Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Каштаны_моль_ловушки_волонтеры

спасем каштаны от вредителей!

VolgaBEAT
no avatar
Аффтар

Сообщение #1 сообщение 1.10.2013, 15:41
Думаю, что многие заметили, что все каштаны в Пущино подвергнуты болезни: листья на деревьях засыхают и сворачиваются в начале лета. А виной всему минирующая моль. Этот вредитель вызвал заболевание древесных насаждений в Белоруссии, Калининграде, Украине, Крыму, вот видно добрался и до России. Если каштаны поражаются молью несколько лет подряд, то они, как правило, гибнут. Существуют разные способы борьбы с этой напастью (опрыскивание инсектицидами, использование биотехнологий, уборка и сжигание листьев). Но вот в Пущино пока каких либо действий по излечению деревьев не замечено. Или это только кажется? И работы все же ведутся. И значительные вырубки на территории Зеленой зоны городу не грозят? sleep.gif

Вот, например, какие меры принимают в Обнинске
http://www.admobninsk.ru/news/2013/04/19/news_2279.html

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #2 сообщение 1.10.2013, 15:47
никаких работ не ведется, и вряд ли будут. на каштаны уже все махнули рукой.

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
Добродед
no avatar
аццкий флудер

Сообщение #3 сообщение 1.10.2013, 15:50
Цитата(n_d @ 1.10.2013, 16:47) *
никаких работ не ведется, и вряд ли будут. на каштаны уже все махнули рукой.

Также, как и на ясени. Не судьба им...

+Цитировать сообщение
VolgaBEAT
no avatar
Аффтар

Сообщение #4 сообщение 1.10.2013, 16:11
И это в биологическом центре. Печально. Может быть стоит какое-либо коллективное обращение к властьдержащим направить? А вроде и депутаты местные этот форум читают....

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #5 сообщение 1.10.2013, 16:39
Цитата(VolgaBEAT @ 1.10.2013, 17:11) *
И это в биологическом центре. Печально. Может быть стоит какое-либо коллективное обращение к властьдержащим направить? А вроде и депутаты местные этот форум читают....

Есть служба по озеленению города с питомником на ул. Грузовой. Они занимаются обслуживанием зеленых насаждений в городе. Обращайтесь к ним. Или через ЕР в их партячейку.

+Цитировать сообщение
VolgaBEAT
no avatar
Аффтар

Сообщение #6 сообщение 1.10.2013, 17:58
Цитата(ivan-07 @ 1.10.2013, 18:39) *
Есть служба по озеленению города с питомником на ул. Грузовой. Они занимаются обслуживанием зеленых насаждений в городе. Обращайтесь к ним. Или через ЕР в их партячейку.

Попробуем. Насколько я поняла, простая уборка листьев с их последующей утилизацией уже может дать положительные результаты.

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #7 сообщение 1.10.2013, 18:34
Цитата(ivan-07 @ 1.10.2013, 18:39) *

Вот он - девиз Пущино: "Моя хата с краю, обращайтесь к кому-нить другому".
А вот взять бы, да чего-нить сделать, хоть попытаться. А уж приплести политику сюда было крайне немудро. Уверен, что ЕР то как раз отклинуться на просьбу.

На счет каштанов я недавно общался с другом, который очень хочет решить эту проблему и был уже близок к организации субботника, но ему пришло уехать по работе.
Смысл субботника был следующий. Моль эта зимует в опавшей листве каштанов. Поэтому он хотел собрать опавшие листья, вывезти куда-нибудь и сжечь, что обязательно. Чем чище будут собраны листья, тем лучше.
Вроде как администрация шла на встречу и ПНЦ тоже.
Может собраться все таки?

На счет инсектицидов, это надо следующим летом, однако опрыскать надо ВСЕ до одного каштана в городе.

ЗЫ. Если решимся, то могу списаться с товарищем и разузнать с кем надо связаться в администрации, чтобы дали мешки, машину, т.е. помогли чем смогли.

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #8 сообщение 1.10.2013, 19:18
Цитата(Master @ 1.10.2013, 19:34) *
Вот он - девиз Пущино: "Моя хата с краю, обращайтесь к кому-нить другому".
А вот взять бы, да чего-нить сделать, хоть попытаться. А уж приплести политику сюда было крайне немудро. Уверен, что ЕР то как раз отклинуться на просьбу.
...
ЗЫ. Если решимся, то могу списаться с товарищем и разузнать с кем надо связаться в администрации, чтобы дали мешки, машину, т.е. помогли чем смогли.

Вот прикол будет, если я на своих костылях пойду листья убирать. Что смог, то и сделал. Совет дал.
А ты, сынок, не боись, давай решайся. И чем скорее, тем лучше.

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #9 сообщение 1.10.2013, 19:57
Цитата(ivan-07 @ 1.10.2013, 21:18) *
Вот прикол будет, если я на своих костылях пойду листья убирать. Что смог, то и сделал. Совет дал.
А ты, сынок, не боись, давай решайся. И чем скорее, тем лучше.

На костылях можно помогать в организации, подсказывать или подбадривать народ.
А понять по сообщению ваше настроение и физическое состояние никто не в силах.

За совет спасибо!

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #10 сообщение 5.10.2013, 14:35
Внимание! Силами энтузиастов организуется беспрецедентное дело в рамках помочь нашим дорогим каштанам города и мы нуждаемся в ВАС. Если кто не в курсе, то деревья в Пущино гибнут от минирующей моли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C). Главная задача перед зимой - собрать и сжечь опавшую листву, в которой зимуют личинки.
Общий сбор желающих помочь завтра (в Вс) в 11 часов утра около каштановой аллеи напротив ФИБХа. Нужны грабли, метлы, совковые лопаты, мешки для строительного мусора, веревки и ножи, для завязывания мешков. Мешков надо много, если каждый принесет по 10, это будет реальная помощь!
Заранее всем спасибо!

ЗЫ. Админ, если это сделать в виде объявления, то будет просто супер!
Сегодня мы уже собрали маааалую часть.

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #11 сообщение 5.10.2013, 15:20
Цитата(Master @ 5.10.2013, 15:35) *
Внимание! Силами энтузиастов организуется беспрецедентное дело в рамках помочь нашим дорогим каштанам города и мы нуждаемся в ВАС. Если кто не в курсе, то деревья в Пущино гибнут от минирующей моли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C). Главная задача перед зимой - собрать и сжечь опавшую листву, в которой зимуют личинки.
Общий сбор желающих помочь завтра (в Вс) в 11 часов утра около каштановой аллеи напротив ФИБХа. Нужны грабли, метлы, совковые лопаты, мешки для строительного мусора, веревки и ножи, для завязывания мешков. Мешков надо много, если каждый принесет по 10, это будет реальная помощь!
Заранее всем спасибо!
...

Master, вы молодец! Вы смогли начать делать то, о чем так много говорили и так мало сделали в г. Пущино. Люди, которые клялись и божились, что сделают. Но, не сделали. Ваша инициатива может быть перспективным начинанием. И все, кто к вам присоединится в этом благом деле, ценны для г. Пущино, без сомнения. Я могу быть с вами лишь виртуально. Однако сделаю все, зависящее от меня сделаю, лишь бы ваша инициатива была поддержана и имела продолжение.
P.S.: За админов поручиться не могу. У них - свой начальник.

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #12 сообщение 5.10.2013, 15:42
Цитата(ivan-07 @ 5.10.2013, 17:20) *
Master, вы молодец! Вы смогли начать делать то, о чем так много говорили и так мало сделали в г. Пущино. Люди, которые клялись и божились, что сделают. Но, не сделали. Ваша инициатива может быть перспективным начинанием. И все, кто к вам присоединится в этом благом деле, ценны для г. Пущино, без сомнения. Я могу быть с вами лишь виртуально. Однако сделаю все, зависящее от меня сделаю, лишь бы ваша инициатива была поддержана и имела продолжение.

С возвращением Олег! Вы теперь Иван?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #13 сообщение 5.10.2013, 16:57
Цитата(vladimir513 @ 5.10.2013, 16:42) *

Знаете, vladimir513, вы похожи на рак этого форума. Вы все время ищете каких-то своих оппонентов. Уже можно более шести аваторов назвать, которых вы причисляли к своим врагам. Может надо перестать жить своими восспоминаниями и начать глядеть в будущее. Где вы сможете диктовать, а не спрашивать. Может именно там ваше место?

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #14 сообщение 5.10.2013, 18:51
Цитата(ivan-07 @ 5.10.2013, 17:20) *

Не моя заслуга, это все Краснопольская начала, чуть ли не в одиночку, потом народ подгреб, а потом решили и завтра продолжить и позвать всех неравнодушных. Это как пробежка на свежем воздухе, только пользы больше в 2 раза: себе и природе =)

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #15 сообщение 5.10.2013, 19:11
Цитата(Master @ 5.10.2013, 19:51) *
Не моя заслуга, это все Краснопольская начала, чуть ли не в одиночку, потом народ подгреб, а потом решили и завтра продолжить и позвать всех неравнодушных. Это как пробежка на свежем воздухе, только пользы больше в 2 раза: себе и природе =)

Я знаю одну Краснопольскую Ларису Михайловну, д.б.н., академика РАЕН из г. Москва. У нас были совместные исследования и публикации. Она тоже может помочь, если чо. Подключу, если пожелаете.

+Цитировать сообщение
von
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #16 сообщение 5.10.2013, 20:19
А что за мешки возле танцплощадки(под каштанами)Похоже уже кто то собрал часть листвы.
А на этого владимира не стоит обращать внимания(просто какой то рак))

+Цитировать сообщение
Гость_ivan-07_*
no avatar

Гости

Сообщение #17 сообщение 5.10.2013, 20:36
Цитата(von @ 5.10.2013, 21:19) *
...
А на этого владимира не стоит обращать внимания(просто какой то рак))

Спасибо. Но, если Танич поддержит, хотелось бы чтобы успешные продаватели квартир были где-то на своей, арендованной на форуме, площадке, а не везде.
ЗЫ: Мы все иногда ошибаемся, мы все иногда бываем глупы. Но, иногда, только мы ошибочные можем исправить советские ошибки для нового поколения, не изменяя и не портя его..

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #18 сообщение 5.10.2013, 21:52
Цитата(vladimir513 @ 5.10.2013, 16:42) *

Ой вей!
Мне теперь придется тебя бояццо!
http://forum-psn.ru/index.php?s=&showt...st&p=374270

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
DLankaster
Т Р Е Н Е Р

Сообщение #19 сообщение 5.10.2013, 22:03
Цитата(ivan-07 @ 5.10.2013, 18:57) *
Знаете, vladimir513, вы похожи на рак этого форума. Вы все время ищете каких-то своих оппонентов. Уже можно более шести аваторов назвать, которых вы причисляли к своим врагам. Может надо перестать жить своими восспоминаниями и начать глядеть в будущее. Где вы сможете диктовать, а не спрашивать. Может именно там ваше место?

Очень верно и грамотно. А раковые опухоли следует вырезать. Чем раньше - тем лучше.

--------------------
Жизнь - это зажигалка из которой выходит газ.
И если без огня, то с вонью.

NO PAIN - NO GAIN!

+Цитировать сообщение
dennis
каментатар

Сообщение #20 сообщение 5.10.2013, 22:08
если по теме, то дома я обрезал листья каштана и утилизировал (они были заражены изначально сцуко).
буду вымораживать горшок с растением.
может, получицца сохранить популяцию.

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему