Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Реформа ЖКХ в Пущино

SUB-ZERO
Учаснег
**

Сообщение #1 сообщение 7.3.2010, 15:47
кто знает обо этом подробнее? видел в газете маленькую заметку по этому поводу, что совет депутатов принял проект-положение о реформировании городского ЖКХ

--------------------

+Цитировать сообщение
lyohin
каментатар
Из: Страна Советов

Сообщение #2 сообщение 9.3.2010, 19:19
Цитата(SUB-ZERO @ 7.3.2010, 15:47) *
кто знает обо этом подробнее? видел в газете маленькую заметку по этому поводу, что совет депутатов принял проект-положение о реформировании городского ЖКХ

http://forum.psn.ru/index.php?showtopic=3988&st=20

--------------------

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #3 сообщение 9.3.2010, 19:39
т.е. жильцы должны будут заключит типовые договоры с УЖКХ на обслуживание домов. чтото типа ТСЖ

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #4 сообщение 9.3.2010, 19:44
Цитата
О некоторых вопросах реформирования ЖКХ в 2010-2011 гг.

Рассмотрев обращения граждан, предложение участников Круглого стола по проблемам реформирования ЖКХ, руководствуясь Жилищным Кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Пущино Московской области,

Совет депутатов решил:

1. Обязать МП УЖКХ в срок до 01 апреля 2010 года информировать жителей об итогах работы по управлению многоквартирными домами городского округа Пущино за период 2008-2009 годы путем размещения годовых отчетов за 2009 год по каждому многоквартирному дому в подъездах жилых домов.
2. Обязать МП УЖКХ в срок до 15 апреля 2010 года информировать жителей об итогах работы по управлению многоквартирными домами городского округа Пущино за 1 квартал 2010 года путем размещения квартального отчета по каждому многоквартирному дому в подъездах жилых домов.
3. Утвердить типовой договор управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается).
4. Администрации города Пущино включить типовую форму договора управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается) в состав конкурсной документации и провести конкурс по выбору управляющей компании по управлению многоквартирными домами в домах, где собственники не выбрали способ управления, в срок до 15 апреля 2010 года.

5. Администрации города и управляющим компаниям ввести с 01 января 2011 года подомовый принцип формирования тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Чем это обернется для жителей, кроме повышения платы?
Что останется в ведении МП УЖКХ после 01.01.2011?

Цитата(n_d @ 9.3.2010, 19:39) *
т.е. жильцы должны будут заключит типовые договоры с УЖКХ на обслуживание домов. чтото типа ТСЖ

должны будут с тем кто выиграет тендер....

--------------------

+Цитировать сообщение
KASSANDRA
аццкий флудер
Из: Пущино

Сообщение #5 сообщение 9.3.2010, 19:55
Цитата(tatik @ 9.3.2010, 19:44) *
должны будут с тем кто выиграет тендер....

а че, у нас много желающих на этот тендер? biggrin.gif

--------------------
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #6 сообщение 9.3.2010, 19:57
УЖКХ и еще одна обслуживающая компания тут есть. про УЖКХ и так все знают, а еще она компания мелкая, толи и Серпухова, толи местная, толком не знаю. у нашего дома все договоры с УЖКХ

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
tatik
улитко

Сообщение #7 сообщение 9.3.2010, 19:57
Цитата(KASSANDRA @ 9.3.2010, 19:55) *

это ещё не ясно, его только объявили. но из одного УЖКХ - администрации выбирать нельзя - это нарушение за которое предусмотрена уголовная ответственность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Valerius
no avatar
каментатар

Сообщение #8 сообщение 9.3.2010, 19:59
Цитата(KASSANDRA @ 9.3.2010, 19:55) *

Двоих желающих знаю, а там как карта ляжет smile.gif

+Цитировать сообщение
tatik
улитко

Сообщение #9 сообщение 9.3.2010, 20:00
меня больше всего пугает ожидаемый размер платы... в связи с подомовым тарифом... ветхое жильё требует больше вложений...

--------------------

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #10 сообщение 10.3.2010, 9:14
Цитата(tatik @ 9.3.2010, 19:57) *
это ещё не ясно, его только объявили. но из одного УЖКХ - администрации выбирать нельзя - это нарушение за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Выбирать будет не администрация, а общее собрание жильцов. Фактически у нас есть две профильные конторы в городе: УЖКХ и ЖЭУ, ну или создавайте ТСЖ.
Что касается договоров - тарифов, опять же есть общее собрание жильцов, на котором можно выбирать список предоставляемых услуг. Мне казалось, что большая часть города эту процедуру уже прошла.

--------------------
У кого-нибудь есть Mein Kampf на иврите?

+Цитировать сообщение
Lelkin
Аффтар

Сообщение #11 сообщение 10.3.2010, 9:32
а что даст ТСЖ?!

1. к кому пойдет ТСЖ за вывозом мусора например - в ЖЕК? если так то это получается прокладка между жильцом и ЖЕКом, которую надо будет кормить.
2. очевидно, что создание ТСЖ может быть и выгодно в очень большом доме (Времена Года), но в маленьких домах (башнях) - нет
3. контингент жильцов должен быть равным - все в состоянии платить за себя и вовремя.

имхо, туманно все с этим ТСЖ

--------------------
smile, breath and go slowly

+Цитировать сообщение
tatik
улитко

Сообщение #12 сообщение 10.3.2010, 10:45
Цитата(k67k @ 10.3.2010, 9:14) *
Выбирать будет не администрация, а общее собрание жильцов. Фактически у нас есть две профильные конторы в городе: УЖКХ и ЖЭУ, ну или создавайте ТСЖ.
Что касается договоров - тарифов, опять же есть общее собрание жильцов, на котором можно выбирать список предоставляемых услуг. Мне казалось, что большая часть города эту процедуру уже прошла.

именно администрация будет выбирать... например, в моем доме. потому что наши 65 квартир не хотят самостоятельно выбирать ТСЖ - это в 2 раза увеличит квартплату, при этом выгод никаких мы не получим. дом очень старый требует капитального ремонта уже 20 лет. 15-20 лет назад мы уже собирали все бумаги на капремонт, но сразу нам его делать не стали. обещали поэтапно без отселения. Поменяли коммуникации общие, насколько я знаю, подъезды отремонтировали, крышу. и вобщем-то всё. У соседки надо мной на последнем этаже всегда холодно - батареи чуть теплые, а у меня горячущие - дома жара. Трубы нам с ней меняют регулярно - толку "0".

Цитата
4. Администрации города Пущино включить типовую форму договора управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается) в состав конкурсной документации и провести конкурс по выбору управляющей компании по управлению многоквартирными домами в домах, где собственники не выбрали способ управления, в срок до 15 апреля 2010 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
belka
no avatar
Новичог
*

Сообщение #13 сообщение 10.3.2010, 11:10
Цитата(Lelkin @ 10.3.2010, 9:32) *
а что даст ТСЖ?!

1. к кому пойдет ТСЖ за вывозом мусора например - в ЖЕК? если так то это получается прокладка между жильцом и ЖЕКом, которую надо будет кормить.

имхо, туманно все с этим ТСЖ

А почему вы только про вывоз мусора написали? Кроме него есть еще обслуживание лифтов, а что вы будуете делать если в вашем доме авария случится? Для этого опять нужно заключать договора с ЖЕКом...

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #14 сообщение 10.3.2010, 11:13
Цитата(n_d @ 9.3.2010, 19:57) *
УЖКХ и еще одна обслуживающая компания тут есть. про УЖКХ и так все знают, а еще она компания мелкая, толи и Серпухова, толи местная, толком не знаю. у нашего дома все договоры с УЖКХ

то бишь классический "тендер"? w.gif

--------------------

Не нравится тема, нажми Backspace, ибо нефиг

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #15 сообщение 10.3.2010, 11:57
Цитата(Lelkin @ 10.3.2010, 9:32) *
а что даст ТСЖ?!

К любому предприятию, имеющему лицензию на оказание такой услуги. ЖЭКи тоже не всё делают, кстати, а заключают договора с субподрядчиками. Так что в данном случае возможна смена одной прокладки на другую, скажем так.

Цитата
2. очевидно, что создание ТСЖ может быть и выгодно в очень большом доме (Времена Года), но в маленьких домах (башнях) - нет

Ну я бы не сказал, что башни такие уж маленькие, но вроде бы ничто не мешает объединиться нескольким домам для создания ТСЖ (хотя не уверен - давно не листал Ж.Кодекс)

Цитата
3. контингент жильцов должен быть равным - все в состоянии платить за себя и вовремя.

Да - это проблемка, т.к. кто-то будет стараться задрать планку услуг, а кому-то не по карману.

--------------------

+Цитировать сообщение
KASSANDRA
аццкий флудер

Сообщение #16 сообщение 10.3.2010, 12:01
а мне вот интересно, для заключения договора с какой-либо обслуживающей компанией должно быть 100% согласие жильцов или это будет носить добровольно-принудительный характер?

--------------------
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #17 сообщение 10.3.2010, 12:09
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 10:45) *
именно администрация будет выбирать... например, в моем доме.

Договор с УК заключают владельцы - при чем тут администрация? Администрация решает этот вопрос в том случае, если у вас более 50% квартир в доме - муниципальные.

Цитата
потому что наши 65 квартир не хотят самостоятельно выбирать ТСЖ

Выбирайте УК. Выбирайте "индивидуальное управление". В чем проблема?

Цитата
- это в 2 раза увеличит квартплату, при этом выгод никаких мы не получим.

Почему?

Цитата
дом очень старый требует капитального ремонта уже 20 лет. 15-20 лет назад мы уже собирали все бумаги на капремонт, но сразу нам его делать не стали. обещали поэтапно без отселения. Поменяли коммуникации общие, насколько я знаю, подъезды отремонтировали, крышу. и вобщем-то всё. У соседки надо мной на последнем этаже всегда холодно - батареи чуть теплые, а у меня горячущие - дома жара. Трубы нам с ней меняют регулярно - толку "0".

Никто вам капитальный ремонт не оплатит - социализм кончился вместе с СССР. Есть целевой финансирование, предоставляемое УК и ТСЖ в рамках федеральной и областной рпограмм, наск. я понимаю, но там не такие уж большие деньги и невнятные сметы на ремонт зданий и вообще все это очень коррупционноемко и разово. Надо разумно исзодить из того что за все надо платить из своего кармана, в т.ч. и за капремонт - ныне и присно и вовеки веков, аминь.

Цитата(KASSANDRA @ 10.3.2010, 12:01) *
а мне вот интересно, для заключения договора с какой-либо обслуживающей компанией должно быть 100% согласие жильцов или это будет носить добровольно-принудительный характер?

Большинством голосов на общем собрании жильцов. Голосование может быть заочным - скорее всего заинтересованная компания (УЖКХ) разбросает бюллетени по почтовым ящикам - голосуйте без отрыва от дивана.

Пояснение, решение администрации относится к тем домам, собственники которых _не выбрали_ способ управления до означенного срока. Вообще же правовая коллизия однако, собственники могут встать в позу и отказаться от услуги, формлаьно, для жтого надо собрать общее собрание жильцов и проголосовать за альтернативный вариант, но ИМХО если народ за 2 года на собрание не раскачался, то вряд ли те, кто не выбирал УК, будут очень возмущаться, по факту-то ничего не изменится (если вдруг тендер не выиграет какая-нить УК из Владивостока smile.gif ).

--------------------

+Цитировать сообщение
tatik
улитко

Сообщение #18 сообщение 10.3.2010, 12:27
Цитата(k67k @ 10.3.2010, 12:09) *
Договор с УК заключают владельцы - при чем тут администрация? Администрация решает этот вопрос в том случае, если у вас более 50% квартир в доме - муниципальные.

представьте себе, у нас именно такой дом - большинство муниципальных квартир.
выбирать УК никто не будет.
Почему дороже? smile.gif потому что дороже smile.gif

Цитата(k67k @ 10.3.2010, 12:09) *
Никто вам капитальный ремонт не оплатит - социализм кончился вместе с СССР. Есть целевой финансирование, предоставляемое УК и ТСЖ в рамках федеральной и областной рпограмм, наск. я понимаю, но там не такие уж большие деньги и невнятные сметы на ремонт зданий и вообще все это очень коррупционноемко и разово. Надо разумно исзодить из того что за все надо платить из своего кармана, в т.ч. и за капремонт - ныне и присно и вовеки веков, аминь.

не надо меня лечить, дом построен в 1964-м и бумаги на капремонт собирала управдом ещё в СССР.
Не можете ничего конкретного сказать - не лейте воду. и так тошно.

не 100%, а большинство...

--------------------

+Цитировать сообщение
KASSANDRA
аццкий флудер

Сообщение #19 сообщение 10.3.2010, 13:01
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 12:27) *
не 100%, а большинство...

а если какое-то количество жильцов будет категорически против каких то изменений?

--------------------

+Цитировать сообщение
tatik
улитко

Сообщение #20 сообщение 10.3.2010, 13:25
Цитата(KASSANDRA @ 10.3.2010, 13:01) *
а если какое-то количество жильцов будет категорически против каких то изменений?

то всем на это начхать. Государство велело перейти на тсж, значит перейдем все.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему