Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Теракт в Домодедово

tatik
улитко
Из: http://psn-beauty.ru/

Сообщение #41 сообщение 25.1.2011, 10:08
Цитата(DIV @ 25.1.2011, 0:46) *
Яндекс у тебя неправильный
я про это и говорю

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_regedit_*
no avatar

Гости

Сообщение #42 сообщение 25.1.2011, 10:10
да может это косяк вообще на спец-операции и пришлось убрать больше, чем было нужно... отсюда и засвет на "теракт"

и версий может быть куча, плохо лишь то, что я сам относительно часто бываю в домодедово...

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар
Из: Wrong side of a cunt.

Сообщение #43 сообщение 25.1.2011, 10:16
Цитата(SomeOne @ 25.1.2011, 12:36) *
В России редко кто берет ответственность за взрывы. Припомни за последние лет 5 хоть одну организацию, которая выступила с официальным заявлением по подобному поводу.

Вот именно это и настораживает. Единственный эффект который может возыметь "теракт" без взявшей за неё ответственность группировки - это усиление роли силовых структур. Нужно понимать, что уничтожение гражданских лиц взрывом в людном месте - это в любом случае политический акт (пусть и экстремальный) для оказания давления на соперника и осуществления своих целей.

--------------------
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата."
© В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #44 сообщение 25.1.2011, 11:30
Цитата(Flagg @ 24.1.2011, 21:53) *
У простых смертных так вообще есть только один способ бороться с террором - не поддаваться страху.

У "простых смертных" есть масса способов: быть элементарно внимательными, если нужно "стучать" (не только на подозрительных персон, но и на разного рода нарушения правил безопасности и "ленивых ментов"), противодействовать коррупции, в общем, быть граждански активными. Практика показывает,что помогает.
Цитата
В частности, увеличение охраны, ужесточение проверок итп. - неэффективный метод борьбы с террором любого типа.

Это почему, представьте себе, что в Израиле поснимали б всюду охрану.
Цитата
Во-первых, не предотвращает ничего,

С чего вы взяли, что "не предотвращает ничего"? Слишком широковещательное заявление.
Цитата
а во-вторых даёт органам силовым структурам слишком большую власть.

Это да.
Цитата
Хороший пример - то что сейчас творится в Мексике в результате затеянной президентом Кальдероном "войны с наркотрафиком". Когда я там жил была спокойной (в основном) страной,

Да не была она спокойной, просто немного дерьма вырвалось наружу и запачкало спокойное бытие среднего класса.
Цитата
а сейчас превращается во вторую Колумбию. Нужно ли такое России?

Как знать, в Колумбии-то нынче с преступностью как бы не получше чем в России.

--------------------
У кого-нибудь есть Mein Kampf на иврите?

+Цитировать сообщение
zach
no avatar
Учаснег
**
Из: Пущино

Сообщение #45 сообщение 25.1.2011, 11:31
Цитата(Африкан @ 24.1.2011, 19:27) *
Таксисты взвинтили цены в "Домодедово"
Таксисты, работающие в московском аэропорту "Домодедово", подняли цены на свои слуги до 10-20 тысяч рублей, сообщают пользователи Twitter. Подобная ситуация с московскими таксистами наблюдалась также после предыдущего теракта в столице, совершенного в прошлом марте в метрополитене. Кроме того, таксисты в "Домодедово" взвинчивали цены после обесточивания аэропорта в конце 2010 года.

http://lenta.ru/news/2011/01/24/taxidrivers/

Я вот не понимаю, что все на такси-то едут. Там электричек хренова туча, да аэроэкспересс каждые пол-часа. На машине туда - потеря денег и времени, стоя в вечных пробках Каширского шоссе.

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #46 сообщение 25.1.2011, 11:47
Цитата(Gabriela @ 24.1.2011, 23:56) *
Да нет там металлоискателей при входе, документы даже не спрашивали...

Металлоискатели при входе в дмд есть, другое дело, что они обычно не работают (на моей памяти в 2010 ни разу - в дмд был трижды, а вот в Ш2 - через раз). Включают их, как и во многих других аэропортах, в "угрожаемый период", ибо "пока гром не грянет" - не только русская психология, такие одиноко стоящие рамки видел и в Риме, и во Франкфурте, а в Варшаве ее вообще нафиг в угол задвинули, чтоб не отсвечивала.
Поголовный контроль при взоде в здание аэропорта помню только в аэропорту Кавминвод, ну там 6-7 рейсов в день, проблем для пассажиров не создает.

Цитата(DIV @ 25.1.2011, 9:51) *

Ага-ага, "ФСБ взрывает Москву", "ЦРУ взрывает WTC" - к бабе Лере.

Цитата(zach @ 25.1.2011, 11:31) *
Я вот не понимаю, что все на такси-то едут. Там электричек хренова туча, да аэроэкспересс каждые пол-часа. На машине туда - потеря денег и времени, стоя в вечных пробках Каширского шоссе.

Электрички нечасто, аэроэкспресс - 300 р. с носа, с таксистом можно сторговаться и дешевел на брата до метро. Опять же если пересадки по городу да с барахлом ...
К тому же когда форс-мажор - расписание поездов сбивается, можно полдня в Дмд просидеть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Brewster
всегда на железном коне

Сообщение #47 сообщение 25.1.2011, 11:48
Цитата(k67k @ 25.1.2011, 11:47) *
Включают их, как и во многих других аэропортах, в "угрожаемый период", ибо "пока гром не грянет" - не только русская психология, такие одиноко стоящие рамки видел и в Риме, и во Франкфурте, а в Варшаве ее вообще нафиг в угол задвинули, чтоб не отсвечивала.

Это не только в аэропортах, это практикуется повсюду! А вход в общий предбанник в Домодедово вообще, на сколько я помню, свободный. Вот не осталось у меня никаких воспоминаний о металлодетекторах для предбанника. В Шарике - да, помню.

--------------------

Не нравится тема, нажми Backspace, ибо нефиг

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #48 сообщение 25.1.2011, 12:00
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 10:16) *
Вот именно это и настораживает. Единственный эффект который может возыметь "теракт" без взявшей за неё ответственность группировки - это усиление роли силовых структур.

А если подумать? Какой может быть еще эффект? Навскидку 1) обострение противостояния в обществе пол линии РФ-Кавказ, что не может не радовать сердца разного рода стороников "великого халифата", ибо для них "чем хуже - тем лучше", в этом смысле "усиление силовых структур" тоже на руку тем для кого "чем хуже, тем лучше", ибо это поднимет градус недовольства в стране, 2) "расшатывание лодки" - дискредитация властей и создание шанса для прихода к власти более покладистых в отношении гипотетических "сторонников великого халифата" людей, 3) тупо отчитаться за "грант" перед заказчиками, у которых могут быть свои интересы, 4) громко заявить о том, что "они" еще есть и способоны проводить такие теракты, ибо для этого "брать на себя ответственность" ни к чему, и так "все все знают", 5) элементарным мотивом может служить месть по принципу коллективной ответственности. Мало? Можно еще насочинять мотивов более или менее правдоподобных, и ни один из низх не требует "взятие на себя ответственности".
Да и вообще, скоро, я полагаю, начнут "брать ответственность на себя" многие, вспомните "Невский экспресс" - каждому Ушату Помоеву пропиариться хочется.

Цитата(Brewster @ 25.1.2011, 11:48) *
Это не только в аэропортах, это практикуется повсюду! А вход в общий предбанник в Домодедово вообще, на сколько я помню, свободный. Вот не осталось у меня никаких воспоминаний о металлодетекторах для предбанника. В Шарике - да, помню.

Да, вход свободный, рамка - внутри, недалеко от входной двери, как и в Ш2, кстати. Осенью летел из дмд - единственный раз видел скучающего мента возле этой рамки, можа уже ее и убрали, что на дороге не торчала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар

Сообщение #49 сообщение 25.1.2011, 12:13
Цитата(k67k @ 25.1.2011, 14:30) *
У "простых смертных" есть масса способов: быть элементарно внимательными, если нужно "стучать" (не только на подозрительных персон, но и на разного рода нарушения правил безопасности и "ленивых ментов"), противодействовать коррупции, в общем, быть граждански активными. Практика показывает,что помогает.

Ну, как ни странно, я согласен. Просто для того чтобы быть гражданином нужно как раз не поддаваться страху.

Это почему, представьте себе, что в Израиле поснимали б всюду охрану.

Я же не предлагаю снести всю охрану. Я просто говорю, что усилиние уже существующей - излишне.

С чего вы взяли, что "не предотвращает ничего"? Слишком широковещательное заявление.

Если усиливать охрану вплоть до проверки всех входящих в аэропорт, то логично проверять всех входящих на вокзалы и станции метро - иначе начнут взрывать там. Усиливаю охрану проблема не решается, просто взрывать будут в другом месте.

Да не была она спокойной, просто немного дерьма вырвалось наружу и запачкало спокойное бытие среднего класса.

Если говорить о Тихуане, Сьюдад Хуарес и Мехико-сити, то так там вообще ничего не изменилось. Но в _большей_ части страны жизнь была спокойнее для всего населения. Наркос хотя бы разбирались между собой вне городов и без свидетелей, а не устраивали показуху, как сейчас. А теперь творят сущий террор, регулярные перестрелки на улицах городов, угрозы государственным и негосударственным структурам. Мне, например, отказали в продолжении волонтёрства в скорой помощи (там им заправляет мексиканское подразделение Красного Креста), как "недостаточно проверенного", после угроз наркос в сторону Красного Креста ("на огнестрел не приезжайте, если жизнь сотрудников дорога") по _внутренним_радио_частотам_ . К чести организации, должен отметить, что всё равно выезжали, разве что вместе с полицейским патрулем.

Но что меня больше всего волнует: правительство выделило подразделения армии, обладающие карт-бланш на отстрел даже подозреваемых. Вы понимаете, куда я клоню?

Как знать, в Колумбии-то нынче с преступностью как бы не получше чем в России.

Не лучше, много хуже. Наркотрафик и похищения - основная деятельность. Белым я туда вообще не рекомендую приезжать.

--------------------
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата."

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
абырвалг
no avatar
Писака

Сообщение #50 сообщение 25.1.2011, 12:24
Цитата(k67k @ 25.1.2011, 12:00) *
А если подумать? Какой может быть еще эффект?

до кучи есть ещё один вариант, когда организаторам нет никакого смысла светить себя. После всех этих терактов начинаются рассуждения о необходимости искоренять социальную базу терроризма, а для этого необходимо повышать уровень жизни населения в кавказских республиках, создании рабочих мест и т.п. Потом это выливается в очередную федеральную программу по развития рекреационного туризма на северном кавказе и улучшению социально-экономического положения там же. Выделяются огромные деньги, они аборигенами осваиваются. Далее цикл повторяется.

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар

Сообщение #51 сообщение 25.1.2011, 12:25
Цитата(k67k @ 25.1.2011, 15:00) *
1) обострение противостояния в обществе пол линии РФ-Кавказ, что не может не радовать сердца разного рода стороников "великого халифата", ибо для них "чем хуже - тем лучше", в этом смысле "усиление силовых структур" тоже на руку тем для кого "чем хуже, тем лучше", ибо это поднимет градус недовольства в стране,

Градус недовольства не поднимет - после этого акта многие за это ратуют, а без него начали бы возникать. Эффект сродни Patriot Act в Штатах. А расшатывание ситуации в стране не имеет никакого смысла, если не пытаешься проталкивать свою агенду. Образно выражаясь - качнуть может в любую сторону.

2) "расшатывание лодки" - дискредитация властей и создание шанса для прихода к власти более покладистых в отношении гипотетических "сторонников великого халифата" людей,

Да, логично предполагать, что нам нужен более чоткий и дерзкий президент, чем нынешний, если вы понимаете, о чём я.

3) тупо отчитаться за "грант" перед заказчиками, у которых могут быть свои интересы,

Извините, не понял.

4) громко заявить о том, что "они" еще есть и способоны проводить такие теракты, ибо для этого "брать на себя ответственность" ни к чему, и так "все все знают",

А кому выгодно культивирование образа "тех, врагов наших"?

5) элементарным мотивом может служить месть по принципу коллективной ответственности.

Политика - это бизнес, где нет места "мести" и прочим эмоциям.

Мало? Можно еще насочинять мотивов более или менее правдоподобных, и ни один из низх не требует "взятие на себя ответственности".

Please proceed.

Да и вообще, скоро, я полагаю, начнут "брать ответственность на себя" многие, вспомните "Невский экспресс" - каждому Ушату Помоеву пропиариться хочется.

Вот за этим я и слежу сейчас.

--------------------

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #52 сообщение 25.1.2011, 12:25
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 12:13) *
Просто для того чтобы быть гражданином нужно как раз не поддаваться страху.

Годно рассуждаешь, сидя на жеппе в Новосибе..
А вот ты поезди в Москву на работу, каждый день как на войну: вернешься из нее обратно домой или нет - хз.

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар

Сообщение #53 сообщение 25.1.2011, 12:29
Цитата(абырвалг @ 25.1.2011, 15:24) *
до кучи есть ещё один вариант, когда организаторам нет никакого смысла светить себя. После всех этих терактов начинаются рассуждения о необходимости искоренять социальную базу терроризма, а для этого необходимо повышать уровень жизни населения в кавказских республиках, создании рабочих мест и т.п. Потом это выливается в очередную федеральную программу по развития рекреационного туризма на северном кавказе и улучшению социально-экономического положения там же. Выделяются огромные деньги, они аборигенами осваиваются. Далее цикл повторяется.

Может быть, я просто не вижу очевидной и само собой разумеющейся связи "терроризм" == "Северный Кавказ"?

--------------------

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар

Сообщение #54 сообщение 25.1.2011, 12:36
Цитата(Tanich @ 25.1.2011, 15:25) *
А вот ты поезди в Москву на работу, каждый день как на войну: вернешься из нее обратно домой или нет - хз.

Ездил (на учёбу, правда), и вообще говоря собираюсь ездить (но уже на работу). Риск погибнуть в автокатастрофе (что в Новосибирске, что в Москве) выше, чем от теракта. Appeal to emotion?

--------------------

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #55 сообщение 25.1.2011, 12:39
Флагг, в автокатастрофе все же от тебя что-то зависит, а в самолете или при теракте - нет. Другими словами, разумным поведением на дороге ты можешь свести опасность к минимуму, а двух других случаях своим поведением конкретно для себя ты ситуацию никак улучшить не можешь.

--------------------
Вы либо трусы оденьте, либо крест снимите

+Цитировать сообщение
Flagg
Аффтар

Сообщение #56 сообщение 25.1.2011, 12:46
Цитата(SomeOne @ 25.1.2011, 15:39) *
Флагг, в автокатастрофе все же от тебя что-то зависит, а в самолете или при теракте - нет. Другими словами, разумным поведением на дороге ты можешь свести опасность к минимуму, а двух других случаях своим поведением конкретно для себя ты ситуацию никак улучшить не можешь.

Я на общественном транспорте катаюсь, как и многие.

--------------------

Stay Ы!

+Цитировать сообщение
SomeOne
раздолбайкер

Сообщение #57 сообщение 25.1.2011, 12:48
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 12:46) *
Я на общественном транспорте катаюсь, как и многие.

Я не про это. Я про то, что все сравнения автомобилей или пешехода, с учетом падающих с крыши кирпичей, с полетами на самолете некорректны.

--------------------
Вы либо трусы оденьте, либо крест снимите

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #58 сообщение 25.1.2011, 12:48
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 12:13) *
Ну, как ни странно, я согласен. Просто для того чтобы быть гражданином нужно как раз не поддаваться страху.

"Косеканс"
Цитата
Я же не предлагаю снести всю охрану. Я просто говорю, что усилиние уже существующей - излишне.

Да ее просто надо периодически в чувство приводить, чтоб сонный мент/сотрудник аэропорта не дремал с чашечкой кофия поближе к девице за стойкой с газетами, а выполнял свои обязанности. Впрочем, энтропия охранителей интернациональна, упомяну комичный случАй, давеча в одном аэропорту во Франции недремлющая тетка-полицейская засунула мой хабар в просвечивающую машинку да и давай болтать дальше о своем девичьем с сотрудником аэропорта, повернувшись задом к монитору, наск. я заметил, в такой позиции она работала почти все время. Можа у нее конечно третий глаз на ... затылке был, но, по-моему, через жтот монитор можно было гаубицу провезти.
Цитата
Если усиливать охрану вплоть до проверки всех входящих в аэропорт, то логично проверять всех входящих на вокзалы и станции метро - иначе начнут взрывать там. Усиливаю охрану проблема не решается, просто взрывать будут в другом месте.

Сие проблема, да. Но аэропорт "вкуснее" в смысле последствий, можно ведь и самолет взорвать, если повезет, и международный резонанс традиционно побольше.
Цитата
Если говорить о Тихуане, Сьюдад Хуарес и Мехико-сити, то так там вообще ничего не изменилось. Но в _большей_ части страны жизнь была спокойнее для всего населения. Наркос хотя бы разбирались между собой вне городов и без свидетелей, а не устраивали показуху, как сейчас. А теперь творят сущий террор, регулярные перестрелки на улицах городов, угрозы государственным и негосударственным структурам.

НУ так что вы зотите, война с преступностью - это-таки война. Незнаю насчет Мескики, но в Рио, скажем, аналогично, когда очередное начальство начинает трясти фавелы, в первый момент гуано выплескивается на улицы города, а потом резко падает уличная преступность на какое-то время, а потом все возвращается на круги своя, но, подозреваю, если б иногда город не наступал на фавелы, фавелы пожрали бы город без остатка.
Цитата
Но что меня больше всего волнует: правительство выделило подразделения армии, обладающие карт-бланш на отстрел даже подозреваемых. Вы понимаете, куда я клоню?

Куда явы клоните, я понимаю, но "действие равно противодействию".
Цитата
Не лучше, много хуже. Наркотрафик и похищения - основная деятельность. Белым я туда вообще не рекомендую приезжать.

Пардон, обсдался, я имел в виду "в России как бы не похуже чем в Мексике", Колумбия нынче чемпион, впрочем, в 90-х мы и с Колумбией по насильственным преступлениям шли ноздря в ноздрю.

--------------------

+Цитировать сообщение
k67k
каментатар

Сообщение #59 сообщение 25.1.2011, 13:00
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 12:25) *
Градус недовольства не поднимет - после этого акта многие за это ратуют, а без него начали бы возникать. Эффект сродни Patriot Act в Штатах.

Это и есть рост "градуса недовольства", в данном случае рост градуса недовольства бездействием правительства.
Цитата
А расшатывание ситуации в стране не имеет никакого смысла, если не пытаешься проталкивать свою агенду. Образно выражаясь - качнуть может в любую сторону.

Всегда имеет смысл рискнуть, надо сначала раскачать, а там и "проталкивать свою агенду".
Цитата
Да, логично предполагать, что нам нужен более чоткий и дерзкий президент, чем нынешний, если вы понимаете, о чём я.

Спаси нас господи от строителей вихлявой вертикали власти, впрочем, на зачищеном до материковой глины политическом ландшафте прост никого больше не видно sad.gif
Цитата
Извините, не понял.

Исполнители теракта совершенно не обязательно руководствуются какими-то мотивами, кроме шкурных. А у тех, кто им платят, могут быть свои, весьма разветвленные мотивы, в обсуждени которых можно погрязнуть.
Цитата
А кому выгодно культивирование образа "тех, врагов наших"?

Всем, кто заинтересован в поляризации общества по линии РФ-Кавказ. Ну подумайте, каково будет общественное мнение, если в России будут происзодить регулярные теракты, а на горизонте замаячит "3-я кавказская", обыватель взвоет, "чюрок - на Кавказ" и отгородиться забором, а это именно то, что нужно кавказским экстремистам-самостийщикам.
Цитата
Политика - это бизнес, где нет места "мести" и прочим эмоциям.

Красиво сказано, но практика противоречит вашим словам.

Цитата(Tanich @ 25.1.2011, 12:25) *

Непонятно - а что такое в Москве "как на войне".

--------------------

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #60 сообщение 25.1.2011, 13:03
Цитата(Flagg @ 25.1.2011, 12:36) *
Риск погибнуть в автокатастрофе (что в Новосибирске, что в Москве) выше, чем от теракта. Appeal to emotion?

Ты это расскажи родственникам погибших.
Когда в вагон метро заходит очередной бородач, или мусульманка вся замотанная в платки, легко рассуждать про шанс погибнуть в автокатастрофе.

И еще вопрос лично тебе: представь себе какой-нибудь кишлак или аул. Сильно у тебя он ассоциируется с "россия"?

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему