Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Про незамерзайку

pasha
racer
Иконка группы
Из: Пу

Сообщение #1 сообщение 4.3.2015, 19:57
Поделюсь своим постом про незамерзайку:

Написать этот пост меня подтолкнуло то, что на прошлой неделе я получил для тестирования новую незамерзающую жидкость для стеклоомывателя одного известного производителя автохимии. Бренд называть не буду, так как у всех незамерзаек известных брендов проблемы общие: дурно пахнут, замерзают в сильный мороз и плохо моют. И эта тоже ничем не отличается, но пока никак не кончится.

Много лет назад в нашей стране запретили незамерзающие жидкости на основе метилового спирта (метанола). Запретили по той причине, что народ их пил и травился. Так же распространен миф, что они вредны для здоровья. Если пить — да, если использовать по назначению, то точно не вреднее, чем другие жидкости на основе легальных спиртов. В загнивающей Европе люди пользуются жидкостями из метанола и не травятся, а у нас вот их объявили смертельно опасными. Насколько я слышал, продолжение запрета не заканчивается еще и по причине того, что воротилам спиртового бизнеса метанол производить и продавать менее выгодно.

Любая «легальная» незамерзайка навязчиво и неприятно пахнет и по-другому при использовании изопропилового спирта быть не может. Если кто скажет, что покупал легальную жидкость «без запаха» — расстрою: она сделана из метилового спирта, просто вам постеснялись об этом сказать и написать.

Поэтому приходится одним гражданам втридорога покупать легальную, но при этом в любом случае вонючую жидкость, а другим — сделанную из нелегального метилового спирта в подпольных цехах у выходцев из Средней Азии на обочинах дорог.

Есть еще проблема: мне буквально только несколько раз встречалась жидкость, которая не замерзала при заявленных температурах. Вся остальная, легальная или нет — или сильно загустевает или просто замерзает. И поймать производителей за руку почти невозможно: по стандартам жидкость не должна замерзать при заявленной температуре в канистре. А вот то, что она замерзает в форсунках стеклоомывателя непосредственно в автомобиле — это уже никого, кроме потребителя не волнует.

Поэтому я незамерзающую жидкость для стеклоомывателя готовлю сам: покупаю ту самую дешевую жидкость на основе метанола (обычно оптом на всю зиму), добавляю столовую ложку жидкости для мытья посуды на 5 литров (чтобы лучше смывалась масляная пленка со стекла) и, в зависимости от температуры, некоторое количество этилового спирта (тоже отсутствующего в свободной продаже). И в результате получаю жидкость себестоимостью 100-200р за 5 литров, которая: не пахнет, не замерзает и хорошо моет лобовое стекло. Никаких аналогов близко по стоимости с такими качествами не существует.

В заключение напомню, как избежать вреда здоровью при пользовании стеклоомывателя: не стоит брызгать на стекло жидкость, стоя на месте. При включении омывателя лучше включать климатическую систему в режим рециркуляции. При ощущении запаха в салоне открыть окна и проветрить машину. И ни в коем случае не пить ;)

http://amsrus.ru/2015/03/03/nezamerzajka-moj-retsept/

--------------------

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик
Из: Пущино

Сообщение #2 сообщение 4.3.2015, 20:10
ещё годный пост для тех, кто боится метаноловой омывайки http://bmwservice.livejournal.com/3579.html

+Цитировать сообщение
virage
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3 сообщение 4.3.2015, 20:30
в авторевю лет пять назад тоже была подобная статья. с тех пор при малых морозах беру самую дешовую "синенькую" жижу по 100-150 руб/5л. в этом году на трассе остался с пустым бачком - фирменная роснефть за 300 воняла невозможно (салонный фильтр от этого не спасает smile.gif )

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #4 сообщение 4.3.2015, 21:00
А что только при малых морозах? При любых морозах который год использую "паленку". Просто перед зимой оптом закупаю её в своем автоклубе. Если совсем край - жижа в бачке кончилась, а запаса нет, покупаю на обочине. Ни разу проблем не было. От использования "фирменной" бодяги отказался давным давно.

--------------------

Не нравится тема, нажми Backspace, ибо нефиг

+Цитировать сообщение
pasha
racer
Иконка группы

Сообщение #5 сообщение 4.3.2015, 21:13
А как насчет улучшающих добавок? Незамерзайка, которую я не назвал для широкого круга - это HiGear. Так вот когда я ее залил, был ощущение, что я вместо своих новых дворников опять поставил старые. Расход ровно в два раза больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #6 сообщение 4.3.2015, 21:14
А почему нельзя купить этиловый спирт в канистрах, по 500 рубчиков продают технический. Товарищи местные покупают и пьют и не травятся особо. И запах приятней чем у изопропилового или изоамилового, и массовая доля спирта к воде меньше при низших точках кристаллизации раствора. А насчёт безвредности метанола - ПДК в воздухе - 5 мг/м³, у изопропилового 10 мг/м³, у этанола — 1000 мг/м³. Систематически вдыхать воздух с метанолом - может сразу и не видно последствий, но могут же быть отложенные? Когда дезинфицируешь посевной бокс этиловым спиртом так надышишься, что голова немного ватная =) Я не думаю, что жидкость на основе метанола безвредна, многое вокруг токсично, только это зависит от концентраций и времени воздействия.

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #7 сообщение 5.3.2015, 8:26
Цитата(pasha @ 4.3.2015, 22:13) *
А как насчет улучшающих добавок? Незамерзайка, которую я не назвал для широкого круга - это HiGear. Так вот когда я ее залил, был ощущение, что я вместо своих новых дворников опять поставил старые. Расход ровно в два раза больше.

Я такую лет 5 назад в рабочую машину залил. Проклял все. Сокол-Домодедово-Сокол. Вернулся с больной головой и красными глазами. Вообще любая изопропиловая незамерзайка это та еще гадость - она ж густеет на морозе, сильно теряя в своих омывающих свойствах.

Ну и на восприятие вонючести еще очень сильно влияет устройство воздухозаборника в машине. Той рабочей машиной была старая Шевроле Авео. Там есть особенность (у Ланоса так точно - думаю, у старой Авео похоже), что слив со стекла проходит через один короб с раструбом воздухозабора. Соответственно, на скорости все ок, а в пробках получаем вот такой ингалятор. Рекомендованная рециркуляция не поможет - с ней долго не протянешь, т.к. зимой стекла начнут запотевать очень быстро.

Про угольный фильтр салона. Маркетинг в чистом виде. Сравните коробку от противогаза с фильтром. А, тем не менее, коробка от противогаза имеет очень ограниченный ресурс. Мысль, думаю, понятна.

--------------------

+Цитировать сообщение
NAD
Аффтар

Сообщение #8 сообщение 5.3.2015, 9:25
Цитата(xelie @ 4.3.2015, 21:14) *
А почему нельзя купить этиловый спирт в канистрах, по 500 рубчиков продают технический. Товарищи местные покупают и пьют и не травятся особо. И запах приятней чем у изопропилового или изоамилового, и массовая доля спирта к воде меньше при низших точках кристаллизации раствора. А насчёт безвредности метанола - ПДК в воздухе - 5 мг/м³, у изопропилового 10 мг/м³, у этанола — 1000 мг/м³. Систематически вдыхать воздух с метанолом - может сразу и не видно последствий, но могут же быть отложенные? Когда дезинфицируешь посевной бокс этиловым спиртом так надышишься, что голова немного ватная =) Я не думаю, что жидкость на основе метанола безвредна, многое вокруг токсично, только это зависит от концентраций и времени воздействия.

Я один раз набодяжил из лабораторного этанола омывайку и похоже разбавил маловато w.gif В салоне так "благоухало", что можно было и запьянеть, а уж любой ГАИшник с ума сошел бы от счастья alik.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #9 сообщение 5.3.2015, 11:25
Цитата(Brewster @ 4.3.2015, 21:00) *
А что только при малых морозах? При любых морозах который год использую "паленку". Просто перед зимой оптом закупаю её в своем автоклубе. Если совсем край - жижа в бачке кончилась, а запаса нет, покупаю на обочине. Ни разу проблем не было. От использования "фирменной" бодяги отказался давным давно.

В следующем году как будешь покупать - звякни
Вообще, что ж так поздно тему-то подняли, надо было месяца на три раньше smile.gif

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #10 сообщение 5.3.2015, 11:43
Цитата(DIV @ 5.3.2015, 12:25) *

Учту smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
MainConcept
no avatar
каментатар

Сообщение #11 сообщение 5.3.2015, 12:37
Тоже была мысль, от имени инста закупить изопропанола бочку и кайфовать. Но я так и не нашел его в россии упаковками менее 1 вагона. А сигмовский выходит не гуманно.

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #12 сообщение 5.3.2015, 13:17
Цитата(MainConcept @ 5.3.2015, 13:37) *
Тоже была мысль, от имени инста закупить изопропанола бочку и кайфовать. Но я так и не нашел его в россии упаковками менее 1 вагона. А сигмовский выходит не гуманно.

Собственно тема началась с того, что изопропанол вообще не айс. И он, вроде как, ни чуть не менее ядовит, чем метанол.

Из февральской поездки по загнивающей..

--------------------

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #13 сообщение 5.3.2015, 18:22
Цитата(DIV @ 5.3.2015, 11:25) *
Вообще, что ж так поздно тему-то подняли, надо было месяца на три раньше smile.gif

тут же где-то на форуме размещали объяву, год назад. я заказывал канистр 8 чтоли, хватило на всю позапрошлую зиму, синяя, не вонючая, дешевая
поищи

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик

Сообщение #14 сообщение 5.3.2015, 19:13
удивительно, что научные сотрудники тут не стесняются писать, как они набодяжили себе омывайки из лабораторных ингридиентов (ну или бочку целую от имени института заказать для себя, а че такого, лол)

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #15 сообщение 5.3.2015, 22:21
Цитата(Тошик @ 5.3.2015, 19:13) *
удивительно, что научные сотрудники тут не стесняются писать, как они набодяжили себе омывайки из лабораторных ингридиентов (ну или бочку целую от имени института заказать для себя, а че такого, лол)

Ну, у нас в конторе когда заказываем компьютерные железки тоже не стесняемся себе комплектуху вписывать в заказ. Получается со скидкой и с доставкой, ездить никуда не надо.
Но бухгалтерия потом исправно из зарплаты вычитает
Так что не все так однозначно smile.gif

Цитата(Tanich @ 5.3.2015, 18:22) *
тут же где-то на форуме размещали объяву, год назад. я заказывал канистр 8 чтоли, хватило на всю позапрошлую зиму, синяя, не вонючая, дешевая
поищи

Спасибо, поищу. Я машину только в прошлом году купил, так что позапрошлогодние объявы увы, проворонил

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #16 сообщение 5.3.2015, 22:39
Цитата(DIV @ 5.3.2015, 22:21) *
Спасибо, поищу. Я машину только в прошлом году купил, так что позапрошлогодние объявы увы, проворонил

Вот: http://forum-psn.ru/index.php?s=&showt...st&p=373833

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #17 сообщение 5.3.2015, 22:58
Цитата(Тошик @ 5.3.2015, 19:13) *

Всё равно реактивы со своих грантов заказывают практически все. Институт к этим деньгам отношения не имеет, они свои 20% забирают и дальше сам крутись. Так что реактивы на свои кровные. Может где щас и подругому, но точно не как в СССР снабжение покупало то, что тебе надо из институтского бюджета. Но лабораторный этанол слишком дрог, чтобы из него незамерзайку делать. Один из самых чистых для обезвоживания по 500-600 рублей за литр. Проще по городу поспрашать технический кто где берёт.

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
pasha
racer
Иконка группы

Сообщение #18 сообщение 5.3.2015, 23:06
Я знаю о цене на институтский этанол 150/л. Не технический естественно

--------------------

+Цитировать сообщение
NAD
Аффтар

Сообщение #19 сообщение 5.3.2015, 23:39
Как-то 100 мл (не литров) взять из моих не очень скромных денег мне не жалко.

--------------------

+Цитировать сообщение
=Мормегил=
Писака
Из: Пущино, ул.Институтская

Сообщение #20 сообщение 6.3.2015, 0:36
Цитата(DIV @ 5.3.2015, 22:21) *
Ну, у нас в конторе когда заказываем компьютерные железки тоже не стесняемся себе комплектуху вписывать в заказ. Получается со скидкой и с доставкой, ездить никуда не надо.
Но бухгалтерия потом исправно из зарплаты вычитает

хотя это и нарушение налогового кодекса
thumbsup.gif

--------------------
Люди делятся на 2 категории: одни, войдя в комнату, восклицают: "О, кого я вижу!", другие: "А вот и я!"

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему