Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Прага

Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #1 сообщение 13.5.2009, 16:14
А сейчас, уважаемые четатели, я начну цыкл публикацый о Чехии и ее столицы Праге, куда я еще не доехал, но у вас уже сложились занимательные вопросы, например "почему я считаю работников посольства Чехии тупыми?"
Итак, поездка в заграницу в моем случае практически всегда означает, что еду я сам и не пользуюсь услугами агенств. Исключения канешна были были, ну да пофик. Вопщем, в прагу хотелось съездить давно, но все как-то не получалось. И тут мы наконец решились провести пивной викэнд в этой так сказать пивной столице мира. Сразу же соглашусь с возмущенным читателем, что правильнее сказать "одной из пивных столиц", но ведь "одна из" - это все же столица , так ведь? Ладно не стану растекаться пивом по кружке и перейду к делу. Для любой страны которая приняла шенгенское соглашение нужна шенгенская виза для русского человека - такая вот незадача. Для того чтобы эту визу получить нужны какие-то документы из которых выжнейшими в нашем случае являются билет туды-абратна и приглашение принимающей стороны или же бронь отеля. То и другое в моем случае вызвало некоторые траблы. Билет я решил заказать у доблестной авиакомпании ерофлот, чтоб поддержать отечественного производятела, да туда особо никто больше и не летает. Как человек нефигово продвинутый в новых технологиях я решил, что билет я буду бронировать онлайн, что уже неоднократно делал с другими авиакомпаниями. Теперь внимание - никогда не пользуйтесь этой услугой компании ерофлот. Я убил примерно час, ругаясь матом, из-за постоянного зависания в ИЕ, после чего заменил его на оперу, в которой мне таки удалось ввести данные моей кредитной карты. Стоит заметить, что за этот час стоимость билетов подорожала на 2000 рублей примерно. После того, как я нажал кноку ОПЛАТИТЬ я увидел надпись подождите... и мигающие точки. ТОчки мигали минут 10 и продолжали мигать даже после того, как я получил подтверждение об уходе 30000 рублей с моей карты. Поскольку мне нужно было документальное подтверждение того, что билеты я таки заказал - пришлось звонить в ерофлот, где мне вежливо объяснили, как введя пять паролей это самое подтверждение получить и распечатать.
Теперь бронь отеля. так уж повелось, что в своих странствиях я неизменно пользуюсь услугами сайта букинг.ком для бронирования гостиниц. Воспользовался я им и на этот раз, заказав пятизвездочный отел на три ночи за 180 евро. Обычно распечатанного подтверждения о бронировании всегда хватало для любых посольств, но не для Чешского. В визовом центре мне радостно сообщили, что должен быть факс неприменно с номером телефона, с печатью и подписью. Пришлось пейсать песьмо на тему вышлете мне сей факс пожалусто, который достаточно быстро и преслали. Я снова пошел в визовый центр, где мне радостно заявили, что поскоку я по паспорту Maksim, а в факсе Maxim - то мои документы могут не пройти. Особым терпением я никогда не отличался - поэтому сказал - пофег, берите как есть. Не пройдет - так и не поеду в вашу прагу, надоело мне к вам ходить. Но документы прошли, так что жду послезавтра, чтоб полететь.

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #2 сообщение 19.5.2009, 10:53
Итак настал день Ч то есть П, потому как пятница и побросав работу мы выдвинулись в место Ш оно же шереметьево часть вторая. Сильно боялись опоздать, так как ехели на Мондее и опасались пробок, но щастье сие минуло нас и мы достаточно быстро добрались до шарика. Припарковали Мондей на недалекой стоянке за 250р в сутки и получили тайные инструкции как огородами пробраться в аэропорт, что и сделали незамедлительно. Таможня проскочила быстро и мы радостно уселись пить пиво в айриш пабе. Потом посадка - самолет - приземление в праге через 2 часа с чемто. В аэропорту мне пришлось поработать информационной службой, объясняя нашим и не нашим, где можно купить билет на автобус до города. Если вкрацце - билеты продаются около выхода Е, можно их так же купить на астоновке в автомате, но как работает эта аццкая машина я ниасилил. К слову сказать билеты нам так и не понадобились - их за три дня так никто ни разу не проверил. На автобусе 119 доехали до станции метро Девичка дальше на метро до отеля. Бросив вещи, выдвинулись в центр. Быстро уткнулись в вацлавскую площадь, где уселись пить самое дорогое, наверна, в праге пиво. Про площадь скажу кратко - внушает! Все красиво и готично и крушовице вполне ничо так. Поскоку время было позднее и холодное - пошли домой по пути согреваясь бехеровкой.

Утро следующего дня мы провели в пражском граде и окружающих садах. Панорамка просто супер. Черепичные крыши добаляют оптимизма. Обедать пошли в Klasterni Pivovar Strahov. Там я хотел потребовать политического убежища. Пиво вкусное ОФИГЕННО, варится прям там на месте. В наличии янтарное, нефильтрованное и темное. Все три супер, особенно первые два. Из еды понравился гуляш в хлебушке - суп, налитый в в круглый черный хлеб, а вот печене вепрево колено как-то не особо порадовало. Следующим пунктом нашего путешествия было найти спорт-бар, чтобы посмотреть МанЮнайтед-Арсенал, что в праге оказалось делом совсем не простым. Пока искали успели выпить еще пива, абсента и только вернувшись в старый город наткнулись на один ресторан Пилснер Урквелл с прямой трансляцией. В результате посмотрели последние 10 минут )) Ресторан, ксати, мало отличается от аналогичных заведений по маркой Пилснер Урквелл в Москве, так что я вполне верю, что в Москве они действительно принадлежат чешскому заводу, как гласит легенда. После футбола мы вернулись в отель, где и проспали до вечера, после чего снова совершили вылазку по пивным.

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #3 сообщение 20.5.2009, 13:48
блин... вся муза ушла...

попробую продолжить.
Итак утро следующего дня.

Мы планировали по утру сходить позавтракать в пиццерию неподалеку от гостиницы, потому что там был вай-фай. Не сказать, чтобы в гостинице его не было, но цена в 20 евро за день как-то не привлекала, тем более что нужно было отправить всего одно письмо. Придя к пиццерии мы обнаружили, что по воскресеньям она работает с 16:00, хорошо что на вай-фай этот график работы не распространялся, хотя держать 3хкилограммовый СинкПад на весу нефига не удобно. Отправив, отправились в центр с целью все-таки поесть. Путеводитель по пивным, который был у нас безбожно врал. Пивных либо на месте не было, либы отмечены они были на карте совсем не там, где в действительности находились. В результате, когда искать надоело, просто сели в первую попавшуюся с пивом Bernard, Поразмышляв не долго, заказали вепрево колено (1-1,3кг как было написано в меню) и под пивко его умяли. Бернард понравился, колено тоже. Погуляв еще немного и чего-то прикупив, вспомнили, что в отеле начинается футбол ЦСКА-Зенит. Пришлось быстро бежать в магазин за бутылочным пивом, чтоб не просто так. Матч и одна из четырех бутылок пива (снова бернард) понравились, второй бернард не понравился, тем что открылся самостоятельно и разлился в пакете (у него пробка на железках держится) остальные два пива были как-то не очень. Одно вельвет, второе не помню. После футбола совершили заключительную прогулку с питьем пива, поеданием копченого мяса, слушанием джаза около карлова моста и заключительным кофе на Вацлавской площади. На следующее утрое усталые и довольные дорвались до дьюти фри с бехеровкой, сливовицей и прочим добром. Сливовица, правда, переезда не пережила, разбившись о край багажника мондея уже около подъезда sad.gif Перелет особого негатива не вызвал, хотя и посадили в терминал С. Оттуда ходит бесплатный автобус во второй шарик, но сделано все настока по-нашему, что сильно смешно. Например, заявлено, что этот автобус отвозит к аэроэкспрессу (это такие электрички про которые я уже когда-то пейсал) но делает он это почему-то после того, как одна электричка уже уехала, а до следующей еще час. Сам автобус хорош для всего кроме перевозки авиапассажиров с большим количеством багажа. Водитель на просьбу остановит перед въездом в Ш2 ответил категорическим НЕТ, так что пришлось из Ш2 увезьти тележку. Я предлагал забрать ее домой на память, но в результате решено было оставить ее на стоянке.

+Цитировать сообщение
pasha
racer
Иконка группы
Из: Пу

Сообщение #4 сообщение 21.5.2009, 1:01
Я, как человек некоторым образом теперь причастный, внимательно прочитал. Занимательно. Есть вопрос: какой в случае уикэнда бюджет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #5 сообщение 21.5.2009, 6:58
14-15тыр перелет на аэрофлоте, 180 евро пятизвездочный отель на три ночи. 20 евро проездной на три дня. Пиво: примерно 20 крон бутылка дорогого пива (30р) Кружка от 30 крон (45р). Типа дорогое монастырское пиво рублей 80. Килограмовая рулька 333 кроны примерна пицот рублей

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #6 сообщение 21.5.2009, 8:51
так там евро, или кроны остались, а то у тебя цены то в кронах, то в евро, или там обе валюты в пользовании?

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #7 сообщение 21.5.2009, 8:56
Цитата(n_d @ 21.5.2009, 9:51) *
так там евро, или кроны остались, а то у тебя цены то в кронах, то в евро, или там обе валюты в пользовании?

там кроны. курс 26,5 за евро. С обменом вообще бардак. Либо высокий курс и берут комиссию 10% и больше или низкий курс без комиссии. Я не парился - расплачивался карточкой.

+Цитировать сообщение
flameout
Учаснег
**

Сообщение #8 сообщение 21.5.2009, 10:53
Макс, а как там с транспортом? Насколько Прага большая по площади - часто возникает необходимость пользоваться автобусами или метро?

--------------------
Deliver me from Swedish furniture. Deliver me from clever art. Deliver me from clear skin and perfect teeth.
May I never be complete. May I never be content. May I never be perfect. [Fight Club]
-----
Täten julistan alkaneeksi, tuhon täydellisen ihmiskunnan
Kun ihmisen mieli on musta, se kaiken elämän myrkyttää!!!
-----
Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #9 сообщение 21.5.2009, 11:04
Цитата(flameout @ 21.5.2009, 11:53) *
Макс, а как там с транспортом? Насколько Прага большая по площади - часто возникает необходимость пользоваться автобусами или метро?

Прага не большая. от аэропорта до центра 30 мин с пересадкой с автобуса на метро. Мы жили в 2х остановках метро от центра - это типа очень далеко по меркам Праги (где-то 1,5 км). Мы, штоб не думать, купили проездной 10 евро на человека на 3 дня где-то. Работает на всем городском транспорте, даже на фуникулере, кажется, хотя мы туда не полезли так что не точно. Билеты за три дня у нас ни разу не проверили, так что я не уверен в том, что он вообще нужен - в метро там свободно проходишь, но, может просто повезло. Если взять отель в центре и никуда не торопиться, я думаю, можно обойтись вообще без транспорта, кроме поездки в аэропорт и к удаленным от центра достопримечательностям.

+Цитировать сообщение
flameout
Учаснег
**

Сообщение #10 сообщение 21.5.2009, 11:20
Отлично, спасибо! Еще что-нибудь можешь рассказать или порекомендовать по свежим следам - в плане бытовых моментов и достопримечательностей?

--------------------
Deliver me from Swedish furniture. Deliver me from clever art. Deliver me from clear skin and perfect teeth.
May I never be complete. May I never be content. May I never be perfect. [Fight Club]
-----
-----
Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #11 сообщение 21.5.2009, 11:32
Цитата(flameout @ 21.5.2009, 12:20) *
Отлично, спасибо! Еще что-нибудь можешь рассказать или порекомендовать по свежим следам - в плане бытовых моментов и достопримечательностей?

чтобы не заморачиваться с билетными автоматами на остановках (я не осилил принцип работы, а точнее можно ли туда бумажные деньги впихнуть) купи билет в аэропорту около выхода Е.
до города идут автобусы 119 и 100 до конечных станций метро.
Карту города с достопримечательностями, метро и прочим транспортом дают в отеле, если попросить. У нас был еще путеводитель. Можем тебе его отдать. Только с пивными там реально напутано.
Из пивных непременно сюда http://www.klasterni-pivovar.cz/ru/
Гостиницу, наверно, лучше брать в центре, хотя там дороже.

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #12 сообщение 21.5.2009, 11:49
а ну еще. продукты можно покупать в больших магазинах типа TESCO в центре. Одежда и обувь дешевле чем у нас + 19% TAX FREE скидка при вывозе за рубеж. Деньги можно получить в аэропорту. Бехеровку и прочие напитки домой можно купить в Duty Free на обратном пути.
Рекомендую, кстати, местное вино, его правда в аэропорту нет почему-то. Особенно понравилось Svatovavřinecké

+Цитировать сообщение
flameout
Учаснег
**

Сообщение #13 сообщение 21.5.2009, 12:12
Спасибо! Путеводитель и правда пригодится. С удовольствием воспользуюсь smile.gif Сможешь его передать через Аню? Я с ней созвонюсь тогда и заберу - все-тки рядом работаем.
А насколько геморрно в аэропорту прохождение "красного коридора"? То есть, если ты набрал спиртного больше 2 л и его нужно декларировать, плюс накупил вещей, за которые должны вернуть налоги - это же все времени дофига занимает, наверное? Или проблем никаких и все быстро? Никогда с этим не сталкивался просто, только через "зеленый" проходил...

--------------------
-----
-----
Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #14 сообщение 21.5.2009, 12:28
Цитата(flameout @ 21.5.2009, 13:12) *
Спасибо! Путеводитель и правда пригодится. С удовольствием воспользуюсь smile.gif Сможешь его передать через Аню? Я с ней созвонюсь тогда и заберу - все-тки рядом работаем.
А насколько геморрно в аэропорту прохождение "красного коридора"? То есть, если ты набрал спиртного больше 2 л и его нужно декларировать, плюс накупил вещей, за которые должны вернуть налоги - это же все времени дофига занимает, наверное? Или проблем никаких и все быстро? Никогда с этим не сталкивался просто, только через "зеленый" проходил...

через аню передать сложно, т.к. она теперь в москве работает, но мы наверно будем в пу через выходные.
через красный коридор я ни разу в жизни не ходил, да и вроде на спиртное из дьюти фри это не распространяется. Во всяком случае, к пакетам оттуда ни разу не придирались, хотя провозили гораздо больше, чем 2л на человека. Я обычно то что покупаю не в дьюти фри сдаю в багаж и никаких проблем.
Чтобы получить такс фри тоже красный коридор не нужен. В аэропорту подходишь к стойке customs с билетом и бланком из магазина - тебе в бланке ставят штамп. Идешь с ним за деньгами в cash refund. в моем случае заняло минут пять на все.

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #15 сообщение 22.5.2009, 14:42
С удачной поездкой smile.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #16 сообщение 22.5.2009, 14:50
а если с Парижем сравнивать есть какое то сходство или это совсем разные города?

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #17 сообщение 22.5.2009, 14:52
Цитата(n_d @ 22.5.2009, 15:50) *
а если с Парижем сравнивать есть какое то сходство или это совсем разные города?

Канешна есть сходство
И тот и другой европейские столицы и названия начинаются на "П"

+Цитировать сообщение
Anna
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #18 сообщение 10.8.2010, 14:16
в вс. лечу в прагу, подумываю прикупить туристическую сим-ку, просветите есть ли смысл?

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #19 сообщение 10.8.2010, 17:15
Цитата(Anna @ 10.8.2010, 14:16) *
в вс. лечу в прагу, подумываю прикупить туристическую сим-ку, просветите есть ли смысл?

это вы сами решайте, насколько вам нужен телефон. я никогда не покупал. правда у меня бизнес-звонки оплачиваются, а на смс я не разорюсь

+Цитировать сообщение
marusik
no avatar
Новичог
*
Из: АБ

Сообщение #20 сообщение 10.8.2010, 17:46
Есть, если звонить хоть немного собираетесь (или если Вам позвонить могут), потому что роуминг в Праге какой-то БЕЗУМНО дорогой:( МТС и Мегафон - просто ужасно нас ободрали там в прошлом году на входящих (думаю, Билайн не сильно будет отличаться:)), хотя, казалось бы, по всей Европе роуминг должен быть одинаковый? Но ни фига не одинаковый, в Германии и Швеции сильно дешевле. Если думаете обходиться смсками, то можно и с обычной симкой выжить rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему