Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

Южная Корея, Тэджон (Taejon)

многоликая азия

SomeOne
раздолбайкер
Из: Пущино

Сообщение #1 сообщение 6.12.2012, 21:26
Сегодня я расскажу про один крупный южнокорейский город, имеющий множество транскрипций как на английский, так и на русский язык. Чтобы не путаться, будем называть его Taejon или, по-нашему, Тэджон. Пока это единственное место за пределами нашей Родины, куда я летал самолетом. И, что самое главное, это был в принципе мой первый полет, после 8 часов которого мне уже не страшно куда-либо лететь вообще. Но-таки вернемся к нашим корейцам. Южная Корея еще в 60-е представляла собой непроглядное, в переносном смысле, болото, к тому же угнетенное войной, где чужими и не только руками поорудовали США, Китай и.. наши с вами соотечественники, к сожалению. Но уже с 70-х годов Корея стала быстро наверстывать отставание и, не без помощи американских денег и собственного стремления вырваться в лидеры, к сегодняшнему дню является одной из самых крепких и технологически развитых экономик мира.

Столица, размещенная в Сеуле, не слишком географически устраивала власть имущих по одной простой причине: Сеул стоит практически на границе с Северной Кореей, а в тихом омуте, как известно, черти водятся. В связи с этим на основе провинциального городишка с названием Тэджон стали строить бизнес-центр, который и должен был стать будущей столицей. Город расположен в одной из долин в центре страны, почти ровно посередине между Сеулом и Бусаном. И все шло хорошо, и даже правительственные здания построили, но... сеульский Кепка посчитал, что кто-то что-то попутал в понятиях и... столица осталась в Сеуле.

Международный аэропорт Инчхон, уже чуть ли почти не 10 лет удерживающий звание лучшего аэропорта мира, расположен близ одноименного города и Сеула. Я бы о нем, наверное, даже не упоминал, если бы не этот, один из самых протяженных в мире, мостов, что на фото ниже. К слову сказать, корейцы не особо чтут правила движения, но в целом никому не мешает. К слову, автобус шел в крайней левой полосе 140 км/ч (сто сорок) при разрешенных 100.

Сам по себе Тэджон представляет "типовой" современный азиатский город с неоном, кучей машин, людей, среди которых вероятность встретить европейца примерно такая же, как встретить чернокожего гостя вечером в московском метро.

Но среди этого цветастого разнообразия даже такой, казалось бы, утилитарный город, обладает рядом мест, которые стоят посещения. Первое интересное место - местный университет, а еще точнее - его факультет изобразительных искусств. Лучшие студенческие "курсовики" выставляются по аллеям университета, а те, что надоели или априори не заслуживают быть выставленными вдоль улиц, отправляются на что-то среднее между свалкой и складом предметов искусства:

В Корее за этот год суммарно я прожил почти месяц, поэтому не удивляйтесь, что где-то я в шапке, а где-то в футболке с испариной на лбу smile.gif

И если на карнизе главного корпуса моей альма-матер стоят изваяния непьющих рабочих, то в Корее у людей другие приоритеты...

Впрочем, чему удивляться, если даже такие неожиданные инсталляции идут в ход?

Впрочем, оставим гипсовых корейских женщин и прочие позы в покое и вернемся в город, в котором, кстати, людям ничто людское не чуждо!

Справедливости ради надо отметить, что в Корее уровень преступности практически нулевой. Немало им в этом помогли японцы, которые кровавыми методами, без особого суда и следствия, карали корейских преступников в то время, когда корейский полуостров был под японской властью. Но гопстайл дошел даже до корейских берегов и никак иначе, кроме как "Есть чо?" фотографию ниже я назвать не могу smile.gif

Днем город не выглядит столь "давящим", а по утрам в нем чувствуется та самая "утренняя свежесть".

Рязань-gallery тоже присутствует, что еще раз подтверждает, что мир тесен w.gif

Дач в Корее нет. Вернее есть жалкое подобие огородов площадью по 1-2 сотки на скалистых склонах, но это не в счет. Ехать корейцам некуда - со всех сторон Тихий океан, а там, где его нет - северные соседи. Поэтому каждые выходные, с утра, корейцы идут в горы. Пешком. На многие километры вверх, вниз и вдаль. Более того, практически рядом с каждым городом, в досягаемости пригородного автобуса, есть вход в тот или иной национальный парк. В один из них заглянули и мы.

В горах проложены пешие маршруты, часть из которых выкладывали камнями еще местные буддийские монахи. Маршруты распределены по категориям сложности от 1 до 6, но мы-то ребята не промах и, естественно, пошли по маршруту сложности 5. К концу "прогулки" я проклял все smile.gif) Неподалеку от входа в парк расположен буддийский монастырь, а также ряд стилизованных построек.

Вообще говоря, начиналось все довольно безобидно. Первый пик был помечен высотой почти 900 метров и дорожка к нему начиналась в виде лесенки. Фигня вопрос! И мы двинули дальше.

Но, чем выше мы поднимались, тем меньше оставалось листвы на деревьях (май должен был вот-вот только наступить), как и тропинки. В непосредственной близости от пика тропа превратилась в очень крутую и опасную для ног скалу.

--------------------
Вы либо трусы оденьте, либо крест снимите

+Цитировать сообщение
grey
аццкий флудер

Сообщение #2 сообщение 6.12.2012, 21:27
ы

--------------------
Suum cuique

Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #3 сообщение 6.12.2012, 21:28
Впрочем, первый же пик подарил нам замечательные виды на окрестные хребты гор. Но через минут 5 любования я узнал, что это только начало и впереди еще... 8 километров гряды. Энтузиазм покинул меня и смирился с тем, что ноги завтра будут отваливаться и ныть от мозолей. В общем, день оздоровления прошел успешно. Иммунитет к подобным природным паркам выработался на полгода точно.

Город также в узких кругах знаменит тем, что в нем проходило Экспо-93. Соответственно, был выстроен и до сих пор частично функционирует Экспопарк, представляющий собой основную рекреационную зону города. На втором фото, предположительно, корпус одного из первых в мире кинотеатров IMAX, но могу ошибаться.

Помимо общего умиротворения, Экспопарк можно охарактерисовать двумя вещами: классическим парком аттракционов (прям как в Roller Coaster Tycoon 1-2) и поездом на магнитной подушке (маглевом), о котором я расскажу попозже. Билеты на аттракционы стоят копейки, к примеру, стоимость катания на колесе обозрения равна стоимости катания на неплохих американских горках и составляет порядка 100 наших рублей. На аттракционы очереди, преимущественно из детей.

Видео с горок, снятое нами, можно посмотреть здесь (осторожно, присутствует ненормативчик): http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=0UXihQDJSRM

Но горки оказались сущим детским садом по сравнению со штукой на фото ниже. Было ощущение, что у корейских детей данная установка вообще не вызывает никаких эмоций, но наши крики и мат этот парк наверняка в тот день запомнил. Больше я на ней кататься не хочу - это действительно страшно.

Кстати, о детях, девушках и женщинах. В Корее у женщин последнее время возникла тяга к стилю "мне 14 уже". Порой очень сложно отличить 20-летнюю девушку от 14-летней добивающейся непонятно чего девочки. Более того, вся эта ерунда иногда задерживается в сознании лет до 30.

Дети младшего возраста в среднем необычно тихие и спокойные. В один из дней посещения экспопарка мы застали некое шоу для детей. Впрочем, то, что творилось на сцене, детским я назвать никак не могу. Руки тряслись от недетских эмоций и фото сцены не получилось smile.gif))

Как я уже говорил, Корея цеплялась и продолжает цепляться за передний край технологий и, в частности, является одной из ведущих стран по разработке поездов на магнитной подушке. Занимаются они ими с начала 90-х в пределах испытательной ветки, а также полукилометровой ветки в Экспопарке. По идее, в этом, 2012 году, корейцы должны были открыть первую коммерческую 20-километровую ветку из аэропорта в курортную зону близ Сеула. Открыли или нет - не знаю. На фото ниже предпредыдущее поколение поезда.

А вот этот аппарат - действующий, предыдущего поколения. Перед катанием проводят небольшую экскурсию-рассказ о том, как это работает и почему оно вообще едет. Машинист справа от поезда явно что-то знает и недоговаривает.

Видео из поезда во время движения можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=xA_l8lLyI1s . Справедливости ради надо отметить, что на скоростях примерно до 100 км/ч поезд все же касается полотна страховочными роликами и это однозначно чувствуется. Но, тем не менее, многие ли могут похвастать тем, что ездили на поезде-маглеве? w.gif Впрочем, я чувствую, что уже всем надоел картинками и пора закругляться.

До новых встреч! В копилке еще есть Сеул и Бусан.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dick
каментатар
Из: Пущино-Москва

Сообщение #4 сообщение 6.12.2012, 21:29
Интересно было бы сравнить с Северной Кореей.

+Цитировать сообщение
_sAm_
апоссум
Из: 7 дней там

Сообщение #5 сообщение 6.12.2012, 22:02
Цитата(Dick @ 6.12.2012, 22:29) *
Интересно было бы сравнить с Северной Кореей.

Почитай-посмотри хотя бы Тёмин фотоотчот, сравнишь сам)

+Цитировать сообщение
grey
аццкий флудер

Сообщение #6 сообщение 6.12.2012, 22:14
Сережа, вы так и не поняли, что от вас хотели девушки?

--------------------
Suum cuique

Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #7 сообщение 6.12.2012, 22:19
Цитата(grey @ 6.12.2012, 23:14) *
Сережа, вы так и не поняли, что от вас хотели девушки?

Какие из? w.gif))

--------------------

+Цитировать сообщение
Tanny
оранжевые мысли

Сообщение #8 сообщение 7.12.2012, 9:22
а магнитик так и не привез((

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #9 сообщение 30.3.2017, 22:35
Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе арестована

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #10 сообщение 11.4.2018, 6:56
История Южной Кореи и ее руководителей:

1. Ли Сынман(1948-1960) – свергнут
2. Юн Босон (1960-1962) – свергнут
3. Пак Чонхи (1962-1979) – убит
4. Чхве Гю Ха (1979 - 1980) – смещен военным переворотом
5. Чон Ду Хван (1981-1988) – приговорен после завершения президентского срока к смертной казни.
6. Ро Дэу (1988-1993) – приговорен после завершения президентского срока к 22 годам тюрьмы.
7. Ким Ёнсам (1993-1998) – Сидел в тюрьме при президенте номер три. Будучи президентом, добился осуждения двух своих предшественников.
8. Ким Дэчжун (1988-2003) – Сидел в тюрьме при президенте номер три, приговорен к смертной казни при президенте номер 5 (позже помилован). Лауреат Нобелевской премии мира.
9. Но Мухён (2003-2008) – Подвергнут импичменту (отменен Конституционным судом). После окончания президентского срока был под следствием по обвинениям в коррупции. Покончил жизнь самоубийством
10. Ли Мёнбак (2008-2013) – после завершения президентского срока арестован и находится под арестом по обвинению в коррупции.
11. Пак Кынхе (2013 -2016) – подвергнута импичменту. Арестована по обвинению в коррупции. 24 года тюрьмы.
12. Мун Джэин – действующий президент. Пока не сидит…

Южная Корея в топ-10 стран мировой экономики. Стабильность политического режима тут ни при чем.

© Дмитрий Чернышев

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #11 сообщение 11.4.2018, 14:04
Цитата(Mako @ 11.4.2018, 6:56) *
История Южной Кореи и ее руководителей:

1. Ли Сынман(1948-1960) – свергнут
2. Юн Босон (1960-1962) – свергнут
3. Пак Чонхи (1962-1979) – убит
4. Чхве Гю Ха (1979 - 1980) – смещен военным переворотом
5. Чон Ду Хван (1981-1988) – приговорен после завершения президентского срока к смертной казни.
6. Ро Дэу (1988-1993) – приговорен после завершения президентского срока к 22 годам тюрьмы.
7. Ким Ёнсам (1993-1998) – Сидел в тюрьме при президенте номер три. Будучи президентом, добился осуждения двух своих предшественников.
8. Ким Дэчжун (1988-2003) – Сидел в тюрьме при президенте номер три, приговорен к смертной казни при президенте номер 5 (позже помилован). Лауреат Нобелевской премии мира.
9. Но Мухён (2003-2008) – Подвергнут импичменту (отменен Конституционным судом). После окончания президентского срока был под следствием по обвинениям в коррупции. Покончил жизнь самоубийством
10. Ли Мёнбак (2008-2013) – после завершения президентского срока арестован и находится под арестом по обвинению в коррупции.
11. Пак Кынхе (2013 -2016) – подвергнута импичменту. Арестована по обвинению в коррупции. 24 года тюрьмы.
12. Мун Джэин – действующий президент. Пока не сидит…

Южная Корея в топ-10 стран мировой экономики. Стабильность политического режима тут ни при чем.

© Дмитрий Чернышев

Где-то встречал суммы, которые штаты вкладывали в южную корею, там было что-то запредельное, сопоставимое с суммами плана маршала, но тот план был на несколько европейских стран, а тут в одну ЮК.

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

Ответить в данную темуНачать новую тему