Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Любители железных дорог.

Есть ли в городе?

vl4002
Учаснег
**

Сообщение #1 сообщение 15.9.2008, 23:49
Вот интересно, есть ли в нашем городе любители железных дорог? Т.е. те, кто интересуется историей железнодорожного транспорта, собирает коллекцию моделей, имеет или строит дома макет железной дороги или просто раскладывает на полу и играет с детьми (или всей семьёй). Очень популярное во всём мире хобби. Например, в Германии имеет модельную железную дорогу каждый второй! А макет с домиками, вокзалами, депо и поездами - у каждого четвёртого. Самый популярный подарок на их Рождество( там за границей) - это комплект железной дороги. причём дарят не только детям, но и взрослым.
А у нас? Кому интересно - пишите vl4002@yandex.ru
Отвечу всем.
На фото - макет самой маленькой в мире серийно производимой ж.д. колея 6,5мм. Масштаб 1:220. Паровоз помещается в спичечный коробок.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ВОЛГАрь
Аффтар
Из: ХЗ

Сообщение #2 сообщение 25.9.2008, 14:29
Увлекался железной дорогой, в плане игры Microsoft Train Simulator даже делал свои модели российских реальных локомотивов, но сейчас както все нет времени
хотя на сайте http://www.trainsim.ru/ постоянно появляются новые российские модели.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bones
Аффтар

Сообщение #3 сообщение 27.9.2008, 13:29
Цитата(vl4002 @ 16.9.2008, 0:49) *
Вот интересно, есть ли в нашем городе любители железных дорог? Т.е. те, кто интересуется историей железнодорожного транспорта, собирает коллекцию моделей, имеет или строит дома макет железной дороги или просто раскладывает на полу и играет с детьми (или всей семьёй). Очень популярное во всём мире хобби. Например, в Германии имеет модельную железную дорогу каждый второй! А макет с домиками, вокзалами, депо и поездами - у каждого четвёртого. Самый популярный подарок на их Рождество( там за границей) - это комплект железной дороги. причём дарят не только детям, но и взрослым.
А у нас? Кому интересно - пишите vl4002@yandex.ru
Отвечу всем.
На фото - макет самой маленькой в мире серийно производимой ж.д. колея 6,5мм. Масштаб 1:220. Паровоз помещается в спичечный коробок.

У родителей до сих пор есть здоровенный набор моделей чешского производства. Те которые с маленькими электромоточиками питающимися от самой жд + дома, вокзалы, деревья и т.д.smile.gif

--------------------
"... Чушь! Горячая вода, хорошие стоматологи и мягкая туалетная бумага..." ©

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #4 сообщение 27.9.2008, 23:47
Цитата(Bones @ 27.9.2008, 14:29) *
У родителей до сих пор есть здоровенный набор моделей чешского производства. Те которые с маленькими электромоточиками питающимися от самой жд + дома, вокзалы, деревья и т.д.smile.gif

Только не чешского, а немецкого производства. В славное Советское время по соглашению СЭВ производить модели ж.д. имела права только ГДР. Мы обошли этот запрет в 1983г и в Курске начали призводить модель паровоза Ов и пассажирские вагоны. А в Белгороде - модель дизель-поезда ДР-1, рельсы, стрелки. С началом бардака призводство прекратилось. Сейчас только в Ленинграде производят модели колеи 12мм. Это мелкосерийное производство. В Московском регионе есть только отдельные мастера-надомники. Я в их числе.
На фото. Модель электропоезда ЭР-2. Автор VL4002.

+Цитировать сообщение
RORIK
Учаснег
**
Из: Серпухов

Сообщение #5 сообщение 28.9.2008, 8:34
я любитель biggrin1.gif

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #6 сообщение 28.9.2008, 17:53
RORIK, а модели у Вас есть? Если есть, какая колея? У меня 16,5мм,12мм,6,5мм.

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер
Из: Пущино

Сообщение #7 сообщение 28.9.2008, 18:12
У него 1520-миллиметровая колея....

--------------------
Вы либо трусы оденьте, либо крест снимите

+Цитировать сообщение
RORIK
Учаснег
**
Из: Серпухов

Сообщение #8 сообщение 28.9.2008, 18:40
Цитата(SomeOne @ 28.9.2008, 19:12) *
У него 1520-миллиметровая колея....

+1 satan.gif

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #9 сообщение 28.9.2008, 20:43
Для меня 1520мм колея - в прошлом... Теперь только миниатюрная...

+Цитировать сообщение
Nik
Учаснег
**

Сообщение #10 сообщение 29.9.2008, 19:51
Мне уже давно рассказывали про Ваши модели, а вот теперь увидел на фото. Улыбнул паровоз, что в спичечный коробок влазит.

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #11 сообщение 30.9.2008, 2:23
Такие паровозы фирма "Мёрклин" Германия - старейшая в мире, выпускающая модели с 1890г, делает с 1972г. Но бегают эти малыши так себе. Слишком лёгкие, хотя корпус из металла. На эту колею лучше всего тепловозы, электровозы ходят. Прелесть ж.д. моделей, в отличие, скажем от тех же склеек боевой техники, что ж.д. модели "живые"- двигаются. А если их ещё и пейзаж окружает - как в сказку попадаешь...
На фото: Паровоз 86 серии, тепловоз 118 серии.колея 12мм. на небольшом макете.

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #12 сообщение 30.9.2008, 16:51
Помню в советские времена в магазинах игрушек много было ГДР-овских ж/д серии "Пико-юниор". Самый дешевый набор с рельсовым путем длиной ок. 1.5 м и одной стрелкой стоил 25 р - у меня такой был с паровозом и тремя вагонами в стиле "дикого запада". Очень аккуратно сделаная игрушка была, можно было наращивать и комбинировать пути, чем мы с друзьями и занимались, объединяя по 2-3 набора и постигая закон Кирхгофа на практике. Интересно, сколько подобного класса игрушка сейчас стоит.

--------------------
У кого-нибудь есть Mein Kampf на иврите?

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #13 сообщение 30.9.2008, 22:50
Цитата(k67k @ 30.9.2008, 17:51) *
Помню в советские времена в магазинах игрушек много было ГДР-овских ж/д серии "Пико-юниор". Самый дешевый набор с рельсовым путем длиной ок. 1.5 м и одной стрелкой стоил 25 р - у меня такой был с паровозом и тремя вагонами в стиле "дикого запада". Очень аккуратно сделаная игрушка была, можно было наращивать и комбинировать пути, чем мы с друзьями и занимались, объединяя по 2-3 набора и постигая закон Кирхгофа на практике. Интересно, сколько подобного класса игрушка сейчас стоит.

Смотря где покупать. В магазинах цена простейшего стартового набора - от 2,5 т.р. По объявлениям - не советую. Обычное состояние таких вещей - полный хлам. Приходится долго приводить всё в порядок. Для меня это не проблема, т.к есть огромный опыт и куча запчастей. а если у вас запчастей нет? И купить их даже в москве невозможно.
У меня как у любителя и моделиста всегда имеется товар на продажу.
Полный каталог на http://ale-shustov.narod.ru/rail_road.html.

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #14 сообщение 1.10.2008, 1:34
Цитата(ВОЛГАрь @ 25.9.2008, 15:29) *
Увлекался железной дорогой, в плане игры Microsoft Train Simulator даже делал свои модели российских реальных локомотивов, но сейчас както все нет времени
хотя на сайте http://www.trainsim.ru/ постоянно появляются новые российские модели.

По поводу этой игры расскажу забавный случай. Есть у меня два знакомых. Обоим за 60. Один - фотограф, другой - кинорежиссёр на "Культуре"( но в прошлом машинист на октябрьской ж.д.). Оба - моделисты, любители ж.д. И вот увлеклись симулятором. Освоили компьютер. И вовсю вдвоём создают свою компьютерную ж.д. Видел сам. Меня приглашали присоединиться, но я отказался - нет времени.

ВОЛГАрь. Вашу замечательную машину(как на аватаре) я видел недавно в Пущино? Классика!!!

+Цитировать сообщение
ВОЛГАрь
Аффтар

Сообщение #15 сообщение 3.10.2008, 21:08
Цитата(vl4002 @ 1.10.2008, 2:34) *
По поводу этой игры расскажу забавный случай. Есть у меня два знакомых. Обоим за 60. Один - фотограф, другой - кинорежиссёр на "Культуре"( но в прошлом машинист на октябрьской ж.д.). Оба - моделисты, любители ж.д. И вот увлеклись симулятором. Освоили компьютер. И вовсю вдвоём создают свою компьютерную ж.д. Видел сам. Меня приглашали присоединиться, но я отказался - нет времени.

ВОЛГАрь. Вашу замечательную машину(как на аватаре) я видел недавно в Пущино? Классика!!!

Спасибо, приятно за машину.

По поводу симулятора возможно когда и я уйду на пенсию то тоже займусь снова rolleyes.gif , в симуляторе можно побыть на месте машиниста да и места такая железняя дорога не занимает,
хотя настольная железная дорога все таки интерестней

--------------------

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #16 сообщение 3.10.2008, 23:53
Да, когда-нибудь и я займусь виртуальной дорогой, если времени будет хватать. Но пока его хватает только на изготовление моделей, макетов и выполнение заказов из Москвы( переделка и перекраска моделей в отечественные прототипы, восстановление моделей после вмешательства детских ручонок и т.д.)
На месте машиниста сижу регулярно - раз в месяц. Есть коллега по хобби из одного депо. Вот встречаемся и едем по Большому Московскому Кольцу, его ещё называют "Лесной дорогой". От Столбовой до Кубинки. И назад. Ничего сложного в управлении электропоездом нет. Сам бы работал, но зрение...
А на большом столе действительно можно (и нужно) раскладывать дорогу, один из масштабов так и называется ТТ(table top), колея 12 мм, идеальная колея для домашней жд. На фото: Виды "Лесной дороги" из кабины машиниста. Паровоз 56 серии для 12мм колеи.

+Цитировать сообщение
ВОЛГАрь
Аффтар

Сообщение #17 сообщение 27.10.2008, 11:32
В музее АвтоРевю

--------------------

+Цитировать сообщение
vl4002
Учаснег
**

Сообщение #18 сообщение 27.10.2008, 23:58
Спасибо, ВОЛГАрь.
И сразу прокомментирую эти фото. На первом - железная дорога "Пионерская". Выпускалась с 1951 по 1970г. заводом "Москабель". Стоила по тем деньгам дорого, что-то в районе 50-60р. Продавалась в большом деревянном ящике. Длина пути составляла 9,2м. Дорога была колеи 32мм, масштаб 1:45. Типоразмер "Ноль". На тепловозах была надпись ИС-51(Иосиф Сталин), хотя такого тепловоза реально не было. Дорога не являлась моделью-копией. В комплект входило многое, например, дежурный по станции, поднимавший руку с флажком , стрелочник с фонарем, выходивший из будки при проходе поезда.В первых партиях была модель Крымского моста в Москве. Затем его заменили обычным арочным мостом. После 20 съезда КПСС, надпись ИС-51 убрали...
На втором фото в центре видим рельсовый овал. Это железная дорога типоразмера "S", масштаб 1:64, колея 22,5мм. Продавалась в 50-60гг.ю Производилась в ГДР. Этот масштаб является "мёртвым" для Европы, но достаточно популярен в США, Австралии и Новой Зеландии.
На третьем фото синий электровоз на рельсах и вагоны. Это типоразмер"ТТ", колея 12мм, масштаб 1:120. Зародившись в США в 1946г, ТТ перекочевал в Европу и Англию. Но настоящее развитие получил только в ГДР. В США и Англии типоразмер "ТТ" крайне слабо развит. Сейчас в Германии да и у нас в Ленинграде производится достаточно хороших моделей в "ТТ". Я сам осваиваю мелкосерийное производство Советских электропоездов. На фото: Головные вагоны электропоездов ЭР1 и ЭР10.
Присылайте еще фото. Будем вести рассказ далее... С уважением. VL4002

+Цитировать сообщение
Nik
Учаснег
**

Сообщение #19 сообщение 28.10.2008, 8:34
Цитата(vl4002 @ 27.10.2008, 23:58) *
Но настоящее развитие получил только в ГДР..............

rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
flameout
Учаснег
**

Сообщение #20 сообщение 28.10.2008, 13:51
Спасибо vl4002 за профессиональный экскурс в столь увлекательное хобби! smile.gif Дома до сих пор лежит ГДРовский стартовый набор железной дороги еще годов 70-80х. Сразу захотелось собрать w.gif
А у вас есть какой-то основной макет - детализированный, с мостами-зданиями-фигурками-и-прочим? Очень хотелось бы посмотреть на фото, как это выглядит...

--------------------
Deliver me from Swedish furniture. Deliver me from clever art. Deliver me from clear skin and perfect teeth.
May I never be complete. May I never be content. May I never be perfect. [Fight Club]
-----
Täten julistan alkaneeksi, tuhon täydellisen ihmiskunnan
Kun ihmisen mieli on musta, se kaiken elämän myrkyttää!!!
-----
Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси Виктория

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему