Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Описание и правила раздела

Данный раздел создан для проведения опросов жителей, тех, кому не все равно, что происходит в Пущино. В нём предлагается принять участие в голосовании по важным для города вопросам. Принимая участие в опросах и обсуждениях, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения, поскольку Администрация города будет учитывать результаты голосований при принятии решений. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица!

Внимание! Данный раздел форума является модерируемым, поэтому появление всех новых тем и комментариев будет происходить после проверки их модератором. Принимать участие в голосовании имеют право только зарегистрированные участники форума с активированной учетной записью, при этом все попытки накруток голосов будут наказываться самым жестким образом.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Доброе ли это дело, "Добродел"?

Рейтинг 5 V
Что такое проект "Добродел"?
Что такое проект "Добродел"?
Реальный шанс заставить власть услышать жителей! [ 69 ] ** [42,59%]
Очередной обман и кормушка для создателей этого проекта [ 60 ] ** [37,04%]
Не знаю. [ 33 ] ** [20,37%]
Какой способ Вы считаете самым эффективным для решения вопросов благоустройства города?
Обращение в Администрацию города [ 31 ] ** [19,14%]
Обращение в "Добродел" [ 45 ] ** [27,78%]
Обращение в Госадмтехнадзор [ 15 ] ** [9,26%]
Обращение а Прокуратуру [ 71 ] ** [43,83%]
Всего голосов: 162
Гости не могут голосовать 
Valerius
no avatar
каментатар
Из: Пущино

Сообщение #1 сообщение 4.2.2016, 20:29
Цитата(irka @ 4.2.2016, 21:17) *
этот проект, похоже, очередная кормушка для чиновников.

В том числе Пущинских?

Сообщение отредактировал VALERIUS - 4.2.2016, 20:30

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #2 сообщение 4.2.2016, 20:38
Цитата(VALERIUS @ 4.2.2016, 21:29) *
В том числе Пущинских?

Нет, наши тут ни причем, деньги идут только авторам этого проекта.

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #3 сообщение 4.2.2016, 20:42

Не знаю, в какой раздел форума выложить эту ссылку, которая показалась мне интересной.

http://www.glazey.info/components/news/vie...llionnyj-obman/

Дело в том, что я сама на форуме не раз советовала людям пользоваться услугами сайта "Добродел", а прочитав эту статью, поняла, что этот проект, похоже, очередная кормушка для чиновников.

Возможно кто-то из форумчан пользовался этим сайтом, Ваше мнение о нем и о данном проекте, как способе решения проблем города?

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #4 сообщение 4.2.2016, 20:54
Цитата(irka @ 4.2.2016, 20:17) *
Не знаю, в какой раздел форума выложить эту ссылку, которая показалась мне интересной.

http://www.glazey.info/components/news/vie...llionnyj-obman/

Дело в том, что я сама на форуме не раз советовала людям пользоваться услугами сайта "Добродел", а прочитав эту статью, поняла, что этот проект, похоже, очередная кормушка для чиновников.

Честно говоря, я ничего нового в статье не прочитал) Всё же очевидно, по-моему, с этими заигрываниями с народом в демократию.

Согласен с тем, что почему-то одни и те же обращения делятся модераторами на "проблемы" и "предложения". Например отправлял три одинаковые заявки про нечищенные дороги - на Проспекте Науки, на Грузовой и у здания суда. Первые две были опубликованы, как "проблема", а третье, по необъяснимым совершенно причинам, как "предложение". То же самое по нарушениям правил парковки на тротуаре, оказывается можно только предложить ГИБДД провести мероприятия по борьбе с незаконной парковкой на тротуаре. В результате на все "предложения" в 90% случаев следуют в ответ банальные отписки, а заявка закрывается как "решенная". В общем очень странные правила.

А в целом понятно же - это пиар-проект, где с заявками жителей "развлекаются" местные муниципалитеты, а все "ништяки" собирает областная власть, ставя себе в заслуги решение проблем граждан. Но если это пока работает, то почему бы не попользоваться, хоть так поднять городские службы на решение проблем. Эффект же реально есть, и это сложно отрицать.

В статье, кстати, задаются вопросом: почему мол жители не могут напрямую жаловаться в местные муниципалитеты и службы. Я отвечу почему - потому что это ни фига не работает. Потому что в случае "Добродела" в муниципалитет заявки спускаются "сверху", потому что в области следят за статистикой и за большое кол-во невыполненных заявок, например, идёт четкая разнарядка - выговоры и наказания. Никому не хочется получать письмо от министерства с выволочкой. А когда обращение поступает просто от жителя в местную Администрацию или МУПы, и я сам лично убедился, в лучшем случае будет в ответ отписка, а в худшем (наиболее частом) просто ноль эмоций даже без ответа.

Единственное, что я в статье не увидел, так это в чем заключается кормушка для чиновников. Ну, кроме как политических дивидендов властям МО. Поясните, пожалуйста, этот момент.

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #5 сообщение 4.2.2016, 21:34
Цитата(Tanich @ 4.2.2016, 21:54) *
Единственное, что я в статье не увидел, так это в чем заключается кормушка для чиновников. Ну, кроме как политических дивидендов властям МО. Поясните, пожалуйста, этот момент.

Создание за счет бюджета новых высокооплачиваемых чиновничьих рабочих мест для реализации проекта "Добродел" плюс немалые средства, выделенные на его создание и раскрутку.

Сообщение отредактировал irka - 4.2.2016, 21:35

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #6 сообщение 4.2.2016, 22:30
Цитата(irka @ 4.2.2016, 21:34) *
Создание за счет бюджета новых высокооплачиваемых чиновничьих рабочих мест для реализации проекта "Добродел" плюс немалые средства, выделенные на его создание и раскрутку.

Да ладно, какие там высокооплачиваемые места.. Зная областных чиновников, они скорее доп. обязанности навесят на существующих работников. Никто у нас рядовых исполнителей не балует на госслужбе, все "сливки" только руководству. И глядя на текучку в том же Министерстве Госуправления МО, как там все разбегаются и приходят работать один молодняк - ничего там супер шоколадного явно нету.

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #7 сообщение 4.2.2016, 22:51
Цитата(Tanich @ 4.2.2016, 23:30) *
Да ладно, какие там высокооплачиваемые места.. Зная областных чиновников, они скорее доп. обязанности навесят на существующих работников. Никто у нас рядовых исполнителей не балует на госслужбе, все "сливки" только руководству. И глядя на текучку в том же Министерстве Госуправления МО, как там все разбегаются и приходят работать один молодняк - ничего там супер шоколадного явно нету.

Все может быть, все равно не понимаю системы, где о каждой потухшей лампочке надо сообщать "наверх", чтобы ее заменили. Мне кажется надо создавать на местах группы типа ЖКХ-контроль, наделенные широкими полномочиями. В приложенном файле сказано об этом более подробно.
Прикрепленные файлы

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #8 сообщение 4.2.2016, 23:27
Цитата(irka @ 4.2.2016, 22:34) *

Зато после обращения туда местным ленивым поросятам делают втык и они немного двигают телами, хоть и похрюкивая. А когда пишешь напрямую нашим, то они просто бессовестно игнорируют. Вот, в последний раз девушка написала в Добродел, ей сразу ответили, по той же проблеме я написал напрямую в администрацию в середине декабря и... ни ответа ни привета))) Фомина в загуле?

Цитата(irka @ 4.2.2016, 23:51) *
Все может быть, все равно не понимаю системы, где о каждой потухшей лампочке надо сообщать "наверх", чтобы ее заменили. Мне кажется надо создавать на местах группы типа ЖКХ-контроль, наделенные широкими полномочиями. В приложенном файле сказано об этом более подробно.

Потому что распивая с Фоминой чаек и мило улыбаясь, Вы ей не втык не сделаете. Попили, поели и разошлись.

+Цитировать сообщение
Bosmanoff
Учаснег
**

Сообщение #9 сообщение 4.2.2016, 23:31
Цитата(irka @ 4.2.2016, 23:51) *

мое мнение - Добродел, конечно, попытка игры в демократию.
А еще это попытка Воробьева (или кого там из его команды) создать, что-то типа gorod.mos.ru - одно время сильно пиарилось.
Есть еще "Активный гражданин" - но с этим у меня еще меньше опыта работы.

С одной стороны какие-то зачатки власти поиграть, но с другой - возможно когда-нибудь станет инструментом для приема жалоб, каких-то примитивных заявок, аля снег или лампочки в подъезде..или что-то в этом роде.

Например, через городмос.ру менял лампочки в подъезде в Москве. Знаю людей, которые детскую площадку так от снега "чистили"
В тоже время негативный опыт этого же сайта, что уже по канаве раскопанной и закопанной несколько раз в одном и том же месте на длину около 2 км, они отписали, что мол дескать.. канава отгорожено, как положено, табличка с подрядчиком и тп есть - остальные вопросы к подрядчику- это его неэффективная работа.

В общем, для вопросов уже чуть посложнее - любая площадка - обречена на отписки. Или опять же извечный принцип бог не выдаст свинья не съест. По которому кстати многие работают.

Считаю такие площадки эффективными для небольших муниципальных образований (20 тыс жителей, это как раз тот масштаб). Однако площадка такая и ее уверенная работа - это "жирок" муниципальных образований, которые все остальные проблемы решили в целом, это новый уровень и подход. Будет работать только при должном уровне развития местных самоуправленцев.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #10 сообщение 4.2.2016, 23:32
Цитата(irka @ 4.2.2016, 22:51) *
Все может быть, все равно не понимаю системы, где о каждой потухшей лампочке надо сообщать "наверх", чтобы ее заменили.

Это проблема не "Добродела" а эффективности (вернее неэффективности) работы муниципалитета, что без сообщения "наверх" лампочки нельзя вкрутить.
Смешно, но до появления "Добродела", я два года воевал с Администрацией, чтобы наконец наладили НОРМАЛЬНОЕ освещение на Гостиничном проезде (сканы обращений и ответов могу показать).

Поэтому сначала предложите инструмент лучше этого сайта, и потребность в нём отпадёт сама собой, вроде бы очевидно.

--------------------

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #11 сообщение 4.2.2016, 23:42
Цитата(Master @ 5.2.2016, 0:27) *
Потому что распивая с Фоминой чаек и мило улыбаясь, Вы ей не втык не сделаете. Попили, поели и разошлись.

Обращение на форуме - это некий вариант местного "Добродела", помогающий жителям оперативно информировать администрацию о проблемах города. Вы правы, никаких "втыков" я Фоминой не делаю, просто передаю информацию, и тем не менее многие из проблем, заявленных на форуме (травка, ветки, кусты, дорожки, лампочки и т.п) вполне разрешаются. Так стоит ли беспокоить областную контору по мелочам.
Другое дело, когда речь идет о крупных вопросах, поднимаемых жителями, например контроля правильности постановки домов в очередь на капремонт и т.п. Вряд ли Добродел поможет в решении таких вопросов, здесь то как раз и не хватает общественного контроля, например группы ЖКХ-контроль, наделенной определенными полномочиями.

P.S. В приложении файл об общественных жилищных инспекторах, может что-то вроде этого быть эффективным?

Сообщение отредактировал irka - 4.2.2016, 23:50
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Положение_об_общественных_инспекторах_Рязань.docx ( 28,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 287

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #12 сообщение 4.2.2016, 23:43
Как я уже писал - мне Добродел не понравился.
Я попробовал настучать сделать 2 добрых дела.

Первое мне завернул безвестный модер, который, несмотря на приложенный ответ органа государственной власти, сообщил, что моя заява голословна!
Вторую заяву безвестный модер перевел в предложения, на что я получил невнятную отписку.

Резюме - годится разве что для мусора и лампочек.

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
Bosmanoff
Учаснег
**

Сообщение #13 сообщение 5.2.2016, 0:06
Цитата(irka @ 5.2.2016, 0:42) *
Обращение на форуме - это некий вариант местного "Добродела", помогающий жителям оперативно информировать администрацию о проблемах города. Вы правы, никаких "втыков" я Фоминой не делаю, просто передаю информацию, и тем не менее многие из проблем, заявленных на форуме (травка, ветки, кусты, дорожки, лампочки и т.п) вполне разрешаются. Так стоит ли беспокоить областную контору по мелочам.
Другое дело, когда речь идет о крупных вопросах, поднимаемых жителями, например контроля правильности постановки домов в очередь на капремонт и т.п. Вряд ли Добродел поможет в решении таких вопросов, здесь то как раз и не хватает общественного контроля, например группы ЖКХ-контроль, наделенной определенными полномочиями.

P.S. В приложении файл об общественных жилищных инспекторах, может что-то вроде этого быть эффективным?

Не, ну в 21 веке хоть какой-то сервис деск можно себе позволить.. Регистрация заявки, ответственный тот-то, по шапке будет получать за невыполнение другой-то.. Классификация задачи, и примерное время выполнения, контроль в том числе

А "тут на форуме шепнули", а "я с Фоминой чайку попила" - это Добродел не заменит. А судя по тому, как вам (как представителю администрации) не нравятся туда записки, наоборот, надо пиарить этот портал. Или создать нормально работающий свой.

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #14 сообщение 5.2.2016, 0:36
Цитата(irka @ 5.2.2016, 0:42) *
... и тем не менее многие из проблем, заявленных на форуме (травка, ветки, кусты, дорожки, лампочки и т.п) вполне разрешаются. Так стоит ли беспокоить областную контору по мелочам.

Знаете, что самое интересное? Травку не косили, несмотря на все обращения, помог лишь приезд областного проверяющего. Ветки, кусты исправили ТОЛЬКО после повторного обращения в администрацию, третьим шагом был бы уже Добродел (что им мешало сразу сделать - непонятно, но вовремя всполошились). Лампочки в городе починили только после обращения в Добродел, а двор Д23 только после обращения и туда и туда, при этом еще имели наглость приписать себе достижение - что мЭр, что деПУтаты (хотя, что им мешало это сделать ранее (проблеме 6 лет) так и осталось тайной). У меня другой вопрос - что мешает местной власти исправлять такие пустяки, чтобы не "беспокоить областную контору по мелочам".

+Цитировать сообщение
irka
аццкий флудер

Сообщение #15 сообщение 5.2.2016, 9:37
Цитата(Bosmanoff @ 5.2.2016, 1:06) *
Не, ну в 21 веке хоть какой-то сервис деск можно себе позволить.. Регистрация заявки, ответственный тот-то, по шапке будет получать за невыполнение другой-то.. Классификация задачи, и примерное время выполнения, контроль в том числе

А "тут на форуме шепнули", а "я с Фоминой чайку попила" - это Добродел не заменит. А судя по тому, как вам (как представителю администрации) не нравятся туда записки, наоборот, надо пиарить этот портал. Или создать нормально работающий свой.

Использование форума для сбора информации о проблемах города является чем-то из серии "лучше что-то, чем ничего". В настоящее время письма с форума Фомина направляет в соответствующие отделы администрации ("чаек" мы при этом не пьем), порой устно сообщает о том, что сделано по тем или иным вопросам.

Честно говоря, сама считаю, что нужен городской портал с регистрацией заявок, контролем их прохождения и отзывом о результатах. Однако в настоящее время компьютерщик в администрации даже информацию на официальном сайте не всегда успевает размещать... Попробую поговорить с Фоминой об организации такого портала или хотя бы налаживании обратной связи и контроля за устранением проблем, обозначенных в "письмах с форума".

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #16 сообщение 5.2.2016, 9:47
Цитата(irka @ 5.2.2016, 9:37) *
Использование форума для сбора информации о проблемах города является чем-то из серии "лучше что-то, чем ничего". В настоящее время письма с форума Фомина направляет в соответствующие отделы администрации ("чаек" мы при этом не пьем), порой устно сообщает о том, что сделано по тем или иным вопросам.

Честно говоря, сама считаю, что нужен городской портал с регистрацией заявок, контролем их прохождения и отзывом о результатах. Однако в настоящее время компьютерщик в администрации даже информацию на официальном сайте не всегда успевает размещать... Попробую поговорить с Фоминой об организации такого портала или хотя бы налаживании обратной связи и контроля за устранением проблем, обозначенных в "письмах с форума".

элементарно, ватсон! каждый депутат заводит себе ЖэЖэ, в котором вывешивает для всеобщего обозрения инфу о поступивших к нему проблемах по его округу.
чтобы каждый обратившийся, избравший его человек, видел, что его петиция не заметена под ковер.
и потом так же оперативно депутат вывешивает информацию о решении поступивших проблем.
личная переписка с людьми, которые пожаловались - приветствуется!
это и есть открытость и использование интернета на благо. а не очередное создание сайтов лицом к народу и всякое браньё на контроль.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #17 сообщение 5.2.2016, 9:53
а с доброделом так: пожалуйтесь директору завода на проблемы, которые должен решать начальник цеха!
а начцеха вам потом, потирая свою саднящую задницу, скажет: что же вы жалуетесь через голову, неужели мне нельзя было сказать о проблемах?
решить, так сказать, на местном уровне.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #18 сообщение 5.2.2016, 12:15
Цитата(irka @ 5.2.2016, 10:37) *

Вообще, на сайте Администрации есть форма обращения - там, правда, кнопка до сих пор стоит тупорылая - "задай вопрос головке", т.е. предлагается обратиться к лицу, не обладающему исполнительно-распорядительными функциями, что само по себе уже демонстрирует неуважение к жителям.

Так что при чём тут портал - нипанятна!

UPD:
Понятно, что прозрачности у такого обращения нет, как нет и какого-либо уведомления, что "Ваше обращение получено, зарегистрировано под номером ***".
Т.е., при наличии подобного, можно при желании заявителя (то есть, если проблема кажется ему важной для многих жителей), просто вывешивать копию обращения с датой куда-либо... да на тот же форум...
На самом деле Танич что-то наподобие этого и делает.

Хотя можно просто прикуртить опцию, предполагающую публикацию он-лайн. Т.е., просто там же дополнительно проставляешь галочки "публиковать обращение и ответ", "публиковать те или иные персональные данные"...
Т.е., что-то подобное есть в системе ГАС-правосудие, что можно узреть на сайте любого немирового суда в разделе "непроцессуальные обращения".
Да, учитывая, что подобный функционал может оказаться актуальным для многих, есть смысл через тот-же ВСМС объединиться, и заказать подобное вскладчину...

Но начать нужно в первую очередь с замены картинки - если Глава не обладает необходимыми полномочиями, то форма кнопки должна соответствовать содержанию!
Да и на каком-нибудь ТВ-ТВС должен выступать какой ни есть, но руководитель Администрации (или и.о.) , а не конферансье.

Сообщение отредактировал Полиграф Полиграфыч - 5.2.2016, 13:06

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
Valerius
no avatar
каментатар
Из: Пущино

Сообщение #19 сообщение 5.2.2016, 17:22
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 5.2.2016, 13:15) *
Да, учитывая, что подобный функционал может оказаться актуальным для многих, есть смысл через тот-же ВСМС объединиться, и заказать подобное вскладчину...

Но начать нужно в первую очередь с замены картинки - если Глава не обладает необходимыми полномочиями, то форма кнопки должна соответствовать содержанию!
Да и на каком-нибудь ТВ-ТВС должен выступать какой ни есть, но руководитель Администрации (или и.о.) , а не конферансье.

Целиком поддерживаю.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #20 сообщение 6.2.2016, 13:46
Цитата(irka @ 5.2.2016, 9:37) *

Что вы все вспоминаете этого компьютерщика в администрации? Системный администратор - совершенно не означает, что он может сделать сайт, или портал. Это все равно, что считать, любой строитель обладает навыками создания проекта дома. Оставьте этого бедолагу в покое, я вам несколько раз уже предлагал свои услуги.

Не сомневаюсь, что даже тут, на форуме, мы способны создать команду разработчиков, способную разработать ТЗ и создать портал инициатив, при положительном решении Администрации. От этого и она выиграет в политическом плане, и жители.

Единственное, что нужно - финансирование. Возможно ли получение что-то типа гранда по линии ВСМС? Ведь речь непосредственно о самоуправлении.

--------------------

+Цитировать сообщение

Реклама

Академ такси

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему