Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Кто в доме хозяин?

О собственниках нежилых помещений

vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #1 сообщение 10.2.2013, 16:25
Знаете ли вы собственников помещений в своём доме? С жилым фондом разобраться несложно, достаточно сделать поквартирный обход. А как быть с нежилыми помещениями?

В соответствии с п.1 ст.161.1 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в доме на своём общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома. При подсчёте голосов жилая площадь и нежилая учитываются на равных основаниях. Следовательно, без информации по нежилой площади нельзя провести ни одного общего собрания собственников помещений в доме, как того требует Закон.

Процедура проведения общего собрания описана в ЖК и любое её нарушение может послужить поводом для отмены принятых решений. Вот яркий пример. Под Новый год в сети появилась заметка http://news.rambler.ru/16979243/ о проверке московских ТСЖ. Не отвлекайтесь на критику ТСЖ, а внимательно прочтите вот этот абзац:

«Нарушения процедуры проведения собраний, отсутствие надлежащим образом оформленных уведомлений собственников о проведении собраний, принятие решений, не включённых в повестку дня, некорректные формулировки по вопросам выбора способа управления, подделка подписей собственников и членов счётной комиссии, отсутствие кворума на собраниях — вот неполный список административных преступлений, выявленных в ходе проверки.»

А теперь я поделюсь информацией по своему дому АБ-26. В декабре 2012 года перед проведением общего собрания я обратился с запросом по нежилым помещениям в управляющую компанию МП УЖКХ и в качестве ответа получил копию техпаспорта на дом. В нём действительно описаны все нежилые помещения, но без указания собственников. Последовал повторный запрос, но уже с частным вопросом о собственнике второй половины чердака (полчердака под видом мансарды в настоящее время юридически закреплены за одним из наших жильцов). На этот раз В.А. Степанов честно ответил, что не знает. Согласитесь, довольно странная позиция управляющей компании, которая уже полтора года обслуживает дом.

А между тем, всякое нежилое помещение в доме должно либо иметь собственника (физическое лицо или юридическое лицо), либо иметь статус общего имущества в многоквартирном доме. Третьего не дано. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Это однозначно прописано в Жилищном Кодексе и чётко сформулировано в Письме Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 № 6177-АД/14 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме»: «В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путём внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Кодекса)».

Итак, отсутствие информации о собственниках нежилых помещений не только препятствует проведению общего собрания, но и увеличивает финансовую нагрузку на собственников жилых помещений по содержанию общего имущества дома.

Теперь самое интересное в моей истории. Вот ответ, полученный из администрации на запрос о статусе всех нежилых помещений:

Прикрепленное изображение

Воздержусь от жёсткого комментария, а если в мягкой форме, то г-н Косиди в очередной раз продемонстрировал свою некомпетентность. Во-первых, наш дом сдан более четырёх с половиной лет назад и имеет свой собственный номер: «дом № 26 в м-не «АБ»». Во-вторых, строительный номер дома другой: «ул. Академика Франка, мкр. «АБ», д.2». Поэтому, непонятно зачем чиновник сообщает мне, что в каком-то мифическом доме со строительным номером 32 «б» все нежилые помещения принадлежат ЗАО «ЮТ РОС». Может это и так, но я ведь спрашивал о помещениях в АБ-26. В-третьих, в администрации имеется экземпляр «Акта о результатах частичной реализации инвестиционного контракта на строительство объекта недвижимости жилищного назначения на территории Московской области №150/60-02 от 29.06.2002 г. на объекте жилищного назначения по адресу: г.Пущино, м-н «АБ», д. 26», подписанного в том числе Главой города Пущино Афанаскиным А.В. В-четвёртых, … можно продолжать и дальше, но я пока на этом остановлюсь.

По-моему, затронутая тема острая и актуальная. Было бы интересно узнать, как проходили собрания в других домах города Пущино.

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #2 сообщение 7.4.2013, 12:41
Предлагаю интересные цитаты из переписки с Администрацией и Прокуратурой.

Тема 1. Окна, врезанные в крышу АБ – 26. Эту тему я начал в другом месте ( http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=96...st&p=306809 ), но, пожалуй, уместнее продолжить здесь. Администрация города дала появившимся окнам «разумное» объяснение:

Видите, главный аргумент – НЕОБХОДИМОСТЬ (наверное, революционная)! В письме Савинцева содержатся и другие аргументы, но они настолько несостоятельны, что пришлось прикрываться «необходимостью». Жилищный кодекс, получается, не нужен.
Этот ответ я направил в Прокуратуру и получил их оценку:

Тема 2. Продолжение о нежилых помещениях. Прокуратура (с моей подачи) на «отписку» администрации за подписью Косиди отвечает:

Нежилые помещения служат источником дохода и их «без боя» не сдают. Год назад все бумаги с подписями и печатями БЫЛИ (откуда же у меня есть копии?) и Администрация города предоставила их в суд в качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. А теперь, когда законность самого акта поставили под сомнение – все документы сразу исчезли…

Безнаказанность порождает аппетит. Пока мы разбираемся с построенными домами АБ-26, 28 в сети уже появилось объявление о продаже чердака недостроенного АБ-27!
Покупайте…

Владимир

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3 сообщение 6.6.2013, 0:32
11 февраля 2013 г. мне позвонили из Серпуховской городской прокуратуры, а позже пришло и письменное подтверждение (от 08.02.2013), что

С тех пор прошло почти четыре месяца (!), но ко мне так никто из полиции и не обратился. Видимо, МУ МВД России «Серпуховское» взяло таймаут, поэтому продолжаю излагать факты с минимальными комментариями.

1. Вспомним, что дом АБ-27 это мина замедленного действия, т.к. его фундамент покоится на ливневой трубе (см. фото http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=11...st&p=296586 ). Его строительство незаконно. В соответствии с инвестиционным контрактом №150/60-02 от 29 июня 2002 г. предполагалось строительство лишь трёх домов:

И всевозможные разрешения получены первоначально на три дома. Возможно, где-то и есть документы, объясняющие как три дома превратились в четыре. Но у меня имеются другие документы, которые требуют своего объяснения. Как, например, могут одновременно существовать два заключения Санэпидслужбы с одним и тем же номером, но имеющими и отличия, которые я подчеркнул красным?

Выводы делаем сами.

2. С окнами на крыше тоже полный застой. Нарушение требований ЖК РФ очевидно, однако на мои неоднократные жалобы в Жилищную инспекцию Московской области приходит один и тот же ответ: «…нарушений правил технической эксплуатации жилищного фонда и правил пользования жилыми помещениями не выявлено». Между тем, ответственность за порчу общего имущества многоквартирного дома АБ-26, а именно – крыши, несёт глава города Пущино Савинцев И.В., который, нарушив закон, разрешил реконструкцию нежилого помещения на чердаке, включающую врезку окон в крышу.

Я догадываюсь о причинах «лояльности» чиновников Жилищной инспекции. С улицы видно, что на крыше дома АБ-25 тоже имеется как минимум одно подобное окно над помещением, которым пользуется сами знаете кто, но я сильно сомневаюсь, что по этому поводу проводилось общее собрание собственников помещений в доме. Возможно также, что и на крыше дома АБ-28 планируется установить подобные окна, если только они уже не установлены.

3. А вот и «Акт о результатах частичной реализации инвестиционного контракта на строительство объекта недвижимости жилищного назначения на территории Московской области №150/60-02 от 29.06.2002 г. на объекте жилищного назначения по адресу: г.Пущино, м-н «АБ», д. 26», который в администрации «отсутствует»:

Да, качество не очень. Но разобрать вполне возможно. Согласно этим документам ВСЕ нежилые помещения распределены между ЗАО «ЮТ РОС» и администрацией. Даже те, в которых находятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в доме и которые согласно п.1 ст.36 ЖК РФ должны входить в состав общего имущества многоквартирного дома. На Акте стоит дата 22.08.2008, т.е. три с половиной года спустя после принятия Жилищного Кодекса, который чиновники так цинично игнорируют.

4. И в заключение пара липовых чертежей от «ЮТ РОС’а», которые якобы относятся к дому АБ-26. В действительности, единственное их назначение создать иллюзию наличия дополнительного этажа (мансарды), т.к. на них стоит штамп «ЗАО ЮТ РОС, В ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ», подписи архитектора и других разработчиков, указан строительный номер нашего дома (№2) и самое главное – в заглавии фигурирует магическое слово «мансарда».

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #4 сообщение 6.6.2013, 8:33
Цитата(vladimirr.al @ 6.6.2013, 2:32) *
сами знаете кто

Волдеморт?
а вы один занимаетесь этим вопросом? помощников нет?

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #5 сообщение 6.6.2013, 9:25
vladimirr.al, скажите пожалуйста, какова ваша мотивация и конечная цель в этом вопросе? Чего вы хотите добиться? Не банальная ли зависть двигает вами?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #6 сообщение 6.6.2013, 11:08
Ау! Борец не понятно за что, вы ответите? Или ваша мотивация непонятна не только мне, но и вам самому так же не ясно что вами движет? Ну купил кто принадлежащий "ют-росу" чердак, ну теперь он принадлежит этому человеку, а не "ют-росу", вам то что с того? Во многих домах нежилые помещения занимают магазины различные, у вас в доме физическое лицо, в соседнем доме физический Афанаскин, что вас так раздражает? То что вы не на их месте? Ну нет у вас значит таких способностей, талантов, возможностей, влияния или просто удачи - смиритесь. Зависть ужасное чувство, она разъедает человека изнутри. Зачем вам пытаться доставлять кому то неприятности? Вы хотите извлечь какую то выгоду? Или по вашему нарушена какая то "справедливость"? Или вам просто заняться нечем?

--------------------

+Цитировать сообщение
lotta
Новичог
*

Сообщение #7 сообщение 6.6.2013, 11:32
Цитата(vladimir513 @ 6.6.2013, 13:08) *
Ау! Борец не понятно за что, вы ответите? Или ваша мотивация непонятна не только мне, но и вам самому так же не ясно что вами движет? Ну купил кто принадлежащий "ют-росу" чердак, ну теперь он принадлежит этому человеку, а не "ют-росу", вам то что с того? Во многих домах нежилые помещения занимают магазины различные, у вас в доме физическое лицо, в соседнем доме физический Афанаскин, что вас так раздражает? То что вы не на их месте? Ну нет у вас значит таких способностей, талантов и возможностей - смиритесь. Зачем вам пытаться доставлять кому то неприятности? Вы хотите извлечь какую то выгоду? Или по вашему нарушена какая то "справедливость"? Или вам просто заняться нечем?

Вы читать умеете?Или только по обочинам гонять ума хватает?Причем тут спрведливость и прочая лабуда?

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #8 сообщение 6.6.2013, 11:34
Цитата(lotta @ 6.6.2013, 13:32) *
Вы читать умеете?Или только по обочинам гонять ума хватает?Причем тут спрведливость и прочая лабуда?

Вкратце можете пояснить? Может я чего и не понял, потому и спрашиваю о мотивах. Собственника нужно установить? Так это и без прокуратуры можно сделать.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #9 сообщение 6.6.2013, 11:41
Цитата(vladimirr.al @ 10.2.2013, 18:25) *
Знаете ли вы собственников помещений в своём доме? С жилым фондом разобраться несложно, достаточно сделать поквартирный обход. А как быть с нежилыми помещениями?

А обход по нежилым помещениям сделать нельзя? Какие то письма, сканы, копии... зашел бы на чердак и познакомился бы с Карлсоном! Нет ведь, надо все инстанции от администрации до прокуратуры заморочить этой ерундой.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #10 сообщение 6.6.2013, 11:51

Ну и? Или не хватает ума коротко и внятно сформулировать мотив всего этого сутяжничества?

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #11 сообщение 6.6.2013, 11:52
На самом деле факты косяков с документацией крайне напрягают. Особенно в плане всяких заключений санэпидемслужбы и т.п., появления новых домов, построенных с не пойми какими нормами и разрешениями.
Так что, если товарищ нервничает по этому поводу, я его понимаю без дополнительных разъяснений.

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #12 сообщение 6.6.2013, 11:53
Цитата(Горыня @ 6.6.2013, 13:52) *
На самом деле факты косяков с документацией крайне напрягают. Особенно в плане всяких заключений санэпидемслужбы и т.п., появления новых домов построенных с не пойми какими нормами и разрешениями.
Так что, если товарищ нервничает по этому поводу, я его понимаю без дополнительных разъяснений.

В этом плане - да. Но причем тут собственник мансарды?

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #13 сообщение 6.6.2013, 11:56
Цитата(vladimir513 @ 6.6.2013, 12:53) *
В этом плане - да. Но причем тут собственник мансарды?

ХЗ, я в эти дебри не лез, наверное до кучи smile.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #14 сообщение 6.6.2013, 12:02
Цитата(Горыня @ 6.6.2013, 13:56) *
ХЗ, я в эти дебри не лез, наверное до кучи smile.gif

Нет, конечно замечательно когда люди знают законы, свои права, имеют гражданскую позицию и отстаивают свои интересы если те были ущемлены. Я потому и спросил о целях и интересах, так как из текста не смог их вывести однозначно. Для лотты все очевидно вроде, но она что то не хочет прояснить ситуацию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #15 сообщение 6.6.2013, 12:05
Цитата(vladimir513 @ 6.6.2013, 13:02) *
Нет, конечно замечательно когда люди знают законы, свои права, имеют гражданскую позицию и отстаивают свои интересы если те были ущемлены. Я потому и спросил о целях и интересах, так как из текста не смог их вывести однозначно.

Ну может его тупо бесит несоблюдение норм и всякие нарушения. Борется за правду на своем участке, так сказать. Бывает такое.

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #16 сообщение 6.6.2013, 12:06
Цитата(Горыня @ 6.6.2013, 14:05) *
Ну может его тупо бесит несоблюдение норм и всякие нарушения. Борется за правду на своем участке, так сказать. Бывает такое.

я то же так подумал, но:

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #17 сообщение 6.6.2013, 12:06
Цитата(vladimir513 @ 6.6.2013, 13:06) *
я то же так подумал, но:

Ну это ж не его пост smile.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #18 сообщение 6.6.2013, 12:08
Цитата(Горыня @ 6.6.2013, 14:06) *
Ну это ж не его пост smile.gif

не её*
но она мне прям так уверенно... как будто в теме...

--------------------

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #19 сообщение 6.6.2013, 12:14
Цитата(vladimir513 @ 6.6.2013, 13:08) *
не её*
но она мне прям так уверенно... как будто в теме...

"Не его", ибо топикстартер, Владимир - вроде он, и в профиле указано, что он smile.gif

А тот пост, который ты процитировал мне - как раз "её".

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #20 сообщение 6.6.2013, 12:18
Цитата(n_d @ 6.6.2013, 10:33) *
Волдеморт?
а вы один занимаетесь этим вопросом? помощников нет?

Есть )

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему