Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Как понять "Не мир, но меч".

Толкование трудных мест Писания.

Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #61 сообщение 27.12.2016, 0:00
Млин, почему-то у меня название этого топика читается как "мир-дверь-мяч" rolleyes.gif

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #62 сообщение 27.12.2016, 14:51
Цитата(Мары @ 25.12.2016, 21:29) *
У меня родители - атеисты. Мне надо их слушаться было, или нет? Как считаете?

Вы я так понимаю, проваславный человек? В православии да - куча разных посредников, начиная от соборов, о том как правильно писать иконы, до невозможности самому трактовать Писание, опираясь на святых отцов и т.д. Очень сложно жить с верой, в религии. Это значит - без воли.

Я прочла, то, что вы написали, но не думаете ли вы, что Бог Всемогущий... ну, как-то эээммм... выше всей этой ерунды, что ли?) Тем паче птыщщщщ: быдло-скот, это вы где такое нашли? То ли я не то пишу, то ли вы не то читаете.

А шо до дьячков с тареном... я в нашей (своей бывшей) церкви и не этому удивлялась, пересказать ежели, у вас борода дыбом встанет. И не случайность, лет за 20 выборка, а если монастырь нашь припрмнить (тут матерно). Так, что простите, я немного стремаюсь праваславия.

Здравствуйте, Мары!

Видимо общение в форме кратких сообщений не позволяет передать мне верно, то, что я хотел сказать.

Если коротко:
1) Даже если родители атеисты, но говорят не воруй, тио их надо слушать, так как и Бог говорит не воровать. Надеюсь, так понятнее.

2) Про волю. Если человек заболевает - обращается к специалистам. Но может и иначе, начать самолечение, при чём так, как ему захочется, ведь свое тело "это нечто личное, интимное", тут все остальные - лишние, ограничивают мою свободную волю и стремление к здоровью. Так выходит, если вашу логику использовать в быту. Но я понимаю, что намеренно довожу идею о воле и Боге до абсурда, чтобы показать опасность исключительно такого подхода к этим отношениям. Если же сказать объективнее, то без личного желания Бога, без личной воли к Нему - ничего вообще не получится, хоть зачитайся святыми отцами, Библией и постановлениями соборов. Тут вы правы. Но и без специалистов выздороветь нельзя. Ведь мы не с Луны свалились. Жили люди, которые уже прошли путь богообщения и личного, подчёркиваю, личного с Ним соприкосновения. И именно этот личный их опыт нам интересен и в Писании и в текстах святых отцов и пр.

3) Я в православие пришел не из верующей семьи, я там достаточно долго, сколько всякой греховной людской мерзости бывает в Церкви знаю очень хорошо, поэтому мою бороду вы навряд ли вообще поколеблите. Но хочу заметить, что и в школе много учителей весьма недостойных, а уж про учеников и говорить не приходится, но это никакого отношения не имеет к образованию как таковому. Процитирую протоиерея Валентина Свенцицкого: "Грех в Церкви - это не грех Церкви, а грех против Церкви". Или вот слова современного музыканта Сергея Калугина: "Если дядя Вася козел и курит трубку, то это не значит, что все, кто курит трубку козлы".

Собственно, мне очень понравились ваши рассуждения про личный опыт и желание именно личных отношений с Богом. Потому даже и не буду с ними спорить. Просто хотел сделать некоторое замечание о том, что любовь к Богу напрямую зависит от любви к Ближним, в частности, родителям. (см. Первое послание апостола Иоанна).

С уважением и полным отсутствием желания поспорить и противоречить вам, прошу этого в моих словах не искать.

--------------------
Дерзните сделать неумолимые выводы из того, что «дважды два – четыре», и вы наживете себе немало врагов. (А.Ф.Лосев)

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар

Сообщение #63 сообщение 27.12.2016, 15:03
Цитата(Мары @ 26.12.2016, 22:29) *
Чет расплакалась. Я очень, очень скучаю по своей церкви как по месту. Мне там было хорошо.

...
У меня миллион таких историй и боли. И презрения.

Антон, вот как, так, а?

Прошу прощения, прочитал не сразу, а потому отвечал лишь на первое сообщение.

Мне тоже хочется спросить: "Господи, вот как же так, а? А? ААААААААА?"

Мерзость - есть мерзость. Думаю, что такие наши лжебратья насобирают нашей Церкви уголька горящего на новый 1917 год.

По этому поводу в Писании есть притча о пшенице и плевелах, а также о желании "пойти повыдергать плевелы" (недавно узнал, что плевелы это не просто сорняк, но это вещь, которая делает хлеб отравленным, если попадет в муку). Там есть ответ, что всё это должно расти до дня суда. Кому-то суд начинается уже на земле, что радует (хотя какая уж тут радость?!).

Нечего тут добавить. Тут и обсуждать нечего, только плакать и "выдёргивать" по мере сил и возможностей.

--------------------
Дерзните сделать неумолимые выводы из того, что «дважды два – четыре», и вы наживете себе немало врагов. (А.Ф.Лосев)

+Цитировать сообщение
Мары
Писака
Из: Рыжычы

Сообщение #64 сообщение 27.12.2016, 15:16
Спасибо! Противоречий я не увидела, но сердце вы мое смягчили и мне стало спокойней внутри. Благодарю вас.

--------------------
Я иду учить тебя смеяться

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #65 сообщение 27.12.2016, 18:39
Я напишу немного оффтопом, просто не знаю куда еще написать, но мне "хочется поговорить об этом".

Как я уже писала, в церковь меня привела бабушка. У нее были весьма странные представления о религии, честно говоря она не славилась добродетелями, но не пропускала исповедей и причастий, при этом пекла тех самых вполне языческих жаворонков "сорокиного дня", наравне с пасхольными куличами. Библию я думаю она не читала, разве возможно учила в трех классах своей церковно приходской - не аллегория. Молитвы ее тоже были весьма своеобразны. Но большую часть имушества они с сестрой, конечно же завещали церкви.

Сейчас, живя в деревне, я вижу много похожего. Все эти дни, когда нельзя работать, потому, что "даже птица гнезда не вьет". Или вот как-то зашла к соседке денег занять (выходные, банки не работают), она и рада, да не могу говорит грех на душу прать - праздник сегодня большой ("праздник большой" - так бабулечка моя приговаривать любила, аж родным повеяло). И пришло на ум такое: я ей пакет яблок принесла, а она у меня его "купила", а на следующий день "продала". Обхитрили Бога получается мы с ней, без греха остались. Я на выходе уже спрашиваю, мол а какой праздник-то? Рукой махнула: Ай, да не знаю! Пална позвонила, сказала, да я не запомнила.

А мы с дворовыми детьми бегали в церковь сами. Интересно было. Приятель мой так и говорил: "Пошли просвирочки кушать?". Дьячек тот на колокольню водил нас. Очень интересный опыт, когда кричишь, до боли в груди, но не слышишь себя саму.

Воскресная школа, польше походила на кружок, где детей первых лет 90х старались занять хоть чем-то.

Я за всю жизнь не знаю, как это - действительно поговорить с Батюшкой. Исповеди - поток в две-три очереди, на каждого минут 5 от силы, чуть накрыв голову рясой, когда напирают остальные. Я ходила на службы, мне было там спокойно и хорошо. Общалась с иконами, как с живыми людьми, делилась своими детскими горестями. Они смотрели и мне казалось, что я получаю ответы. Так и дома закрывшись в кладовке, раскладывала свой маленький "иконостас"

Библия у меня была баптистская, "отжатая" у кого-то из миссионеров, я открывала ее и это был набор букв. Закрывала. Читала молитвословы, совсем смутно их понимая.

Как-то, соседская бабушка (мама моего учителя по физкультуре) попыталась вербануть нас в "свидетели иеговы". Привела нас на какое-то собрание, где нам дали кучу книжек с нереально красивыми, яркими картинками, где прекрасные люди, среди цветов и вруктовых деревьев обнимались со львами и ланями. Предложили снять и выкинуть крестики, на этом месте мы что-то заподозрили. Подруга рассказала маме и та вломила соседке так, что она и другие участники того собрания, обходили нас стороной.

Эта же подруга рассказала, что знает способ заработать денег (мне было 8 лет, ей 11) и мы пошли в церковь. В одном из жилых помещений на кровати лежала огромная женщина. Она сказала, что будет платить нам по 3р в день - это было много. Потом я поняла, что она просто снчла с себя одну из обязанностей, делясь деньгами с нами. И по вечерам мы чистили пол в крестильни. При крещении никто не смотрит, куда падает воск со свечей, которые держат в руках, а падает он на пол. И вот мы железячками см за см этот пол скаблили по вечерам, за свою чесную трешку. Заодно поперезнакомились со многими.

Так и вышло, что я вроде всегда была при церкви, но всегда вне ее. Всегда внутри здания, но до конца даже не понимая происходящего там.

Потом был истфак, с все более возрастающей критичностью. Археология. Изучение различных религий. С религиозностью стало куда сложнее, если она когда и была вообще.

Сестра моей бабушки не переставала звонить и умолять перестать пользоваться интернетом, потому-что в монастыре ей сказали, что это дьявольщина. Меня колотила от злости, потому, что там на территории стоял домик, в котором я бывала ни один раз, т.к. там работал мой друг - они делали записи хоровой монастырской музыки на аудиодиски. Такой аппаратуры и такой скорости интернета я до этого не видела ни у кого. Это двуличие убивало. А потом бабушка рассказала, что позвонила туда (в 100000раз наверняка, чем ей было еще заняться?) и кто-то плохо прикрыл трубку, говоря о том, что опять эта дура старая звонит и ругательства на том конце в ответ.

Потом, уже живя в Пущино и иногда приезжая домой, я все еще искала там по привычке, но там не было даже знакомых, да и вообще.

Из дневника тех лет:

Цитата
И вот иду я вся такая просветленная, с мыслями "у каждого своя дорога к храму - возможно, эта вот - моя?", ну, в общем, иду как Миронов в Бриллиантовой руке, по косе, с трусами Папанова наперевес. Вроде люди еще ходят, время седьмой час, Рождество...

Зашла в дверь, которая прям перед алтарем, вижу везде свет уже погасили, только Алтарь светится и свечи горят. На скамейке сидит мужик. Ну из таких, которые всегда сидят, вперемешку с бабками, по краям на скамейках и все знают обо всем и как надо.

- Закрыто уже - он мне.
- Я вижу. Только минутку постою и уйду.
- Ща придут погонуть.
- Не прогонят, я на минуту.

Постояла минуту перед Алтарем, перекрестилась, собралась уходить.

- Слыш чо! - Он мне
- Что?
- А ты как ща крестилась-то?
- А что?
- Так надо так! - Кряхтит, натужено бьет себя в лоб, по плечам, в живот.
- А, что не так?
- А ты таак!!! - показывает мне обратный крест.

*дело в том, что подобное невозможно, т.к. на рефлексах с детства. И вот я чую ту самую черную жуть, когда понимаешь, что не важно о чем это все - просто человеку до тебя надо докалебаться сильно, очень сильно.

- Вам показалось.
- ЧОО?!!! - Вставая.
- Вам показалось, с Рождеством, до свидания.

Вышла. Какая-то женщина, вся в косынке и рождественской благодати, улыбаясь спросила:

- А, что неужели закрыто?
- Да... - Ответила я, видимо как-то потерянно и не очень приветливо.
- Девушка, правда, что ли закрыто? - И так было видно ее разочарование, даже не тем, что закрыто, а моей рождественской неприветливостью. Я улыбнулась:
- Да правда закрыто, с Рождеством!

Шла домой и думала, что таким тоном последняя гопота на моем районе не говорит, как этот одухотворенный и воцерковленный.

Особенно поразило, что это было в единственном на всем свете Храме, где я могла чувствовать себя дома.

На! Получи рождественскую подачу. Хош под елку, хош прям в рыло, хош под глаз, главное правильно перекрестясь.

Потом еще были пара малоприятных эпизодов. И я устала. Выдохлась. Лежала помню, смотрела фильм "Жить", тот момент, когда героиня Трояновой бежит за Батюшкой по колено в снегу и себя в ней узнавала. И забила, как отрезало. Моя вера осталась в сердце - без знаний, без рассуждений, без понимания. Просто как одно огромное чувство, которое само часть меня, неотъемлемая часть. И мне перестало все это церковное быть нужно. И я перестала жить в вечной нужде и поисках.

У Алеши Пешкова было два Бога: один бабушкин, другой дедушкин. А у меня осталось только чувство. Огромное чувство доверия и любви. И ничего больше. И никого.

А потом я встретила мужа. У него была тоже довольно ранящая история с пастером, к которому он пришел в момент переживания глубокого горя, а тот ему ответил: значит где-то ты сильно согрешил и это расплата. Да даже я нашла бы слова, что бы его утешить, а не заставить искать "ошибку в системе"! И все, в церкви он больше не появлялся. А в их стране церковь - это сильнейший социальный институт, даже если не придешь на воскресную службу - все это заметят.

Он нашел другую церковь (я пишу с маленькой буквы, специально подчеркивая, что церковь как объект, это не Церковь в общем понимании, она одна), другого пастора. Того кто дарит сердцу мир и укрепляет веру.

Так вот именно с мужем я наконец-то прочла Библию, он мне очень многое разъяснял непонятного. И вообще в жизни он объясняет мне многое, смягчает мое сердце. С ним ко мне пришел мир в моей жизни.

Ветхий Завет я не читала - слушала аудио. Помню, что читал Шушкевич, а чьи комментарии не помню к сожалению. Мне этот вариант посоветовала очень грамотная в этом смысле православная женщина. Коментариев там много и в плане исторических и географических реалий того времени тоже, что мне для понимания бло очень важно, иначе не поняла бы и половины.

Я не скажу, что что-то внутри меня поменялось как-то глобально - я чувствую все то же, что чувствовала, но не мыкаюсь больше как слепыш, которого постоянно откидывают ногой - а именно так я ощущала себя в православии.

Написала я это все только потому, что вы первый, кто со мной заговорил. Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
regedit
писька

Сообщение #66 сообщение 27.12.2016, 18:59
Цитата(Мары @ 27.12.2016, 18:39) *
Написала я это все только потому, что вы первый, кто со мной заговорил. Спасибо.
аналогичными способами работают и другие вербовщики. искренне сочувствую, рекомендую временно покинуть хутор до восстановления социализации и коммуникационных навыков. прогноз неблагоприятный(

--------------------
«(Народ безмолвствует.)»

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар

Сообщение #67 сообщение 28.12.2016, 0:44
Цитата(regedit @ 27.12.2016, 19:59) *
аналогичными способами работают и другие вербовщики. искренне сочувствую, рекомендую временно покинуть хутор до восстановления социализации и коммуникационных навыков. прогноз неблагоприятный(

Т.е. обычный человеческий ответ - это желание завербовать?.. blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар

Сообщение #68 сообщение 28.12.2016, 1:08
Цитата(Мары @ 27.12.2016, 19:39) *
Я напишу немного оффтопом, просто не знаю куда еще написать, но мне "хочется поговорить об этом".

...

Спасибо вам за столь откровенное письмо (не сообщение, уж точно). Совершенно не привык к такому открытому и подробному разговору в рамках Форума. Даже удивляюсь вашей открытости.

Печально и больно всё, что вы описываете. А самое ужасное, что это всё вполне реально могло, да и может порой происходить. Конечно, наверное вы понимаете, что глупо вас переубеждать в чём-либо на этот счёт, пусть даже и множество людей имеет положительный опыт общения и со священниками и с дьячками и просто с верующими людьми.

Дело в том, что я сам часто слышу жалобы от искренних чистых ребят, попадающих, например, в семинарию, и общающихся вот с подобными персонажами грустных историй.

Мне в таких историях, как ваша, всегда вспоминается работа Николая Бердяева "О достоинстве христианства и недостоинстве христиан", а также роман Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы".

Вспоминаю разговор, который был между моим другом и духовником епархии. Это было связано с тем, что он должен был полностью посвятить свою жизнь на служение православной церкви.

- Меня очень смущает то, что есть недостойные священники и епископы, что можно впасть в какую-то гадкую историю... - говорит он.
- Я тебе вот что скажу, - отвечает духовник, - у Христа было всего 12 учеников и то, среди них оказался предатель. А в церкви посмотри сколько теперь народа. Понятно же, что туда попадают аналогичные персонажи.

Возможно, что я что-то путаю в вопросе и ответе, но суть разговора и смысл ответа был именно такой.
Был бы рад переписке с вами, правда не уверен в том, что её стоит осуществлять открыто на Форуме. Хотя, как пожелаете.

Всего вам доброго. Рад, что у вас после всего ещё и вера сохранилась. Это даже удивительно.

--------------------

+Цитировать сообщение
regedit
писька

Сообщение #69 сообщение 28.12.2016, 9:13
Цитата(Антон_Кабанов @ 28.12.2016, 0:44) *

ну просто мне как-то не по себе, когда вместо психолога человек обращается к священнику.
тут уже даже не подмена понятий, а вообще разрыв какого-то взаимодействия с реальностью.

p.s.: ну а если без лицемерия, вы чьи интересы здесь представляете? РПЦ ? значит вы "агент" РПЦ, с функцией вербовки паствы, согласно вашим же заветам о распространении христианства.

--------------------
«(Народ безмолвствует.)»

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #70 сообщение 28.12.2016, 16:11
Цитата(regedit @ 27.12.2016, 19:59) *

Котик, не понимай настолько буквально. Я имела под "кто-то" я имела ввиду кого-то имеющего отношение к православному духовенству. До этого до меня как-то не снисходили. Как я писала - максимум на что я могла расчитывать, это на то, что бымеря по голове потрепали мимо проходя, что собственно и отвратило от православия.

Написала, лишь для того, что бы моя позиция была более понятна и не выглядела необосновонным куском неприятия, основанном бог знает на чем. Мне кажется чем больше таких, далеко не единичных случаев, будет озвученно, то станет понятно, что многие уходят из церкви (или не приходят в нее) по вполне рациональным причинам, имеющим под собой объяснение.

Недавно читала историю, про проповедь одного священника (очень жаль, что не запомнила, кто это был), но она была очень короткой. Он вышел и сказал: "Вчера на службе, я видел, как зашикали на беременную девушку без платка и ей пришлось выйти вон. Теперь пусть каждый из тех кто выгнал ее, до конца своих дней молится о спасении ее души и ее ребенка. Потому, что, возможно она больше не вернется". И ушел.

Не дословно, но по памяти так.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #71 сообщение 28.12.2016, 16:23
Цитата(regedit @ 28.12.2016, 10:13) *
ну просто мне как-то не по себе, когда вместо психолога человек обращается к священнику.
тут уже даже не подмена понятий, а вообще разрыв какого-то взаимодействия с реальностью.

p.s.: ну а если без лицемерия, вы чьи интересы здесь представляете? РПЦ ? значит вы "агент" РПЦ, с функцией вербовки паствы, согласно вашим же заветам о распространении христианства.

Почему вместо? Вместо врача я не иду к священнику. У меня, кстати прекрасный психиатр (с психологами как-то не сраслось). Помимо того, что он разбирается с моими депрессухами, мы с ним очень много говорим об отношении к жизни, о работе мозга, о человеческой воле, обо мне в принципе и о жизни в целом) Он бесплатен и готов уделить мне час-два времени на разговоры! в любой рабочий день в своем кабинете и всегда на связи вконтакте. Это доступно мне.

А вот поговорить всерьез о православии доступно (как видно из моих рассказов) мне далеко не всегда. За это я очень благодарна Антону: он дает обратную связь. Поэтому я даю обратную связь в ответ. Это как раз нормальная коммуникация.

В чем на твой взгляд здесь раздрыв взаимодействия с реальностью?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #72 сообщение 28.12.2016, 16:29
* для тех, кто не общался здесь со мной раньше, на всякий случай поясню: я вижу свои ошибки. Чаще всего это из-за сенсора, особенно я склонна заменять "а на о", "е ни и", "б на п" и т.д. в вариациях. Восклицательный знак означает, что я слишком долго держала палец на запятой) Прошу прощения. Не правлю после т.к. технически это сложно из-за тормозов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #73 сообщение 28.12.2016, 16:39
Цитата(Антон_Кабанов @ 28.12.2016, 1:44) *

Мне кажется, что Котик, просто превратно воспринял мою фразу, о том, что вы первый, кто со мной заговорил, только и всего)

В остальном он прав, вербовщики так и поступают (кстати не всегда и не все). Но тут он воспринял все как-то вне контекста общего разговора. Где-то красная кнопочка видимо зажглась. Я примерно представляю, как для него это выглядело. Естественно, это не так)

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #74 сообщение 28.12.2016, 17:09
Тоже старая дневниковая запись.

Чем странна она мне, я тогда зачитала ее на балконе тому священнику, что жену бил и перед исповедью с коньяком по детским садиком ныкался. Так вот он мне сказал, что это полностью его представление об исповеди, как он сам себя ощущает внутри: "Несмолкающий, удушающий гул людской вины".

Священнику правда может стать плохо на исповеди, от такого накала? Или Бог все же дает силу и выдержку все это выстоять? Поддерживает?

Цитата
20 апреля 2006

Прими за лекарство

Вчера сделав в нерешительности несколько шагов туда-обратно, я все же переступила порог храма.
Мне хотелось окунуться в обволакивающе-светлые голоса певчих, в золото свечей и успокаивающий аромат ладана, растворится в святом спокойствии взглядов обращенных с фресок и икон, молча выплакать наболевшее, стоя с закрытыми глазами у лика Святой Александры.

По времени я должна была попасть точно к вечере, но оказавшись внутри поняла, что пришла к исповеди.

В полумраке, под темными сводами старого храма, люди выстроившись в три колонны, по очереди склоняли головы и вышептывали свои грехи священнослужителям. И в полной тишине этот удушающий шепот сливался в монотонный, зловещий гул людской вины. Воздух был настолько густой, что казалось, что я опираюсь на него, что бы не упасть от накатившей тошноты. Чувствуя, что вот-вот потеряю сознание я не успела поставить свечи ни за упокой, ни за здравие, только одну... у иконы на которой Святая София обнимает троих своих дочерей! еще ни разу в жизни я не покинула храм, не оставив живой огонек у ног этих девочек...

Сняв с головы платок, я шатко дошла через двор до Женькиного дома, она уже ждала меня сидя на лавочке перед подъездом.

-Где ты была?
-В церкви.
-И?
-Нужно выпить. Нужно крепко выпить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
Писака

Сообщение #75 сообщение 28.12.2016, 18:02
Цитата(Антон_Кабанов @ 28.12.2016, 2:08) *
Спасибо вам за столь откровенное письмо (не сообщение, уж точно). Совершенно не привык к такому открытому и подробному разговору в рамках Форума. Даже удивляюсь вашей открытости.

Печально и больно всё, что вы описываете. А самое ужасное, что это всё вполне реально могло, да и может порой происходить. Конечно, наверное вы понимаете, что глупо вас переубеждать в чём-либо на этот счёт, пусть даже и множество людей имеет положительный опыт общения и со священниками и с дьячками и просто с верующими людьми.

Дело в том, что я сам часто слышу жалобы от искренних чистых ребят, попадающих, например, в семинарию, и общающихся вот с подобными персонажами грустных историй.

Мне в таких историях, как ваша, всегда вспоминается работа Николая Бердяева "О достоинстве христианства и недостоинстве христиан", а также роман Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы".

Вспоминаю разговор, который был между моим другом и духовником епархии. Это было связано с тем, что он должен был полностью посвятить свою жизнь на служение православной церкви.

- Меня очень смущает то, что есть недостойные священники и епископы, что можно впасть в какую-то гадкую историю... - говорит он.
- Я тебе вот что скажу, - отвечает духовник, - у Христа было всего 12 учеников и то, среди них оказался предатель. А в церкви посмотри сколько теперь народа. Понятно же, что туда попадают аналогичные персонажи.

Возможно, что я что-то путаю в вопросе и ответе, но суть разговора и смысл ответа был именно такой.
Был бы рад переписке с вами, правда не уверен в том, что её стоит осуществлять открыто на Форуме. Хотя, как пожелаете.

Всего вам доброго. Рад, что у вас после всего ещё и вера сохранилась. Это даже удивительно.

Спасибо вам! За обратную связь, в первую очередь. Это неисчеслимо ценно.

По факту: разве я открыта? Я написала несколько детских и взрослых воспоминаний, просто чувственно их описав, на самом деле просто перечислев. В этом нет никакой особой откровенности. В этом нет того, что представляло бы для меня опасность, так скажем) Я могу написать пару простыней текста, абсолютно искренне, но у меня всегда работает внутренний цензор. Так, что это не открытость была - это жалобщина, не более. Первому, кто захотел, решился услышать. Увидеть. На вас свалилаось от меня за других.

Да и что откровенного в простом пересказе событий? Было и было. Было куда больше плохого и очень хорошего тоже, это просто мои воспоминания, которые до сих пор меня связывают... с... чем? А вот я даже ведь не знаю как назвать, называю по заподному, по привычке, церковью, но в православии это же просто Собор иконы Казанской Божьей Матери, да? Я выросла при церкви и понимаю, что я абсолютно ничего не знаю о провославии. Даже не знаю, печально ли это.

Спасибо вам за ответы, они мне очень помогли. И да у меня есть конкретные вопросы и они совсем не для форума. А как можно с вами свчзаться? И надо ли вам это?

--------------------

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар

Сообщение #76 сообщение 28.12.2016, 22:29
Цитата(Мары @ 28.12.2016, 17:39) *
В остальном он прав, вербовщики так и поступают (кстати не всегда и не все). Но тут он воспринял все как-то вне контекста общего разговора. Где-то красная кнопочка видимо зажглась. Я примерно представляю, как для него это выглядело. Естественно, это не так)

Абсолютно согласен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Антон_Кабанов
Аффтар

Сообщение #77 сообщение 29.12.2016, 0:49
Цитата(regedit @ 28.12.2016, 10:13) *
ну а если без лицемерия, вы чьи интересы здесь представляете? РПЦ ? значит вы "агент" РПЦ, с функцией вербовки паствы, согласно вашим же заветам о распространении христианства.

Здравствуйте, regedit!

Вы мне весьма льстите, не в смысле лицемерия, тут вы бросаете обвинение, но так как оно бездоказательное, то я его оставлю на вашей совести. Вы мне льстите самой своей мыслью, что мои редкие появления на форуме могут кого-то завербовать в ряды РПЦ. Пожалуй, стоит подумать об этом.

Во-первых, я тут зарегистрировался и назначен модератором (некудышным, если честно) этого раздела по предложению Танича. Может это он строил тайные планы ввести на форум православных агентов, вербующих в ряды ЗАО РПЦ новых членов, чтоб выманивать у них их сбережения? Полагаю, что это абсурд.

Во-вторых, поглядите статистику моих сообщений. Такого ленивого вербовщика пора уже увольнять из рядов тайного отделения РПЦ.

В-третьих, РПЦ не уполномочивала меня тут представлять её интересы. Это я делаю по своему личному желанию, да и не всегда отстаиваю эти самые интересы, если можно видеть, например с тем же моим отношением к закону о "чувствах верующих".

В-четвертых, скрывать того, что я верующий православный человек, работник храма РПЦ не собирался и не собираюсь. Мне пришлось много чего передумать и перечувствовать, прежде чем я вообще поверил в Бога, а потому своё религиозное мировоззрение я выстрадал. Если можно, то простите мне лишний пафос. И теперь я вполне искренне отстаиваю это мировоззрение, а не чьи-то там интересы. Мировоззрение и интересы - вещи разные. Да, они могут местами совпадать, но никак не тождественны друг другу.

В-пятых, не стоит думать о людях, как о малых детях, внушаемых и безвольных. Люди тут общаются взрослые, со своими взглядами на жизнь, со свободной волей, а потому мне кажется их можно уважать, а не считать внушаемыми марионетками, которых может завербовать раз в месяц зашедший шальной миссионер.

С другой стороны, это ваше мнение, и вы, конечно же, имеете на него право. Но мне кажется, что оно несколько некорректно и не верно отражает реальность.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

Твердотопливные котлы на заказ!

Зимний отдых в отеле Царьград

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему