Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Кто в доме хозяин?

О собственниках нежилых помещений

Fanta
no avatar
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #21 сообщение 6.6.2013, 12:19
vladimir513, а что за столь нездоровую реакцию у Вас вызвали попытки человека установить собственника для того, что бы в дальнейшем по закону этот собственник платил не в чужой карман, а на обслуживание дома? Может быть именно вами движет все то, что Вы описывали?

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #22 сообщение 6.6.2013, 12:20
Цитата(Fanta @ 6.6.2013, 14:19) *
попытки человека установить собственника для того, что бы в дальнейшем по закону этот собственник платил не в чужой карман, а на обслуживание дома?

а где вы это прочли? там тупо отобрать чердак хотят... но повод то надо благовидный придумать!

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #23 сообщение 6.6.2013, 12:25
Цитата(lotta @ 6.6.2013, 13:32) *
Или только по обочинам гонять ума хватает?

Это метафора? Или я на трассе вас где то обогнал? Или вы меня с Сергеем перепутали?))

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #24 сообщение 6.6.2013, 15:09
Я рад, что эта тема, наконец, кого-то заинтересовала. Хотя мой комп с утра в сети, но у меня пока нет времени внимательно прочитать все комментарии. Обязуюсь ответить на все вопросы, но поздно вечером.

Владимир

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #25 сообщение 7.6.2013, 1:05
Спасибо lotta и спасибо Fanta за понимание.

Моя мотивация самая простая. Хочу жить в хорошем доме, чтобы в нём всегда было чисто, тепло, работал лифт, не протекала крыша; хочу оплачивать только те услуги, которые получаю, хочу, чтобы меня окружали приятные соседи и т.п. и как следствие – хочу НЕ ДУМАТЬ о проблемах ЖКХ!

Эта цель достижима лишь одним способом: нужно добиваться, чтобы законы исполнялись, и ещё должно быть равенство перед законом. Только и всего.

Кратко о ситуации с моим домом.

1. Дом сдан с нарушением норм Градостроительного Кодекса пять лет назад. К теплосетям и электросетям он до сих пор подключён по временной схеме.

2. После выбора способа управления домом МП УЖКХ полтора года (!) не желало брать дом на обслуживание. Помогла прокуратура, прервав поток пустых обещаний администрации.

3. В доме проживают пенсионеры, семьи с маленькими детьми, инвалиды, но лифт был запущен только прошлым летом. Мы бы и сейчас поднимались пешком по лестницам, если бы не коллективная + многочисленные индивидуальные жалобы в областную жилищную инспекцию.

4. Преобразование чердака в мансарду с последующей продажей произошло мошенническим путём лишь на бумаге. Поэтому и в этом случае справедливость будет восстановлена.

На этом пока всё.

Владимир

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #26 сообщение 7.6.2013, 10:26
Цитата(vladimirr.al @ 7.6.2013, 3:05) *
4. Преобразование чердака в мансарду с последующей продажей произошло мошенническим путём лишь на бумаге. Поэтому и в этом случае справедливость будет восстановлена.

На этом пока всё.

Владимир

Спасибо за ответ Владимир. Первые три пункта понятны. А вот по мансарде, не совсем понял вас. Если, как вы пишите, там было мошенничество и вы желаете восстановить справедливость, то скажите пожалуйста как вы себе эту справедливость представляете? А то у меня опять возникает ощущение, что я был прав в первоначальной оценке ситуации.
И что значит "лишь на бумаге"? Вообще то все сделки происходят "на бумаге", и например, постановления правительства или решение суда, они тоже на бумаге, и деньги на бумаге... И свидетельство собственности на Вашу квартиру - то же на бумаге, так же как и свидетельство собственности другого человека на половину мансарды.
Насколько я понял, половина чердака принадлежит физическому лицу, а вторая половина пока не понятно кому. Вероятно её придерживает "Ют-Рос", что бы продать кому либо. Это наиболее логичный вариант.

Так вот, какова конечная цель "восстановления справедливости"?
а). Вы хотите получить в общую собственность неоформленную половину чердака у "Ют-Роса", что бы все жильцы на равных условиях могли им пользоваться.
б). Вы хотите получить весь чердак, вытеснив оттуда человека купившего помещение законным путем у "Ют-Роса", за свои деньги и сделавшего там ремонт, найдя для этого юридическую лазейку в бумагах?

Если вас интересует первый вариант, то - дай бог побольше таких сознательных граждан.
Если вариант "б", то для меня лично, такая "справедливость" воспринимается как "грабь награбленное", то есть плохое дело под благовидным предлогом.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #27 сообщение 7.6.2013, 13:24
Отвечаю для vladimir513.

1. Наш чердак даже с натяжкой нельзя назвать мансардным этажом. Там расположены инженерные коммуникации для обслуживания всех квартир и имеется всего один вход/выход со стороны лестничной площадки. В то время как по нормам противопожарной безопасности выходов должно быть два (см. СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ).

2. В суде застройщик заявил следующее: «…на самом начальном проектировании домов мансарда не предусматривалась, но в дальнейшем, начиная со строительства второго дома, мы спроектировали её». Следовательно, со слов Череховича М.И. (генерального директора ЗАО «ЮТ РОС»), в доме АБ-25 имеем чердак (точнее, технический этаж, как и положено по проекту), а в АБ-26 уже мансарду. В техпаспорте БТИ на наш дом чердак получил название «мансарда на 7 этаже». Между тем, с пожарниками «изменения» не согласовывались (у меня есть их ответ), т.к. все изменения произошли лишь на бумаге.

3. Принадлежность чердака-мансарды к общему имуществу в многоквартирном доме во многом зависит от того, есть ли там инженерные коммуникации. В суде была представлена справка главного архитектора Горинова Ю.С., что их там нет. Позже я получил ответ от директора МП УЖКХ Степанова В.А., что инженерные коммуникации там есть. Налицо явные признаки статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств». Проверяется очень просто: достаточно подняться на чердак и посмотреть, а не делать свои заключения на основании подложных чертежей ЗАО «ЮТ РОС». Однако в МУ МВД России «Серпуховское» вот уже четыре месяца не могут решить, кто же из двоих солгал: Степанов или Горинов?

4. Договор соинвестирования «мансарды» датирован мартом 2008 года, т.е. за три месяца до сдачи дома, но в действительности он заключался задним числом не ранее лета-осени 2009 года. В суде двое свидетелей дали показания, что Черехович предлагал им чердак в 2009 году. Оба живут на последнем 6-ом этаже, и для них покупка была бы более естественной, чем для нынешнего собственника, живущего на 4-ом этаже. Однако суд проигнорировал эти показания.

5. Техпаспорт БТИ для помещения в «мансарде» в октябре 2009 года изготовляли поклонники М. Эшера, т.к. он отражает то, чего в реальности никогда не было и быть не может. Простенка не было в 2009 году (я сам был на чердаке в ноябре 2009 года), а если сделать так, как нарисовано на этом плане, то пройти на вторую часть чердака будет физически невозможно. Видимо, чтобы как-то подправить этот конфуз на плане нарисовали вторую дверь для входа на чердак. Но она, во-первых, всё равно служила бы входом опять на проданную часть чердака, а во-вторых, её там нет и быть не может (смежные помещения находятся на разных уровнях по высоте):

Прикрепленное изображение

Перечень я мог бы продолжить…

Моя конечная цель: ни вариант а), ни вариант б). Чердак (целиком) согласно ЖК РФ входит в состав общего имущества дома. Ну, а мне в собственность чердак не нужен даже даром: ведь за содержание надо платить по тем же тарифам, что и за жилую площадь.

Люблю слово Справедливость, но только Закон цивилизованно регулирует имущественные отношения.

Владимир

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #28 сообщение 7.6.2013, 14:36
Предположим что все эти нарушения имели место. Предположим что у старика профессора отберут чердак который он купил за свои деньги и за свои же деньги сделал там ремонт. К примеру мансарда опять превратится в чердак, станет общим имуществом, за которое надо будет платить ежемесячно по тарифам всем жильцам. Кому от этого станет лучше? Ну например, на этом чердаке будут складировать велосипеды и коляски, это можно понять. Но не такой же ценой. Вы там велосипед поставите, а человек несколько миллионов и жилое помещение потеряет. Угробить деда хотите?

Цитата(vladimirr.al @ 7.6.2013, 15:24) *
4. Договор соинвестирования «мансарды» датирован мартом 2008 года, т.е. за три месяца до сдачи дома, но в действительности он заключался задним числом не ранее лета-осени 2009 года. В суде двое свидетелей дали показания, что Черехович предлагал им чердак в 2009 году. Оба живут на последнем 6-ом этаже, и для них покупка была бы более естественной, чем для нынешнего собственника, живущего на 4-ом этаже. Однако суд проигнорировал эти показания.[/size]

Почему вы решили, что он заключался задним числом? И как вы можете это доказать? То что чердак предлагался впоследствии жильцам 6-го этажа не аргумент - любой человек купив недвижимость может сразу же выставить её на продажу, хоть тому же у кого купил, это не преступление. То что лучше покупать два этажа подряд а не через несколько этажей это понятно, но так как жильцам 6-го этажа предлагали, а они не купили, значит для них, покупка не была "более естественна".

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #29 сообщение 7.6.2013, 14:47

5. Техпаспорт БТИ для помещения в «мансарде» в октябре 2009 года изготовляли поклонники М. Эшера, т.к. он отражает то, чего в реальности никогда не было и быть не может. Простенка не было в 2009 году (я сам был на чердаке в ноябре 2009 года), а если сделать так, как нарисовано на этом плане, то пройти на вторую часть чердака будет физически невозможно. Видимо, чтобы как-то подправить этот конфуз на плане нарисовали вторую дверь для входа на чердак. Но она, во-первых, всё равно служила бы входом опять на проданную часть чердака, а во-вторых, её там нет и быть не может (смежные помещения находятся на разных уровнях по высоте):

То есть во вторую половину чердака попасть сейчас нельзя?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimirr.al
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #30 сообщение 7.6.2013, 20:57
Отвечаю для vladimir513.

Во-первых, я уже ссылался на СНиП’ы, повторюсь ещё раз. Чердак и мансарда между собой различаются. Ознакомьтесь, пожалуйста, со СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. По всем признакам и по первоначальному проекту в нашем доме чердак. В мансарду его переделали только на бумаге, «подправив» чертежи и прочую документацию. Физически 6-тиэтажный дом завершает чердак. А по документам у нас есть 7-ой этаж – это мансарда! Вот ещё один наглядный пример, как дом после сдачи (задним числом) может вырасти на один этаж. Так случилось, что я дважды делал паспорт БТИ на свою квартиру. Первый раз в декабре 2008 года (по замерам «ЮТ РОС’а») и этажность дома указана в 6 этажей:

А во второй раз (после перепланировки) это было в ноябре 2010 года. К этому моменту дом подрос на один этаж и стал 7-ми этажным:

Удивительная метаморфоза для жилого здания. Кстати, у большинства собственников квартир (кто делал техпаспорт в 2008 - 2009 годах) проставлена этажность дома 6, а не 7!

Во-вторых, из моих сообщений никоим образом не вытекает, что

Цитата(vladimir513 @ 7.6.2013, 16:36) *
К примеру мансарда опять превратится в чердак, станет общим имуществом, за которое надо будет платить ежемесячно по тарифам всем жильцам.

В соответствии с Жилищным Кодексом только СОБСТВЕННИКИ нежилых помещений оплачивают его содержание. А если имущество входит состав общедомового, то там нет платы с квадратного метра.

В-третьих, не понимаю, кого Вы имеете в виду

Предположим что у старика профессора отберут чердак

В нашем доме есть и старики и профессора, но «старика профессора», владеющего чердаком нет.

Наконец,

но так как жильцам 6-го этажа предлагали, а они не купили, значит для них, покупка не была "более естественна".

Не совсем понятен смысл, но могу пояснить следующее. Жильцам 6-го этажа предлагали чердак, т.к. для них такая покупка была бы действительно «более естественной», но они отказались ввиду очевидной сомнительности сделки.

Угробить деда хотите?

Извините, уважаемый vladimir513, но на этот вопрос и все последующие я отвечать не буду.

Владимир

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #31 сообщение 7.6.2013, 21:22
Цитата(vladimirr.al @ 7.6.2013, 22:57) *
В-третьих, не понимаю, кого Вы имеете в виду
В нашем доме есть и старики и профессора, но «старика профессора», владеющего чердаком нет.
Извините, уважаемый vladimir513, но на этот вопрос и все последующие я отвечать не буду.

Если вы о "АБ"26, то половиной чердака там владеет профессор МГУ, которому восьмой десяток идет, хотя по его виду этого не скажешь, максимум полтинник дашь и по интеллекту он далек от "старческого маразма" и еще нам фору даст, имя его - Игорь. Так что странно, что вы не понимаете кого я имею ввиду. Возможно вы еще что то очевидное так же не понимаете, а методы применяете радикальные и цель вы свою так и не озвучили.
Например в 31"В", многодетная семья занимает подвал сделав из него многокомнатную квартиру, поборитесь еще и с ней, до кучи, мало ли вдруг и там с документами не все в порядке?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #32 сообщение 7.6.2013, 21:33
Во-вторых, из моих сообщений никоим образом не вытекает, что

Ну а что вытекает то? Ну был шестиэтажный переделали в семиэтажный, продали мансарду тому кто изъявил желание её купить, человек сделал там ремонт. Вы то чего хотите выискивая ошибки и несоответствия в документах? Чего добиваетесь когда письма пишите в администрацию и прокуратуру? Какова конечная цель ваших действий и ваша мотивация вы так и не сказали, предпочтя прикрыться молчанием. Получается, исходя из ваших же слов, что дополнительная общая площадь остальным жильцам и вам в том числе - не нужна. Привести ваши действия могут к появлению проблемы у того человека кто купил этот чердак. Получается что вы всем создаете проблемы что ли? Ради того что "раньше было шесть этажей в техпаспорте", а потом узаконили семь этажей. Зачем вам все это?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #33 сообщение 7.6.2013, 23:02

Почему? Вы же сами создали эту тему, рассчитывали наверное привлечь внимание к волнующему вас вопросу, мне какие то моменты не понятны, тема заинтересовала, я у вас спрашиваю, а вы решили теперь не отвечать. Оригинально! Кстати наводит на мысли - получается что вам или нечего сказать или вы не хотите говорить, что опять же странно раз вы сами начали эту тему. Значит я задаю вам вопросы отвечать на которые вам или не удобно или не выгодно или и то и другое вместе.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #34 сообщение 8.6.2013, 8:02
Цитата(vladimirr.al @ 6.6.2013, 17:09) *
Я рад, что эта тема, наконец, кого-то заинтересовала.

что то не заметно))))

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #35 сообщение 8.6.2013, 8:34
Моя конечная цель: ни вариант а), ни вариант б). Чердак (целиком) согласно ЖК РФ входит в состав общего имущества дома. Ну, а мне в собственность чердак не нужен даже даром: ведь за содержание надо платить по тем же тарифам, что и за жилую площадь.

Так каков же вариант в)? Из этого ответа мне так и непонятна ни мотивация ни конечная цель. Можно только догадываться по вот этой фразе: "Чердак (целиком) согласно ЖК РФ входит в состав общего имущества дома." что вы все таки хотите отобрать чердак у собственника. Но почему то боитесь называть вещи своими именами. Тогда следующий вопрос: "ну отберете вы, а дальше что? как будете использовать?" - простые вроде вопросы, в чем проблема состоит на них ответить? Вот Фанта например, понял вас так:
Цитата(Fanta @ 6.6.2013, 14:19) *
попытки человека установить собственника для того, что бы в дальнейшем по закону этот собственник платил не в чужой карман, а на обслуживание дома?

Это правильная трактовка? Я лично ни где этого не нашел в ваших текстах.
Лотта же пишет что:
Цитата(lotta @ 6.6.2013, 13:32) *
Причем тут спрведливость и прочая лабуда?

Хотя у вас, слово "справедливость" встречается несколько раз и таким образом Лотта вам вроде как противоречит. Но тем не менее вы поблагодарили их обоих за понимание. Понимание чего? Что справедливость и прочая лабуда здесь не при чем?
Цитата(vladimirr.al @ 7.6.2013, 3:05) *
Спасибо lotta и спасибо Fanta за понимание.

Такое чувство, что вы поблагодарили людей за непонимание))

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #36 сообщение 8.6.2013, 9:46
Цитата(vladimirr.al @ 10.2.2013, 18:25) *
Итак, отсутствие информации о собственниках нежилых помещений не только препятствует проведению общего собрания, но и увеличивает финансовую нагрузку на собственников жилых помещений по содержанию общего имущества дома.

В соответствии с Жилищным Кодексом только СОБСТВЕННИКИ нежилых помещений оплачивают его содержание. А если имущество входит состав общедомового, то там нет платы с квадратного метра.

Мне тут видится противоречие. Или его нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #37 сообщение 9.6.2013, 15:20
Сегодня я узнал что некий жилец вашего дома угрожал расправой собственнику мансарды, что бы он съехал оттуда. Вы, Vladimir.al, что нибудь знаете об этом? Что там Закон, который вы так уважаете, говорит на этот счет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_disa_*
no avatar

Гости

Сообщение #38 сообщение 9.6.2013, 15:39
Цитата(vladimir513 @ 9.6.2013, 17:20) *
Сегодня я узнал что некий жилец вашего дома угрожал расправой собственнику мансарды, что бы он съехал оттуда. Вы, Vladimir.al, что нибудь знаете об этом? Что там Закон, который вы так уважаете, говорит на этот счет?

ничесе "привет 90е" ph34r.gif

+Цитировать сообщение
Гость_serguei_*
no avatar

Гости

Сообщение #39 сообщение 9.6.2013, 16:01
Цитата(vladimir513 @ 9.6.2013, 18:50) *

если это как то зафиксировано или есть свидетели это статья УК

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #40 сообщение 9.6.2013, 16:10
Цитата(serguei @ 9.6.2013, 18:01) *
если это как то зафиксировано или есть свидетели это статья УК

Да, да...

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

Твердотопливные котлы на заказ!