Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Жизнь - это не выбор! Жизнь - это шанс!

Факты из жизни, новости, проблемы людей с ограниченными возможностями

Конкордия
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #1 сообщение 24.3.2010, 19:31
Друзья,
открывая эту тему я искренно надеюсь на Вашу заинтересованность и спокойный конструктивный диалог, а также будут поступать реальные, интересные предложения и вопросы с Вашей стороны.
Проблем в городе много и когда человек не может без препятствий попасть ни в магазин, ни посетить музей, спортивный зал, получить нормальное лечение и полноценную реабилитацию в своем городе, – это с юридической точки зрения прямое нарушение Конституции РФ. Ведь в силу затрудненности перемещения по городу, ослаблено общение между людьми этой категории, которые могли бы принести существенную пользу обществу Однако безбарьерная среда это не только доступность объектов для людей с ограниченными возможностями, это понятие охватывает практически все аспекты жизни.
Но цель этой темы не только обсудить вопрос о безбарьеной среде, но и многое другое, чтобы сделать деятельность Пущинской городской организации инвалидов (далее ПГО ВОИ) более прозрачной и активной.
Инвалид – полноценный член современного общества. Так звучит один из основных принципов ПГО ВОИ.
Уже давно прошло то время, когда человек с ограниченными возможностями подвергался физическому уничтожению или изоляции от остального общества. Современное человечество, наконец, пришло к пониманию того, что человеческая жизнь важна сама по себе, без учета физического здоровья людей. Многие ученые, спортсмены, деятели культуры и искусства были инвалидами, или получили инвалидность в результате честного служения своему делу. Комиссия социального развития ООН в 1993г. определила, что нетрудоспособность создается обществом и правительство ответственно за устранение условий, ведущих к инвалидности.
В связи с этим возникает необходимость отвергнуть привычный подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности.
Иными словами, инвалидность — это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом.
В настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. чел. (около 7% населения) и продолжает расти. Особенно рост численности инвалидов увеличился за последние 3 года - примерно каждая 10-я семья имеет в своем составе инвалида. Наш город, к сожалению, не исключение. В Пущино более тысячи инвалидов, на данный момент 475 зарегистрированы в ПГО ВОИ.
Основная цель ПГО ВОИ – защита прав и интересов инвалидов, формирование такой среды обитания, где люди, как здоровые, так и имеющие физические ограничения, будут жить в тесном взаимодействии, без отчуждения и вынужденной изоляции, будут вместе работать, вместе проводить свободное время и смогут приносить существенную пользу обществу.
Поэтому, основными направлениями деятельности ПГО ВОИ являются:

– предоставление инвалидам справочной информации;

– информировать широкую общественность о проблемах инвалидов;

– проведение спортивно-оздоровительных и культурных мероприятий для инвалидов;

– сотрудничество с властями;

– проведение юридических и психологических консультаций;

- организация мастерских (декоративно-прикладного искусства, металлоремонта, ремонта обуви) для трудоустройства инвалидов, надеясь, что Администрация поможет с помещением;

- работа с детьми-инвалидами;

- работа клубов ПГО ВОИ;

и многое другое.

Для более эффективной деятельности ПГО ВОИ есть несколько препятствий. В первую очередь это отсутствие своего помещения.
В ПГО ВОИ немало и внутренних проблем. В частности не хватает активных молодых людей, которые помогли бы активизировать многие направления нашей работы. В связи с этим организация начинает набор инициативно-аналитической группы для разработке и работы над различными проектами. Это должна быть отдельная от правления структура, состоящей из 5-8 человек в возрасте от 18 до 50 лет у которых было бы желание инициативно работать, подавать различные идеи и совместно с правлением воплощать их в жизнь. Направления самые разные: социальные, юридические, психологические, спорт, работа с детьми, культура, творчество и т.д. Желающие могут вступить в организацию (если они еще не зарегистрированы), а также написать заявление на имя председателя ПГО ВОИ с просьбой рассмотреть кандидатуру в инициативно-аналитическую группу, с подробным описанием о себе, что могли бы предложить и конечно указать все координаты. Они могут при желании предлагать свои программы и наработки, в этом и основной смысл набора подобной группы. Но и желательно помогать в разработке проектов, которые уже заложены в плане. Решение о принятии принимает правление и председатель ПГО ВОИ. Заявления принимаются в 104 каб. УЖКХ каждый понедельник с 12.00 до 15.00 и в общественной приемной, которая находится напротив бывшего кафе "Фантазия" по субботам с 12.00 до 15.00.
Хочется отметить, что эту работу можно проводить и дома, т.е. в группу при желании могут войти и те, кому по тем или иным причинам сложно выходить из дома. В этом случае обмен информацией будет через кого-то еще, а если у кого-то есть Интернет, то это еще больше упрощает процесс. Кстати, по всем вопросам все могут обратиться ко мне напрямую по е-майл: masha99@pisem.net

+Цитировать сообщение
Конкордия
Учаснег
**

Сообщение #2 сообщение 24.3.2010, 20:11
Каких направлений не хватает в нашей работе? Чем можно привлечь активных людей?

+Цитировать сообщение
_sAm_
апоссум
Из: 7 дней там

Сообщение #3 сообщение 24.3.2010, 20:12
Очередная предвыборная тема, да еще и капсом sick.gif

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар
Из: Wrong side of a cunt.

Сообщение #4 сообщение 24.3.2010, 20:54
Сильно смахивает на предвыборную, но в целом организация последовательна, если всё изложенное правда.

--------------------
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата."
© В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #5 сообщение 24.3.2010, 20:56
Цитата(_sAm_ @ 24.3.2010, 20:12) *
Очередная предвыборная тема, да еще и капсом sick.gif

не умно, особенно если организация инвалидов занимается более, чем благим делом.
dry.gif
не исключено, что текст набирал человек с ограниченными возможностями.
а заголовок я щас поправлю...

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #6 сообщение 24.3.2010, 21:09
Цитата(Конкордия @ 24.3.2010, 19:31) *
в общественной приемной, которая находится напротив бывшего кафе "Фантазия" по субботам с 12.00 до 15.00.
Хочется отметить, что эту работу можно проводить и дома, т.е. в группу при желании могут войти и те, кому по тем или иным причинам сложно выходить из дома. В этом случае обмен информацией будет через кого-то еще, а если у кого-то есть Интернет, то это еще больше упрощает процесс. Кстати, по всем вопросам все могут обратиться ко мне напрямую по е-майл: masha99@pisem.net

можно подробнее адрес приемной? получается что это где то в 12 или 11 Г

вы только инвалидов принимаете или любых людей, желающих помочь?

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
Конкордия
Учаснег
**

Сообщение #7 сообщение 24.3.2010, 21:15
Цитата(Flagg @ 24.3.2010, 20:54) *
Сильно смахивает на предвыборную, но в целом организация последовательна, если всё изложенное правда.

Простите, а при чем тут выборы и организация инвалидов? Я завела эту тему как председатель общественной организации и мы второй год занимаемся этими проблемами. Никаких разговоров про выборы я тут не планировала, для этого уже открыта отдельная тема...

Цитата(n_d @ 24.3.2010, 21:09) *
можно подробнее адрес приемной? получается что это где то в 12 или 11 Г

вы только инвалидов принимаете или любых людей, желающих помочь?

м/р «Г», дом 20, там открыта правовая приемная ПГО ВОИ. Мы принимаем любых людей, желающих помочь.

+Цитировать сообщение
loki
Учаснег
**

Сообщение #8 сообщение 24.3.2010, 21:32
Цитата(Конкордия @ 24.3.2010, 21:15) *
Простите, а при чем тут выборы и организация инвалидов?

О том, как живут наши ветераны мы тоже вспоминаем только перед 9 мая....

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #9 сообщение 24.3.2010, 22:25
Цитата(Конкордия @ 24.3.2010, 21:15) *
Простите, а при чем тут выборы и организация инвалидов? Я завела эту тему как председатель общественной организации и мы второй год занимаемся этими проблемами. Никаких разговоров про выборы я тут не планировала, для этого уже открыта отдельная тема...

м/р «Г», дом 20, там открыта правовая приемная ПГО ВОИ. Мы принимаем любых людей, желающих помочь.

простите, а помещение для приемной вам предоставляет не депутат Рытиков Алексей Александрович?

--------------------

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать

Сообщение #10 сообщение 24.3.2010, 22:33
Цитата(tatik @ 24.3.2010, 22:25) *
простите, а помещение для приемной вам предоставляет не депутат Рытиков Алексей Александрович?

а, это там где его агенство недвижимости раньше было? соседняя с парикмахерской дверь?

--------------------
Наташко-мамашко

+Цитировать сообщение
tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #11 сообщение 24.3.2010, 22:36
Цитата(n_d @ 24.3.2010, 22:33) *
а, это там где его агенство недвижимости раньше было? соседняя с парикмахерской дверь?

агенство недвижимости Рытикова стало приемной депутата Рытикова. расписание там на двери.
Жду ответа Конкордия и тогда станет понят предвыборная ли это тема.

--------------------

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар
Из: Wrong side of a cunt.

Сообщение #12 сообщение 24.3.2010, 22:41
Цитата(Конкордия @ 25.3.2010, 0:15) *

Я вам верю =) Поймите меня правильно, просто на этом форуме уже много раз новые пользователи постили темы, аппелирующие к социальной сознательности граждан, после чего автор темы через некоторое время превращал в предвыборную агитацию. Поэтому мы несколько настороженно относимся к таким делам. Как я уже отметил, из прочитанного видно, что вы люди последовательные, и что у вас есть план действий, и вы согласно ему действуете.

--------------------
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата."
© В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
_sAm_
апоссум

Сообщение #13 сообщение 24.3.2010, 22:55
Цитата(Mako @ 24.3.2010, 20:56) *
не умно, особенно если организация инвалидов занимается более, чем благим делом.
dry.gif
не исключено, что текст набирал человек с ограниченными возможностями.
а заголовок я щас поправлю...

Угу, мошт еще и одним оставшимся пальцем. Не смеши. Человек зарегался несколько дней назад и начал обсуждать какую-то социальную тему города. Конечно, при чем тут выборы! Особенно смешно это выглядит, вспоминая вчерашний вопрос топикстартера в теме "Выборы мэра 2010" - "На Ваш взгляд - какими качествами должен обладать глава наукограда?".
Каждый раз, как выборы в нашем славном несклоняемом-несгибаемом, так всё время льётся провокационно-агитационная грязь.

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать

Сообщение #14 сообщение 24.3.2010, 23:04
в этом случае, ты не прав

--------------------
Наташко-мамашко

+Цитировать сообщение
_sAm_
апоссум

Сообщение #15 сообщение 24.3.2010, 23:06
Цитата(n_d @ 24.3.2010, 23:04) *
в этом случае, ты не прав

Поживем - увидим. Я больше, чем уверен, что после выборов этот человек не поднимет ни одной темы, в том числе об инвалидах.

+Цитировать сообщение
Jimmy
грустный филосафф

Сообщение #16 сообщение 24.3.2010, 23:09
Цитата(tatik @ 24.3.2010, 22:36) *
Жду ответа Конкордия

Бамбарбия. Кергуду. (с) smile.gif

--------------------
Выиграть в шахматы без мата - нельзя!

+Цитировать сообщение
extrem
Учаснег
**
Из: Пу

Сообщение #17 сообщение 25.3.2010, 0:12
Цитата(_sAm_ @ 24.3.2010, 22:55) *
Угу, мошт еще и одним оставшимся пальцем. Не смеши.

Зря вы так.... ПГО ВОИ существует, насколько мне известно, не первый год, и председателем его является девушка Мария - человек с непростой судьбой, но с огромной силой воли и с несгибаемым характером (читала про нее в газете и слышала от знакомых, хотя лично не знакома). Сомневаюсь, что у кого-то хватило бы совести писать от ее имени.
Так что судя по всему, Конкордия - это она и есть. Если это так, то Вы, Мария - настоящий молодец. Сил вам, терпения и побольше активных единомышленников. И не обращайте внимания на глупые выпады в этой теме, думаю, это все не со зла, а от незнания.

Хотя, конечно, возникновение подобных тем накануне выборов и правда наталкивает на странные мысли, но надеюсь они ошибочны. А то слишком уж это низкий метод для ведения пиар-кампании.....

+Цитировать сообщение
Конкордия
Учаснег
**

Сообщение #18 сообщение 25.3.2010, 0:17
Цитата(Flagg @ 24.3.2010, 22:41) *
Я вам верю =) Поймите меня правильно, просто на этом форуме уже много раз новые пользователи постили темы, аппелирующие к социальной сознательности граждан, после чего автор темы через некоторое время превращал в предвыборную агитацию. Поэтому мы несколько настороженно относимся к таким делам. Как я уже отметил, из прочитанного видно, что вы люди последовательные, и что у вас есть план действий, и вы согласно ему действуете.

Спасибо. Да, я заметила, что на форуме много агитаторов и мне очень жаль, что меня приняли за подобную... Я подняла эту тему просто потому, что мне нужна помощь умных и активных людей.

+Цитировать сообщение
_sAm_
апоссум

Сообщение #19 сообщение 25.3.2010, 0:19
Цитата(extrem @ 25.3.2010, 0:12) *
Зря вы так.... ПГО ВОИ существует, насколько мне известно, не первый год, и председателем его является девушка Мария - человек с непростой судьбой, но с огромной силой воли и с несгибаемым характером (читала про нее в газете и слышала от знакомых, хотя лично не знакома). Сомневаюсь, что у кого-то хватило бы совести писать от ее имени.
Так что судя по всему, Конкордия - это она и есть. Если это так, то Вы, Мария - настоящий молодец. Сил вам, терпения и побольше активных единомышленников. И не обращайте внимания на глупые выпады в этой теме, думаю, это все не со зла, а от незнания.

Хотя, конечно, возникновение подобных тем накануне выборов и правда наталкивает на странные мысли, но надеюсь они ошибочны. А то слишком уж это низкий метод для ведения пиар-кампании.....

Я буду рад ошибиться, честно. Но пока что не верю.

+Цитировать сообщение
Конкордия
Учаснег
**

Сообщение #20 сообщение 25.3.2010, 0:22
Цитата(loki @ 24.3.2010, 21:32) *
О том, как живут наши ветераны мы тоже вспоминаем только перед 9 мая....

И о том как живут люди с ограниченными физическими возможностями также общество узнает только 3 декабря в Международный день инвалидов. Я считаю это абсолютно не правильно и решила попытаться это положение исправить

+Цитировать сообщение

Реклама

Твердотопливные котлы на заказ!

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему