Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ООО Наноинвестстрой

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Отдых в Крыму

Впечатления, мечты, советы, вопросы

lara93
no avatar
Новичог
*

Сообщение #1 сообщение 8.7.2013, 17:46
а кто что думает по поводу отдыха в Крыму? мы хотим туда поехать этим летом семьей. наши знакомые нахваливают п. Береговое. они ездили туда прошлым летом к друзьям в гости. остались ну очень довольны. стала смотреть в интернете по поводу жилья. вариантов куча, что-то выбрать трудно. очень волнуюсь. мы в гостиницах еще не жили ни разу. тем более с ребенком, это наверное вообще сложно. по фотографиям мне понравилась гостиница Ай-Петри. фото можно посмотреть тут смотреть фоточки теперь вот хочу узнать чье-нибудь мнение. кто-то знает что-то про отдых в п. Береговое, который возле Феодосии? и про гостиницу тоже хотелось бы узнать. может кто-то там жил? поделитесь впечатлениями, буду очень признательна, а то не хочется бронировать номер, основываясь только на одном мнении

+Цитировать сообщение
МКВ
Учаснег
**

Сообщение #2 сообщение 8.7.2013, 18:22
Цитата(lara93 @ 8.7.2013, 19:46) *
а кто что думает по поводу отдыха в Крыму? мы хотим туда поехать этим летом семьей. наши знакомые нахваливают п. Береговое. они ездили туда прошлым летом к друзьям в гости. остались ну очень довольны. стала смотреть в интернете по поводу жилья. вариантов куча, что-то выбрать трудно. очень волнуюсь. мы в гостиницах еще не жили ни разу. тем более с ребенком, это наверное вообще сложно. по фотографиям мне понравилась гостиница Ай-Петри. фото можно посмотреть тут смотреть фоточки теперь вот хочу узнать чье-нибудь мнение. кто-то знает что-то про отдых в п. Береговое, который возле Феодосии? и про гостиницу тоже хотелось бы узнать. может кто-то там жил? поделитесь впечатлениями, буду очень признательна, а то не хочется бронировать номер, основываясь только на одном мнении

Феодосия самое попсовое место в крыму. Народу как в муровейнике, машины , шум и т.д. Проежал много раз, и в том году тоже, становится только хуже. да и смотреть там нехрена, пустой берег с вечными ветрами. Ну единственное интересное - картинная галерея с наиболее полным собранием Айвазовсково , ну и дельфинарий, но там пока отстоишь очередь, уже не захочется. Если хотите горный крым , то вам надо брать превее, но там чем выше и красивее, тем дороже), с народом та же беда. Как по мне туда лучше брать экскурсии. А вот если левее, около Керчи много хороших мест и народу в разы меньше и дешевле, но нет таких краивых гор, но посмотреть есть много чего.

--------------------

+Цитировать сообщение
monk
no avatar
Аффтар

Сообщение #3 сообщение 8.7.2013, 20:56
Рекомендую Кастрополь, можно доехать на такси от Севастополя. Красиво, немноголюдно и есть куда пойти вечером

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #4 сообщение 8.7.2013, 20:58
Щас прямо в Ялте
С тремя детьми самый бюджетный вариант - снять квартиру; удачно сняли двушку между автовокзалом и местным супермаркетом АТБ, обошлась в 75$ в день. Хозяин квартиры встретил в Симферополе с поезда, он же отвезет обратно (доставка - 65$ в один конец). Газовая колонка, кондиционер, стеклопакеты и т.п., в общем квартира среднего уровня отделки.

По ценам - основные продукты (молоко, крупы, колбаса, заморозка) примерно как в в наших пятерочках; фрукты на развалах - существенно дешевле. Всякие мороженные и напитки - чем ближе к пляжу, тем дороже. Вообще, если ездить только на пляж, то в день уходит на нас пятерых на еду-мороженное 160-200 гривен, т.е. довольно бюджетно.
По деньгам - сейчас очень удобно, гривна стоит почти ровно 4 рубля. Дэньги снимаем в банкомате украинского сбера в его же отделении с карточки российского сбера - никаких комиссий и курс цб. Только предварительно позвонил в наш сбер по бесплатному номеру чтобы разрешить операции на украине (тут же страна высокого риска)

По пляжам: ялтинский пляж (точнее - массандровский пляж) не шибко понравился; ходили туда в первый день - был шторм,народу дофига, "бесплатные" пляжи густо уставлены лежаками - свой коврик не постелешь. Лежак - 40 гривен который на солнце и 60 - который под навесом. Чуть подальше есть дикий пляж - там вроде халява, но нет навесов от солнца, да и народу тоже прилично. Да, между массандровским пляжем и диким - очень неплохая столовая, относительно недорогая (на 2 взрослых и 3 детей за обед 140 гривен) и с приятным антуражем (двухэтажный навесик типа балкона с видом на море, внизу детский уголок для совсем мелочи).

Ездим загорать в Никиту на местный пляж - народу мало, хороший навес, округлая галька, на волнорезе добрые люди натянули веревку, чтобы после прыжков удобно выбираться из воды. Лежаки тоже можно взять, но они не навязываются, как в массандре. Ехать 20-25 минут от автовокзала, 5 или 6 гривен (два разных маршрута).

По ощущениям - в Ялте народу гораздо меньше, чем в Анапе. И гораздо больше зелени. Даже в самую жару - почти везде где есть деревья - относительно прохладно. Еще из впечатлений - очень много недостроенных зданий и заброшенных старинных домиков, несколько недостроев торчат пустым бетоном и арматурой прямо на центральных улицах Московской и Киевской. Апофеоз безхозяйственности - Мордвиновский парк - почти самый центр, куча старинных красивых домов, остатки старинного парка - и полный раздрай и запустение и кучи мусора:
Прикрепленное изображение

Еще пляжи тут совсем другие, каменные, узкие. На пляжах почти нет развлекухи типа горок-катамаранов-бананов-гидроциклов.

Русских машин довольно мало, московских - и того меньше. Вообще, с местами для парковки тут не густо, большинство дорог - две сильно петляющих полосы без обочин. Около пляжа в Никите машины оставляют прямо на одной полосе дороги, ведущей вниз к морю. Впрочем, и разметки на ней нет.

За 5 дней посетили:
Никитский ботанический сад: гуляли полдня, вход 30 гривен взрослый, 15 детский, плюс доп деньги за павильон кактусов (15 и 7), бабочек (30 и 15). Проезд или на троллейбусе (2 гривны, надо пройти пешком с километр) или на маршрутных автобусах (5 или 6 гривен, прямо к воротам). Всяких редких растений - дохренища, интересный рельеф, и хотя сам сад очень маленький (метров 500 на 600) - ходить там можно долго. Ну и напоследок - в саду есть столовка, но есть в ней категорически не советую.
Погуляли по вечерней Ялте, поднялись на маленькой канатке на холм славы

Съездили на подъемнике Мисхор-Ай-петри (строго написано что 12-летние дети платят как взрослые - но мы покупали 2 взрослых, а своего 12-летнего оболтуса провезли по детскому билету). Наверху сходили на сам пик Ай-Петри (с взрослых взяли "экологический сбор" по 20 гривен, зато аккуратно все промаркировано, стоят урны замаскированные под маленькие срубы, наверху все аккуратно огорожено, чисто и т.п.);

сходили в пещеру "Трехглазка" (почему именно она - она самая глубокая из трех общедоступных) (с взрослых по 50 гривен, с детей по 25. Но за эти деньги - довольно интересная экскурсия на 10-15 минут, правда там очень холодно, больше трудно выдержать). На заднем плане - гора снега и ледяное озеро:

Что не понравилось - ехать до нижней станции на автобусике типа пазика почти час, притом на своем транспорте туда ехать не рекомендую - мест для парковки рядом с нижней станцией почти нет. Что задолбало наверху - толпы предлагающих покататься на лошадках-квадроциклах-джипах схесть шашлык-кафе и купить сувениры. Кстати, сверху стоят толпы извозчиков, везут в Ялту-Мисхор в полтора раза дешевле канатки.

После канатки погуляли по Воронцовскому парку - милый тенистый парк с озерами. Искупались на "Детском пляже" Алупки - ощущения двоякие, с одной стороны гадкая острая щебенка, по которой невозможно ходить босыми ногами, с другой - приличных размеров неглубокая бухта, укрытая от волн грядой камней - для мелких детей, и куча мест на окружающих камнях, откуда дети постарше могу прыгать в воду с разной высоты (пока мамы не видят smile.gif )

Гуляли по Ялте, в том числе по тому самому Мордлвиновскому парку - там в самом центре запрустения обнаружился детский городок, где наши дети за полчаса за 20 гривен с носа и накатались на электромобильчиках-веломобильчиках, попрыгали на батуте, полазали по детскому городку с пневмопушками (тариф "безлимит")

Еще запланирована морская прогулка до Ласточкиного гнезда и поездка в аквапарк в Симеиз - но об этом позже, по итогам smile.gif

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
Veta
Писака
Из: Пущино

Сообщение #5 сообщение 8.7.2013, 21:27
тоже собираемся в Крым... но наверное, в сентябре.. в Евпаторию... пока ничего не бронировали..
DIV, спасибо огромное за такое описание... очень полезная информация!!!

+Цитировать сообщение
kto-to
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #6 сообщение 8.7.2013, 21:53
DIV, а можно сразу уточнить. тоже планируем ехать, правда в Севастополь
каким поездом добирались, были ли кондиционеры?
как покупали билеты? не могу понять, как купить электронные билеты, если я хочу "вместить" в одно купе 4 взрослых и ребенка 5 лет
что с водой, есть ли напряг? и с холодной и с горячей
спасибо

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум

Сообщение #7 сообщение 9.7.2013, 0:23
Забыл в первый пост вставить две забавных фотки, снятых в первый день
Эта просто порадовала чувство патриотизма

А эта - порадовала компьютерщика во мне

Правда, потом стало понятно что эта Консоль - что-то типа нашей АФК Система, курортно-финансовый холдинг с кучей домов и курортных комплексов...

Да, а только что мы положили детей спать, пошли гулять - и неожиданно для себя поехали на получасовую прогулку по ночному морю к Ласточкину гнезду на скоростном катере. Очень понравилось, за 70 гривен с носа - масса удовольствия и одно мокрое (от брызг на виражах:) ) плечо.

Цитата(kto-to @ 8.7.2013, 22:53) *
DIV, а можно сразу уточнить. тоже планируем ехать, правда в Севастополь
каким поездом добирались, были ли кондиционеры?
как покупали билеты? не могу понять, как купить электронные билеты, если я хочу "вместить" в одно купе 4 взрослых и ребенка 5 лет
что с водой, есть ли напряг? и с холодной и с горячей
спасибо

Ехали Севастопольским поездом (257) в плацкарте; в нашем 15м вагоне (всего 17) кондера не было. Вообще вагон довольно старый. Вроде купейные были поновее, и форточки в них были закрыты, что наводит на мысли о кондере. Обратные купил на тот же поезд.
А вот на более удобные поезда тупо не удалось купить билетов - нам надо было 5 мест в одном вагоне рядом (купе+боковушка напротив), так вот в ржд-шной системе интернет-заказов для всех других поездов через 3-4-5 минут после начала продаж было по 3-4 места вразброс в плацкартных вагонах.

Покупал все на сайте РЖД, двумя заказами - 1) в купейную часть я и дети, 2) на боковушку - жена. Когда в прошлом году ездили в Анапу и дочке было еще 4 - покупал 4 билета одним заказом, потом на вокзале при получении билетов в автомате подошел к администратору - мне выписали бесплатный билет на дочку. Правда, я не уверен, но кажется бесплатное место у ребенка ДО пяти лет, это лучше выяснить заранее.

С холодной водой перебоев пока не было; а для горячей тут газовая колонка.

--------------------

+Цитировать сообщение
monk
no avatar
Аффтар

Сообщение #8 сообщение 9.7.2013, 4:56
Раньше, помню, в Ялте на Набережной, были такие винные подвальчики, где на разлив торговали хорошим портвейном и др.вином. Как с этим сейчас? Сколько стоит бокал холодного шампанского на Набережной?

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум

Сообщение #9 сообщение 9.7.2013, 8:57
Цитата(monk @ 9.7.2013, 5:56) *
Раньше, помню, в Ялте на Набережной, были такие винные подвальчики, где на разлив торговали хорошим портвейном и др.вином. Как с этим сейчас? Сколько стоит бокал холодного шампанского на Набережной?

Хм, не интересовался smile.gif Ни шампанским, ни подвальчиками.
В разных районах периодически встречаются горки из бочонков "вина на разлив", но пробовать как-то не тянет.

--------------------

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #10 сообщение 9.7.2013, 9:03
Я бы сказал так: отдых в Крыму - это для тех, кто любит сам Крым, и для тех, у кого нет загранпаспорта. Для всех остальных есть Турция и иже с ними - деньги будут практически те же, а сервис все вокруг - на порядок лучше, если вам нужно именно море и солнце. А если добавить чуть-чуть еще - то Черногория, а еще лучше - Хорватия.

Да и сам Крым для меня существует только в виде ЮБК, а всякие там Евпатории и Керчи хоть и привлекают ценами, но все одно - не то. Если Крым - то горный. Самое любимое мое место - Алупка (чуть западнее Ялты), у подножия Ай-Петри. Пляжи маловаты, от них до жилья нужно в любом случае идти в горку, но зато виды, да и пейзаж в целом самые красивые.

На мой взгляд, в Крым ездить наиболее интересно с собственным транспортом. Тогда вы сможете чередовать грение пуза и поездки по многочисленным интересным местам полуострова. Конечно, есть экскурсии, но по мне лучше существовать в свободном графике. В 2010-м накатали более 1000 км только по ЮБК.

--------------------
Вы либо трусы оденьте, либо крест снимите

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #11 сообщение 9.7.2013, 9:41
Цитата(SomeOne @ 9.7.2013, 10:03) *
На мой взгляд, в Крым ездить наиболее интересно с собственным транспортом. Тогда вы сможете чередовать грение пуза и поездки по многочисленным интересным местам полуострова. Конечно, есть экскурсии, но по мне лучше существовать в свободном графике. В 2010-м накатали более 1000 км только по ЮБК.

Только сейчас дороги до Крыма звиздец полный(

з.ы. а вообще отличненько с ботом поболтали)

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Smart
Учаснег
**
Из: PU

Сообщение #12 сообщение 9.7.2013, 12:17
Был пару раз.

+Цитировать сообщение
Smart
Учаснег
**

Сообщение #13 сообщение 9.7.2013, 12:26
Вот как раз Береговое, рядом с Ялтой, оттуда нормально совершать набеги (мы деалали это из Алупки, она мне не очень понравилось)

+Цитировать сообщение
Smart
Учаснег
**

Сообщение #14 сообщение 9.7.2013, 12:48
Еще один совет по жилью (субъективно). НИЧЕГО НЕ БРОНИРУЙТЕ ЗАРАНЕЕ, если не знаете наверняка. А наверняка вы не знаете, если там еще не были. Просто морально настройтесь часик - два погулять в поиске жилья. Не бойтесь, что ничего не найдете, въезды-выезды процесс динамический, постоянно освобождаются "вкусные" места. В каком-то далеком году, нас компанией выгрузили в Геленджике, полный автобус. Все разбрелись и через час уже все были с жильем. С нормальным, близким к морю, комфортным жильем.

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум

Сообщение #15 сообщение 9.7.2013, 19:18
Цитата(SomeOne @ 9.7.2013, 10:03) *
Я бы сказал так: отдых в Крыму - это для тех, кто любит сам Крым, и для тех, у кого нет загранпаспорта. Для всех остальных есть Турция и иже с ними - деньги будут практически те же, а сервис все вокруг - на порядок лучше, если вам нужно именно море и солнце. А если добавить чуть-чуть еще - то Черногория, а еще лучше - Хорватия.

Да и сам Крым для меня существует только в виде ЮБК, а всякие там Евпатории и Керчи хоть и привлекают ценами, но все одно - не то. Если Крым - то горный. Самое любимое мое место - Алупка (чуть западнее Ялты), у подножия Ай-Петри. Пляжи маловаты, от них до жилья нужно в любом случае идти в горку, но зато виды, да и пейзаж в целом самые красивые.

Ну, заграны у нас есть, а вот с деньгами была напряженка; вообще я планирую (и пока получается) в этой поездке уложиться в 60-65 тыщ с билетами и т.п. Как бы турция и прочее на семью 2+3 на 10 дней выходит раза в полтора дороже. Можно, конечно, ловить горячие предложения - но это не совсем подходящий вариант для семьи с детьми.
Ну и потом, нам не очень нравится чисто пляжный отдых, скучно. Куда ездить смотреть в той же Турции на побережье - я не очень представляю; а в Крыму на ЮБК - всяких интересностей выше крыши. Ну а в Черногорию-Хорватию - есть мысля съездить на следующий год, много хороших отзывов. Если после осеннего похода у меня деньги останутся smile.gif))

Ялта для нас привлекательна именно а) хорошими горами и б) отсюда ходит транспорт в кучу мест
Ну и как выяснилось, с камней и волнорезов на местных пляжах с удовольствием прыгает даже моя мелкая, хотя плавает она еще только в нарукавниках.

Да, едущим на машинах - как выяснилось, Я-пробки на окрестности Ялты безбожно врут. Уже засек четыре случая, когда яндекс показывал стоячую на пробку на пару км - а по факту все нормально ехало. И пару раз яндекс показал пробку на южнобережном шоссе - а по факту там троллейбусы едут 60 кмч, их не везде можно обогнать, иногда собирается хвост в десяток машин.

Смог в Ялте не видел, хотя каждое утро выезжаем то на север, то на юг, и вечером возвращаемся обратно. Может, у меня что-то не так с глазами или фотоаппаратом? smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #16 сообщение 9.7.2013, 19:33
Цитата(DIV @ 9.7.2013, 20:18) *
Ну, заграны у нас есть, а вот с деньгами была напряженка; вообще я планирую (и пока получается) в этой поездке уложиться в 60-65 тыщ с билетами и т.п. Как бы турция и прочее на семью 2+3 на 10 дней выходит раза в полтора дороже. Можно, конечно, ловить горячие предложения - но это не совсем подходящий вариант для семьи с детьми.
Ну и потом, нам не очень нравится чисто пляжный отдых, скучно. Куда ездить смотреть в той же Турции на побережье - я не очень представляю; а в Крыму на ЮБК - всяких интересностей выше крыши. Ну а в Черногорию-Хорватию - есть мысля съездить на следующий год, много хороших отзывов. Если после осеннего похода у меня деньги останутся smile.gif))

Ялта для нас привлекательна именно а) хорошими горами и б) отсюда ходит транспорт в кучу мест
Ну и как выяснилось, с камней и волнорезов на местных пляжах с удовольствием прыгает даже моя мелкая, хотя плавает она еще только в нарукавниках.

Да, едущим на машинах - как выяснилось, Я-пробки на окрестности Ялты безбожно врут. Уже засек четыре случая, когда яндекс показывал стоячую на пробку на пару км - а по факту все нормально ехало. И пару раз яндекс показал пробку на южнобережном шоссе - а по факту там троллейбусы едут 60 кмч, их не везде можно обогнать, иногда собирается хвост в десяток машин.

Смог в Ялте не видел, хотя каждое утро выезжаем то на север, то на юг, и вечером возвращаемся обратно. Может, у меня что-то не так с глазами или фотоаппаратом? smile.gif

ну с вашим семейством - да, наверное, мало альтернатив, особенно из-за перелета. А для двоих пакетный тур в Турцию может быть даже интереснее. Сейчас сходу глянул по букингу - приличные *** отели в Анталье (а реально надо искать поблизости, чтобы было дешевле) от 500 евро за номер с завтраком на 1-15 сентября.

PS А Хорватию я бы тоже на машине посещать рекомендовал. Там столько всего интересного, на экскурсии просто не хватит времени и по деньгам много выйдет smile.gif В том году тоже прокатились от Пулы до Дубровника.

--------------------

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум

Сообщение #17 сообщение 9.7.2013, 19:43
Цитата(SomeOne @ 9.7.2013, 20:33) *
PS А Хорватию я бы тоже на машине посещать рекомендовал. Там столько всего интересного, на экскурсии просто не хватит времени и по деньгам много выйдет smile.gif В том году тоже прокатились от Пулы до Дубровника.

У нас народ настропалился в велопоходы туда ходить - весной, тоже вместо поднадоевшего Крыма/Кавказа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Smart
Учаснег
**

Сообщение #18 сообщение 9.7.2013, 19:50
Цитата
Смог в Ялте не видел, хотя каждое утро выезжаем то на север, то на юг, и вечером возвращаемся обратно. Может, у меня что-то не так с глазами или фотоаппаратом?

Да, нам неподфартило(( чувствовались выхлопы сильно.

+Цитировать сообщение
nillutabi
Новичог
*
Из: Привыкаю к Пущино

Сообщение #19 сообщение 9.7.2013, 20:22
Пять дней как вернулись из Крыма. Супербюджетный тур (22 т.р. за все на 2 взрослых+ 2 детей) 11 дней. На машине 22 часа в один конец, 6 дней на пляже с палаткой в бухте Ласпи (оказались там случайно, т.к. не было сил ехать дальше, а на утро выяснилось, что это один из лучших галечных пляжей на ЮБК), на период дождей поехали в Симеиз (4 дня), там есть много вариантов съема, есть контакты очень вменяемых хозяев. На машине рекомендую ехать в ночь - к утру на таможне, очередь минимальная - на все около 40 минут. Это был наш первый семейный автотур. Поехали на Матизе, машинка справилась на отлично, небольшой багажник компенсировался расходом меньше 5 литров). Дорога ужасна 30 км в тульской и около 100 в сумме в запорожье, в целом вполне ничего. Есть вопросы напишу подробнее)

Пять дней как вернулись из Крыма. Супербюджетный тур (22 т.р. за все на 2 взрослых+ 2 детей) 11 дней. На машине 22 часа в один конец, 6 дней на пляже с палаткой в бухте Ласпи (оказались там случайно, т.к. не было сил ехать дальше, а на утро выяснилось, что это один из лучших галечных пляжей на ЮБК), на период дождей поехали в Симеиз (4 дня), там есть много вариантов съема, есть контакты очень вменяемых хозяев. На машине рекомендую ехать в ночь - к утру на таможне, очередь минимальная - на все около 40 минут. Это был наш первый семейный автотур. Поехали на Матизе, машинка справилась на отлично, небольшой багажник компенсировался расходом меньше 5 литров). Дорога ужасна 30 км в тульской и около 100 в сумме в запорожье, в целом вполне ничего. Есть вопросы напишу подробнее)

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #20 сообщение 9.7.2013, 20:27
Ночные перегоны - зло, не стоит без надобности, особенно по нашим дорогам и, особенно, украинским.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему