Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Уезжать или нет из России?

Да, есть такое желание [ 30 ] ** [46,88%]
Нет [ 21 ] ** [32,81%]
Да, но не в ближайшее время [ 13 ] ** [20,31%]
Всего голосов: 64
Гости не могут голосовать 
SiBear
каментатар

Сообщение #1 сообщение 26.3.2012, 14:52
Навеяно вот этой статьей: Из России хочет уехать каждый десятый

и соседней темой "Стала ли ваша жизнь лучше...

Мой ответ - НЕТ.
Там тоже не очень сладко.
Очень много знакомых вернулись из штатов и Европы домой после многих лет проживания за границей.
Хотя, еще больше все еще живут там.

+Цитировать сообщение
on_air
Аффтар

Сообщение #2 сообщение 26.3.2012, 14:57
ещё не все возможные неприятности здесь постигли, посему повременим )
к тому же, за бугром уже давно наблюдается переизбыток русских, т.ч. для большинства места под солнцем там не окажется.

--------------------
только слова как дым, тающий высоко,
а тем, кто их говорил, в общем-то всё равно

+Цитировать сообщение
Тошик
Малый тральщик
Из: Пущино

Сообщение #3 сообщение 26.3.2012, 15:02
кому я там нужен?

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #4 сообщение 26.3.2012, 15:24
если бы предложили такую же зарплату, уехал бы. только не предлагают.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #5 сообщение 26.3.2012, 15:33
Ну и зачем третий вариант? он все испортит, если тебе важна статистика..

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
SiBear
каментатар

Сообщение #6 сообщение 26.3.2012, 15:35
Цитата(Tanich @ 26.3.2012, 16:33) *
Ну и зачем третий вариант? он все испортит, если тебе важна статистика..

Третий вариант - это что-то вроде "Сомневаюсь" или "Воздержался", но с бОльшим смыслом.
Вообще, опрос сделал такой же, как и в топикстартовой статье.

+Цитировать сообщение
nickl
Писака

Сообщение #7 сообщение 26.3.2012, 15:42
если б был без детей, то полгода бы где-нить пожил-попробывал...
предваряя вопрос про работу: фрилансерам всё можно smile.gif

--------------------

Moo.coffee – чай, кофе, печеньки в Пущино. Группа в Вконтакте, присоединяйтесь!

+7 (926) 036 7333 ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #8 сообщение 26.3.2012, 15:45
Цитата(SiBear @ 26.3.2012, 16:35) *
Третий вариант - это что-то вроде "Сомневаюсь" или "Воздержался", но с бОльшим смыслом.
Вообще, опрос сделал такой же, как и в топикстартовой статье.

У тебя вопрос стоит так: "стОит уезжать, или нет", а не "планируете ли вы уехать, или нет". Чувствуешь разницу?
Можно еще 100500 вариантов сомнений добавить "я поехал бы, но надо сначала выучить язык/заработать/отучиться/чтобы ушел путен" и т.д. Тебе же интересно, сколько процентов считает, что надо уезжать, а не "где-то там когда-нибудь возможно". Через 20 лет может так будет, что наоборот все к нам захотят поехать) А для воздержавшихся есть кнопка "показать результаты".

--------------------
Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

+Цитировать сообщение
grey
аццкий флудер

Сообщение #9 сообщение 26.3.2012, 15:59
Цитата(Тошик @ 26.3.2012, 16:02) *
кому я там нужен?

+1. Никто не зовет, а самому замарачиваться ради примерно 50 тыс уе в год не особо -то и охота.

--------------------
Suum cuique

Stay Ы!!!

+Цитировать сообщение
Stin
аццкий флудер

Сообщение #10 сообщение 26.3.2012, 16:13
Жизнь там, где работа.
Я бы сначала попробовал поработать гастербайтером, и уже потом бы решал надо оно мне или нет. Но тут как-то тоскливо, да...

Особенно, когда тебя просношают вдоль и поперек в таких замечательных конторах как ЕГРП по МО.
Кстати, т.к. контора настолько нищая, что не может купить себе ксерокс, я забесплатно сделаю им рекламный пост, надеюсь администрация форума пойдет на сотрудничество:

Если у вас в запасе пару месяцев времени жизни, ясный ум, ненужных 10 000 рублей, можете смело отправляться в ЕГРП по МО оформлять сделки с недвижимостью.

В программе вас ждет:
+ увлекательный квест со сбором доверенностей, паспортов, КОПИЙ (да-да, ксерокса у нас нет, на каждую бумажку делайте копию СРАЗУ, а лучше две!!, возите с собой карманный аппарат)
+ для счастливых обладателей авто мы подготовим увлекательный стрит-челедж, как-то "Успей исправить запятую за 5 минут!".
+ в конце пути специально тренированный государственный цербер выдаст вам квитанцию на оплату государственных пошлин, с которых тоже надо снять копию.
+ и наконец финал - предлагается подождать всего пару недель, что, смею вас уверить, ничто по сравнению с уже пережитым.

--------------------
Не топите Буратино.

+Цитировать сообщение
Добродед
no avatar
аццкий флудер

Сообщение #11 сообщение 27.3.2012, 9:47
Неожиданные выводы по теме: http://www.ria.ru/analytics/20120327/607039338.html

+Цитировать сообщение
Горыня
Настоятельный Рекомендатор
Иконка группы

Сообщение #12 сообщение 27.3.2012, 11:54

Абстрагируясь от высоких чуйств и высокопарных слов о любви к Родине, скажу как-то так:

Уезжать, даже на нормальную позицию, в смысле эмиграции - крайне не хочется.
Кроме того, даже если куда уезжать - то это со всеми домашними, иначе совсем не вариант.
А это надо очень хорошую позицию.

Съездить поработать по специальности, посмотреть что где и как - крайне советую всем, у кого есть такая возможность.
Интересно и полезно во всех отношениях.

Ехать лишь бы уехать, руководствуясь принципом "хорошо там, где нас нет" - серьезная ошибка.
Ибо этот принцип, если он для вас работает, будет так же работать и за границей.

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар

Сообщение #13 сообщение 28.3.2012, 8:31
Цитата(Stin @ 26.3.2012, 18:13) *
Жизнь там, где работа.
Я бы сначала попробовал поработать гастербайтером, и уже потом бы решал надо оно мне или нет. Но тут как-то тоскливо, да...
Особенно, когда тебя просношают вдоль и поперек в таких замечательных конторах как ЕГРП по МО.

Нельзя не согласиться, общение с некоторыми отечественными конторами придает могучий эмиграционный импульс. Справадливости ради отмечу, что общение с официальными персонами в других странах иногда может за 5 минут превратить пламенного эмигранта в пламенного патриота.

+Цитировать сообщение
Бузыкин
Аффтар

Сообщение #14 сообщение 28.3.2012, 8:53
Цитата(Горыня @ 27.3.2012, 13:54) *
Абстрагируясь от высоких чуйств и высокопарных слов о любви к Родине, скажу как-то так:
Уезжать, даже на нормальную позицию, в смысле эмиграции - крайне не хочется.

А я Вам так скажу, когда-то много лет назад передо мною стоял выбор: за бугор с неясными перспективами и на неясную позицию или тут уже как-то колупаться. С учетом массы обстоятельств решил остаться тут (точнее, не прилагал достаточных усилий и воротил нос от "стартовых" неинтересных позиций), что, как стало ясно в ретроспективе, крайне отрицательно сказалось на моей научной биографии. "Среда обитания" имеет огромное значение. Если вы, конечно, хотите заниматься именно научной работой в области фундаментальных исследований, а не, к примеру, как наш общий знакомый, Чувак, прикладной работой заниматься на заказ,
Запад до сих пор, несмотря на произошедшие в последнее десятилетия сомнительной ценности изменения в организации научной работы, направленные на коммерциализацию фундаментальных исследований (мировой тренд, в особенно патологичной форме проявившийся в России), остается для рядового научного сотрудника, от постдока, в разы более привлекательным, чем отечество. Как чисто в материальном отношении (больше денег и выше социальные гарантии и качество жизни в целом для "ученого класса"), так и с точки зрения возможности самореализации ученого. В 90-е мне в один голос говорили все старшие коллеги (кроме тех, кто был лично заинтересован в том, чтобы я работал здесь) - "бросай все и вали хоть тушкой хоть чучелом". Сейчас, конечно, ситуация несколько изменилась в материальном отношении, тут стало получше, там - похуже. Но, с другой стороны, научные школы в России совсем ослабели, а пресловутая академическая свобода изрядно съежилась под влиянием финансового давления, теперь Запад молодому ученому представляется уже не столько "трудовым лагерем с усиленным питанием" но и местом, где просто есть с кем работать и больше возможностей для "умственного маневра".
Цитата
Кроме того, даже если куда уезжать - то это со всеми домашними, иначе совсем не вариант.
А это надо очень хорошую позицию.

"Не очень хорошая" позиция в области биологических исследований (если не пробирки мыть) - это базовые 4000 у.е. в месяц "грязными" + зачастую разные плюшки типа гарантированной поездки раз в год на конференцию, льготное жилье и страховка для членов семьи, социальные приятности обитания в социально-ориентированной стране ну и last not least, хороший климат smile.gif. Даже с учетом грабительских европейских налогов, вряд ли будет меньше, чем отечественный н.с. - базовые 17058 руб. до вычета налогов.
Цитата
Ехать лишь бы уехать, руководствуясь принципом "хорошо там, где нас нет" - серьезная ошибка.

Не, ну это принцип давно устарел - люди поездили и посмотрели вдосталь. Но, как утверждают социологи, 25% людей склонны к подобного рода авантюры, поэтому правильно составленный опрос "желаете ли вы уехать в другую страну" дает те самые 20-25% минимум даже в самых разблагополучных странах. У меня есть американские коллеги, которые рвутся в Англию, а другие - в Аргентину. Зачем? А не сидится на месте. Обрыдла американщина с ее гамбургами и реднеками smile.gif
Резюмируя и абстрагируясь от любви "к березкам средней полосы" я, все же, склоняюсь к мысли, что самореализовтаься ученый лучше может на Западе. Именно как ученый, возможно, с потерями в личной жизни и проч. Но тут уж кому что надо.

Добавлю, что "Запад" нынче простерся и на "Восток" - б. страны третьего мира становятся более привлекательными, чем Россия, и хотя отсутствие научных традиций дает себя знать, зато избыточное финансирование фундаменталки (*как, например, в Китае0 приводит к тому же эффекту что и в СССР 50-х - в науку идут высоко мотивированные "сливки и витамины".

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #15 сообщение 28.3.2012, 10:25
Цитата(Бузыкин @ 28.3.2012, 9:53) *
А я Вам так скажу, когда-то много лет назад передо мною стоял выбор: за бугор с неясными перспективами и на неясную позицию или тут уже как-то колупаться. С учетом массы обстоятельств решил остаться тут (точнее, не прилагал достаточных усилий и воротил нос от "стартовых" неинтересных позиций), что, как стало ясно в ретроспективе, крайне отрицательно сказалось на моей научной биографии. "Среда обитания" имеет огромное значение. Если вы, конечно, хотите заниматься именно научной работой в области фундаментальных исследований, а не, к примеру, как наш общий знакомый, Чувак, прикладной работой заниматься на заказ,
Запад до сих пор, несмотря на произошедшие в последнее десятилетия сомнительной ценности изменения в организации научной работы, направленные на коммерциализацию фундаментальных исследований (мировой тренд, в особенно патологичной форме проявившийся в России), остается для рядового научного сотрудника, от постдока, в разы более привлекательным, чем отечество. Как чисто в материальном отношении (больше денег и выше социальные гарантии и качество жизни в целом для "ученого класса"), так и с точки зрения возможности самореализации ученого. В 90-е мне в один голос говорили все старшие коллеги (кроме тех, кто был лично заинтересован в том, чтобы я работал здесь) - "бросай все и вали хоть тушкой хоть чучелом". Сейчас, конечно, ситуация несколько изменилась в материальном отношении, тут стало получше, там - похуже. Но, с другой стороны, научные школы в России совсем ослабели, а пресловутая академическая свобода изрядно съежилась под влиянием финансового давления, теперь Запад молодому ученому представляется уже не столько "трудовым лагерем с усиленным питанием" но и местом, где просто есть с кем работать и больше возможностей для "умственного маневра".

"Не очень хорошая" позиция в области биологических исследований (если не пробирки мыть) - это базовые 4000 у.е. в месяц "грязными" + зачастую разные плюшки типа гарантированной поездки раз в год на конференцию, льготное жилье и страховка для членов семьи, социальные приятности обитания в социально-ориентированной стране ну и last not least, хороший климат smile.gif. Даже с учетом грабительских европейских налогов, вряд ли будет меньше, чем отечественный н.с. - базовые 17058 руб. до вычета налогов.

Не, ну это принцип давно устарел - люди поездили и посмотрели вдосталь. Но, как утверждают социологи, 25% людей склонны к подобного рода авантюры, поэтому правильно составленный опрос "желаете ли вы уехать в другую страну" дает те самые 20-25% минимум даже в самых разблагополучных странах. У меня есть американские коллеги, которые рвутся в Англию, а другие - в Аргентину. Зачем? А не сидится на месте. Обрыдла американщина с ее гамбургами и реднеками smile.gif
Резюмируя и абстрагируясь от любви "к березкам средней полосы" я, все же, склоняюсь к мысли, что самореализовтаься ученый лучше может на Западе. Именно как ученый, возможно, с потерями в личной жизни и проч. Но тут уж кому что надо.

Добавлю, что "Запад" нынче простерся и на "Восток" - б. страны третьего мира становятся более привлекательными, чем Россия, и хотя отсутствие научных традиций дает себя знать, зато избыточное финансирование фундаменталки (*как, например, в Китае0 приводит к тому же эффекту что и в СССР 50-х - в науку идут высоко мотивированные "сливки и витамины".

Я как бэ примерно представляю, что значит жить и работать за границей, снимать там или покупать жилье и т.п. В том числе с семьей.
Измерять все тупо поступающей на зарплатный счет суммой в корне не верно.
Кроме того у вас какие-то весьма радужные понятия о "не очень хорошей позиции".
Какое льготное жилье? Какая халявная страховка на всю семью? 48000 в год базовых?
Вообще народ (особенно в 90-е) уезжал на 19000 с семьей и были даже рады. Сейчас едут на 1500-2000 в месяц в европы и не парятся, безо всякого льготного жилья.
Как сказанул один мой коллега в Германии на семинаре (совершенно по другому поводу, но фраза универсальная): "In principal, it depends".

Так вот, все написанное вами может переворачиваться туда сюда на 180 градусов в зависимости от различных факторов, начиная от места и темы работы, и заканчивая тем, какая семья у человека, как он вообще понимает термин "семья", кто из них будет работать а кто нет и даже тем, кто его начальник, активный работник или просто сидящий в начальственном кресле. Я не говорю о том, что все завязано на личность самого ученого.

Касательно условий работы здесь - опять же, зависит. В принципе, уж для раскрытия научного потенциала у нас место найти можно, было бы желание. Для сильно комфортного существования при этом - то да, проблема. А вот с возможностью работать лично у меня проблем не возникает - хоть уработайся. Опять же никто не отменял совместные проекты и т.п.

Кстати, с поездками на конференции, школы и т.п. для отечественных ученых я тоже что-то особых препятствий не вижу. Была бы тема интересная.

А про принцип - он вечный. Есть мнение, будет работать даже для зеленых человечков с альфа-центавры какой-ньть smile.gif Если вам кажется, что он устарел - вы ошибаетесь.

З.Ы.
Я не утверждаю что здесь научный рай а за границей - тьма и невежество.
Да, здесь в принципе труднее быть ученым, ну у нас вообще для подавляющего большинства граждан в среднем здесь жизнь несколько отличается от жизни таких же граждан в некоторых других странах. Но здесь таки дом. А там как не крути - чужая сторона. Лично для меня. Поэтому навсегда - не хочется. Вполне допускаю, что я не показатель.

На мой взгляд рабочие командировки, если есть необходимость и желание - самое то.

З.Ы.
Ну и как бэ напомню - тема не только об уезжающих/остающихся ученых w.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
Delta_Q
Дельта_Ху

Сообщение #16 сообщение 1.4.2012, 12:58
ИМХО: За границей на вас будут смотреть как на человека второго сорта. За редким исключением. Хотя и это еще не показатель. Карьерного роста вам там тоже ждать не светит. А стабильность штука относительная, вчера было стабильно, а сегодня бац и нету её.

Цитата(Тошик @ 26.3.2012, 17:02) *
кому я там нужен?

+1

--------------------
In nomine patris, et filii, et spiritus sancti.

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #17 сообщение 1.4.2012, 13:02
Цитата(Delta_Q @ 1.4.2012, 13:58) *
ИМХО: За границей на вас будут смотреть как на человека второго сорта. За редким исключением. Хотя и это еще не показатель. Карьерного роста вам там тоже ждать не светит. А стабильность штука относительная, вчера было стабильно, а сегодня бац и нету её.

там, если вы чего-то стоите, возможностей для карьерного роста гораздо больше, чем здесь.
про относительную стабильность позабавило. тогда у нас относителная нестабильность.

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #18 сообщение 1.4.2012, 15:02
Цитата(apossym @ 1.4.2012, 14:02) *
там, если вы чего-то стоите, возможностей для карьерного роста гораздо больше, чем здесь.
про относительную стабильность позабавило. тогда у нас относителная нестабильность.

Ну, скажем так, на руководящие посты там таки стараются ставить своих как правило, при прочих равных, что понятно.

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение
Гость_apossym_*
no avatar

Гости

Сообщение #19 сообщение 1.4.2012, 15:04
Цитата(Горыня @ 1.4.2012, 16:02) *
Ну, скажем так, на руководящие посты там таки стараются ставить своих как правило, при прочих равных, что понятно.

ну скажем и у нас на руководящие посты стараются ставить "своих".

а так примеров русских на руководящих постах у них не мало.

+Цитировать сообщение
Горыня
Иконка группы

Сообщение #20 сообщение 1.4.2012, 15:51
Цитата(apossym @ 1.4.2012, 16:04) *
ну скажем и у нас на руководящие посты стараются ставить "своих".

а так примеров русских на руководящих постах у них не мало.

Ну так я не говорю что это не так.
Просто, думается, большинству быть своим в своей стране проще smile.gif

--------------------
Мы за все хорошее!

+Цитировать сообщение

Реклама

ТВС-Пущино

Горячие туры Пущино

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему