Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Жесткость воды в Пущино

Как настроить посудомойку?

Master
каментатар

Сообщение #21 сообщение 14.9.2019, 12:38
Цитата(ПК @ 12.9.2019, 15:49) *
И таки шо это за чистящее средство, если не секрет? unsure.gif

Если в посудомойку добавляете соль, то антинакипин не нужен. Соль делает практически дистиллят.
Для стиралки - Биолан в Пятерке, 40 р. По-сути, техническая лимонка. Засыпаете прямо в барабан и ставите на программу 60-90 градусов на полный цикл с полосканием. Раз в 3 мес достаточно.
Узнать о состоянии накипи на тене можно посветив фонариком на низ барабана и покачав/покрутив его слегка рукой. Обычно все стиральные порошки уже содержат смягчитель, поэтому тен практически не зарастает. Оставлять на ночь... лучше не надо, могут "поесться" всякие резиновые детали или металлические части, склонные к короззии. Одного цикла со средством вполне достаточно.

ЗЫ. Чтобы не развивалось всякое на баке и лотке, машинку надо просушивать и переодически проводить програмную очистку барабана с 90 градусами. Более того, если используется режим без предварительной стирки, то я сыплю порошок прямо в барабан. Лоток склонен к наращиванию слоя нерастворившегося порошка, который попадает на белье при полоскании.

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #22 сообщение 14.9.2019, 19:20
Цитата(MAC @ 13.9.2019, 20:06) *
В Пущино - есть только в маг.Подарки (мр Г, напротив Сбера).

Нема там, сегодня был, спрашивал Скамвон, продавщицы сделали круглые глаза и предложили Калгон! smile.gif
Кстати насчет Калгона, в составе сода, а это не айс для алюминиевых (дюралевых) деталей машин, особенно LG.

Сообщение отредактировал ПК "Инженер" - 14.9.2019, 19:24

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**

Сообщение #23 сообщение 14.9.2019, 19:32
Цитата(Master @ 14.9.2019, 12:38) *
Если в посудомойку добавляете соль, то антинакипин не нужен. Соль делает практически дистиллят.

А там по дефолту ионообменник, заполненный солью, если ее нет, то машина ругается, так как в аппаратах для России в программе выставлена жесткость 3.3-3.9 ммоль/л. smile.gif
Цитата(Master @ 14.9.2019, 12:38) *
Для стиралки - Биолан в Пятерке, 40 р. По-сути, техническая лимонка. Засыпаете прямо в барабан и ставите на программу 60-90 градусов на полный цикл с полосканием. Раз в 3 мес достаточно.

Я вот такую в пятере прикупил

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #24 сообщение 14.9.2019, 20:11
Цитата(ПК @ 14.9.2019, 20:32) *
А там по дефолту ионообменник, заполненный солью, если ее нет, то машина ругается, так как в аппаратах для России в программе выставлена жесткость 3.3-3.9 ммоль/л. smile.gif

Я вот такую в пятере прикупил

да, так может проще соль купить и не парится с антинакипинами и жесткостью?

Я тут засомневался в названии, что я выдал. Да, реклама делает свое дело))) На самом деле это не Биолан, а Чистолан. Вот ссылка на отзовик.
http://otzovik.com/review_2006028.html
Там 250 г. Как раз пачка на 1 раз. Твои 80 гр - это маловато...

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**

Сообщение #25 сообщение 14.9.2019, 21:03
Спасибо, гляну.
Хотя мне кажется проблема жесткости воды слегка преувеличена, например, стиралка Индезит, купленная в 2000-м году, проработала 17 лет без проблем, при чем никогда не видела ни калгона, ни соли, ни лимонки, ни какого другого средства. smile.gif

+Цитировать сообщение
SiBear
каментатар

Сообщение #26 сообщение 14.9.2019, 21:51
Хочу понять чисто теоретически, как может соль (если мы говорим про NaCl, ака обычная пищевая) стать смягчителем воды и очистителем тенов? Правда, не могу понять с научной точки зрения.
По своему опыту: раз в квартал, как кто-то писал ранее, цикл стирки без белья при 70 цельсиев с лимонкой. Нормал. Только у предыдущей барабан сломался, но не думаю, что от накипи ))) Всетки 12 лет отпахала _)

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #27 сообщение 14.9.2019, 22:03
Цитата(SiBear @ 14.9.2019, 21:51) *
Хочу понять чисто теоретически, как может соль (если мы говорим про NaCl, ака обычная пищевая) стать смягчителем воды и очистителем тенов? Правда, не могу понять с научной точки зрения.

Ну вот примерно так
Цитата
Автоматическая регенерация умягчителя воды

Для снижения жесткости воды, которая приводит к обрастанию накипью водонагревательных элементов бытовых приборов и системы водоснабжения, используются специальные фильтры с ионообменной смолой — умягчители. В процессе очистки натрий-катионит удаляет ионы кальция и магния. Наличия именно таких ионов делает воду жесткой, поэтому соли кальция и магния называют «солями жесткости». Удаленные ионы подменяются равным количеством ионов натрия.

При работе системы очистки ёмкость ионообменной смолы постепенно снижается, что приводит к менее эффективному поглощению солей жесткости. Чтобы восстановить полезные свойства установки водоподготовки проводится регенерация умягчителя.
Как выполняется регенерация

Для удобства использования фильтров современная автоматика проводит автоматическую регенерацию, которая не требует контроля со стороны человека. Обычно мы настраиваем выход фильтра на промывку в ночное время, когда водоразбор минимален или отсутствует полностью. Кроме времени можно выбрать день недели, когда необходимо сделать регенерацию. Самая новая автоматика позволяет проводить промывку не только по времени, но и по точному расходу потраченной воды. Это позволяет максимально экономить как воду, так и таблетированную соль.
Процесс регенерации воды

Взвешенные соли жесткости вымываются из фильтра исходной водой.
Ионы, связанные с ионообменной смолой, удаляются раствором поваренной соли.
Установка умягчения промывается исходной водой, удаляя из себя раствор соли.

Сообщение отредактировал DIV - 14.9.2019, 22:03

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
SiBear
каментатар

Сообщение #28 сообщение 15.9.2019, 6:46
Цитата(DIV @ 14.9.2019, 22:03) *
Ну вот примерно так

DIV, что такое ионообменные фильтры, я, естественно, знаю. Но это совсем другое, нежели сыпать соль на рану в барабан.
IMHO.
Хотелось бы еще услышать мнение n_d

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**

Сообщение #29 сообщение 15.9.2019, 9:23
Цитата(SiBear @ 15.9.2019, 6:46) *
Но это совсем другое, нежели сыпать соль на рану в барабан.

Читал на женских форумах, что соль сыпят для того, чтобы махровые полотенца после стирки были белые мягкие и пушыстые.
Цитата
Махровая ткань в плохой воде пушистой не останется. Однако выход есть — смягчайте ее, используя домашние средства: соль... Помимо пышности текстиля это обеспечит и сохранность цвета — ваши полотенца не полиняют со временем.

+Цитировать сообщение
MainConcept
no avatar
каментатар

Сообщение #30 сообщение 15.9.2019, 11:34
Цитата(Master @ 14.9.2019, 13:38) *

Блин, я аж поперхнулся. Вы такие страсти под спойлер прячьте, у нас всёж наукоград как бы...

Цитата(ПК @ 14.9.2019, 20:20) *
Нема там, сегодня был, спрашивал Скамвон, продавщицы сделали круглые глаза и предложили Калгон! smile.gif
Кстати насчет Калгона, в составе сода, а это не айс для алюминиевых (дюралевых) деталей машин, особенно LG.

Речь о стиральной или посудкумоющей?

Да и не важно о какой. И стиральный порошок и средство для посудомоек имет очень высокую пх. Часто выше чем у соды.

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**

Сообщение #31 сообщение 15.9.2019, 14:04
Цитата(MainConcept @ 15.9.2019, 11:34) *
Речь о стиральной или посудкумоющей?

О стиральной. С посудомойкой разобрались еще на 1-й странице темы. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ПК "Инженер" - 15.9.2019, 14:06

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #32 сообщение 15.9.2019, 19:05
Цитата(MainConcept @ 15.9.2019, 12:34) *
Блин, я аж поперхнулся. Вы такие страсти под спойлер прячьте, у нас всёж наукоград как бы...

Надо себя беречь и воздерживаться от поПерРхиваний)))))
Вам выше же уже написали про ионообменный фильтр ))) Для него соль и он делает то самое - почти дистиллят)))
Ну или почитайте про устройство посудомойки, там про соль везде написано.
Ну или уж... возьмите пачку в Атаке и почитайте на ней...
Наукоград же, должно же стать любопытно, как с обычной солью, только крупной, получить дистиллят)))))
Я вот нашел инфу в свое время.

+Цитировать сообщение
DIV
апоссум
Из: Пущино, Д19

Сообщение #33 сообщение 15.9.2019, 22:35
Цитата(Master @ 15.9.2019, 19:05) *
Надо себя беречь и воздерживаться от поПерРхиваний)))))
Вам выше же уже написали про ионообменный фильтр ))) Для него соль и он делает то самое - почти дистиллят)))
Ну или почитайте про устройство посудомойки, там про соль везде написано.
Ну или уж... возьмите пачку в Атаке и почитайте на ней...
Наукоград же, должно же стать любопытно, как с обычной солью, только крупной, получить дистиллят)))))
Я вот нашел инфу в свое время.

Хм, прошу прощения у многоуважаемого SyBear, я тоже знаю только отцитированный мной способ "фильтр понижает жесткость воды - соль используется для регенерации фильтра"
А вот как соль поможет уменьшению накипи без фильтров при насыпании в барабан стиралки - придумывается плохо, так как не химик ни разу. Может горячий раствор NaCl растворять накипь? Вроде его концентрация получается совсем слабенькая.

Сообщение отредактировал DIV - 16.9.2019, 10:38

--------------------
велотурпрограммист троих детей

+Цитировать сообщение
apossym
аццкий флудер

Сообщение #34 сообщение 16.9.2019, 8:24
Цитата(DIV @ 15.9.2019, 22:35) *
Хм, прошу прощения у многоуважаемого SyBear, я тоже знаю только отцитированный мной способ "фильтр понижает жесткость воды - соль используется для регенерации фильтра"
А вот как соль поможет уменьшению накипи без фильтров при насыпании в барабан стиралки - придумывается плохо, так как ни химик ни разу. Может горячий раствор NaCl растворять накипь? Вроде его концентрация получается совсем слабенькая.

На чайнике можно проверить. Но сильно сомнительно

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер
Из: Пу

Сообщение #35 сообщение 16.9.2019, 9:55
Цитата(DIV @ 15.9.2019, 22:35) *
А вот как соль поможет уменьшению накипи без фильтров при насыпании в барабан стиралки - придумывается плохо, так как ни химик ни разу. Может горячий раствор NaCl растворять накипь? Вроде его концентрация получается совсем слабенькая.

Насколько понимаю - накипи меньше не становится, она рыхлая получается в солевом растворе, не откладывается на стенках, питательные среды когда делаешь на водопроводной воде с солями получается взвесь на дне, а не сверху, как просто в кипяченой. Некоторые микроорганизмы из неё легко микроэлементы потребляют. А на среде с дистиллятом не растут или растут плохо.
ЗЫ относительно к машинкам стиральным - диды так делали и нам завещали, криминала тут не вижу. Приходилось барабан распиливать на индезите менять подшипник - все чисто, если делать по описанной мной процедуре, алюминиевые детали не сожраны, видимо сплав устойчивый. А вот те, кто занимается резьбой по кости, знают, что вываривать кости с кальцинированной содой в алюминиевой посуде ни к чему хорошему не приводит.

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
MainConcept
no avatar
каментатар

Сообщение #36 сообщение 16.9.2019, 12:04
В стиралку вместо лимонки можно уксус сыпать. Он веселее растворяет карбонаты. А активности его не хватит на повреждение пластика и резины. Проверенно.

+Цитировать сообщение
apossym
аццкий флудер

Сообщение #37 сообщение 16.9.2019, 12:24
Цитата(MainConcept @ 16.9.2019, 12:04) *
В стиралку вместо лимонки можно уксус сыпать. Он веселее растворяет карбонаты. А активности его не хватит на повреждение пластика и резины. Проверенно.

А я думал, что уксус - жидкость.

+Цитировать сообщение
MainConcept
no avatar
каментатар

Сообщение #38 сообщение 16.9.2019, 12:54
Не обращайте внимание. Я и газ сыплю smile.gif

+Цитировать сообщение
ПК "Инженер"
Учаснег
**

Сообщение #39 сообщение 16.9.2019, 14:47
Покурив эти ваши интернеты, пришел к выводу, что калгон бесполезная трата денег, если перманентно стирать на 45-60 градусов, то можно не сыпать, не лить и не пускать газы, от слова ничего. smile.gif Говорю же, Индезит, правда итальянской сборки, проработал 17 лет и без калгона. Если стираем иногда с кипячением (90 градусов), то раз в квартал сыпем и льем все подряд, кроме серной и азотной кислоты, и запускаем машину без белья на самую длинную стирку с кипячением. Этого достаточно для счастливой жизни машинки лет 15+. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ПК "Инженер" - 16.9.2019, 14:49

+Цитировать сообщение
MainConcept
no avatar
каментатар

Сообщение #40 сообщение 16.9.2019, 15:30
Цитата(ПК @ 16.9.2019, 15:47) *
Покурив эти ваши интернеты, пришел к выводу, что калгон бесполезная трата денег, если перманентно стирать на 45-60 градусов, то можно не сыпать, не лить и не пускать газы, от слова ничего. smile.gif Говорю же, Индезит, правда итальянской сборки, проработал 17 лет и без калгона. Если стираем иногда с кипячением (90 градусов), то раз в квартал сыпем и льем все подряд, кроме серной и азотной кислоты, и запускаем машину без белья на самую длинную стирку с кипячением. Этого достаточно для счастливой жизни машинки лет 15+. rolleyes.gif

Увы и ах. С нашей водой такое не прокатит. Мы всегда стираем только при 40 градусах (даже не 45). И сливной фильтр регулярно забивается кусками накипи. Когда машина крякнула, я разобрал бак. Поверьте мне, гумна, особенно на задней стенке было предостаточно.

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси Виктория

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему