Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

чуток про ленинских кухарок

libra
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #21 сообщение 18.9.2015, 21:53
отвечу здесь.
1. Компания гора существует с 1958 года, то есть ровно половину времени существования капитализма. то есть моглабы эта схема и рспространиться за такое время.И тот факт что их единицы является доказательством что они не жизнеспособны в виде единственной или превалирующей схемы управления предприятиями.
2. далее, как правильно замечено, его матрица предполагает фактически сделать всех инд предпринимателями, каждый каждый день борется за долю участия (не в прямом смысле борьбы, а своим желанием выложиться - создать что-то) тем самым и появляются многопрофильные эффективные предприятия.
Также, заметьте, это как щас модно говорить - инновационные предприятия.
3. МУП ЖКХ - дажеко не инновационное предприятие. Еще представьте охраника в супермаркете, он ради эффективности будет всех обыскивать и требовать рамку как в аэропорту smile.gif. и он будет прав - Воруют же процентов 10.
4. вернусь к типу психологии людей. (п.2.). Как меня учили в одном уважаемом вузе, уважаемые преподаватели , они говорили что предприниматель - это болезнь, это своеобразное устройство человека, эти люди готовы работать 24 часа в сутки, и это так. Предприниматель засыпает с мыслью как сделать свой бизнес лучше а просыпается с мыслью что еще сделать в своей конторе. А есть люди которые откровенно говорят не хочу быть предпринимателем,хочу оттрубить свои 8 часов и забыть про работу в 6 часов вечера.

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #22 сообщение 18.9.2015, 22:22
Отвечу по психологии (ибо это - важнейший момент - посмотрите по этому поводу ролик Семлера на TED Talks).
Т.е. есть такое явление, как Entrepreneurship, но есть и такое явление как Intrapreneurship.
В том же Gore в свое время поняли, что классно-урочная технология образования (это которая везде и всюду - что у нас, что по миру) - это индустриальная технология, которая воспроизводит иерархию - top-down менталитет. Ну и Семлер (который много почерпнул у Горов) решил по этому поводу замутить школу Lumiar.
То есть, как некогда говаривал товарищ Бисмарк (стырив эту фразу у одного учителя географии): "Битву при Садовой выиграл прусский учитель" - т.е. именно в школах был изменен менталитет немецкой нации (а немцы не всегда ставили Порядок во главу угла).
Так и тут множество систем с обратной связью. И соответствующий менталитет из которого и произрастает наш мир.

Ну и потом. Про капитализм, который сколько-то там существует. Вообще-то он постоянно меняется. Где-то гуманизируется. Где-то - наоборот. Но я просто изучаю эту тему и знаю, что эта тема медленно но верно продвигается.
Препятствия действительно есть. Но принципиально непреодолимых - нет.

P.S.
Собственно, коротенькая презентация по поводу психологии, мотивации и, собственно, такого явления как "отчуждение" от Денниса Бакке (это который AES Corporation):
http://www.slideshare.net/pearpress/the-de...-dennisbakkeppt

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #23 сообщение 27.9.2015, 15:34
libra, в общем, книга Хэмeлa "Мaнифecт лидepa" в том числе про то, как "кухарки" управляют компанией.
Прикрепленный файл  Хэмeл___Мaнифecт_лидepa.pdf ( 6,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2437

гл. 22 посвящена компании Gore, гл. 23 - компании Morning Star, занимающейся помидорами.
Как-то помню на семинаре рассказывал людям, считающих себя марксистами, о компании Gore - они рты раскрыли - говорят: "так это же коммунизм"; в ответ на что я им сказал, что предпочитаю называть это просто гуманизмом, но при этом знаю точно, что выросло это отнюдь не из марксизма...

Кстати, кто как думает, может ли компания в сфере ЖКХ управляться по образу и подобию Gore?

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #24 сообщение 15.10.2015, 13:14
Ещё немного Хэмела про кухарок - Прикрепленный файл  Будущее_менеджмента.pdf ( 5,56 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1348

Кейсы чем-то пересекаются с вышепредставленной книгой. Тем не менее бестселлер не помню какого года на Амазоне.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #25 сообщение 30.11.2015, 0:44
Цитата(Горыня @ 27.11.2015, 17:56) *
Это вы все с эльфийскими идеями

Чуток про эльфов:
Лекция Пола Зака - https://www.ted.com/talks/paul_zak_trust_mo...cin?language=ru

Ну и сайт Офактор, где Зак использует свои наработки для создания эльфийских организаций - http://ofactor.com/

Там, кстати, в обзорной статье есть ссылка на организационные принципы геймерско-программерской компании Valve (ну это та, которая Half-Life и ещё что-то такое по-моему делала (в которой, кстати, Варуфакис работал)). В общем, брошюрка для новичков Valve - http://www.valvesoftware.com/company/Valve...book_LowRes.pdf

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #26 сообщение 1.12.2015, 12:09
C интересом обнаружил, что Фрэнсис Фукуяма (тот самый, который "Конец Истории" написал) тоже некогда приобщался к проблеме связи Доверия и Благосостояния общества, написав в середине 90-х гг. книгу "Доверие" (переведена на русский).
Почему тоже - у вышеуказанного Пола Зака речь как раз идёт о создании доверия, которое хорошо коррелирует с получением экономических ништяков. Собственно, вот его статья "Доверие и Рост" (кстати, с русской пословицей в качестве эпиграфа) - http://www.sba.muohio.edu/davisgk/growth%20readings/19.pdf
Именно после неё он занялся всякими гормональными изысканиями и организационной психологией, пытаясь понять как можно задизайнить организацию, чтобы окситоцин у всех зашкаливал, возникало доверие и приключался всяческий экономический профит (помимо социально-психологических ништяков).

Т.е., Фукуяма тоже развил идею, что общества, которые выработали правила, способствующие установлению Доверия - процветают, а те которые на это неспособны (в том числе и наше отечество) - оказываются в попе. Причем в этой ситуации возникает петля обратной связи.

Ну и сразу вспоминаются две вещи - об одной из них я по-моему где-то упоминал - это обзорная статья с соответствующим названием "Policies Designed for Self-Interested Citizens May Undermine "The Moral Sentiments": Evidence from Economic Experiments".

Ну а вторая вещь - это старый добрый Альберт Эйнштейн с его знаменитой "Почему социализм":
Цитата
Теперь я могу коротко изложить свое мнение о сущности современного кризиса. Речь идет об отношении человека к обществу. Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества. Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.
Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нем эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, все больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.
<...>
Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.

Ну а дизайнить и редизайнить организации (включая и организацию под названием "государство") вполне возможно по рецептам вышеупомянутого товарища Зака.

Ну и вот тут ещё интересные ребята (там на 4:13 они свой ролик показывают):

P.S.
Кстати, надо бы организовать опрос - "Доверяете ли Вы: 1. СД г. Пущино, 2. Администрации г. Пущино, 3. Главе г. Пущино"... Наглядно, так сказать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #27 сообщение 1.12.2015, 12:13
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 1.12.2015, 12:09) *
P.S.
Кстати, надо бы организовать опрос - "Доверяете ли Вы: 1. СД г. Пущино, 2. Администрации г. Пущино, 3. Главе г. Пущино"... Наглядно, так сказать...

Годно. Создай, повесим на главной.

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Гость_regedit_*
no avatar

Гости

Сообщение #28 сообщение 1.12.2015, 20:31
мой вопрос,
и где опрос ?

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #29 сообщение 1.12.2015, 21:08
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 1.12.2015, 13:09) *
...
можно просто окситоцин в продукты питания добавлять)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #30 сообщение 1.12.2015, 21:08
Цитата(regedit @ 1.12.2015, 21:31) *
мой вопрос,
и где опрос ?

Надо же текст сопроводительный составить, чтобы достучаться до мозга тех, чью мышление устроено по типу "если не [censored] то кто?" и, по всей видимости, отчасти искренне полагающих, что их благими намерениями выстлана дорога в рай.
А, учитывая, что я подхватил какое-то ОРВИ, в таком состоянии я текста, бьющего не в бровь, а в глаз, не составлю...

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #31 сообщение 1.12.2015, 21:27
Цитата(vladimir513 @ 1.12.2015, 22:08) *

Там он просто переварится.
Собственно, Зак ведь демонстрирует интранозальный вариант. Но, я полагаю, при наличии хренового организационного дизайна это не прокатит - диссонанс возникнет...

Т.е., на самом деле, многие вещи, которые он рассказывает хорошо коррелируют с мыслями Дэна Пика (я его в этом топике ранее приводил - ну и Зак сам на его работы ссылается, как и на Работы Дэна Ариели).

Так что нужно редизайнить организации (и государство - это ведь тоже организация - "организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на определенный географический район и выражающимися в способности облагать подданных налогом"). И проектировать их, акцентируясь не на внешних стимулах (т.е. деньгах - кнуте и прянике), а задействуя внутреннюю мотивацию.

--------------------

+Цитировать сообщение
AndreW82
каментатар
Из: Д-1

Сообщение #32 сообщение 1.12.2015, 23:12
Просто оставлю это здесь:

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #33 сообщение 2.12.2015, 8:47
Цитата(AndreW82 @ 2.12.2015, 0:12) *
Просто оставлю это здесь:

Спасибо хоть не "Вселенная-25".

ИМХО, проект Венус - мутная вещь. Главный вопрос революции - это вопрос о правилах и процедурах выработки и принятия решений (потому что, ежели подумать, то собственность, в условиях, когда она отделена от контроля, о чем ещё в 1932 году писали Берль и Минз - это тоже всего лишь правила и процедуры выработки и принятия решений).
Т.е. важны принципы организации институциональных структур.
А у этих-ваши-венусов окромя картинок ничего и нет. При таком раскладе лучше фильм "Прекрасная зеленая" (La bella verte) посмотреть.

Сообщение отредактировал Полиграф Полиграфыч - 2.12.2015, 8:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #34 сообщение 18.12.2015, 18:03
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 24.8.2015, 16:15) *
Ещё чуток о "кухарках" - http://reinventingorganizations.ru/

МИФ, оказывается, уже месяц как перевели - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/nov...na-organizacii/
Цитата(vladimir513 @ 1.12.2015, 22:08) *

Тут - http://www.amazon.co.uk/The-Moral-Molecule...s/dp/0142196908 он пишет, что как только вышли его первые работы, посвященные этому делу, так сразу в штатах появилилсь конторы, про дающие "Жидкое Доверие" smile.gif
Но подробностей не знаю - книгу пока только заказал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #35 сообщение 5.2.2016, 16:51
Почему мы должны поддержать идею безусловного базового дохода?

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #36 сообщение 4.3.2016, 20:06

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #37 сообщение 15.4.2016, 21:02
В общем, положу я сюда сию статью про блокчейн: https://lenta.ru/articles/2016/04/15/coin_democracy/
Большинство вещей, описанных там, конечно, не проработаны, тем не менее, пища для размышлений о ленинских кухарках вкусная.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #38 сообщение 16.4.2016, 8:17
Ещё:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Loomio
https://medium.com/enspiral-tales

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #39 сообщение 19.4.2016, 11:11
Когда меня спрашивали о границах применимости производственной демократии, я обычно отвечал, что не знаю, как она может быть применена на железной дороге и на подводной лодке. При этом указывал, что типа того Рикардо Семлер из Semco вроде бы знает как демократически управлять железной дорогой.

Но тут мне попался товарищ, который, похоже, запилил демократию на атомной подводной лодке:

UPD: Тут подсказали, что в 2013 году МИФ перевели его вражескую книгу - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/turn-ship-around/

Сообщение отредактировал Полиграф Полиграфыч - 19.4.2016, 15:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #40 сообщение 10.5.2016, 10:32
В ходе предвыборной кампании всякие Кашины и Ко вспомнили про собственность работников:
Депутаты предлагает передать умирающие предприятия в собственность сотрудникам
Интересно, что в конце упоминается Липецкая область, где эту тему раскручивает единорос Королев. Реально раскручивает. И не только и не столько умирающие.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

Твердотопливные котлы на заказ!

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему