Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Приглашаем на фестиваль Пущинские Персеиды (6 августа 2016)!

Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #21 сообщение 29.7.2016, 17:02
Цитата(SlStan @ 29.7.2016, 17:23) *
И что? Попросил свою жену станцевать перед народом за бесплатно! И что? Я лично завидую товарищу белой завистью, женщина далеко за 20 с такой фигурой это редкость. Вы уж как-то не зашкаливайте в поиске блох на асфальте.

Это Вы о чём?
Вы по ссылке смотрели?
Там пишут, что мероприятие изначально с претензией на научность выродилось в какое-то шапито, танцы и пьянки-гулянки... в просто зрелище

Ну и Михаилу, по всей видимости, тру астроному-любителю, очевидно, непонятно, какое отношение танцы имеют к звездам. Полагаю, что разъяснение причинно-следственных связей улучшит его понимание.

Сообщение отредактировал Полиграф Полиграфыч - 29.7.2016, 17:02

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
SlStan
no avatar
Аффтар

Сообщение #22 сообщение 29.7.2016, 18:51
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 29.7.2016, 18:02) *
Это Вы о чём?
Вы по ссылке смотрели?
Там пишут, что мероприятие изначально с претензией на научность выродилось в какое-то шапито, танцы и пьянки-гулянки... в просто зрелище

Ну и Михаилу, по всей видимости, тру астроному-любителю, очевидно, непонятно, какое отношение танцы имеют к звездам. Полагаю, что разъяснение причинно-следственных связей улучшит его понимание.

Это я о том, что каждый имеет право на свое мнение. Тока в отличии от мнеющих Владимир, помимо того что является высококлассным профессионалом, занимается неблагодарным делом по популяризации науки. И результат того что он делает это горящие глаза детей, узнав о том, что Земля оказывается не центр Вселенной. И ежели по ходу такого познания ребенок съест мороженое, родители шашлык и вместе посмотрят прекрасное представление, то это умаляет результат? Наука и популяризация разные вещи. Молиться надо на таких людей! Особенно после того, как верхние "умники" объявили астрономию буржуазной наукой и убрали из школьной программы! Этим гадам прощения не будет никода!

+Цитировать сообщение
Полиграф Полигра...
хунвейбин

Сообщение #23 сообщение 29.7.2016, 19:13
Цитата(SlStan @ 29.7.2016, 19:51) *
Это я о том, что каждый имеет право на свое мнение. Тока в отличии от мнеющих Владимир, помимо того что является высококлассным профессионалом, занимается неблагодарным делом по популяризации науки. И результат того что он делает это горящие глаза детей, узнав о том, что Земля оказывается не центр Вселенной. И ежели по ходу такого познания ребенок съест мороженое, родители шашлык и вместе посмотрят прекрасное представление, то это умаляет результат? Наука и популяризация разные вещи. Молиться надо на таких людей! Особенно после того, как верхние "умники" объявили астрономию буржуазной наукой и убрали из школьной программы! Этим гадам прощения не будет никода!

То есть это такая Ваша рекомендация на вот эту просьбу:
Цитата(Samod @ 29.7.2016, 11:48) *
Что бы вы рекомендовали ответить таким людям, как топик-стартер той темы?..

Боюсь, что с такими доводами, объяснениями и стилем его на том форуме не поймут...

--------------------
"Большинству уже ясно, что дело не в Ельцине и не в Путине, а в стране, не желающей брать на себя труд самоуправления." - Д.Быков

"Забвение целей - самая обычная глупость людей." - Ф. Ницше

"I'd rather be hated for who I am, than loved for who I am not." - K.Cobain

+Цитировать сообщение
shade
no avatar
Новичог
*
Из: Пущино, Г

Сообщение #24 сообщение 31.7.2016, 0:29
Как местный астролюбитель, не имеющий возможности спросить лично, интересуюсь:
а) Со своими самоварами телескопами можно же приходить? Во сколько орг. начало?
б) Днём на Солнце с пятнами смотреть не собираетесь?
в) Примерный список целей на вечер кто-нибудь составляет/распределяет?

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #25 сообщение 31.7.2016, 10:30
Цитата(shade @ 31.7.2016, 1:29) *
Как местный астролюбитель, не имеющий возможности спросить лично, интересуюсь:
а) Со своими самоварами телескопами можно же приходить? Во сколько орг. начало?
б) Днём на Солнце с пятнами смотреть не собираетесь?
в) Примерный список целей на вечер кто-нибудь составляет/распределяет?

А) Не можно, а НУЖНО! Если честно, я всегда ОЧЕНЬ переживаю, что пущинские ЛА на мероприятиях бывают не так часто, как хотелось бы. Да, их не так много у нас в городе, но ведь у нас каждый человек вечером с телескопом (да просто хотя бы с биноклем) - на вес золота! Пока регулярно ходит к нам только Илья Овчинников, были пару раз со своими телескопами кружковцы (дети, которые ходят к нам на астрокружок), и - в последний раз был еще один человек из Пущино, извиняюсь - запамятовал его фамилию, но это ведь было просто прекрасно! Еще у нас в Пущино есть замечательный любитель астрономии Борис ... (не буду раскрывать фамилию), он давал нам телескоп, когда мы у него просили - но сам приходить не всегда может (последнее годы у него начало прихватывать почки, ночные наблюдения ему стали противопоказаны, особенно весной).
В общем, всех местных любителей астрономии мы всегда ждем особо. Просто их не так много, и не всегда у них по разным причинам складывается.
Приходите, пожалуйста!! Тем более что ЛА из Подмосковье приезжать к нам действительно нелегко, к нам ездят настоящие суперфанаты. Но даже у суперфанатов может не сложиться. В этот раз пока собирается приехать лишь пять машин (но я надеюсь на дополнительную запись волонтеров до последнего момента), а это мало, ведь необходимый миниморум - хотя бы 10 телескопов на поляне.
Напишите мне в личку здесь, я Вам вышлю пропуск под стекло - машины с телескопами мы запускаем на территорию (там у нас есть ограниченное число стояночных мест именно для машин ЛА с громоздкой аппаратурой).

Орг-начало: ЛА начинают подъезжать обычно в 14-30, сразу разворачивают телескопы солнечники (у кого они есть) - прямо на площадке перед зданием, чтобы в 14-45, когда начинает клубиться народ - уже можно было посмотреть на хоть что-нибудь.
Вечером любители астрономии начинает разворачиваться на поляне примерно в 20-30. Некоторые посетители тут же начинают подходить. Тем более что вечером вроде бы еще будет виден серп Луны (его, кстати, можно ведь и днем показать).

Б) Да, будут - у кго есть солнечные фильтры на телескопах либо "настоящие" солнечные телескопы - см. выше.

В) Нет, каждый смотрит - кто во что горазд, что интересное поймает, то люди и смотрят. Некоторые из ЛА (кто не стесняется) даже зазывают народ в стиле ярмарочных зазывал - "а кому шаровое скопление в Геркулесе?... А кому Сатурна?.. А кому двойную в Лире?..." Что обычно смотрят - хорошо рассказал выше Михаил. Опять же, на заходе еще будут видны Сатурн и Марс - т.е. вечером надо будет в первую очередь их посмотреть.

...лишь бы погода была...

Сообщение отредактировал Samod - 31.7.2016, 10:47

+Цитировать сообщение
shade
no avatar
Новичог
*

Сообщение #26 сообщение 31.7.2016, 13:14
Цитата(Samod @ 31.7.2016, 11:30) *
и - в последний раз был еще один человек из Пущино, извиняюсь - запамятовал его фамилию

Этот человек, наверное, я и есть smile.gif Приходил в ФИАН со своим МАКом смотреть на транзит Меркурия.

В этот раз пока собирается приехать лишь пять машин (но я надеюсь на дополнительную запись волонтеров до последнего момента), а это мало, ведь необходимый миниморум - хотя бы 10 телескопов на поляне. Напишите мне в личку здесь, я Вам вышлю пропуск под стекло - машины с телескопами мы запускаем на территорию (там у нас есть ограниченное число стояночных мест именно для машин ЛА с громоздкой аппаратурой).

Ага, это отвечает на допвопрос: "брать ли второй рефрактор, похуже" -- очевидно что лучше взять и оставить валяться на траве, чем не взять. Пропуск мне не нужен, до ворот ФИАНа можно и на местном такси доехать, а оттуда недалеко тащить. Но за предложение спасибо.

Про оргначало и наблюдения Солнца понял, к тому времени и буду рассчитывать.

Про выбор целей спрашивал скорее в смысле, чтобы не показывать одно и тоже десятью трубами. Впрочем, я согласен с вышеписавшими, что новичкам будут интересны разве что Солнце, Луна и планеты, да и просто хоть на что-нибудь поглазеть в трубу. В этом смысле мы всегда сможем на месте сравнить и договориться, у кого что лучше видно. Да, Сатурн и Марс будут в 21:00 на высотах +13 гр. и +10 гр., соответственно. Не очень понимаю, закрывают ли эти высоты деревья вокруг площадки для наблюдений.

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #27 сообщение 31.7.2016, 21:57
Дорогие пущинцы, не ссорьтесь, пожалуйста. В общем, все как всегда - каждый прав по своему. Но я таки все же убежден, что можно и нужно пытаться "зацепить" интересом к науке как можно большее количество людей. Я, кхм , и в армии на перекурах про астрономию рассказывал, и ничо - слушали! А казалось бы - армия, просто самые обычные солдаты. Да хотя бы те же алкоголики - не люди, что ли? Самые философские вопросы после первой бутыки водки от кого слышим и о чем?... Ну, окромя про Женщин, конечно. biggrin.gif Правильно, про инопланетян и "есть ли Там люди"?
Люди - есть люди, в любом из нас живет любопытство и вопрос - откуда мы и в каком мире живем. В этом смысле я остаюсь оптимистом...

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #28 сообщение 31.7.2016, 22:05
Цитата(shade @ 31.7.2016, 14:14) *
Этот человек, наверное, я и есть smile.gif Приходил в ФИАН со своим МАКом смотреть на транзит Меркурия.

Отлично, ждем Вас!!! rolleyes.gif

Цитата
Ага, это отвечает на допвопрос: "брать ли второй рефрактор, похуже" -- очевидно что лучше взять и оставить валяться на траве, чем не взять. Пропуск мне не нужен, до ворот ФИАНа можно и на местном такси доехать, а оттуда недалеко тащить. Но за предложение спасибо.

Про оргначало и наблюдения Солнца понял, к тому времени и буду рассчитывать.

Про выбор целей спрашивал скорее в смысле, чтобы не показывать одно и тоже десятью трубами. Впрочем, я согласен с вышеписавшими, что новичкам будут интересны разве что Солнце, Луна и планеты, да и просто хоть на что-нибудь поглазеть в трубу. В этом смысле мы всегда сможем на месте сравнить и договориться, у кого что лучше видно. Да, Сатурн и Марс будут в 21:00 на высотах +13 гр. и +10 гр., соответственно. Не очень понимаю, закрывают ли эти высоты деревья вокруг площадки для наблюдений.

Да вот сам о том же самом думаю... Надо будет у Андрея Казанцева спросить - он на днях вечерние наблюдения для детей делал.

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #29 сообщение 1.8.2016, 7:00
Цитата(Samod @ 31.7.2016, 22:57) *
Люди - есть люди, в любом из нас живет любопытство и вопрос - откуда мы и в каком мире живем. В этом смысле я остаюсь оптимистом...

Спасибо вам огромное, за то что популяризируете астрономию!

Я считаю, что делаете всё правильно. Это мероприятие общественное, практически созданный вами новый городской праздник, а не тусовка исключительно для профессионалов и любителей, так что нужно привлекать максимум людей, чтоб они приводили максимум детей, в которых можно разжечь интерес к познанию вселенной, а для этого все способы хороши, пусть даже и шашлык))

Сообщение отредактировал vladimir513 - 1.8.2016, 7:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #30 сообщение 1.8.2016, 16:30
Цитата(shade @ 31.7.2016, 14:14) *
Сатурн и Марс будут в 21:00 на высотах +13 гр. и +10 гр., соответственно. Не очень понимаю, закрывают ли эти высоты деревья вокруг площадки для наблюдений.

Казанцев говорит, что Сатурн сейчас выглядывает из-за деревьев до 22-00. Марса вроде бы он не видел уже.

+Цитировать сообщение
shade
no avatar
Новичог
*

Сообщение #31 сообщение 2.8.2016, 10:43
Цитата(Samod @ 1.8.2016, 17:30) *
Казанцев говорит, что Сатурн сейчас выглядывает из-за деревьев до 22-00. Марса вроде бы он не видел уже.

Ага, т.е кромка деревьев -- это примерно +11 градусов. Это означает, что 6 августа Сатурн будет на кромке деревьев уже в 21 "с копейками". Надо будет сильно заранее начинать наблюдать, или столбить место подальше от деревьев с южной стороны.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #32 сообщение 2.8.2016, 12:18
В 1 пост добавлена афиша.

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #33 сообщение 2.8.2016, 15:04
Цитата(Tanich @ 2.8.2016, 13:18) *
В 1 пост добавлена афиша.

Спасибо! Только в афише, к сожалению, небольшая опечатка в расписании. Наблюдения с телескопами, конечно же, не в 19.00 - 21.00 , а с 21.00 по 24.00

Хотя солнечные телескопы, как мы тут уже обсуждали, будут на площадке перед обсерваторией уже примерно в 14-45 . Обычно любители астрономии с солнечными телескопами стоят часа два.

Сообщение отредактировал Samod - 2.8.2016, 15:06

+Цитировать сообщение
Marilin
Йолфийко
**

Сообщение #34 сообщение 2.8.2016, 16:12
Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно будет приобрести билеты в передвижной планетарий?
Весной не смогли в него попасть, т.к. билеты к 17-00 уже были распроданы.
Заранее спасибо!

--------------------
Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #35 сообщение 2.8.2016, 16:53
Цитата(Marilin @ 2.8.2016, 17:12) *
Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно будет приобрести билеты в передвижной планетарий?
Весной не смогли в него попасть, т.к. билеты к 17-00 уже были распроданы.
Заранее спасибо!

Они будут на столике с сувенирами. К сожалению, их число ограничено, поэтому их разбирают быстро, они действительно расходятся за час-два. Всего 8 сеансов (по 25-30 билетов), половина билетов бесплатны (первые 4 сеанса). Честно всем признаЮсь, что примерно половину из бесплатных я раздаю волонтерам, на столике бесплатных остается штук 50-60. Платных - примерно 110-120 (я печатаю по 30, когда приезжают планетарщики, они мне говорят, сколько можно продавать - официально 25-30, в зависимости от комплекции людей и степени надутости сферы). Могу посоветовать только - приходить незадолго до 15-00 (столик с сувенирами станет примерно в 14-30 ... 14-40).

Мне пару часов назад прислали расписание сеансов и их описание, публикую:

Расписание сеансов в планетарии
15.00 - Полнокупольная программа «Два стёклышка: удивительный телескоп» (бесплатно)
16.00 – Полнокупольная программа «От Земли во Вселенную» (бесплатно)
17.00 – Лекция с полнокупольным проецированием «Солнце и его семья» (бесплатно)
18.00 – Полнокупольная программа «От Земли во Вселенную» (бесплатно)
19.00 – Лекция с полнокупольным проецированием «Солнце и его семья» (платно)
20.00 – Полнокупольная программа «Два стёклышка: удивительный телескоп» (платно)
21.00 - Лекция с полнокупольным проецированием «Солнце и его семья» (платно)
22.00 - Полнокупольная программа «От Земли во Вселенную» (платно)

Продолжительность программ – 30-40 мин.
Вместимость купола – 25-30 чел. (в зависимости от возраста)
Стоимость платных билетов – 100 руб.

Особое примечание (Samod): платные сеансы мы были просто вынуждены ввести, чтобы хотя бы они особо желающим достались. Иначе билеты вообще разлетаются минут за 20.

Солнце и его семья
Данная программа рассказывает о природе тел Солнечной системы. Слушатели ознакомятся с древними и современными моделями строения Солнечной системы, совершат виртуальное путешествие на планеты земной группы, а также выясним, почему нельзя совершить посадку на планеты-гиганты и познакомимся с ними, пребывая на их ближайших спутниках. Также слушатели познакомятся и с самыми загадочными спутниками, такими как Ио, Европа, Энцелад и Тритон. Эта программа является часто обновляемой, так как в данное время ведутся многими странами, в том числе и Россией, исследования объектов Солнечной системы. Лекция предусматривает рассказ и о новых открытиях в этой области: обнаружение экзопланет и блуждающих планет-изгоев, поиск льда и жидкой воды на спутниках планет гигантов и многое другое, что сейчас находится на переднем крае науки.

Два стеклышка: удивительный телескоп
2009 год был объявлен Международным годом астрономии. Именно 400 лет назад, в 1609 году, был изобретен телескоп – основной прибор для наблюдения за небесными объектами. С того времени началась эпоха телескопической астрономии, когда ученым удалось видеть на небе не только яркие и близкие звезды, но и далекие тусклые объекты. Астрономия стала бурно развиваться как наука и это развитие, благодаря новым телескопам, происходит и в наши дни. Программа «Два стеклышка» раскрывает основные вехи развития астрономической науки на примере изобретения телескопа и новых методов исследования космического пространства. В ходе программы слушатели узнают, чем отличаются телескопы-рефракторы от телескопов-рефлекторов, какими параметрами характеризуются телескопы, познакомятся с различными методами изучения объектов, к примеру, спектроскопия и многое другое. В ходе программы будут также продемонстрированы различные космические объекты.

От Земли во Вселенную
Ночное небо - красивое и таинственное - было предметом интереснейших историй, древних мифов и легенд. Желание постичь мироздание было важной идеей для человечества в разные эпохи. Мы только недавно по-настоящему стали представлять наше место в космосе. Чтобы узнать о небесных открытиях со времен древнегреческих астрономов и до сегодняшних грандиозных телескопов, мы приглашаем Вас в путешествие от Земли до Вселенной.
Зрители смогут насладиться великолепием различных миров в Солнечной системе и почувствовать энергию палящего Солнца. Мы покинем наш дом, чтобы достигнуть красочных мест, где рождаются и погибают звезды, отправимся за пределы Млечного Пути в невообразимый мир галактик. По пути зрители узнают об истории астрономии, изобретение телескопа и современных гигантских телескопах, которые позволяют нам продолжать все глубже и глубже исследовать Вселенную.

P.S. Еще подсказка. Иногда взявшие билеты не приходят на сеанс. В этом случае за несколько минут до сеанса ведущие запускают на оставшиеся места всех, кто подошел (даже без билетов).

Сообщение отредактировал Samod - 2.8.2016, 16:58

+Цитировать сообщение
Marilin
Йолфийко
**

Сообщение #36 сообщение 4.8.2016, 9:43
Большое спасибо за развернутый ответ. Мы обязательно придем!

--------------------
Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.
Рэй Брэдбери. Вино из одуванчиков

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #37 сообщение 6.8.2016, 13:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана Садкова
Новичог
*
Из: Пущино.я живу в ПущинО

Сообщение #38 сообщение 6.8.2016, 15:18
[quote name='Samod' date='31.7.2016, 10:30' post='481395']
А) Не можно, а НУЖНО! Если честно, я всегда ОЧЕНЬ переживаю, что пущинские ЛА на мероприятиях бывают не так часто, как хотелось бы. Да, их не так много у нас в городе, но ведь у нас каждый человек вечером с телескопом (да просто хотя бы с биноклем) - на вес золота! Пока регулярно ходит к нам только Илья Овчинников, были пару раз со своими телескопами кружковцы (дети, которые ходят к нам на астрокружок),

можно ли сказать пару слов про астрокружок для детей?со скольки лет берут в кружок и как все происходит?
?

Сообщение отредактировал Светлана Садкова - 6.8.2016, 15:20

--------------------
В любой непонятной ситуации говори:
– А я тебя люблю.
Затыкает всех. Мгновенно.

+Цитировать сообщение
polunick
no avatar
Аффтар
Из: Чудо-город на горке крутой

Сообщение #39 сообщение 6.8.2016, 19:34
...лишь бы погода была...

Погода прямо как на заказ. Вот бы всякий раз на каждый ДОД такая наблюдалась!
А по мне так наша матушка-Земля всех прекраснее и не надо никакого космоса (т.е. неживой материи).
https://www.youtube.com/watch?v=IYWdX-paM8w
https://www.youtube.com/watch?v=Gbci7IFE1DM
https://www.youtube.com/watch?v=1UVA4NzP0P8

Сообщение отредактировал polunick - 6.8.2016, 19:53

+Цитировать сообщение
Samod
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #40 сообщение 7.8.2016, 4:20
Спасибо всем гостям, вы создали нам атмосферу праздника и нужности того, что мы делаем!
Только что развез последних любителей астрономии по домам (в Серпухов пару человек). Вот тепер - действительно все, в целом - все замечательно!
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Подробнее - позже.

----
В кружок берем всех, ходят иногда и с шести лет. Но лучше, наверное, все же с 7-8. А так ходят все возраста - к нам и взрослыю лиди приходят, и пенсионров мы мы всегда рады у себя видеть. Как мы говорим - наш кружок для людей от 8 до 88 лет! 8-)
Начинаем занятия обычно примерно с середины сентября.

Сообщение отредактировал Samod - 7.8.2016, 4:20

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему