Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Клуб по вопросам ЖКХ

Дома, ремонты, благоустройство, мероприятия и т.д.

Клуб по вопросам ЖКХ
Нужно ли такое объединение?
Да, хочу жить лучше [ 20 ] ** [74,07%]
Нет, меня устраивает разруха [ 7 ] ** [25,93%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Нина
аццкий флудер
Из: Пущино, микрорайон "Д"

Сообщение #81 сообщение 13.10.2014, 4:14
Цитата(Fanta @ 12.10.2014, 13:35) *
Если вдруг не получится, пересохранил в .doc
[attachment=46750:Норматив...варя_док.doc]

Спасибо. Всё понятно и читаемо.
Еще бы разобраться: чем всё это грозит "домашнему кошельку"?!
И как работать с этой информацией для проверки квитанций, которые нам приносят для оплаты квартиры и услуг ЖКХ?!

+Цитировать сообщение
NAD
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #82 сообщение 13.10.2014, 12:40
Чего-то я с физикой нелады:
Потребление: Ванна длиной 1500-1550 мм – холодная 8,01 кубометра, горячая - 2,56 кубометра
Водоотведение: 8,01 кубометра
А горячую куда сливать? Или остаток холодной?

--------------------

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #83 сообщение 13.10.2014, 15:11
Цитата(NAD @ 13.10.2014, 13:40) *
Чего-то я с физикой нелады:
Потребление: Ванна длиной 1500-1550 мм – холодная 8,01 кубометра, горячая - 2,56 кубометра
Водоотведение: 8,01 кубометра
А горячую куда сливать? Или остаток холодной?

Всего 8,01 и в том числе 2,56 горячей.
8,01 - всё потребление (водоотведение) из которых:
2,56 - горячее водоснабжение
5,45 - холодное водоснабжение

Норматив по горячему водоснабжению снизили, а по холодному немного подняли учитывая тенденции современного мира.
Раньше стирали и мыли посуду в основном руками, сейчас многие пользуются стиральной, посудомоечными машинками и прочими облегчающие нашу жизнь девайсами.
В части водоснабжения, как мне кажется, здравое и логичное зерно есть.

Сегодня в 19:00 встреча в "Вертикали" smile.gif

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #84 сообщение 23.10.2014, 17:04
Вышел законопроект отменяющий Распоряжение Минстройжилкомхоза МО от 31.08.2012 N 28.
В нем говорится о том, что эти же самые нормативы из Распоряжения Минстройжилкомхоза МО от 31.08.2012 N 28 будут применяться, но уже по 1\7. (и прочие мелкие изменения)

Соответственно в случае принятия этого законопроекта мало чего изменится, а новым домам даже и улучшится.

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #85 сообщение 25.10.2014, 15:55
Жильцы домов в Подмосковье будут решать судьбу управляющих компаний
24.10.2014
"У собственников будет месяц для того, чтобы провести собрание, на котором жильцы решат: хотят ли они, чтобы их домом управляла данная УК. Если жильцы будут против, мы исключаем эту УК из реестра и устраняем от управления дома. Это будет еще одна возможность для граждан самоопределиться. Хочу подчеркнуть: решающие слово остается за собственниками жилья, ведь именно им в дальнейшем выстаивать отношения с выбранной управляющей организацией", - отметил руководитель надзорного органа.
http://360tv.ru/news/zhilcy-domov-v-podmos...h-kompanij-6361

http://www.interfax-russia.ru/Center/cityn...30&sec=1669

Флагман вздохнет спокойно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #86 сообщение 25.10.2014, 19:32
Цитата(tatik @ 25.10.2014, 16:55) *
Флагман вздохнет спокойно?

Все зависит от жильцов и расторопности УО.
Сможет ли УО доказать, что эти две очереди все-таки образуют ОДИН дом или нет. Ведь по текущему тексту закона о лицензировании, лицензироваться должны все УО (ТСЖ) управляющие свыше 1 домом.

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #87 сообщение 25.10.2014, 19:51
Цитата(Fanta @ 25.10.2014, 20:32) *
Все зависит от жильцов и расторопности УО.
Сможет ли УО доказать, что эти две очереди все-таки образуют ОДИН дом или нет. Ведь по текущему тексту закона о лицензировании, лицензироваться должны все УО (ТСЖ) управляющие свыше 1 домом.

по почтовым адресам там 2 дома smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #88 сообщение 9.2.2015, 19:02
Клуб проработал чуть более года. Думаю, что стоит его закрывать и отдать помещение под иные полезные нужды.

К моему удивлению, людей, которые хотят РЕАЛЬНО понять и решить проблему не так уж и много.
Основная масса жалуются на проблему, везде возмущаются, что все дорого, все плохо и что вообще их постоянно обманывают, но ничего, абсолютно ничего не предпринимают для того, что бы поменять ситуацию.

Клуб по вопросам ЖКХ с 09.02.2015г. официально закрыт.
Отдельное пожалуйста хочется сказать тем, что после наших заседаний, рассуждений, ликбезов и т.д. все-таки сдвинулся с места и почерпнул для себя что-то полезное.

Хотелось бы повторить несомненно верное выражение "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". После пропущенного через себя, оно приобрело для меня еще один смысл.

Закройте пожалуйста тему. Кто действительно заинтересован в изменении своей жизни будет не жаловаться на всё и вся, а искать и действовать.

+Цитировать сообщение
Нина
аццкий флудер
Из: Пущино, микрорайон "Д"

Сообщение #89 сообщение 29.3.2015, 2:46
Цитата(Fanta @ 9.2.2015, 20:02) *
Клуб проработал чуть более года. Думаю, что стоит его закрывать и отдать помещение под иные полезные нужды.
К моему удивлению, людей, которые хотят РЕАЛЬНО понять и решить проблему не так уж и много..............
Закройте пожалуйста тему. Кто действительно заинтересован в изменении своей жизни будет не жаловаться на всё и вся, а искать и действовать.

Уважаемый 'Fanta'!
Как я поняла, то Вы уже во всем для себя разобрались, и как бы клуб закрыли. Но тему, наверное, закрывать рано.
Вопросы в сфере ЖКХ у населения, по мере того, как будет "доставать" та или иная ситуация местного розлива, будут возникать. И получить на них ответы применительно к местным условиям удобнее у своих же жителей: тех, кто в той или иной ситуации уже оказывался и решал возникшие проблемы.
Теперь по сути. Зашла попить сегодня вечером (точнее в субботу, т.к. уже воскресение) чайку к даме с собачкой, а она (дама) - в трансе.
Спрашиваю ее: "В чем дело?" - Она мне подсовывает "манифестацию", говорит,что у одной дамы возникло очередное весеннее обострение, и она затеяла рейдерский захват управления домом "Д23": ходит по квартирам, всех агитирует провести "революцию" и свергнуть власть ТСЖ "Времена года", передать всю полноту власти, кипу документации по дому и доступы ко всем счетам только ей!
Я удивилась, что в наши дни могут "кипеть" в отдельных домах такие, явно не шеспировские, страсти.
Спрашиваю:" а у Вас было общее собрание, кого-то как-то выбирали?"
Отвечает: "Собрания никакого общего не было. По ящикам рассовывали призывы к заочному голосованию, не прикладывая ни устава, ни своего бизнес-плана, ни бюллетеня (наверное, сама их заполняла дома). А потом и вот эту "манифестацию" на каждой площадке вывесили!" Можете познакомиться, если это интересно?!
Прикрепленное изображение

Я ее щелкнула, как образец величайшей безграмотности человека, который на себя "тянет" управленческое одеяло, не подумав: как этот дом будет выживать в самостоятельном "плавании", если около 50% квартир числится за Министерством обороны, и никто там не живет (естественно, и не платит). Я не собираюсь лезть в эти "темные" дела, но чисто психологически-логически стало интересно, как будто решение какой-то головоломки-задачи!
1. В "манифестации" ссылаются на вновь созданный ТСЖ "Мой дом", председателем которого Лаптева С.В. избрала сама себя (а так разве можно?). Но ведь в Пущино уже есть ТСЖ "Мой дом", которым рулит Н.Соломатов (по моему, наш Fanta)! А разве может на одной территории существовать два ТСЖ с одинаковым наименованием?
2. Данное ТСЖ, как уверяет автор "воззвания", прошло все проверки (юридические, финансовые и т.д.) и получило 100% -ную поддержку Министерства обороны, РАН, администрации города Пущино. Но, судя по уведомлению действующего председателя ТСЖ "Времена года", решение об утверждении председателем правления ТСЖ "Мой дом" Лаптевой С.В. было принято на основании протокола от 25 марта 2015 года. Это как же оперативно надо "проходить все проверки", чтобы уже 26 марта на нескольких машинописных листах перечислять перечень тех документов которые "низвергнутый" с дома "Д23" председатель ТСЖ "Времена года" должен незамедлительно передать новой управительнице Лаптевой С.В. до 5 марта апреля 2015 года.

........

3. Как поведала заглянувшая на наш "огонек" другая соседка, у Лаптевой есть далеко идущие планы передать этот дом, в дальнейшем пресловутой организации "Славянка", которая ныне "ходит" под сынком Сердюкова, активно занимающегося подмосковной и московской недвижимостью (правда, здесь мне не очень поверилось в такую "дальновидность", хотя "дыма без огня не бывает).
4. Эта же мадам умудрилась создать и выиграть в Серпуховском суде дело по возврату счета капитального ремонта для дома "Д23", который жильцы сделали отдельно для дома в фонд Московской области. Т.е. теперь все деньги жильцов, перечисляемые на капремонт, уйдут в никуда. И капремонта своего дома никто из жильцов при своей жизни не дождется (не доживет), лет 30-40 придется ждать. И т.д., и т.п. Всё наговоренное про разборки жильцов в данном доме у меня смешалось: "Весьма нескучно живут", - подумалось мне, возвращаясь домой из гостей.
Я не смогла дать никакого полезного совета по всем тем вопросам, которые накопились у отдельно взятой жительницы дома "Д23", т.к. сама не очень сильна в вопросах управления многоквартирным домом. Но, мне кажется, что некоторые из форумчан уже на этих разборках "собаку съели", а, возможно, и более сведущи в данной проблемной ситуации. И что делать жильцам, за которых кто-то и что-то заочно решил не в их пользу? Перетащив (или пытаясь перетащить) одеяло управления отдельным многоквартирным домом на себя любимую (председатель правления) и своего мужа (председатель счетной комиссии)?

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #90 сообщение 29.3.2015, 17:37
Из вышеизложенного хотелось бы выделить то, что мне был бы крайне неприятен факт использования названия ТСЖ аналогично моему. В случае если это все-таки произошло (произойдет), надеюсь, что нашему ТСЖ это не повредит.

+Цитировать сообщение
djdollar
каментатар

Сообщение #91 сообщение 29.3.2015, 18:26
Что делать?

Потребовать у этой Лаптевой протокол от 25 марта, или его копию со списком участников-жильцов.
Проверить его на подлинность опросом по списку жильцов.

В случае несоответствия идти в полицию.

Да, там на последнем листе, помимо указания "исправленному верить" должна быть подпись и печать. Если этого нет - исправление при рассмотрении не учитывается.

+Цитировать сообщение
Fanta
no avatar
Учаснег
**

irka
каментатар

Сообщение #93 сообщение 4.10.2015, 23:05
Цитата(Fanta @ 9.2.2015, 20:02) *

К моему удивлению, людей, которые хотят РЕАЛЬНО понять и решить проблему не так уж и много.
Основная масса жалуются на проблему, везде возмущаются, что все дорого, все плохо и что вообще их постоянно обманывают, но ничего, абсолютно ничего не предпринимают для того, что бы поменять ситуацию.

Уважаемый Фанта,
клуб по вопросам ЖКХ - очень полезное дело. Хотелось бы на этой ветке форума иметь возможность получения полезной информации по ЖКХ и возможность передачи полезного опыта и алгоритмов решения тех или иных проблем в сфере ЖКХ.
В настоящее время я получаю рассылку от ВСМС, в том числе информационные материалы по вопросам ЖКХ, разработанные НП "ЖКХ контроль Московской области", экспертами Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ. По договоренности с Еремеевой В.С. данные материалы я передала (и буду передавать) в Центральную библиотеку, где с ними можно будет ознакомиться в бумажном виде или скачать на электронные носители. Все желающие, оставившие свой E-mail, смогут получать новые материалы путем рассылки.

Сообщение отредактировал irka - 4.10.2015, 23:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  azbuka_potrebitelya_uslug_zkh.pdf ( 4,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  Справочник_собственника_жилья.pdf ( 789,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
Прикрепленный файл  Обзор_изменений_законодательства.pdf ( 1,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 240
Прикрепленный файл  Разъяснит.мат._на_сайт__по_образцу_ФСТ__2015.docx ( 300,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  Концепция_новой_модели_отношений_по_постаке_коммунальных_ресурсов.pdf ( 156,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
Прикрепленный файл  buklet_2.pdf ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  buklet_7.pdf ( 1,93 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 19

+Цитировать сообщение
SlStan
no avatar
Аффтар

Сообщение #94 сообщение 5.10.2015, 0:16
Цитата(irka @ 5.10.2015, 0:05) *
Уважаемый Фанта,
клуб по вопросам ЖКХ - очень полезное дело. Хотелось бы на этой ветке форума иметь возможность получения полезной информации по ЖКХ и возможность передачи полезного опыта и алгоритмов решения тех или иных проблем в сфере ЖКХ.
В настоящее время я получаю рассылку от ВСМС, в том числе информационные материалы по вопросам ЖКХ, разработанные НП "ЖКХ контроль Московской области", экспертами Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ. По договоренности с Еремеевой В.С. данные материалы я передала (и буду передавать) в Центральную библиотеку, где с ними можно будет ознакомиться в бумажном виде или скачать на электронные носители. Все желающие, оставившие свой E-mail, смогут получать новые материалы путем рассылки.

Даже не смешно. Вы сами-то прочитали? Подобные творчества суть показатель полной ненадобности авторов. Такие бумаги я вам кажен день могу писать, тока платите. Все это пустая болтовня. Сделайте таки что-нибудь для города без инструкции!

+Цитировать сообщение
Valerius
no avatar
каментатар

Сообщение #95 сообщение 5.10.2015, 7:23
Цитата(SlStan @ 5.10.2015, 1:16) *
Даже не смешно. Вы сами-то прочитали? Подобные творчества суть показатель полной ненадобности авторов. Такие бумаги я вам кажен день могу писать, тока платите. Все это пустая болтовня. Сделайте таки что-нибудь для города без инструкции!

И ещё добавил бы создать вид купучей деятельности и сделать что то полезное для города, это разные вещи, она и бухгалтер, и научный сотрудник, и какой там ЕНОТ, и ещё вопросы УЖКХ не многовато ли. Сделайте что то одно, но хорошо, зачем за всё хвататься, Вас наверное в детстве этому учили? smile.gif

+Цитировать сообщение
irka
каментатар

Сообщение #96 сообщение 5.10.2015, 16:00
Цитата(VALERIUS @ 5.10.2015, 8:23) *
И ещё добавил бы создать вид купучей деятельности и сделать что то полезное для города, это разные вещи, она и бухгалтер, и научный сотрудник, и какой там ЕНОТ, и ещё вопросы УЖКХ не многовато ли. Сделайте что то одно, но хорошо, зачем за всё хвататься, Вас наверное в детстве этому учили? smile.gif

Уважаемый Валериус.

Если ко мне приходит информация по вопросам ЖКХ, которая может оказаться полезной для жителей города, для меня не составляет большого труда выложить ее на форуме или переслать в библиотеку. Это не означает, что я занялась еще и вопросами ЖКХ.
Основное время я отдаю науке, свободное- бюджетной комиссии Совета и ЕНОТу.

Кстати, сегодня еще одна ссылочка пришла
Прикрепленные файлы

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #97 сообщение 28.12.2015, 11:53

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
irka
каментатар

Сообщение #98 сообщение 1.1.2016, 22:48
Выкладываю полезные информационные материалы по ЖКХ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  azbuka_potrebitelya_uslug_zkh.pdf ( 4,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 117
Прикрепленный файл  Азбука_ЖКХ_опыт_Московской_области.pdf ( 951,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
Прикрепленный файл  Справочник_собственника_жилья.pdf ( 789,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикрепленный файл  Концепция_новой_модели_отношений_по_постаке_коммунальных_ресурсов.pdf ( 156,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  buklet_2.pdf ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  buklet_7.pdf ( 1,93 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 62
Прикрепленный файл  Разъяснит.мат._на_сайт__по_образцу_ФСТ__2015.docx ( 300,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #99 сообщение 24.3.2016, 9:51
Рейтинг управляющих компаний Подмосковья за 2015 год

Цитата
Пущино г.о. Флагман, ООО - 257 из 790
Пущино г.о. УЖКХ, МП г. Пущино Московской области - 589 из 790
Пущино г.о. ЖЭУ ПНЦ РАН, ФГУП - 646 из 790

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  reyting_2015_itogovyy.xlsx ( 73,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
irka
каментатар

Сообщение #100 сообщение 25.7.2016, 10:34
Школа грамотного потребителя
http://проектшгп.рф/
В прикрепленном файле ссылки на:

• АЗБУКА для потребителей услуг ЖКХ.
• Брошюра лучших практик проведения «Международного дня соседей» — «Альманах добрососедства«.
• Лекция А.Г. Сидякина «Правда и мифы о ЖКХ» (ВИДЕО)
• Презентация А.Г. Сидякина по вопросам ЖКХ. Форум Кандидат 2016_итог
• Исполнение Указа Президента РФ №600 в Стратегии развития ЖКХ_цифры и факты_Брошюра Минстроя России.
• лифлет_Выросла платежка. Что делать?
• лифлет_Оплата ЖКУ в 2014 г.
• лифлет_Капремонт МКД
• лифлет_Рег. программы капремонта
• лифлет_Способы формирования фонда КР
• Капремонт МКД и тарифы на коммунальные услуги. Вопросы и ответы
• Пособие по энергосбережению. Советы потребителям
• Квартирные вопросы. Опыт Кемеровской области
• Брошюра с полезными советами ЖКХ от ШГП Чувашской Республики
• Пособие по проведению Жилищных уроков в школах
• План-конспект деловой игры для школьников 10-11 классов_Мурманская область
• Пособие в помощь собственнику_опыт Елабуги Республика Татарстан
• Памятка_Правовые основы эксплуатации МКД_опыт Свердловской области
• Буклет_ЖКХ детям_от ШГП Чувашской Республики
• Буклет ЖКХ для школьников_опыт ШГП Нового Уренгоя
• Брошюра ШГП Алтайского края_Организация управления многоквартирными домами
• Брошюра ШГП Алтайского края_Капитальный ремонт МКД
• Брошюра ШГП Алтайского края_Общее собрание собственников-высший орган управления МКД
• Брошюра ШГП Кузбасса_Экономия в быту_Простые правила
• Лекция на тему: «Эффективное взаимодействие собственников и УК» (ВИДЕО)
• Лекция на тему «Актуальные вопросы порядка расчета нормативов потребления коммунальных услуг и применения повышающих коэффициентов» (ВИДЕО)
• Лекция на тему «10 лет Жилищному кодексу Российской Федерации. Успехи и проблемы» (ВИДЕО)
• Лекция на тему: «Контроль количества и качества коммунальных ресурсов в МКД. Технические возможности и практический опыт снижения расходов на ОДН до нуля» (ВИДЕО)
• Лекция на тему: «Реализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Участие собственников в формировании и контроле за реализацией данных програм» (ВИДЕО)
• Брошюра_Управление МКД_опыт Тульской области
• Календарь с полезными советами ЖКХ_опыт Тульской области
• Брошюра_Что нужно знать о ЖКХ_опыт Мурманской области
• Брошюра_Главное об ОДН на электроэнергию_опыт Ярославской области
• Сказка про ветхий теремок и медведя-начальника ЖКХ (ВИДЕО)
• Настольная книга собственника_Жить комфортно-хорошо_опыт Хабаровского края.
• Настольная книга собственника_выпуск 2_Жить комфортно хорошо_опыт Хабаровского края.
• Буклет_Азбука ЖКХ Ярославской области.
• Настольная книга собственника_выпуск 3_Жить комфортно — хорошо_опыт Хабаровского края.
• Буклет_ЖКХ_тарифы_управление домами_капремонт_опыт Костромской области.
• Брошюра_Азбука ЖКХ_опыт города Воронежа.
• Информационная брошюра_Азбука ЖКХ_опыт Московской области.
• Брошюра_капремонт МКД_опыт Тульской области.
• Памятка для молодежи_Узнай свои права в ЖКХ_опыт Тульской области.
• Справочник_Как управлять своим домом_опыт Томской области.
• Справочник_Из чего состоит плата за ЖКУ_опыт Томской области.
• ЖИЛИЩНЫЙ УРОК_Учебное пособие 2015 г.
• Брошюра_Коммунальные услуги_просто о сложном_опыт Ульяновска.
• Брошюра_Плата за жилое помещение_опыт Ульяновска.
• Брошюра_Словарь ЖКХ_опыт Ульяновска.
• Брошюра_Совет МКД_опыт Ульяновска.
• Буклет о ТСЖ_опыт Ульяновска.
• Сборник материалов_Школа общественного контролера_опыт Псковской области.
• Брошюра_Капитальный ремонт МКД_опыт Республики Саха (Якутия).
• Учебное пособие_АЗБУКА ЖКХ для школьников.
• Учебное пособие_Совет многоквартирного дома_опыт Татарстана.
• Пособие по взысканию задолженности по оплате ЖКУ_опыт Московской области.
• Памятка ШГП_Новые правила обращения с отходами.
• Буклет_Как отказаться от мусоропровода в доме_опыт Тюменской области
• Буклет_Организация проведения общего собрания собственников МКД_опыт Тюменской области
• Памятка ШГП_Правила пользования лифтом.

• Памятка ШГП_Безопасный лифт.
• Брошюра_Капитальный ремонт МКД_на якутском языке.
• Брошюра_Новое законодательство в сфере управления МКД_опыт Ростовской области.
• Брошюра_Управление многоквартирным домом_опыт Тульской области.

Сообщение отредактировал irka - 25.7.2016, 10:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Школа_грамотного_потребителя.doc ( 83,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему