Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Наука - новостная лента

всяко-разно

Нина
аццкий флудер
Из: Пущино, микрорайон "Д"

Сообщение #341 сообщение 16.12.2013, 9:29
Цитата(Mako @ 16.12.2013, 11:07) *
и башка моя такая "ба-бах!" многабукв в науко-новостной ленте.

Уважаемая 'Mako'!
Я думаю, что не намного больше, чем в цитатах xelie, в ее посту. Как-то "Остапа понесло", особенно когда касается такой больной темы, как российская наука.
Но здесь информация от автора, а не просто копирование чужих слов из Сети, которые можно было бы опустить в спойлер,
С уважением, б.Н.

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #342 сообщение 16.12.2013, 10:31
А тем временем где-то в Китае ...
Китайский луноход таки поехал по Луне

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #343 сообщение 16.12.2013, 12:50
Цитата(Бузыкин @ 16.12.2013, 12:31) *
А тем временем где-то в Китае ...
Китайский луноход таки поехал по Луне

В Китае, видно, внедряют результаты науки в практику, а у нас сегодня у нас в среднем из 265 полученных научных результатов только один идет в реализацию.
Владимир Путин в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию четко сформулировал: "Вклад добавленной стоимости, которая образуется от оборота интеллектуальной собственности, в ВВП России – менее одного процента. Это не просто мало, это очень мало. В США этот показатель – 12 процентов, в Германии – 7–8, а у наших соседей в Финляндии – 20. Поэтому техплатформы должны быть нацелены на конкретный результат, на получение патентов и лицензий, на практическое внедрение разработок.
Нам необходимо формировать внутренний спрос на высокие технологии. Это чрезвычайно важное обстоятельство – внутренний спрос нужен на эти технологии. Использовать для этих целей необходимо систему государственных закупок, инвестиционные программы госкомпаний. Это огромные деньги, триллионы рублей".

Оказывается, как всегда, - главное, это "распилить" деньги!
А для этой цели В.В.Путин предложил "Правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и недавно созданный Российский научный фонд", который должен "сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации. Рассматриваю эту работу как общенациональную задачу".
Вот оно - решение всех проблем реорганизации науки в России, создать новую структуру для распределения денег!

+Цитировать сообщение
science
каментатар
Из: Москва

Сообщение #344 сообщение 18.12.2013, 21:46
Цитата(Нина @ 16.12.2013, 13:50) *
В Китае, видно, внедряют результаты науки в практику...
Оказывается, как всегда, - главное, это "распилить" деньги!
...

Для длинных постов с цветными шрифтами, к науке никакого отношения не имеющими, в Китае когда-то придумали замечательную фразу: "Сяо мяо".

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер
Из: Пу

Сообщение #345 сообщение 18.12.2013, 22:57
Цитата(science @ 18.12.2013, 23:46) *
Для длинных постов с цветными шрифтами, к науке никакого отношения не имеющими, в Китае когда-то придумали замечательную фразу: "Сяо мяо".

+100500, занятная история кста про "Сяо мяо"

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #346 сообщение 19.12.2013, 9:54
Цитата(science @ 18.12.2013, 23:46) *

Я и не знала, что Вы так "хорошо" знаете китайский, особенно в цветном исполнении. Я, лично, при общении с китайцами такой фразы ("Сяо мяо") от них не слышала (даже при общении с послом Китая в РФ и сотрудниками его посольства, когда они приезжали к нам, в Коломну).
Поэтому лично Вам я отпишусь по-китайски: 对不起! 没关系。!
Для остальных (дабы не вспоминали Правила Форума) сделаю транскрипцию вышеприведенных слов и их перевод на русский:
[duì bu qǐ] - Извините! [méi guān xi] - Ничего страшного. Я имею в виду выражение "Сяо мяо".
Но более "страшно" то, как Вы вели дискуссию в сообщении #379518, какими крупными буквами выразили свое отношение к "СГ"!
Причем к науке и Сколково этот Ваш коммент совсем не относился. И о китайском отношении к таким фразам Вы даже и не вспомнили!
Как будет моя реакция на Ваш коммент в мой адрес по-китайски?
Например, фразой - "До свидания,.... !" Вместо многоточий хотела поставить слова "господин Голубков", но побоялась, что ошибусь в написании такой фамилии иероглифами, поэтому ограничусь - только 再见....!!
Для тех, кто только русский признает, привожу транскрипцию и перевод на русский: [zài jiàn] Цзай цзиень! - До свидания,.... !

+Цитировать сообщение
hope
Писака

Сообщение #347 сообщение 19.12.2013, 12:08
Цитата(Нина @ 16.12.2013, 10:29) *
Уважаемая 'Mako'!
Я думаю, что не намного больше, чем в цитатах xelie, в ее посту. Как-то "Остапа понесло", особенно когда касается такой больной темы, как российская наука.
Но здесь информация от автора, а не просто копирование чужих слов из Сети, которые можно было бы опустить в спойлер,
С уважением, б.Н.

Mako - это он w.gif

--------------------
keep hope alive

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #348 сообщение 19.12.2013, 12:11
Цитата(hope @ 19.12.2013, 13:08) *
Mako - это он w.gif

чорт, а я вот хмыкнул в усы и промолчал.
есть идея прикольной фотки, помещу ее в раздел "лица форума". cool.gif

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
hope
Писака

Сообщение #349 сообщение 19.12.2013, 12:48
Цитата(Mako @ 19.12.2013, 13:11) *
чорт, а я вот хмыкнул в усы и промолчал.
есть идея прикольной фотки, помещу ее в раздел "лица форума". cool.gif

извини, спалила sad.gif

--------------------
keep hope alive

+Цитировать сообщение
science
каментатар
Из: Москва

Сообщение #350 сообщение 19.12.2013, 13:07
Цитата(Нина @ 19.12.2013, 10:54) *
...
Причем к науке и Сколково этот Ваш коммент совсем не относился...
Как будет моя реакция на Ваш коммент ... До свидания,.... !

Общенье с вами для меня - наука. Полемизировать с вами не буду. По этой ссылке найдете текст, которые наиболее полно соответствует моей реакции на ваш эмоциональный ответ - http://vk.com/public59875466?w=wall-59875466_953

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #351 сообщение 19.12.2013, 15:21
Цитата(Нина @ 16.12.2013, 11:29) *
Уважаемая 'Mako'!

Уважаемый Мако, извини!
Как-то не догадалась заглянуть в профиль, чтобы выяснить пол.
Самой неудобно стало!
Но сейчас так модно, особенно на ТВ и в кино мерять женскую одежду, накладывать себе что-либо на грудь, красить губы и волосы, что иной раз можно по фото и не распознать: who есть кто?"

Цитата(science @ 19.12.2013, 15:07) *
Общенье с вами для меня - наука. Полемизировать с вами не буду. По этой ссылке найдете текст, которые наиболее полно соответствует моей реакции на ваш эмоциональный ответ - http://vk.com/public59875466?w=wall-59875466_953

Александр Блок и Mark Spain успокоили мою душу и сердце.

+Цитировать сообщение
hope
Писака

Сообщение #352 сообщение 20.12.2013, 9:47
Цитата(Нина @ 19.12.2013, 16:21) *
Но сейчас так модно, особенно на ТВ и в кино мерять женскую одежду, накладывать себе что-либо на грудь, красить губы и волосы, что иной раз можно по фото и не распознать: who есть кто?"

что за бред Вы несёте??!!? Смотрите меньше ТВ, мозги тогда плавиться не будут!

--------------------
keep hope alive

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #353 сообщение 20.12.2013, 10:33
Цитата(hope @ 20.12.2013, 11:47) *
что за бред Вы несёте??!!? Смотрите меньше ТВ, мозги тогда плавиться не будут!

Не поняла такой экстазный вопль.
Бред - в чем? В том, что "сейчас так модно, особенно на ТВ и в кино мерять женскую одежду, накладывать себе что-либо на грудь, красить губы и волосы"?
Тогда, может, в самом деле обратимся к фактам - Знаменитые мужчины, сыгравшие женщин в кино.
Такое перевоплощение встречается не только в фильмах и сериалах, но и на эстраде, как пример – «Верка Сердючка». А вот обратное перевоплощение практически не бывает, а если и бывает, то очень редко.
Интересно, чем это может быть обусловлено? Почему в кино и телевидении мужчины в женщин переодеваются, а женщины в мужчин нет? Может из-за того, что женщины так болезненно реагируют, как hope, на возможность своего превращения из дамы в мужика?
Хотя, как показывают последние программы ТВ - "Один в один", "Повтори" и другие, у некоторых женщин, даже весьма привлекательных, неплохо выходят мужские персонажи (но женское начало всё равно чувствуется).
Кстати, чтобы не зацикливались на одном ТВ, я напомню и фильмы, где мужчины весьма неплохо исполняют женские роли: "В джазе только девушки", "Белые цыпочки", "Дом большой мамочки", "Виктор/Виктория", "Тутси", "Миссис Даутфайр", "Парни не плачут", "Живи сейчас, плати потом", "Здравствуйте, я ваша тетя" и много других, надоело перечислять. Кто захочет, может и дополнить.

+Цитировать сообщение
hope
Писака

Сообщение #354 сообщение 20.12.2013, 10:44
что за бред Вы несете!? Вам слово - Вы десять. Вас там домашние дела не заждались?

--------------------
keep hope alive

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #355 сообщение 20.12.2013, 12:53
Цитата(hope @ 20.12.2013, 11:44) *
что за бред Вы несете!? Вам слово - Вы десять. Вас там домашние дела не заждались?

Так ты же сама спрашиваешь smile.gif Вот тебе развернутые ответы и сыплются, на тему, что собственно за бред smile.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
MAC
no avatar
Аффтар

Сообщение #356 сообщение 20.12.2013, 14:19
Позволю себе несколько слов "о науке" (как то значится в названии топика, а не в неких экзерсисах бабы Нины)
Вот некие размышления власть имущих

"...«В ближайшие три года через фонд будет направлено почти 48 млрд рублей на развитие фундаментальной российской науки», — рассказал президент.
Путин отметил, что прибавки ожидают также Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд. К 2020 году их финансовое обеспечение должно увеличиться втрое.
Глава государства добавил, что власти не будут командовать учеными при выборе приоритетов научных исследований.
«Никакого командования научными исследованиями не будет. Мы будем основываться на вашем мнении: не только Совета, что важно, но прежде всего Академии наук», — резюмировал Путин."

Всё в традициях наших властей - сначала "уничтожить до основанья, а затем.."
Хотя уже "...поздно пить Боржом.."

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #357 сообщение 20.12.2013, 16:49
Цитата(MAC @ 20.12.2013, 16:19) *
Позволю себе несколько слов "о науке" (как то значится в названии топика, а не в неких экзерсисах бабы Нины)
....Хотя уже "...поздно пить Боржом.."

Странно! Но, с научной точки зрения, экзерсис - это, до сих пор, было музыкальное упражнение для развития техники игры на каком-либо инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки). Очевидно, таковы последствия развития фундаментальной российской науки в общении на пущинском форуме - добавление нового смысла в известные ранее слова.

+Цитировать сообщение
MAC
no avatar
Аффтар

Сообщение #358 сообщение 20.12.2013, 17:33
Цитата(Нина @ 20.12.2013, 17:49) *
Странно! Но, с научной точки зрения, экзерсис - это, до сих пор, было музыкальное упражнение для развития техники игры на каком-либо инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки). Очевидно, таковы последствия развития фундаментальной российской науки в общении на пущинском форуме - добавление нового смысла в известные ранее слова.

Однако, позволю себе отослать Вас к словарям

exercise [ ] 1. 1) осуществление, применение, использование exercise of influence — осуществление влияния Leadership does not rest on the exercise of force alone. — Лидерство основывается не только на применении силы. 2) упражнение, тренировка to engage in exercise, go in for exercise — тренироваться to do exercises — упражняться flexibility exercise — упражнения на гибкость hard, strenuous, vigorous exercise — интенсивные занятия, тренировки isometric exercise — изометрические упражнения physical exercise — физические упражнения; зарядка; моцион regular exercise — регулярные занятия relaxation exercise — упражнения на расслабление form of exercise — вид упражнения Party politics has always been an exercise in compromise. — Политика партии всегда изобиловала компромиссами. aerobic exercise — упражнения по аэробике, занятия аэробикой therapeutic exercise — лечебная гимнастика warming-up exercise — разминка - exercise book Syn: training 3) зарядка, ходьба, бег, плавание и т. п. (физические упражнения для укрепления здоровья) to take exercises — делать моцион; заниматься спортом to work in your garden for the sake of exercise — работать в своём саду ради физической тренировки 4) учение, занятие; боевая подготовка exercise ground — учебный плац 5) ; празднества, торжества to hold exercise — проводить празднество the inauguration exercises — торжества по поводу инаугурации Syn: ceremony 6) обряд, ритуал 2. 1) использовать, осуществлять, проявлять, применять An arbitrary power of imprisonment was still exercised by the Council. — Совет по-прежнему произвольно проявлял свою власть при заключении в тюрьму. They are merely exercising their right to free speech. — Они просто используют своё право на свободу слова. Britain has warned travellers to exercise prudence and care. — Британия предупредила путешественников, чтобы они проявляли осмотрительность и осторожность. Syn: exert 2) а) упражнять, развивать, тренировать; проводить учение All student teachers should be exercised in the new methods of reading instruction. — Все практиканты должны освоить новые методы обучения чтению. If the horses are exercised in jumping the fences every day, they will give no trouble in the actual race. — Если каждый день давать лошадям упражнения по взятию барьеров, у них не будет никаких проблем на реальных скачках. б) упражняться; развиваться, тренироваться to exercise hard, strenuously, vigorously — усердно упражняться She exercises two or three times a week. — Она тренируется два-три раза в неделю. 3) беспокоить, вызывать тревогу to be exercised about smth. — беспокоиться о чём-л., испытывать беспокойство по поводу чего-л. This has been a major problem exercising the minds of scientists around the world. — Это была главная проблема, волновавшая умы учёных во всём мире. Syn: harass , vex , worry 2.

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #359 сообщение 20.12.2013, 18:26
Цитата(MAC @ 20.12.2013, 19:33) *
Однако, позволю себе отослать Вас к словарям
exercise [ ] 1. 1) осуществление, применение, использование exercise of influence — осуществление влияния Leadership does not rest on the exercise of force alone. —..................................

Я не буду сейчас писать о том, как с научной точки зрения называется подмена понятий, дабы не вызвать ненужного возмущения у тех, кто блюдёт мой флуд, особенно в научной теме.
Но давайте начнем от исходного. Вы в своем комменте употребили слово "экзерсис". Раз уж мы решили "перекидываться" словарями, то бросаю ответный шар в этом небольшом "научном" споре:
БСЭ. 1969—1978 - Экзерсис, экзерсиз ( франц. exercice, от exercer — упражнять, развивать путём упражнений), комплекс тренировочных упражнений в балете, способствующих развитию мышц, связок, воспитанию координации движений у танцовщика.
Музыкальная энциклопедия - Экзерсис (франц. exercice, от лат. exercitium - упражнение) - муз. упражнение для развития техники игры на к.-л. инструменте или пения (а также для разыгрывания или распевки).
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Экзерсис - Система упражнений для совершенствования техники (в танцах, музыке).
И т.д. и т.п., не буду уже ссылаться на всякие википедии и викисловари.
Что же делаете в данном случае Вы? - Да берете английское слово "exercise" и начинаете показывать мне и другим форумчанам свое превосходное знание английского на примере данного слова, отсылая меня к словарям! Каким??? - Англо-русским??!
Да всему миру известно богатство русского языка, тот же Задорнов сколько уж потешался над узостью понятий в английском-американском.
Поэтому, раз Вы привели свой термин на русском языке, то и толкование его надо искать в русских словарях. Хотя понимаю, что Вас искушал соблазн подмены понятий, но с бесами, даже в научном споре, надо бороться по-христиански .
Извините, если вдруг Вас чем-то обидела на данном мини-научном "упражнении" по уточнению термина по "русским понятиям".

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер

Сообщение #360 сообщение 21.12.2013, 4:24
Вернемся к нвостной ленте о научных достижениях.
Очередной успех российской науки - Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела в космос новейший европейский телескоп "Гайя".
Запуск осуществлялся с космодрома Куру, в настоящее время телескоп отделился от разгонного блока "Фрегат" и направляется к своему основному месту пребывания — точке Лагранжа в 1,5 миллиона километров от Земли.

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

65 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему