Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Лингвистика

Пишем по-русски правильно

maestro
каментатар
Из: Пущино

Сообщение #1 сообщение 2.8.2013, 13:51
На форуме довольно часто возникают вопросы о правописании.
Не всех это волнует, тогда есть простой выход - выйти из этой темы и переключиться на более насущную для читающего.

Итак, свежий сегодняшний пример: "Никогда не понимал, а по какому правилу надо писать вы с большой буквы? Это и так вежливая форма обращения в русском языке."

Ответ не такой простой, как кажется с первого взгляда.
По моему скромному мнению, очень удачно сформулировано в http://www.rg.ru/2009/06/25/vy.html

Цитата:

Когда мы пишем местоимение Вы с прописной буквы?

По сути, лишь в двух случаях. Во-первых, когда обращаемся к одному конкретному лицу в каких-то официальных сообщениях: "Поздравляем Вас... Прошу Вас... Искренне Ваш... Сообщаем Вам...". В этой ситуации выбора у нас нет: Вы, только Вы.

Во-вторых, Вы с большой буквы возникает, когда мы пишем личное письмо и опять-таки обращаемся в нем к одному конкретному лицу. Но тут - внимание! - выбор за вами, автором письма. Если хотите выразить особо уважительное отношение к адресату, проявить вежливость - пишите Вы. Нет у вас такой задачи - используйте строчную букву, пишите вы.

Собственно, это и есть тот самый "скользкий" момент, когда мы не знаем, что именно написать: Вы или вы, Вам или вам. И, надо признать, все чаще в письмах (в том числе электронных) мы заменяем церемонное Вы на более демократичное вы. Не корите себя за эту замену: она вполне укладывается в предписания справочников.

Конец цитаты.

Таким образом, если уважение и вежливость вас не заботят, то не утруждайте себя нажатием "Shift" перед буквой "в".
Но вот писать "ты" незнакомому участнику форума уж точно не стоит. Не так ли?

+Цитировать сообщение
lusa
Аффтар
Из: москва .пущино

Сообщение #2 сообщение 2.8.2013, 13:57
+1 smile.gif спасибо !

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #3 сообщение 2.8.2013, 14:04
Цитата(maestro @ 2.8.2013, 15:51) *
Таким образом, если уважение и вежливость вас не заботят, то не утруждайте себя нажатием "Shift" перед буквой "в".

Наверное все же если вы не собираетесь выражать подчеркнутое, особое уважение собеседнику. А то по вашему выходит, что тем кто пишет "вы" с маленькой буквы, на уважение и вежливость начхать в принципе...)

--------------------

+Цитировать сообщение
Мухо
пальцы веером
Иконка группы
Из: тотарко :о

Сообщение #4 сообщение 2.8.2013, 14:11
Цитата(vladimir513 @ 2.8.2013, 16:04) *
Наверное, все же, если вы не собираетесь выражать подчеркнутое, особое уважение собеседнику. А то, по-вашему, выходит, что тем, кто пишет "вы" с маленькой буквы, на уважение и вежливость начхать в принципе...)

!!!!

+Цитировать сообщение
Rene
Учаснег
**
Из: D1

Сообщение #5 сообщение 2.8.2013, 14:18
Ну и как же без альтернативного мнения
Цитата
В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
Вы всегда пишется с маленькой.
Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Хозяйке на заметку: в плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.

Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #6 сообщение 2.8.2013, 14:28
Абсолютно согласен с Тёмой. Вы с большой буквы только в тех деловых письмах, где лизнуть надо поглубже.

--------------------

Не нравится тема, нажми Backspace, ибо нефиг

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #7 сообщение 2.8.2013, 14:28
Цитата(Мухо @ 2.8.2013, 16:11) *
!!!!

Извините, если это действительно кого то раздражает, я не всегда уделяю должное внимание пунктуации, порой хочется побыстрее передать суть и отвлечься на что то другое. А еще, бывает, я пишу со смартфона в свайпе, там это сделать, несколько затруднительно. Лично я, когда читаю посты других форумчан, вообще не вникаю в грамматику, стараясь ухватить смысл, а не акцентироваться на второстепенных, по отношению к смыслу, вопросах. Да и в школе я был двоечником, потому, что изучал то, что меня интересовало, а не то, что было нужно изучать по школьной программе. Так что мне, к сожалению, ошибок в правописании - не миновать, потому что пишу я, скорее по наитию, а не по каким либо правилам.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Мухо
пальцы веером
Иконка группы
Из: тотарко :о

Сообщение #8 сообщение 2.8.2013, 14:32
Цитата(vladimir513 @ 2.8.2013, 16:28) *
Извините, если это действительно кого то раздражает, я не всегда уделяю должное внимание пунктуации, порой хочется побыстрее передать суть и отвлечься на что то другое. А еще, бывает, я пишу со смартфона в свайпе, там это сделать, несколько затруднительно. Лично я, когда читаю посты других форумчан, вообще не вникаю в грамматику, стараясь ухватить смысл, а не акцентироваться на второстепенных, по отношению к смыслу, вопросах. Да и в школе я был двоечником, потому, что изучал то, что меня интересовало, а не то, что было нужно изучать по школьной программе. Так что мне, к сожалению, ошибок в правописании - не миновать, потому что пишу я, скорее по наитию, а не по каким либо правилам.)

Зачем тогда влезать в тему, связанную с грамматикой и правописанием?

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #9 сообщение 2.8.2013, 14:36
Цитата(Мухо @ 2.8.2013, 16:32) *
Зачем тогда влезать в тему, связанную с грамматикой и правописанием?

Потому что меня интересует суть вопроса использования большой буквы в слове "вы", автор выразил свое мнение, я выразил свое. Что то не так? Тем более что этот вопрос уже не раз всплывал, помню верующие были очень к нему чувствительны, хотя по сути, должно быть совсем наоборот.

--------------------

+Цитировать сообщение
maestro
каментатар

Сообщение #10 сообщение 2.8.2013, 15:01
Цитата(Rene @ 2.8.2013, 15:18) *
Ну и как же без альтернативного мнения

Глубокоуважаемый Rene!

Если набрать в Google "вы с большой буквы" (как я и сделал предварительно), то можно найти еще больше мнений.
Вы увидите при этом, что мнение Артемия Лебедева не отражает общепринятую точку зрения, оно особое.
Частично это объясняется тем, что он пишет про рекламу. Там или в почтовых рассылках, действительно, "Вы" выглядит неуместным.
Обратите внимание также на то, что в приведенном на этой странице письме Розенталя пишется "Вы" и рекомендуется писать строчную букву в случаях, интересующих спрашивающего, а сами случаи не приведены. Можно допустить, что спрашивалось про обращение к нескольким лицам или что-то подобное.

Достойно сожаления, что у Лебедева невероятно уважаемых людей в жизни только три.

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик

Сообщение #11 сообщение 2.8.2013, 15:06
что я вынес из этой темы - Добродед обиделся зря

+Цитировать сообщение
Rene
Учаснег
**
Из: D1

Сообщение #12 сообщение 2.8.2013, 15:18
Цитата(maestro @ 2.8.2013, 16:01) *
Вы увидите при этом, что мнение Артемия Лебедева не отражает общепринятую точку зрения, оно особое.

А смысл моего поста был совсем не в том, что его мнение - единственное верное. Оно лишь одно из, как и выложенные вами Вами строки.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #13 сообщение 2.8.2013, 15:30
А что вообще правила русского языка говорят? Я с детства помню, что заглавные буквы используются либо в аббревиатурах, либо в начале предложения. Какие нафик "Вы" ещё? Тогда давайте и Я большой писать, или никто себя не уважает чтоли?)

Цитата(maestro @ 2.8.2013, 14:51) *

А чейта? А если я "Ты" напишу - это достаточно уважительно?))

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Добродед
no avatar
аццкий флудер

Сообщение #14 сообщение 2.8.2013, 15:59
Цитата(Тошик @ 2.8.2013, 16:06) *
что я вынес из этой темы - Добродед обиделся зря

Чо, чо? Шутка юмора такая? Тем своим постом я давал тебе понять, что ты, как старожил форума (я помню тебя с твоих 15-16 лет) имеешь право, тем более это у нас принято, обращаться ко мне на ты. Ну, а если стесняешься, обращайся на Вы, или ты меня не уважаешь? biggrin.gif
Ещё об этом. Мнение Лебедева не совпадает с учёным мнением, но учёное мнение меняется под давлением жизни. Общая тенденция на упрощение и демократизацию языка. Со временем "Вы" исчезнет, как исчезли словоерсы. Но пока этого не произошло...

+Цитировать сообщение
maestro
каментатар

Сообщение #15 сообщение 2.8.2013, 15:59
Цитата(Rene @ 2.8.2013, 16:18) *
А смысл моего поста был совсем не в том, что его мнение - единственное верное. Оно лишь одно из, как и выложенные вами Вами строки.

Осмелюсь утверждать, что я выбрал формулировку, наилучшим образом отражающую мнение специалистов в русском языке. Правила языка -очень тонкая и изменчивая категория, но они все же существуют. И создают их лингвисты, которые отнюдь не оторваны от реальности, пользуются интернетом, общаются не меньше остроумного Артемия. Без Даля, Ожегова и Ушакова и сейчас не обходятся, они нужны как опора. А мнений можно иметь сколько угодно, никто не запрещает.

+Цитировать сообщение
Dick
каментатар
Из: Пущино-Москва

Сообщение #16 сообщение 2.8.2013, 16:30
Ответ специалистов на авторитетном в этих вопросах сайте грамота.ру:
http://gramota.ru/spravka/buro/search_answ...E8%EB%E8+%C2%FB

Лингвистика занимается фундаментальными вопросами. А вы или Вы - культура речи.

+Цитировать сообщение
maestro
каментатар

Сообщение #17 сообщение 2.8.2013, 16:56
Цитата(Dick @ 2.8.2013, 17:30) *
Ответ специалистов на авторитетном в этих вопросах сайте грамота.ру:
http://gramota.ru/spravka/buro/search_answ...E8%EB%E8+%C2%FB

Лингвистика занимается фундаментальными вопросами. А вы или Вы - культура речи.

Ссылка на грамота.ру, где рассмотрен ряд конкретных случаев, показывает, что их (случаев) много, вопрос непростой. О чем и было написано в первых строках первого поста.

Лингвистика занимается всем, относящимся к языку, см. например http://ru.wikipedia.org/wiki/Лингвистика

Если не так, то кто тогда занимается культурой речи, ее анализирует, систематизирует, обобщает, выдает рекомендации и т.д.?
Обратите внимание, что мы говорим о письменности, а не об устной речи, в которой нет больших или маленьких букв.

+Цитировать сообщение
Dick
каментатар
Из: Пущино-Москва

Сообщение #18 сообщение 2.8.2013, 17:00
Цитата(maestro @ 2.8.2013, 17:56) *
Ссылка на грамота.ру, где рассмотрен ряд конкретных случаев, показывает, что их (случаев) много, вопрос непростой. О чем и было написано в первых строках первого поста.

Лингвистика занимается всем, относящимся к языку, см. например http://ru.wikipedia.org/wiki/Лингвистика

Если не так, то кто тогда занимается культурой речи, ее анализирует, систематизирует, обобщает, выдает рекомендации и т.д.?
Обратите внимание, что мы говорим о письменности, а не об устной речи, в которой нет больших или маленьких букв.

Кроме устной есть и письменная речь.
Культура речи - дисциплина лингвистики.
Но называть такой мелкий вопрос таким громким словом я бы не стал.

+Цитировать сообщение
maestro
каментатар

Сообщение #19 сообщение 2.8.2013, 17:16
Цитата(Dick @ 2.8.2013, 18:00) *
Кроме устной есть и письменная речь.
Культура речи - дисциплина лингвистики.
Но называть такой мелкий вопрос таким громким словом я бы не стал.

Письменная речь = письменность (по крайней мере, в данном контексте).
Спасибо за согласие в том, что "Культура речи - дисциплина лингвистики".
Хотя дело не в терминах, разбирать их не очень хочется. А то из темы все разбегутся.

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик

Сообщение #20 сообщение 2.8.2013, 17:27
Маэстро, а сбацайте нам про то, что склонять топонимы с окончанием на -о хорошо и правильно smile.gif

+Цитировать сообщение

Реклама

Твердотопливные котлы на заказ!

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему