Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Трудно быть богом

Герман. Ярмольник. Стругацкие.

Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #1 сообщение 4.3.2014, 13:12
http://hardtobeagod.ru/

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Добродел. Сделаем город лучше.

+Цитировать сообщение
science
каментатар
Из: Москва

Сообщение #2 сообщение 4.3.2014, 13:51
Цитата(Mako @ 4.3.2014, 14:12) *

Мое сообщение от вчера об этом же: http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=51...mp;#entry394227

--------------------
Независим. Держу оборону даже в самой сложной ситуации.
Уважаю Путина и Собянина.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #3 сообщение 4.3.2014, 14:04
о, е. Баян. Однако! Когда выходит киношка - про нее лучше здесь отдельную тему заводить - для последующих обсуждений так удобнее искать.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #4 сообщение 4.3.2014, 18:47
чб кино без спецэффектов? интересненько.

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #5 сообщение 4.3.2014, 19:47
Читал отзыв, отзыв - жесть! Судя по нему, фильм представляет собой историю выгребной ямы, рассказанную заезжим опарышем. Но тем не менее, автор отзыва советует посмотреть данный фильм.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мары
каментатар
Из: Рыжычы

Сообщение #6 сообщение 5.3.2014, 7:42
Цитата(vladimir513 @ 4.3.2014, 21:47) *
Читал отзыв, отзыв - жесть! Судя по нему, фильм представляет собой историю выгребной ямы, рассказанную заезжим опарышем. Но тем не менее, автор отзыва советует посмотреть данный фильм.

Аххахах, мне вообще в личку ТАКОЙ трэш от кинооператора-эстета (кстати) упал, что фиг знает, что за артхауз или как там, но смотреть ваще расхотелось, но тоже при этом советовал посмотреть, ага.

--------------------
Я иду учить тебя смеяться

+Цитировать сообщение
science
каментатар

Сообщение #7 сообщение 5.3.2014, 8:31
Цитата(vladimir513 @ 4.3.2014, 20:47) *
Читал отзыв, отзыв - жесть! ...

Ссылку в студию! На автора и на отзыв.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #8 сообщение 5.3.2014, 9:20
Цитата(science @ 5.3.2014, 10:31) *
Ссылку в студию! На автора и на отзыв.
Трудно быть в зале или вот ещё: Соки говн, или Где искусство?!

--------------------

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #9 сообщение 5.3.2014, 9:57
Соки Говн?
Прикрепленное изображение
Да, писатель рецензии окунулся. Все равно посмотрю - ради мнения.

--------------------
===

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #10 сообщение 5.3.2014, 12:57
Цитата(Mako @ 5.3.2014, 11:57) *
Соки Говн? Да, писатель рецензии окунулся. Все равно посмотрю - ради мнения.
Автор обзора: "Искренне прошу прощения у всех читателей моей истории, но, рассказывая о последней картине Германа, без использования некоторых эпитетов обойтись просто невозможно. И то я постараюсь максимально смягчать могучую (хтоническую?.. демоническую?..) силу этого, гхм, Настоящего Искусства"

--------------------

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #11 сообщение 5.3.2014, 13:09
авторы обоих обзоров сходятся во мнении относительно количества говн. положительного впечатления после прочтения рецензий не возникло. для меня книга - эталон.

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне
Из: Пущино

Сообщение #12 сообщение 5.3.2014, 14:25
У меня тоже положительных впечатлений ни после рецензий, ни после, тем более, трейлера не возникло, как пока еще и не возникло желания посмотреть фильм, хотя очень его ждал - книга очень понравилась.

--------------------

Не нравится тема, нажми Backspace, ибо нефиг

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #13 сообщение 5.3.2014, 14:41
Цитата(vladimir513 @ 5.3.2014, 10:20) *

По первой ссылке рецензию читать не возможно, глаза все время косят на праую колонку!

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #14 сообщение 5.3.2014, 14:49
Хороша паночка)

--------------------

+Цитировать сообщение
Кочемник
Чиста дядя

Сообщение #15 сообщение 23.5.2014, 9:51
Ну, что, господа ценители!

Дата выхода DVD: 20 мая 2014, «Lizard Cinema Trade»
Дата выхода Blu-Ray: 20 мая 2014, «Lizard Cinema Trade»

Кто уже ознакомился лично?
Планирую скачать глянуть.

Теоретически можно даже заказать сеанс в Черепашке на выходные.

+Цитировать сообщение
Кочемник
Чиста дядя

Сообщение #16 сообщение 23.5.2014, 10:19
Немного цитат из Ярмольника:

Цитата
Герман настоятельно показывает нам, как он видит жизнь, свой собственный ракурс. И хочешь — смотри глазами Германа на это, находи совпадения со своей точкой зрения, своим видением. Не хочешь, не можешь — не вопрос, не смотри.

Нет, это не внутренний мир Германа! Это его видение, как обстоят дела в нашем мире.

Стругацкие написали очень умную, толковую, изысканную сказку, фантастику. Для того чтобы в 60-е книгу можно было издать, они придали роману форму фантастической притчи. В чем гениальность Стругацких? Они взяли форму, которая на первый взгляд для ханжей абсолютно безопасна, но внутрь натолкали очень опасных по тем временам смыслов.

Герман полностью обнажил, расшифровал Стругацких, шелуху снял, украшательства и камуфляж и оставил суть: то, почему собственно они написали эту книжку. Именно в этом «германовское прочтение», «германовская трактовка». И ровно насколько изменилась степень свободы слова, вообще наша жизнь, настолько же обнажились и подтвердились опасения авторов. В этом смысле, слава Богу, что Стругацкие, а точнее Борис Натанович, разрешили Герману, глубоко уважая его, поступать со своим произведением так, как ему заблагорассудится. Алексей Юрьевич очень многое изменил. Например, финал. Румата же остается на этой планете, не возвращается на Землю, но почему? Один ответ я, как исполнитель этой роли, знаю. Он не хочет возвращаться на Землю, он не хочет возвращаться к тем людям, которые так похожи на окружающих его «инопланетян» Арканара, которых он не может изменить и переделать.

Герман хотел показать в своей картине, что жизнь в реальности именно такова, что человек живет на дерьме и в дерьме, и это естественно. Не надо думать, что мы с тобой не имеем к этому дерьму отношения, потому что мы такие напомаженные. Эту «напомаженность» он убирает как шелуху.

сюжет прочерчивается в картине пунктирно, и он для Германа не очень важен. Я думаю, что нежелание Руматы возвращаться домой и есть самое главное в фильме. И когда он остается на этой планете, встает еще один вопрос: может быть, вообще бессмысленно появляться в мире Руматам, которые пытаются тут что-то переделать?

Там, в 2000-2001 годах, как я уже говорил, все считали, что я у Германа в кино играю Путина. Журналисты много писали об этом. Считалось, что Герман снимает кино «Трудно быть богом», и Румата там — это Путин. Что это прообраз молодого, неординарного человека, который глобально реформирует жизнь. Но очень скоро до меня дошло, кого именно я играю. Германа. Румата — это Герман.

Порой я вообще не мог понять, чего он от меня хочет. Чаще всего наши конфликты возникали из-за того, что он считал, что я неправильно играю реакции Руматы. Я реагировал как Леня Ярмольник в роли Руматы. А он хотел, чтобы я реагировал так, как реагирует он — Герман. Мы очень часто ссорились или, скорее, спорили о том, какая должна быть реакция у Руматы.

Дело в том, что Алексей Юрьевич Герман — невероятный собственник. И как человек, и как художник. Он взял произведение «Трудно быть богом», и оно стало его произведением. Они со Светой столько лет его переделывали, переписывали. Это их произведение. Он ведь даже назвать хотел фильм по-другому.

он хотел, чтобы его фильм не путали со Стругацкими. Поэтому у нас Киру зовут Ари и т. д. Как в «Королевстве кривых зеркал», наоборот.

Цитата
в 2000-х годах были написаны десятки статей о том, что Герман на самом деле снимает фильм, где Ярмольник играет Путина. Я про кризис на Украине хочу сказать. Я сейчас Путину невероятно сочувствую, сопереживаю. Представляешь, какая ответственность в принятии решений! А надо принять единственно правильное решение в этом конфликте. Вот тебе абсолютные Стругацкие. Вот тебе абсолютное «Трудно быть богом».

Если бы меня спросили, что ты предлагаешь в ситуации с Украиной? Притом что я немножко знаю ситуацию, я учился во Львове и практически был 10 лет ситизеном. Я знаю, кто такие бандеровцы, не понаслышке знаю.

Это люди, которые без объяснения причин ненавидят русских. Ненависть по национальному признаку — это вообще необъяснимо, это сродни какому-то звериному инстинкту.Это свойство странных, обозленных, ничего не помнящих людей. Я этого никогда не пойму.Это идет от необразованности, от отсутствия воспитания, нормальной семьи, от безделья, от преступной распущенности и безнаказанности. Это не враги, они бандиты, и бороться с ними надо как с бандитами.

Их просто нужно, как говорит ВВ, «мочить в сортире». Если человеческого языка не понимают… Потому что объяснить этим людям что-либо трудно. Такого, может быть, надо ударить два-три раза или наказать, он тогда, может, хоть одну книжку прочтет и что-нибудь поймет из истории своей же семьи, своих предков. Если память отшибло, лечиться надо…

СА бандеровцев на Украине действительно так много, как об этом сейчас говорят?

Я не знаю, сколько их, но это у них точно сидит в крови. Когда они общаются с тобой, вроде все нормально, но это только видимость, обман. Это как вулкан, который все равно рванет. Если даже сейчас урегулировать ситуацию, она опять возникнет через 5-10 лет. Даже если силой локализовать сейчас все эти конфликты, они будут тлеть и вспыхнут опять. Конечно, это внутренняя проблема суверенного государства, но если речь идет о защите русских и русскоязычных, это наша забота!

Я бы предложил провести референдум на Западной Украине, которая десятилетиями, веками мечтает быть в составе Австро-Венгрии, Польши и т. д. Я бы провел референдум и отпустил их. Они должны сами разобраться и решить, с кем они. Или они вообще самостоятельные и строят свою экономику, беря кредиты у Международного валютного фонда или у России, и так далее. Восточная Украина может быть отдельной страной, и Крым может быть отдельной страной. И это, безусловно, решить должны жители этих территорий. И тогда все нормализуется.

С«Берите суверенитета, сколько сможете?»

В идеале — да. Но пока восточные ребята дерутся с западными. При этом западные националисты ведут себя, как бандиты, выпившие в подворотне. Их надо просто ставить на место. Это такое пьяное хулиганство или хулиганство под наркотой. Поэтому в этом смысле все, что на сегодняшний день предлагает Владимир Владимирович, вплоть до введения войск, я поддерживаю. Нельзя допустить, чтобы гибли люди. А другого способа я не знаю. Уговорами это решишь пока не получается.

http://www.snob.ru/selected/entry/73015?preview=print 12.03.2014

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #17 сообщение 23.5.2014, 10:23
ситизен!
===
я смарю щас все на горячей тему укроины пиаряца.

--------------------
===

+Цитировать сообщение
science
каментатар

Сообщение #18 сообщение 23.5.2014, 10:28
Цитата(Кочемник @ 23.5.2014, 10:51) *
... Кто уже ознакомился лично? ...

Скачал с торрента, глянул. Просмотрел до встречи Руматы с Будахом, потом стало скучно. Удалил.
Книга всё-таки лучше.

--------------------

+Цитировать сообщение
science
каментатар

Сообщение #19 сообщение 23.5.2014, 10:48
Немного сведений о фильме:

* По сценарию название картины должно было быть «Что сказал табачник с Табачной улицы». К весне 2008 г. Алексей Герман завершил монтаж фильма и хотел назвать её «Резня в Арканаре» или «Хроника Арканарской резни». В августе 2011 режиссер заявил, что фильм находится на стадии озвучки и окончательный вариант названия будет такой же, как у повести братьев Стругацких «Трудно быть богом».

* Режиссер решил снимать «Трудно быть богом» еще в 1968 году, через 4 года после выхода книги. Вместе с Борисом Стругацким они написали первый вариант сценария. В августе Герман получил разрешение на съёмки, но вскоре началась операция «Дунай» — вторжение в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, поэтому режиссеру не разрешили снимать фильм. Производство картины затянулось по причине трудностей с финансированием и сложности озвучания.

* Натурные съемки начались весной 2000 года в Чехии. В окрестностях замка Точник был построен Арканар. Павильонные съемки проходили в Санкт-Петербурге.

* 21 февраля 2013 года Алексей Герман скончался, так и не успев закончить фильм. Завершали работу над картиной его сын, Алексей Герман мл., и Светлана Кармалита.

* Съемки начались в 2000 году и закончились в 2006 году. С тех пор, Алексей Герман работал в основном над звуком. К сожалению, он умер в феврале 2013 года, не успев доработать звуковую составляющую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кочемник
Чиста дядя

Сообщение #20 сообщение 23.5.2014, 10:49
Собственно благодаря этому интервью Ярмольника я буду смотреть фильм как фильм моего врага. Моего антипода.
Если Герман считал, что сняв шелуху с человечества он увидит только дерьмо, то я до сих пор считаю, что под шелухой - любовь.
Я теперь представляю, почему так диаметрально противоположны оценки фильма: одни, вместе с Германом, видят в основе человеческой говно, другие любовь.
Одни увидели идеальное воплощение их собственного видения мира, другие категорически не согласны с автором.
Почему таки буду смотреть? Потому что есть надежда, что если отбросить декадансную шелуху Германа, то можно будет оценить его мастерство. Очень хвалят.

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему