Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Соответствует ли научным данным сказание Библии о сотворении в Бытие 1 глава?

Альтернативный взгляд на сотворение

Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #1 сообщение 19.8.2012, 14:25
В этой теме я хотел бы представить публике моё понимание сказания о сотворении, которое на мой взгляд и некоторых учённых, полностью соответствует современным научных данным. Поэтому все кто запутался в сказании о сотворении - прошу вникнуть в то что я вам расскажу, чтобы не было подобных смешных заблуждений:

Цитата('Smarty')
Вот я как-то решил взяться за ум и прочитать Библию с самого начала. А там в самых первых строчках мне сообщают, что сначал бог сотворил траву, а уже на следующий день сотворил Солнце Причем Солнце и прочие звезды как-то хитро прицеплены к небесной тверди. И теперь меня терзают смутные сомнения.

Или вот этого странного мнения:

Цитата(Smarty @ 19.8.2012, 14:47) *
А почему вы решили, что Библия нуждается в толковании? Если в Библии явно сказано, что бог творил землю задом наперед, то мне не нужно толкование....

Разгадка кажущихся противоречий очень проста – если конечно это кому-то интересно?!!! А главное, это доказывает инспирированность Библии Богом!!!

+Цитировать сообщение
Smarty
Аффтар

Сообщение #2 сообщение 19.8.2012, 14:29
Цитата(Библиеста @ 19.8.2012, 16:25) *
В этой теме я хотел бы представить публике моё понимание сказания о сотворении, которое на мой взгляд и некоторых учённых, полностью соответствует современным научных данным. Поэтому все кто запутался в сказании о сотворении - прошу вникнуть в то что я вам расскажу, чтобы не было подобных смешных заблуждений

Возможно это как раз вы запутались w.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Мойшенист_*
no avatar

Гости

Сообщение #3 сообщение 19.8.2012, 15:05
Цитата(Библиеста @ 19.8.2012, 15:25) *
Разгадка кажущихся противоречий очень проста – если конечно это кому-то интересно?!!! А главное, это доказывает инспирированность Библии Богом!!!

каким образом это что-то доказывает?

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #4 сообщение 19.8.2012, 17:18
Цитата(Библиеста @ 19.8.2012, 15:25) *
..........

Отвечаю, на вопрос, поднятый в заголовке темы - нет, не соответствует.
Благодарить не нужно.

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #5 сообщение 20.8.2012, 9:08
Ну и где доказательства? А то тема есть, а аргументов - нет!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #6 сообщение 21.8.2012, 0:10
Цитата(vladimir513 @ 20.8.2012, 11:08) *
Ну и где доказательства? А то тема есть, а аргументов - нет!

Сначала нужно уяснить ряд моментов, благодаря которым сложится правильное понимание сказанного о сотворении. И первый из них это слово "день" так как многим кажется что Бог создал всё за 6 буквальных дней или в крайнем случае за 6000 лет т.к. где-то говорилось в Библии что один день у Господа как 1000 лет и 1000 лет как один день...

Обе точки зрения ошибающихся людей и целых религий не правы т.к.:

- даже по научным представлениям жизни на земле и самой планете больше чем 6000 лет,

- еврейское слово "йом", что часто переводится как день, ещё означает "период" который может включать множество дней (например «день жатвы»),

- Бог успокоился от дел своих на земле в начале седьмого дня (т.е. субботы) и в Библии говорится что этот день ещё длится (уже почти 6000 лет) и Бог ждёт что восставшее человечество прозреет и войдёт в "покой" его (т.е. найдёт мир с Богом),

- само слово "день" используется в повествовании о сотворении лишь для того, чтобы в условных картинах видения о сотворении, показанных Моисею (и записавшему сотворение) – он мог понять когда закончилось одно событие и началось другое…

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #7 сообщение 21.8.2012, 10:39
Цитата(Библиеста @ 21.8.2012, 2:10) *
Сначала нужно уяснить ряд моментов, благодаря которым сложится правильное понимание сказанного о сотворении. И первый из них это слово "день" так как многим кажется что Бог создал всё за 6 буквальных дней или в крайнем случае за 6000 лет т.к. где-то говорилось в Библии что один день у Господа как 1000 лет и 1000 лет как один день...

Эдак можно все что угодно объяснить. Известный трюк из логики, если взять два непротеворечивых утверждения, например "бог создал мир за 7 дней" и "Вселенная развивается 30 миллиардов лет" и произведем формальную замену мир -> Вселенная, бог создал -> развивается, 1 день = 4 млрд. лет, то такое высказывание будет соответствовать научным данным. Если вам угодно рассматривать Библию таким образом - успехов, но занятие это а) совершенно бессмыслденное, б) простое только в том случае, если вы работаете с короткими непротеворечивыми высказываниями, со всей Библией, которая внутренне противоречива и довольно объемна, совершить однозначную подстановку не получится.
Так что ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы - нет.

+Цитировать сообщение
Гость_Мойшенист_*
no avatar

Гости

Сообщение #8 сообщение 21.8.2012, 10:51
если коротко, то это подгон задачи под ответ.

+Цитировать сообщение
Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #9 сообщение 21.8.2012, 14:18
Цитата(Мойшенист @ 21.8.2012, 12:51) *
если коротко, то это подгон задачи под ответ.

Так вы ещё и сам ответ не видели, а пока рассматриваете моменты которые нужно учитывать чтобы понять сказание о сотворении. Чуть выше я объяснил что каждый день творения длился несколько тысяч лет, а т.к. шестой день покоя ещё длится (согласно Библии), то понятно, что каждый день творения длится по 6000-7000 лет.

В этом сообщении я хотел бы обратить ваше внимание на ещё один важный момент в сказании о сотворении - это способ передачи информации о данном событии. Из повествования Моисея видно что это было видение т.е. Бог в кратких картинах видения показывал Моисею что происходило, отделяя каждый акт создания затемнением и просветлением (и был вечер и было утро) т.е. как бы днём и ночью (дело в том, что Моисей описывал события так будто он сам всё лично видел а не со слов кого-то).

Причём Моисей как бы присутствовал при создании, видел что Бог хотел что-то создать и после это появлялось на свет - кроме того Бог позволил Моисею самому интерпретировать события и описывать их так, как это понимал человек того времени.

Вы может быть спросите - а как эта поправка влияет на понимание событий? А так что, Моисей не обладал всей информацией и мог что-то существенно упрощать. Так, например, находясь в "первый день" как бы над поверхностью земли покрытой сплошным океаном и наполненной густым туманном, он естественно увидел мрак (тьма над безднами или говоря иначе над глубокими водами океана).

А когда Бог сделал так что мгла стала постепенно рассеиваться, то Моисей записал что Бог создал "свет" и стали видны смена дней и ночей в "первый день" создания т.к. земля вращалась вокруг своей оси и Солцна.

Иными словами Моисей не мог видеть Солнце сквозь сплошную мглу на кануне "первого дня" творения, когда Бог сначала создал небо (воздушное пространство вокруг земли, освободив его от густой облачности) а потом «создал» и землю т.е. сушу, которая появилась, когда Бог изменил рельеф земли и часть воды отправил в подземные пустоты...

Поэтому Моисей и сказал в "первый день" (согласно оригиналу) что Бог создал не свет ("ор" – по-еврейски) а "рассеянный свет" ( т.е "ма-ор") так что к концу первого дня, мгла в воздухе рассеялась настолько что свет от солнца стал слегка проникать сквозь мглу на поверхность океана, после чего (во "второй день" т.е. в следующие 7000 лет) Бог "отделил воду от воды" т.е. облачность (воду в газообразном состоянии) он поднял высоко над водой (в жидком состоянии) и собрал в облаках всю мглу что стилилась ранее на поверхности окена покрывающего всю землю...

В третий день появилась "земля" т.е. суша... Иными словами Бог не создавал свет или сушу – а изменял условия на земле и так что свет стал проникать на поверхность океана и суша появилась т.к. изменился рельеф планеты или вода ушла в подземные пустоты (откуда и вырвалась во время Потопа оставив по всей планете продольные разломы).

Моисей этого не знал а видел лишь результат, а поэтому и говорил что Бог что-то велел и так это происходило так (хотя из других мест Библии видно что на самом деле Бог ничего не говорил а творил, если конечно не считать того момента когда Бог предложил Сыну принять участие в создание людей "по образу нашему" т.е. по образу небожителей в моральном плане).

+Цитировать сообщение
Гость_Мойшенист_*
no avatar

Гости

Сообщение #10 сообщение 21.8.2012, 14:29
Цитата(Библиеста @ 21.8.2012, 15:18) *
Так вы ещё и сам ответ не видели, а пока рассматриваете моменты которые нужно учитывать чтобы понять сказание о сотворении. Чуть выше я объяснил что каждый день творения длился несколько тысяч лет, а т.к. шестой день покоя ещё длится (согласно Библии), то понятно, что каждый день творения длится по 6000-7000 лет.

это и называется подгоном задачи под ответ. подозреваю, что лет пицот назад, фразу понимали по-другому )))

+Цитировать сообщение
Гость_Мойшенист_*
no avatar

Гости

Сообщение #11 сообщение 21.8.2012, 14:38
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

это, наскока я понимаю первый день, выясняется, что солнце бог сотворил позже земли, удивительное дело, чо.

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик

Сообщение #12 сообщение 21.8.2012, 14:39
если, по-вашему, каждый "день" творения длился 6000-7000 лет, а сейчас идёт шестой, то верно ли предположить, что согласно библии Земле сейчас примерно 30000-42000 лет?

+Цитировать сообщение
Гость_Мойшенист_*
no avatar

Гости

Сообщение #13 сообщение 21.8.2012, 14:42
Цитата(Тошик @ 21.8.2012, 15:39) *
если, по-вашему, каждый "день" творения длился 6000-7000 лет, а сейчас идёт шестой, то верно ли предположить, что согласно библии Земле сейчас примерно 30000-42000 лет?

а, не 4,5 миллиарда, как щитают богомерзкие физики с астрономами

+Цитировать сообщение
Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #14 сообщение 21.8.2012, 17:19
Цитата(Мойшенист @ 21.8.2012, 16:42) *
Цитата(Мойшенист @ 21.8.2012, 16:38) *

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

это, наскока я понимаю первый день, выясняется, что солнце бог сотворил позже земли, удивительное дело, чо.
а, не 4,5 миллиарда, как щитают богомерзкие физики с астрономами

К сожалению вам мои подсказки не дают ещё возможности понять о чём говорится в сказании о сотворении - но это не беда - ещё одна подсказка и я будут готов изложить своё видение о сотворении. Сначала я вам показал что:

- каждый день творения длился по 7000 лет, т.к. в мы живём сейчас в седьмой день "покоя" Бога и в Библии даётся понять что этот день ещё длится т.к. люди приглашаются войти в "покой" Бога.,

- затем я вам объяснил что сказание о сотворении появилось в результате того, что оно было показано Моисею в видении а поэтому Моисей всё описывает так, что как будто он лично всё видел и присутствовал при сотворении и грехопадении,

- и здесь очень важно уяснить, что ввиду допущенного Богом субъективного изложения процесса сотворения Моисеем, появились ряд поправок в понимании некоторых моментов в процессе описания сотворения а именно, оторванность некоторых актов создания от реальных событий т.к.:

1) это и так было видение где всё было условно,

2) Моисей лишь видел результат и не понимал что появившийся в "первый день" рассеянный свет (ма-ор по-еврейски, чего кстати вы во многих переводах не прочитаете) стал результатом не просто желания Бога в создании света, а в следствии того, что Бог изменил процессы в атмосфере и густая мгла покрывающая всю землю стал рассеиваться и свет от солнца стал пробиваться частично на землю,

3) точно так же и земля т.е. суша была создана лишь в том смысле что океан покрывающих всю землю стал уступать выступающей суши в следствие деформации поверхности земли (из-за смещения поверхностных слоёв из-за чего появились горы) или ввиду открывшимся в земной коре пустотам.

Но для Моисея как бы присутствующего в тот момент в темноте всё казалось как по волшебной палочке – и сказал Бог да будет свет и стало так, или - и сказал Бог да будет земля и стало так....

Сейчас я расскажу ещё об одной ключевой подсказке без которой не понять сказание о сотворении - что было на кануне самого сотворения. А на кануне самого сотворения жизни была планета покрытая океаном и в густой газовой мгле которая миллионы или миллиарды лет покрывали нашу планету после её остывания после формирования или столкновения с ледяными кометами....

Бог же говорит о сотворении неба т.е. воздушного пространства над планетой (т.к. планета была в густой мгле) и земли т.е. суши т.к. планета была покрыто океаном - вот почему мгла была над безднами т.е. глубокими водами покрывающими землю.

В первый день Бог сотворил рассеянный свет над землёй т.к. свет от солнца стал пробиваться на поверхность океана.

А во второй день Бог сотворил небо т.е. воздушное пространство (твердь защищающую нас от радиации и мелких метеоритов) т.к. отделил воду в газообразном состоянии от воды в жидком и поднял густую мглу высоко над планетой (очистил пространство от газов).

В третий день Бог создал землю т.е. сушу т.к. сделал так что вода ушла в подземные пустоты или просела из-за того, что деформировался верхний слой земли, и кроме этого Бог произрастил растительность на всей планете...

В четвертый день Бог рассеял воду в газообразном состоянии так, что Моисей мог увидеть в видении небесные светила но т.к. Моисей это увидел лишь в четвёртый день, то и сказал что Бог сотворил увиденные светила в четвёртый день (до этого он их не видел из-за облачности).

В пятый день Бог создал птиц и рыб.

В шестой день животных и людей.

В седьмой день стал наблюдать как люди распоряжаются свободой воли и стал ждать кто войдёт в его покой - этот день ещё длится:

Евр.4:1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 [то] еще определяет некоторый день, 'ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: 'ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.
8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Поэтому одни учённые видя истинность высказывания Библии о сотворении сказал следующее:

«Если бы меня как геолога попросили коротко объяснить наши современные представления о происхождении земли и развитии жизни на ней простым пастухам, какими были племена, к которым обращается книга Бытие, то с моей стороны, пожалуй, было бы самое благоразумное тесно придерживаться текста первой главы Бытия»
(У. Л. Копиторн, «The Worlds of Wallace Pratt», The Lamp, осень 1971, стр. 14.).

Этот геолог по имени Уоллес Пратт также заметил, что порядок событий — от возникновения океанов до выступания суши и затем до появления морской жизни, птиц и млекопитающих, — по существу, соответствует последовательности главных подразделений геологических отрезков времени.

А теперь сравните какие были представления у соседних народов которые не знали Бога Библии:

«Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов.
Позднее эти боги причинили Апсу горе, и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа.

Тиамат замыслила месть и пыталась убить Эа, но вместо того была убита Мардуком, сыном Эа.

Мардук разделил ее тело пополам; из одной половины он сделал небо, а из другой — землю.

Затем Мардук, с помощью Эа, создал человечество из крови другого бога, Кингу.»

Выводы делайте сами!!!

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар

Сообщение #15 сообщение 21.8.2012, 17:45
Цитата(Библиеста @ 21.8.2012, 19:19) *

Вы абсолютно неправильно толкуете вот эти строки. "Твердь посреди воды" - это небесный свод. Ясно же написано, воды под твердью (океаны. моря, реки) отделены от вод "над твердью" (по космологическим представлениям не столь давних времен предполагалось, что над твердью - вода, ибо откуда же идет дождь?).
Цитата
Выводы делайте сами!!!

Сделал, пока ничего интересного. Да и вообще зачем изобретать велосипед. Почитайте на досуге прекрасную популярную книгу Евсюкова "Мифы о Вселенной", куча примитивных космологий, включая библейскую, в одном флаконе.

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #16 сообщение 21.8.2012, 18:17
Цитата(Библиеста @ 21.8.2012, 18:19) *
многабукаф

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #17 сообщение 21.8.2012, 18:24
Цитата(Бузыкин @ 21.8.2012, 19:45) *
Вы абсолютно неправильно толкуете вот эти строки. "Твердь посреди воды" - это небесный свод. Ясно же написано, воды под твердью (океаны. моря, реки) отделены от вод "над твердью" (по космологическим представлениям не столь давних времен предполагалось, что над твердью - вода, ибо откуда же идет дождь?).

Сделал, пока ничего интересного. Да и вообще зачем изобретать велосипед. Почитайте на досуге прекрасную популярную книгу Евсюкова "Мифы о Вселенной", куча примитивных космологий, включая библейскую, в одном флаконе.

К сожалению вы видя слово "твердь" приходите к преткновению, хотя известно что это не удачный перевод еврейского слова "ракийя" которое означает пространство - ведь даже в Библии сказано что по "ракийя" летали птицы. А в примечании к переводу Иакова сказано что под вариантом перевода слова "твердь" нужно понимать пространство небес....

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар

Сообщение #18 сообщение 21.8.2012, 19:16
Цитата(Библиеста @ 21.8.2012, 20:24) *
К сожалению вы видя слово "твердь" приходите к преткновению, хотя известно что это не удачный перевод еврейского слова "ракийя" которое означает пространство

Это популярное талмудическое толкование, но оно не согласуется как с дальнейшим библейским текстом, так и с тем, что существует масса аналогий в вавилонской космогонии, из которой библейский вариант сотворения мира позаимствован чуть более чем полностью, ну разве что подпорчен позднейшей редакцией. Вы же сами писали о том, как Эль разрубил тело богини и сделал из него небо и землю. Если вы читали "чуть вверх и вниз" от цитированного куска, то должны знать о других вариантах использования трупа убиенной богини, описанных в космогониях Междуречья, в частности, о том, что тело ее разделило воды неба и воды земли, т.е. превратилось в твердь, дальнейшее развитие этой идеи - древнеегипетская космология. Позднейшая вавилонская космология, которая и была заимствована дикими аравитянами во время "иудейского пленения" совершенно однозначно описывала разделение вод земных и вод небесных. Тут нечего придумывать, все придуманое еще талмудистами в 15 в. smile.gif
Цитата
- ведь даже в Библии сказано что по "ракийя" летали птицы. А в примечании к переводу Иакова сказано что под вариантом перевода слова "твердь" нужно понимать пространство небес....

Ну мало ли кто как накомментирует. Тем более что данное толкование требует как-то еще разобраться с водами. Средневековый подход по рационализации откровений, который вы исповедуете, чреват построением таких "эпициклов", объясняющих одну несуразицу через другую.

+Цитировать сообщение
Lelkin
Аффтар

Сообщение #19 сообщение 21.8.2012, 23:50
давайте внесем корректировочку в начало рассуждений.
предлагаю так

небо = пространство (как пустая система относительных и/или абсолютных координат)
земля = материя

и тогда читаем

1. В начале сотворил Бог пространство и материю ...

пойдетъ?

тогда далее

оно и понятно - пустая система координат и бездвижные элементарные частицы (ну пускай бозоны Хиггса) - красоты мало

что может означать вода? очевидно вода = время

тогда читаем

2. Материя и простанство не впечатляли своим постоянством и создал Бог время...

как то так )

--------------------
smile, breath and go slowly

+Цитировать сообщение
Гость_Библиеста_*
no avatar

Гости

Сообщение #20 сообщение 22.8.2012, 6:41
Цитата(Lelkin @ 22.8.2012, 1:50) *
давайте внесем корректировочку в начало рассуждений.
предлагаю так

небо = пространство (как пустая система относительных и/или абсолютных координат)
земля = материя...

Всё это не верно т.к. как земля так и пространство вокруг земли являются материей. Единственно что можно допустить, что выражение что Бог "в начале сотворил небо и землю", относится не к созданию жизни на земле а вообще к процессу сотворения материально мира т.е.:

- Бог сначала создал вселенную (небо),

- а потом в одной из них галактик «создал» землю т.е. выбрал подходящую планету или сформировал её так что на ней можно было создавать жизнь.

Но по контексту Библии видно, что выражение что Бог «вначале создал небо и землю», относится к нашей планете, где:

- "небом" стало сформированное воздушное пространство (которое стало видно в "первый день творение" благодаря тому что Бог "создал" рассеянный свет, проникающих сквозь облака на поверхность океана) и которое очистилось от пара и мглы во "второй день творения" т.к. Бог отделил воду в газообразном состоянии от воды в жидком и поднял все испарения высоко над землёй, где располагаются облака),

- а "землёй" появившаяся суша на которой выросла растительность и появились животные и люди,

- поэтому после завершение сотворение было снова повторено что "так были созданы небеса и земля"...

А теперь позвольте вам по-текстово прокомментировать сотворение жизни на земле:

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Но об этом мы только что говорили, что:

- Бог вначале сотворил воздушное пространство над землёй (т.е. небо) т.к. что лучи света могли проникать на поверхность земли покрытой океаном,

- и затем он сделал так, что появилась суша (т.е. земля) на которой выросла растительность а потом появились животные и люди.

2 а) Земля же была безвидна и пуста....
Земля от того и была безвидна и пуста т.к. находилось в густой мраке из водных газаов т.е. всё пространство вокруг земли занимала мгла из паров т.е. води в газообразном состоянии.

2 б) и тьма над бездною...

Безднами в Библии называются глубокие воды т.е. моря и океаны - тьма была из-за густой пелены воздушных газов.

2 в) и Дух Божий носился над водою.
Этим показано что Бог готовился к созданию жизни т.к. его сила (Дух Божий) начал влиять на состав воздуха и морей, чтобы привести их в другое состояние и можно было создать жизнь на земле.

3 а) И сказал Бог....

С этих слов начинался каждый акт (день) в создании жизни.

5 б) И был вечер, и было утро: день один.
Этими словами обычно заканчивается акт отдельного творения а "вечер" и "утро" - рисовал в видении близость конца (или начала – утро) творения в определённый "день".

Ещё раз вам нужно напомнить:

- что накануне создания жизни на земле вселенная была уже сформирована, наша планета млрд. лет вращалась вокруг солнца, но ввиду густой мглы покрывающей нашу планету свет не мог проникать на планету залитой полностью океаном.

- Моисей видевший картины сотворения находился на поверхности планеты и не мог видеть что было за её пределами, а поэтому он сначала увидел «тьму над безднами (т.е. глубокими водами» а потом появившийся рассеянный свет (ор), который в "первый день" стал просачиваться сквозь сплошной пар или мглу....

- поэтому увидев свет в "первый день" он и сказал что Бог «создал» свет на поверхности океана, хотя Бог лишь уменьшил облачность и свет стал проникать на поверхность океана.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Здесь нужно ещё раз напомнить, что в оригинале на самом деле говорится не про свет (ма-ор) от видимых источников света а про рассеянный свет (ор) без видимых источников света т.к. Моисей сквозь мглу ещё не мог видеть солнце, луну и звёзды, хотя заметил что стали меняться буквальные дни и ночи т.к. земля вращалась вокруг солнца и своей оси.

Поэтому лишь в четвёртый день Моисей мог записать что Бог "создал" небесные светила т.к. именно тогда Бог сплошную облачность превратил в современные облака и временами стали видны небесные светила.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Во "второй день" Бог с точки зрения Моисея создал пространство небес (ракийя) - которое переводчики неудачно перевели как "твердь" т.к. в Библии сказано что по "ракийя" стали летать птицы (поэтому в переводе Библии короля Иакова и сказано что "твердь" это пространство).

А пространство Бог создал в том смысле что воду в газообразном состоянии он поднял (отделил) высоко над водой в жидком состоянии и образовались очень густые облака.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

Вот так появилась суша которую Бог назвал землёй - опять же с точки зрения Моисея т.к. он ещё не видел её из-за вод покрывающих землю на кануне первого дня. Кроме того в этот "день" Бог создал на земле и растительность...

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

В этот четвёртый день Бог увеличит количество света проникающего на поверхность земли т.к. рассеял облака и Моисей впервые увидел источники света поэтому и сказал не просто про свет а про маор т.е. свет от видимых источников света.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.

Здесь речь о том что появились рыбы и птицы.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Здесь речь о том, что Бог создал в "шестой день" животных и людей.

Быт.2:1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо.

Здесь говорится о том, что к седьмому дню Бог прекратил творить и "почил" т.е. успокоился от дел своих на земле и стал наблюдать как люди будут пользоваться свободой воли и пожелают ли не беспокоить Бога своим не послушанием - к сожалению большинство людей восстало против Бога в "седьмой день" (т.е. с субботу) и этот день ещё длится (т.е. не сказано что он закончился и люди могут ещё войти в покой Бога т.е. понять ради чего Бог создал их и не беспокоить Бога нашим эгоизмом, жестокостью и моральных разложением) :

Евр.4:1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: 'не войдут в покой Мой'.

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 [то] еще определяет некоторый день, 'ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: 'ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.
8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Как видите, сотворение жизни на земле Богом соответствует научных данным а поэтому один учённый- геолог по имени Уоллес Пратт сказал:

«Если бы меня как геолога попросили коротко объяснить наши современные представления о происхождении земли и развитии жизни на ней простым пастухам, какими были племена, к которым обращается книга Бытие, то с моей стороны, пожалуй, было бы самое благоразумное тесно придерживаться текста первой главы Бытия»

Но в представлениях людей не знающего Бога Библии - были другие ложные представления:

"Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов.
Позднее эти боги причинили Апсу горе, и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа.
Тиамат замыслила месть и пыталась убить Эа, но вместо того была убита Мардуком, сыном Эа.
Мардук разделил ее тело пополам; из одной половины он сделал небо, а из другой — землю.
Затем Мардук, с помощью Эа, создал человечество из крови другого бога, Кингу"

Понятно что учение в Библии намного отличается от того что было в мире не знающем Бога, тем более что палеонтологи подтверждают что всё живое появлялось на планете внезапно, например учёный Хитчинг говорит:

«Рыбы впрыгивают в палеонтологическую летопись, судя по всему, ниоткуда: таинственно, внезапно, полностью сформировавшимися»

А Дарвин был вынужден засомневаться в истинности своей теории т.к. узнал что всё на земле появилось внезапно:

«Многие палеонтологи... настойчиво указывали на внезапное появление в разных формациях целых групп видов как на роковое возражение, опровергающее мнение об изменяемости видов».

Он ещё добавил: «Есть еще другое подобное же затруднение и притом еще более серьезное. Это то обстоятельство, что виды, принадлежащие к различным главным отделам животного царства, внезапно появляются в самых нижних из тех слоев, в которых нам известны органические остатки... Этот факт нужно пока признать необъяснимым, и на него можно справедливо указывать как на сильное возражение против защищаемых здесь [эволюционных] взглядов»

Как видите факты говорят об истинности библейского сказания - человек этого сам просто не мог знать т.к. Библия описывает события начавшиеся за долгие годы до появления самой жизни на земле!!!

+Цитировать сообщение

Реклама

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

41 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему