Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Внимание, телефонные мошенники!

Не поддавайтесь на провокации.

Гость_Срань Господня_*
no avatar

Гости

Сообщение #21 сообщение 31.12.2012, 12:27
Цитата(Нина @ 31.12.2012, 3:00) *
Обычно эти "ребята", как "многостаночники".
Кому-то по телефону названивают, типа "Это пятерочка!" или "Мы с банка. У вас такая-то проживает? А Ваша фамилия? А Вы давно этот телефон себе поставили?"
А потом и снизу в домофон (на квартиры верхних этажей) - "пустите в подъезд, почту принесли!"
А там и в дверь недолго позвонить "Помогите погорельцам!"
А учитывая, что в новых домах люди в лицо друг друга не знают, днем - большинство на работе, и половина квартир пустует (еще не въехали), то "специалистам" - раздолье, чтобы экспроприировать у людей то, что нужно мошенникам.
А уж про вышеупомянутые смс-ки даже и писать не хочется, они, такого рода, постоянно приходят, почти ежедневно. От просьб бросить на сотовый до приглашений принять участие в халявном розыгрыше суперприза - машины и т.п. cool.gif

с разморозкой!

+Цитировать сообщение
Stiv
каментатар
Из: Пущино

Сообщение #22 сообщение 5.3.2013, 10:05
На прошлой неделе ходили по городу 2 деятеля, якобы представители компании из Серпухова по подключению безлимитных телефонов Билайн, МТС и Мегафон, выяснилось вчера что это развод, прошлись они по всему Серпуховскому району, заявления принимают в Серпуховском ОБЭП. Будьте бдительны!

+Цитировать сообщение
polunick
no avatar
Аффтар
Из: Чудо-город на горке крутой

Сообщение #23 сообщение 18.11.2013, 14:03
Мне звонило какое-то мудило, что денег с него тянут по моему телефону сообщило. Что здесь в городе к чему нашедшись ответил я ему, но вопроса вот никак не пойму. Как мудило позвонило - так затем разговор и завершило.

Зимой 2012 в январе дело было. В воскресный вечер какой-то чудак на букву "м" позвонил и сказал, что с него вымогают деньги с моего домашнего номера телефона. Ок, говорю, не вопрос, возможно, что ошибочка вышла, никто с моего номера не звонил, если только к телефонной линии мошенники не подключились. Да и смысл какой мне лично вымогать, если меня половина города знает? Он ответил, что его знает другая половина. И что?... Я попросил подождать немного, чтобы отлучиться, мудак сказал, что ждать не может. Ясное дело, чтобы его номер не определили. Далее сказал ему ещё пару ласковых, он извинился и повесил трубку.

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #24 сообщение 28.1.2014, 0:01
аналогично сегодня в 22 часа.
смс от 5077
смс с просьбой перезвонить на +79247390123
звонок с этого же номера.
smile.gif пару минут попытки навешать на уши лапшу "да что вы, это не развод. да зачем мне" smile.gif

Доброе время суток всем! Вот в чем суть: приходит СМС с номера 5077 (МегаФон) с паролем доступа к сервису "Мобильные деньги". Потом звонит парень в вскрс около 17 вечера с номера Приморского МГФ, типа я неправильно вбил номер тлф(ошибся в одной цифре), скажите пароль. Уговаривал, типа пароль к доступу сервиса дается один в сутки, а ему работать надо. Я ему вежливо отказал. Он перезванивал еще 2 раза. Начитал на сайте МГФ, "Мобильные деньги" - это перевод сумм на другие номера, карты и банковские счета. Насколько я понимаю, на каждую такую транзакцию выдается свой пароль, а не на сутки.
http://forums.drom.ru/habarovsk/t1152024115.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Habitante
каментатар

Сообщение #25 сообщение 29.1.2014, 14:59
Сегодня с адреса no-reply@accounts.google.com получил письмо такого содержания:
Прикрепленное изображение

Что с ним делать?
По ссылке не ходил.

ЗЫ: машинный перевод с английского)))

+Цитировать сообщение
Мухо
пальцы веером
Иконка группы
Из: тотарко :о

Сообщение #26 сообщение 29.1.2014, 15:09
Ответ очевиден - сменить пароль от аккаунта)

+Цитировать сообщение
Habitante
каментатар

Сообщение #27 сообщение 29.1.2014, 15:11
Цитата(Мухо @ 29.1.2014, 17:09) *
Ответ очевиден - сменить пароль от аккаунта)

По IP адресам посмотрел, никто посторонний не входил.

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #28 сообщение 29.1.2014, 18:02
Цитата(Habitante @ 29.1.2014, 15:59) *
Сегодня с адреса no-reply@accounts.google.com получил письмо такого содержания:
Прикрепленное изображение

Что с ним делать?
По ссылке не ходил.

ЗЫ: машинный перевод с английского)))

Адреса под ссылочками скорее всего левые, ведущие куда-то к мошенникам. Кликаешь, просят ввести логин-пароль - и вуаля, взлом состоялся.

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
Ледяная
Учаснег
**
Из: пущино Д

Сообщение #29 сообщение 25.2.2014, 10:45
Звонили сейчас на ребенкин телефон (он его в школу не взял), из компании Дешели на пролетарской, и главное по имени отчеству меня спрашивают, я то растерялась никак не въеду , а они мне впаривают про акции и про то что кто- то из моих друзей мой номер дал!!!! Не ну не сволочи, ведь по базе телефонной пробивают где то телефончики, т.к. никто номера этого знать не мог! Рассердилась полезла в инет погуглить Дешели -нашла отзывы-они оказывается достали многих и звонят не по одному разу и народ отделаться от них не может! Так что будте бдительны!!!

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер
Из: Пущино, микрорайон "Д"

Сообщение #30 сообщение 25.2.2014, 12:56
Цитата(Ледяная @ 25.2.2014, 12:45) *
Звонили сейчас на ребенкин телефон (он его в школу не взял), из компании Дешели на пролетарской, и главное по имени отчеству меня спрашивают, я то растерялась никак не въеду , а они мне впаривают про акции и про то что кто- то из моих друзей мой номер дал!!!! Не ну не сволочи, ведь по базе телефонной пробивают где то телефончики, т.к. никто номера этого знать не мог! Рассердилась полезла в инет погуглить Дешели -нашла отзывы-они оказывается достали многих и звонят не по одному разу и народ отделаться от них не может! Так что будте бдительны!!!

Таких компаний на основе сетевого маркетинга сейчас развелось тьма.
И через кучу положительных отзывов о Дешели не так-то просто пробиться к клиенту-потребителю реальной информации о продукции Дешели. Но она есть: "Осторожно! Косметика DeSheli (Дешели)".
В одном Вы правы: надо быть бдительными! И не только в данном случае, т.к. халявных денег хотят многие, а множество клиентов - практически величина const.

+Цитировать сообщение
Stiv
каментатар

Сообщение #31 сообщение 30.7.2014, 10:46
Опять активизировались на этой неделе, звонят на городской телефон - Мам, это я , попал в беду, нужны срочно деньги..... итд, в понедельник-вторник двум родственникам звонили, предупредите впечатлительных мам и бабушек

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
Аффтар
Из: москва .пущино

Сообщение #32 сообщение 30.7.2014, 11:00
как сказала моя умная внучка в ответ на смс подобного смысла- я никогда не знала. что у меня столько детей и всем надо 950 рублей.

+Цитировать сообщение
марк
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #33 сообщение 30.7.2014, 11:14
сотовые операторы сами сливают свои базы, на мой теле2 спам пришел ровно через 2 дня после оформления симки , я еще с него никуда не звонил и номер даже свой не знал )))

--------------------
Ничего кроме флуда.

+Цитировать сообщение
SiBear
каментатар

Сообщение #34 сообщение 30.7.2014, 11:24
Цитата(марк @ 30.7.2014, 12:14) *
сотовые операторы сами сливают свои базы, на мой теле2 спам пришел ровно через 2 дня после оформления симки , я еще с него никуда не звонил и номер даже свой не знал )))

В 1999 году, когда появился первый мобильник, действительно номер давали только через день, а то и два. Но сейчас - гонишь пургу. Номер изначально приписан к СИМ-карте. И поверь, ОПСОСсам нет смысла сливать свои базы ТАКИМ мошенникам. Там гораздо интереснее и доходнее схемы ))))

+Цитировать сообщение
марк
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #35 сообщение 30.7.2014, 13:48
Цитата(SiBear @ 30.7.2014, 13:24) *
В 1999 году, когда появился первый мобильник, действительно номер давали только через день, а то и два. Но сейчас - гонишь пургу. Номер изначально приписан к СИМ-карте. И поверь, ОПСОСсам нет смысла сливать свои базы ТАКИМ мошенникам. Там гораздо интереснее и доходнее схемы ))))

я тебе про Фому ты мне про Ерему.

--------------------
Ничего кроме флуда.

+Цитировать сообщение
SiBear
каментатар

Сообщение #36 сообщение 30.7.2014, 14:28
Цитата(марк @ 30.7.2014, 14:48) *
я тебе про Фому ты мне про Ерему.

СГИНЬ!

По теме: надо действительно опасаться ОПСОСов (ОПераторов СОтовой Связи), а не этой шулупони, которой уже никто не верит и не ведется. Все в рамках Договора, конечно, делают. Всякие "Гудки", БИТы, Хамелеоны и прочее подключаются бесплатно, но через неделю-месяц вдруг начинают стоить 100-500 рублей в месяц. Да там много разводок. Особенно, если в Интернет через СИМ-карту выходишь.

На всякий случай. Думаю, что мало кто знает: все ОПСОСы с 1 июля этого года обязаны предоставить своему Клиенту отдельный счет для "контента". И только с него могут списываться деньги. Если на этом счету - ноль, то и подписаться "случайно" никуда невозможно.

НО!

Если такой счет не заведен (а его надо заводить бумажным заявлением в салоне), то все работает по старой схеме - списание идет с основного счета. Ну и т.д. и т.п.

+Цитировать сообщение
марк
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #37 сообщение 30.7.2014, 14:51
Цитата(SiBear @ 30.7.2014, 16:28) *
СГИНЬ!

По теме: надо действительно опасаться ОПСОСов (ОПераторов СОтовой Связи), а не этой шулупони, которой уже никто не верит и не ведется. Все в рамках Договора, конечно, делают. Всякие "Гудки", БИТы, Хамелеоны и прочее подключаются бесплатно, но через неделю-месяц вдруг начинают стоить 100-500 рублей в месяц. Да там много разводок. Особенно, если в Интернет через СИМ-карту выходишь.

На всякий случай. Думаю, что мало кто знает: все ОПСОСы с 1 июля этого года обязаны предоставить своему Клиенту отдельный счет для "контента". И только с него могут списываться деньги. Если на этом счету - ноль, то и подписаться "случайно" никуда невозможно.

НО!

Если такой счет не заведен (а его надо заводить бумажным заявлением в салоне), то все работает по старой схеме - списание идет с основного счета. Ну и т.д. и т.п.

жара наверно действует на людей , я пишу про то что на номер который был куплен в салоне смс спам пришел через 2 дня , с номера не звонили и никому не оставляли , это говорит о том что оператор сотовой связи сам скинул номер после того как у видел что симка заработала, сгинь будешь своей маме говорить

--------------------
Ничего кроме флуда.

+Цитировать сообщение
Кенга
no avatar
Новичог
*

Сообщение #38 сообщение 3.10.2014, 9:18
По квартирам ходит группа молодых людей, девушка и два парня. Якобы менеджеры какой-то компании, поздравляют с днем пожилого человека. По виду - настоящие наркоманы, которые ищут чем бы поживиться. Предупредите своих пожилых родственников и знакомых, чтобы не открывали двери и уж тем более никого не пускали к себе.

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #39 сообщение 13.3.2015, 16:39
Не нашел темы про мобильное мошенничество, так что подниму эту
Осторожно, телефонное мошенничество!

Цитата
Звонит незнакомый номер. Беру трубку. Мужской голос:
- Здравствуйте, прошу прощения. У меня номер на модеме очень похож на ваш. Я отправил код активации сообщением, но ошибся в одной цифре. Посмотрите, пожалуйста, вам приходило СМС?

Мужчина называет мой номер и номер своего модема. Лезу смотреть СМС-сообщения, действительно, код активации пришел мне.

Нет ничего проще, чем сделать доброе дело и продиктовать незнакомцу цифры кода активации его модема. Но меня что-то настораживает:
- Да, мне пришло СМС с кодом, но давайте вы отправите мне СМС с номера, который похож на мой, чтобы я убедился, что действительно ваш номер похож на мой. И я пока не знаю, от чего это код активации, вдруг это доступ к моему счету.

На той стороне что-то идет не так. Тревога, нотки в голосе меняются.
- Понимаете, это модем, я не могу отправить с него СМС.

Подсказываю решение по отправке СМС:
- Переставьте сим-карту в телефон, это несложно.

На той стороне мычат и вешают трубку.

Теперь смотрим сообщение подробно:

<картинки см по ссылке>

Ищу информацию о том, что такое «Легкий платеж». Она в два клика обнаруживается на сайте МТС:

<картинки см по ссылке>

Замечательно. Если я бы я сообщил код активации, с моего счета можно было бы оплачивать мобильный телефон, интернет, выводить средства на электронные деньги и так далее.

Разумеется, мошенники никакого СМС с несуществующего модема не прислали. Развод не состоялся. Зато по запросу «Легкий платеж МТС мошенничество» в Яндексе выдается куча статей.

Кстати, примечательно и на скриншоте выше видно, что МТС системные сообщения шлет, подписываясь МТС, а код активации запрашивает с непримечательного +79150008962. Это может играть мошенникам на руку.

П.С. Дополнительно отписал в МТС и Билайн о данном случае.

В общем, будьте бдительны. Такая история может произойти и с другими операторами, позволяющими перечислять деньги через интернет. Никогда никому не сообщайте коды и пароли и поделитесь этой историей, чтобы обезопасить других от возможного мошенничества.

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
AndreW82
каментатар
Из: Д-1

Сообщение #40 сообщение 13.3.2015, 16:59
Цитата(DIV @ 13.3.2015, 16:39) *
Не нашел темы про мобильное мошенничество, так что подниму эту
Осторожно, телефонное мошенничество!
Знакомая тема. smile.gif Мне как-то тоже пришло сообщение с кодом активации для доступа к сервису мегафон-деньги, и буквально через пару минут звонит какой-то чел с незнакомого номера и начинает рассказывать байку, подобную этой. smile.gif После чего я ему говорю, что ничего мне не приходило, он удивился, попросил перепроверить смс-ки, я сделал вид, что проверяю смс-ки не кладя трубки )
Я: "Да нет, точно ничего не приходило."
чел: "ммм... Ну вы мне скиньте смс-ку с кодом на этом номер, если придёт."
я: "обязательно )"
Потом он ещё звонил через какое-то время, но я уже трубку не брал.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему