Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Куда сдавать использованные батарейки

делимся адресами

KASSANDRA
аццкий флудер
Из: Пущино

Сообщение #41 сообщение 19.4.2017, 20:38
Наконец то!)))

--------------------
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #42 сообщение 20.4.2017, 22:11
Рядом со зданием МУП «ЖКХ» (у чёрного входа) установлен специальный контейнер, предназначенный для сбора, накопления и временного хранения отработанных компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и химических источников питания (батарейки, аккумуляторы).
Если вы случайно разбили градусник, срочно звоните в МЧС. Единый телефон доверия МЧС: (495)449-99-99. Ртуть очень токсичное вещество, и достаточно даже небольшого количества этого тяжёлого металла, чтобы получить тяжелейшее отравление, причём с непредсказуемыми последствиями.
Если же ваш градусник не разбился, а просто испорчен (например, внутри откололся кусочек стекла, но оболочка градусника цела) или если вы купили новый электронный градусник и не знаете, что делать со старым, ртутным, отнесите его в модульный контейнер для сбора химических источников питания.
Не секрет, что ртуть содержат и люминесцентные лампы. Нарушение целостности хотя бы одной лампы, может повлечь за собой загрязнение помещения объёмом несколько тысяч кубических метров.
Специальный контейнер состоит из трёх модулей:
– для химических источников питания – батарейки, аккумуляторы;
– для компактных люминесцентных ламп и ртутных термометров;
– для линейных – до 650 мм – люминесцентных ламп.
Отработанные лампы, которые хранятся внутри модульного контейнера, невозможно повредить через отверстие, в которое они принимаются.

Пресс-служба Администрации города Пущино

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
m80
no avatar
Новичог
*

Сообщение #43 сообщение 25.11.2017, 18:32
Спасибо! Контейнер нашел. Отсек для компактных ламп был забит почти под завязку, не сразу удалось положить туда свою лампу. Внутри контейнера некоторые лампы разломанные. Видимо, с яростью засовывали...

+Цитировать сообщение
Niktas Shuvalain...
no avatar
Новичог
*

Сообщение #44 сообщение 20.2.2018, 20:02
Цитата(m80 @ 25.11.2017, 18:32) *
Спасибо! Контейнер нашел. Отсек для компактных ламп был забит почти под завязку, не сразу удалось положить туда свою лампу. Внутри контейнера некоторые лампы разломанные. Видимо, с яростью засовывали...

А у вас не возникает сомнений по поводу дальнейшей судьбы этих ламп?

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #45 сообщение 27.4.2018, 7:45
Цитата
Александр Кузьмин, бизнесмен из Ульяновска

Первый в регионе организовал сбор и утилизацию отработанной и представляющей опасность для экологии электробытовой техники и батареек:

«Я решил обратить внимание людей на сохранение своего здоровья, которое неразрывно связано с экологией. Отработанная бытовая техника, лампочки, батарейки относятся к опасным отходам. Выброшенные с обычным мусором, они отравляют почву и воду. В итоге люди, не догадываясь об этом, сами отравляют землю, на которой живут, продукты, воду и т.д. Единственный способ уберечься от этого – организованно собирать все эти опасные отходы и утилизировать.

О работе

Сам я являюсь директором фирмы, которую открыл еще в 1995 году. В тот год авиазавод, на котором я трудился, почти остановился, нужно было искать работу. Друзья предложили заняться утилизацией тяжелой транспортной техники. Начали с авиатехники, в частности – с двигателей, которых в каждом аэропорту и прилегающих пустырях валялось великое множество. Дело пошло, мы очистили от хлама много аэродромов по всей стране, от Смоленска до Владивостока, получили солидную прибыль. Стало не хватать оборудования и технологий. Пришлось закупать линию по переработке. Сегодня у меня она есть и позволяет работать практически с любой техникой.

О пунктах приема

А в прошлом году я решил поставить ребром вопрос со сбором и утилизацией обычной, отработавшей свое и представляющей опасность для экологии электротехники. Ведь масса людей просто выбрасывают ее или складывают в гараж, на даче. У нас в Ульяновске просто не было таких пунктов, куда можно было бы ее сдать, да еще и получить за это деньги. Вот и решил этим заняться.

В итоге в октябре прошлого года я открыл пять пунктов приема, где горожане, как в советское время за сданную макулатуру и стеклотару, получают деньги за отработавшее свое телевизоры, ноутбуки, мобильники и холодильники. Кроме того, начал еще собирать старые батарейки – самые распространенные опасные отходы современности.

Для того, чтобы люди знали, куда все это приносить – расклеил по городу объявления, постоянно даю рекламу в газетах, на сайтах и т.д. А если кто-то не может приехать в пункт сдачи, мы приезжаем сами и совершенно бесплатно все, что нужно, вывозим. Для этого у нас есть экоавтобус. За последние месяцы к нам обратилось более сотни людей.

Об утилизации

Для утилизации бытовой и электротехники у меня есть все необходимое оборудование. Еще в 2008 году мы приобрели мощную линию датского производства по переработке техники Eldan. Она самостоятельно дробит и распределяет фракции по нескольким видам отходов, имеет мощные фильтры, очищающие от пыли и грязи. Можно сказать, наша установка до сих пор лучшая в стране. Все начинается со сбора и транспортировки. Затем идет ручная разборка, потом – сортировка и передача на дробление. Дальше линия все выполняет в автоматическом режиме. Каждый этап утилизации лицензируется и жестко контролируется государством.

О батарейках

Что касается батареек – мы пока только собираемся самостоятельно их перерабатывать. Их сбор начали с 1 ноября прошлого года, но сейчас только складируем в специальные бочки. Я договорился с бизнесменом из Челябинска, который единственный в России имеет свое производство по утилизации отработанных батареек, поэтому пока все батарейки отправляем ему. А в ближайшем будущем планирую открыть свое подобное производство, после чего Ульяновск станет вторым городом в нашей стране после Челябинска, где будет происходить такая утилизация.

О прибыли

Прибыльный ли для меня этот бизнес? Вторичного сырья много: пластик, бумага, стекло. Наша специализация – все электронные приборы, которые нас окружают, кроме флуоресцентных ламп. Основной доход получается с продажи черных и цветных металлов и пластика. Самый трудоемкий процесс – сбор материала. В нашей стране пока нет привычки сдавать отработавшую технику в утилизацию, как это принято в большей части европейских государств.

Еще один сложный и трудоемкий процесс – ручная разборка и извлечение опасных отходов, из–за которых отработанную технику нужно в целом виде сдавать в пункты приема. К примеру, в жидкокристаллическом кинескопе телевизора есть лампы с содержанием ртути, которые мы отделяем и отправляем на специализированные предприятия для утилизации и сами платим за это деньги. Или конденсаторы, которые относятся к опасному классу отходов, либо фреон из холодильников.

О главном

Главное для меня – это экология. Во всем мире экологическое обучение начинают с младших классов. К сожалению, в нашей стране еще нет экокультуры. Точнее, она только зарождается, мы стараемся в этом помочь и планируем проводить экоуроки.

О мечте

У меня еще много мыслей и идей, как сделать наш мир чище, поэтому мечтаю, чтобы они воплотились в жизнь. А еще мечтаю построить в Ульяновске экологический центр по переработке электрохимических отходов, который станет лучшим в России».

===
Интересен его бизнес-план ))))
Китайцы поди у него покупают сырье.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
Dupon
no avatar
Новичог
*

Сообщение #46 сообщение 29.5.2018, 14:14
Все приносят использованные батарейки к АНО "Три Поколения"
Там собирают их.
Пущино, мик-он АБ 18, А, "Дом быта"

АНО "Три Поколения"