Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уезжать или нет из России?
Форум города Пущино > Городской форум > О политике
Страницы: 1, 2
SiBear
Навеяно вот этой статьей: Из России хочет уехать каждый десятый

и соседней темой "Стала ли ваша жизнь лучше...

Мой ответ - НЕТ.
Там тоже не очень сладко.
Очень много знакомых вернулись из штатов и Европы домой после многих лет проживания за границей.
Хотя, еще больше все еще живут там.
on_air
ещё не все возможные неприятности здесь постигли, посему повременим )
к тому же, за бугром уже давно наблюдается переизбыток русских, т.ч. для большинства места под солнцем там не окажется.
Тошик
кому я там нужен?
apossym
если бы предложили такую же зарплату, уехал бы. только не предлагают.
Tanich
Ну и зачем третий вариант? он все испортит, если тебе важна статистика..
SiBear
Цитата(Tanich @ 26.3.2012, 16:33) *
Ну и зачем третий вариант? он все испортит, если тебе важна статистика..

Третий вариант - это что-то вроде "Сомневаюсь" или "Воздержался", но с бОльшим смыслом.
Вообще, опрос сделал такой же, как и в топикстартовой статье.
nickl
если б был без детей, то полгода бы где-нить пожил-попробывал...
предваряя вопрос про работу: фрилансерам всё можно smile.gif
Tanich
Цитата(SiBear @ 26.3.2012, 16:35) *
Третий вариант - это что-то вроде "Сомневаюсь" или "Воздержался", но с бОльшим смыслом.
Вообще, опрос сделал такой же, как и в топикстартовой статье.

У тебя вопрос стоит так: "стОит уезжать, или нет", а не "планируете ли вы уехать, или нет". Чувствуешь разницу?
Можно еще 100500 вариантов сомнений добавить "я поехал бы, но надо сначала выучить язык/заработать/отучиться/чтобы ушел путен" и т.д. Тебе же интересно, сколько процентов считает, что надо уезжать, а не "где-то там когда-нибудь возможно". Через 20 лет может так будет, что наоборот все к нам захотят поехать) А для воздержавшихся есть кнопка "показать результаты".
grey
Цитата(Тошик @ 26.3.2012, 16:02) *
кому я там нужен?

+1. Никто не зовет, а самому замарачиваться ради примерно 50 тыс уе в год не особо -то и охота.
Stin
Жизнь там, где работа.
Я бы сначала попробовал поработать гастербайтером, и уже потом бы решал надо оно мне или нет. Но тут как-то тоскливо, да...

Особенно, когда тебя просношают вдоль и поперек в таких замечательных конторах как ЕГРП по МО.
Кстати, т.к. контора настолько нищая, что не может купить себе ксерокс, я забесплатно сделаю им рекламный пост, надеюсь администрация форума пойдет на сотрудничество:

Если у вас в запасе пару месяцев времени жизни, ясный ум, ненужных 10 000 рублей, можете смело отправляться в ЕГРП по МО оформлять сделки с недвижимостью.

В программе вас ждет:
+ увлекательный квест со сбором доверенностей, паспортов, КОПИЙ (да-да, ксерокса у нас нет, на каждую бумажку делайте копию СРАЗУ, а лучше две!!, возите с собой карманный аппарат)
+ для счастливых обладателей авто мы подготовим увлекательный стрит-челедж, как-то "Успей исправить запятую за 5 минут!".
+ в конце пути специально тренированный государственный цербер выдаст вам квитанцию на оплату государственных пошлин, с которых тоже надо снять копию.
+ и наконец финал - предлагается подождать всего пару недель, что, смею вас уверить, ничто по сравнению с уже пережитым.
Добродед
Неожиданные выводы по теме: http://www.ria.ru/analytics/20120327/607039338.html
Горыня

Абстрагируясь от высоких чуйств и высокопарных слов о любви к Родине, скажу как-то так:

Уезжать, даже на нормальную позицию, в смысле эмиграции - крайне не хочется.
Кроме того, даже если куда уезжать - то это со всеми домашними, иначе совсем не вариант.
А это надо очень хорошую позицию.

Съездить поработать по специальности, посмотреть что где и как - крайне советую всем, у кого есть такая возможность.
Интересно и полезно во всех отношениях.

Ехать лишь бы уехать, руководствуясь принципом "хорошо там, где нас нет" - серьезная ошибка.
Ибо этот принцип, если он для вас работает, будет так же работать и за границей.
Бузыкин
Цитата(Stin @ 26.3.2012, 18:13) *
Жизнь там, где работа.
Я бы сначала попробовал поработать гастербайтером, и уже потом бы решал надо оно мне или нет. Но тут как-то тоскливо, да...
Особенно, когда тебя просношают вдоль и поперек в таких замечательных конторах как ЕГРП по МО.

Нельзя не согласиться, общение с некоторыми отечественными конторами придает могучий эмиграционный импульс. Справадливости ради отмечу, что общение с официальными персонами в других странах иногда может за 5 минут превратить пламенного эмигранта в пламенного патриота.
Бузыкин
Цитата(Горыня @ 27.3.2012, 13:54) *
Абстрагируясь от высоких чуйств и высокопарных слов о любви к Родине, скажу как-то так:
Уезжать, даже на нормальную позицию, в смысле эмиграции - крайне не хочется.

А я Вам так скажу, когда-то много лет назад передо мною стоял выбор: за бугор с неясными перспективами и на неясную позицию или тут уже как-то колупаться. С учетом массы обстоятельств решил остаться тут (точнее, не прилагал достаточных усилий и воротил нос от "стартовых" неинтересных позиций), что, как стало ясно в ретроспективе, крайне отрицательно сказалось на моей научной биографии. "Среда обитания" имеет огромное значение. Если вы, конечно, хотите заниматься именно научной работой в области фундаментальных исследований, а не, к примеру, как наш общий знакомый, Чувак, прикладной работой заниматься на заказ,
Запад до сих пор, несмотря на произошедшие в последнее десятилетия сомнительной ценности изменения в организации научной работы, направленные на коммерциализацию фундаментальных исследований (мировой тренд, в особенно патологичной форме проявившийся в России), остается для рядового научного сотрудника, от постдока, в разы более привлекательным, чем отечество. Как чисто в материальном отношении (больше денег и выше социальные гарантии и качество жизни в целом для "ученого класса"), так и с точки зрения возможности самореализации ученого. В 90-е мне в один голос говорили все старшие коллеги (кроме тех, кто был лично заинтересован в том, чтобы я работал здесь) - "бросай все и вали хоть тушкой хоть чучелом". Сейчас, конечно, ситуация несколько изменилась в материальном отношении, тут стало получше, там - похуже. Но, с другой стороны, научные школы в России совсем ослабели, а пресловутая академическая свобода изрядно съежилась под влиянием финансового давления, теперь Запад молодому ученому представляется уже не столько "трудовым лагерем с усиленным питанием" но и местом, где просто есть с кем работать и больше возможностей для "умственного маневра".
Цитата
Кроме того, даже если куда уезжать - то это со всеми домашними, иначе совсем не вариант.
А это надо очень хорошую позицию.

"Не очень хорошая" позиция в области биологических исследований (если не пробирки мыть) - это базовые 4000 у.е. в месяц "грязными" + зачастую разные плюшки типа гарантированной поездки раз в год на конференцию, льготное жилье и страховка для членов семьи, социальные приятности обитания в социально-ориентированной стране ну и last not least, хороший климат smile.gif. Даже с учетом грабительских европейских налогов, вряд ли будет меньше, чем отечественный н.с. - базовые 17058 руб. до вычета налогов.
Цитата
Ехать лишь бы уехать, руководствуясь принципом "хорошо там, где нас нет" - серьезная ошибка.

Не, ну это принцип давно устарел - люди поездили и посмотрели вдосталь. Но, как утверждают социологи, 25% людей склонны к подобного рода авантюры, поэтому правильно составленный опрос "желаете ли вы уехать в другую страну" дает те самые 20-25% минимум даже в самых разблагополучных странах. У меня есть американские коллеги, которые рвутся в Англию, а другие - в Аргентину. Зачем? А не сидится на месте. Обрыдла американщина с ее гамбургами и реднеками smile.gif
Резюмируя и абстрагируясь от любви "к березкам средней полосы" я, все же, склоняюсь к мысли, что самореализовтаься ученый лучше может на Западе. Именно как ученый, возможно, с потерями в личной жизни и проч. Но тут уж кому что надо.

Добавлю, что "Запад" нынче простерся и на "Восток" - б. страны третьего мира становятся более привлекательными, чем Россия, и хотя отсутствие научных традиций дает себя знать, зато избыточное финансирование фундаменталки (*как, например, в Китае0 приводит к тому же эффекту что и в СССР 50-х - в науку идут высоко мотивированные "сливки и витамины".
Горыня
Цитата(Бузыкин @ 28.3.2012, 9:53) *
А я Вам так скажу, когда-то много лет назад передо мною стоял выбор: за бугор с неясными перспективами и на неясную позицию или тут уже как-то колупаться. С учетом массы обстоятельств решил остаться тут (точнее, не прилагал достаточных усилий и воротил нос от "стартовых" неинтересных позиций), что, как стало ясно в ретроспективе, крайне отрицательно сказалось на моей научной биографии. "Среда обитания" имеет огромное значение. Если вы, конечно, хотите заниматься именно научной работой в области фундаментальных исследований, а не, к примеру, как наш общий знакомый, Чувак, прикладной работой заниматься на заказ,
Запад до сих пор, несмотря на произошедшие в последнее десятилетия сомнительной ценности изменения в организации научной работы, направленные на коммерциализацию фундаментальных исследований (мировой тренд, в особенно патологичной форме проявившийся в России), остается для рядового научного сотрудника, от постдока, в разы более привлекательным, чем отечество. Как чисто в материальном отношении (больше денег и выше социальные гарантии и качество жизни в целом для "ученого класса"), так и с точки зрения возможности самореализации ученого. В 90-е мне в один голос говорили все старшие коллеги (кроме тех, кто был лично заинтересован в том, чтобы я работал здесь) - "бросай все и вали хоть тушкой хоть чучелом". Сейчас, конечно, ситуация несколько изменилась в материальном отношении, тут стало получше, там - похуже. Но, с другой стороны, научные школы в России совсем ослабели, а пресловутая академическая свобода изрядно съежилась под влиянием финансового давления, теперь Запад молодому ученому представляется уже не столько "трудовым лагерем с усиленным питанием" но и местом, где просто есть с кем работать и больше возможностей для "умственного маневра".

"Не очень хорошая" позиция в области биологических исследований (если не пробирки мыть) - это базовые 4000 у.е. в месяц "грязными" + зачастую разные плюшки типа гарантированной поездки раз в год на конференцию, льготное жилье и страховка для членов семьи, социальные приятности обитания в социально-ориентированной стране ну и last not least, хороший климат smile.gif. Даже с учетом грабительских европейских налогов, вряд ли будет меньше, чем отечественный н.с. - базовые 17058 руб. до вычета налогов.

Не, ну это принцип давно устарел - люди поездили и посмотрели вдосталь. Но, как утверждают социологи, 25% людей склонны к подобного рода авантюры, поэтому правильно составленный опрос "желаете ли вы уехать в другую страну" дает те самые 20-25% минимум даже в самых разблагополучных странах. У меня есть американские коллеги, которые рвутся в Англию, а другие - в Аргентину. Зачем? А не сидится на месте. Обрыдла американщина с ее гамбургами и реднеками smile.gif
Резюмируя и абстрагируясь от любви "к березкам средней полосы" я, все же, склоняюсь к мысли, что самореализовтаься ученый лучше может на Западе. Именно как ученый, возможно, с потерями в личной жизни и проч. Но тут уж кому что надо.

Добавлю, что "Запад" нынче простерся и на "Восток" - б. страны третьего мира становятся более привлекательными, чем Россия, и хотя отсутствие научных традиций дает себя знать, зато избыточное финансирование фундаменталки (*как, например, в Китае0 приводит к тому же эффекту что и в СССР 50-х - в науку идут высоко мотивированные "сливки и витамины".

Я как бэ примерно представляю, что значит жить и работать за границей, снимать там или покупать жилье и т.п. В том числе с семьей.
Измерять все тупо поступающей на зарплатный счет суммой в корне не верно.
Кроме того у вас какие-то весьма радужные понятия о "не очень хорошей позиции".
Какое льготное жилье? Какая халявная страховка на всю семью? 48000 в год базовых?
Вообще народ (особенно в 90-е) уезжал на 19000 с семьей и были даже рады. Сейчас едут на 1500-2000 в месяц в европы и не парятся, безо всякого льготного жилья.
Как сказанул один мой коллега в Германии на семинаре (совершенно по другому поводу, но фраза универсальная): "In principal, it depends".

Так вот, все написанное вами может переворачиваться туда сюда на 180 градусов в зависимости от различных факторов, начиная от места и темы работы, и заканчивая тем, какая семья у человека, как он вообще понимает термин "семья", кто из них будет работать а кто нет и даже тем, кто его начальник, активный работник или просто сидящий в начальственном кресле. Я не говорю о том, что все завязано на личность самого ученого.

Касательно условий работы здесь - опять же, зависит. В принципе, уж для раскрытия научного потенциала у нас место найти можно, было бы желание. Для сильно комфортного существования при этом - то да, проблема. А вот с возможностью работать лично у меня проблем не возникает - хоть уработайся. Опять же никто не отменял совместные проекты и т.п.

Кстати, с поездками на конференции, школы и т.п. для отечественных ученых я тоже что-то особых препятствий не вижу. Была бы тема интересная.

А про принцип - он вечный. Есть мнение, будет работать даже для зеленых человечков с альфа-центавры какой-ньть smile.gif Если вам кажется, что он устарел - вы ошибаетесь.

З.Ы.
Я не утверждаю что здесь научный рай а за границей - тьма и невежество.
Да, здесь в принципе труднее быть ученым, ну у нас вообще для подавляющего большинства граждан в среднем здесь жизнь несколько отличается от жизни таких же граждан в некоторых других странах. Но здесь таки дом. А там как не крути - чужая сторона. Лично для меня. Поэтому навсегда - не хочется. Вполне допускаю, что я не показатель.

На мой взгляд рабочие командировки, если есть необходимость и желание - самое то.

З.Ы.
Ну и как бэ напомню - тема не только об уезжающих/остающихся ученых w.gif
Delta_Q
ИМХО: За границей на вас будут смотреть как на человека второго сорта. За редким исключением. Хотя и это еще не показатель. Карьерного роста вам там тоже ждать не светит. А стабильность штука относительная, вчера было стабильно, а сегодня бац и нету её.

Цитата(Тошик @ 26.3.2012, 17:02) *
кому я там нужен?

+1
apossym
Цитата(Delta_Q @ 1.4.2012, 13:58) *
ИМХО: За границей на вас будут смотреть как на человека второго сорта. За редким исключением. Хотя и это еще не показатель. Карьерного роста вам там тоже ждать не светит. А стабильность штука относительная, вчера было стабильно, а сегодня бац и нету её.

там, если вы чего-то стоите, возможностей для карьерного роста гораздо больше, чем здесь.
про относительную стабильность позабавило. тогда у нас относителная нестабильность.
Горыня
Цитата(apossym @ 1.4.2012, 14:02) *
там, если вы чего-то стоите, возможностей для карьерного роста гораздо больше, чем здесь.
про относительную стабильность позабавило. тогда у нас относителная нестабильность.

Ну, скажем так, на руководящие посты там таки стараются ставить своих как правило, при прочих равных, что понятно.
apossym
Цитата(Горыня @ 1.4.2012, 16:02) *
Ну, скажем так, на руководящие посты там таки стараются ставить своих как правило, при прочих равных, что понятно.

ну скажем и у нас на руководящие посты стараются ставить "своих".

а так примеров русских на руководящих постах у них не мало.
Горыня
Цитата(apossym @ 1.4.2012, 16:04) *
ну скажем и у нас на руководящие посты стараются ставить "своих".

а так примеров русских на руководящих постах у них не мало.

Ну так я не говорю что это не так.
Просто, думается, большинству быть своим в своей стране проще smile.gif
PANTOGRAPH
А я всегда руководствуюсь правилом моего любимого кота из мультика про попугая Кешу:
"Таити, Таити! Не были мы ни на какой таити... Нас и тут неплохо кормят!"
Stin
Цитата(Delta_Q @ 3.4.2012, 23:20) *

И шо это? Приезжайте "к нам" молодым белозубым здоровым студентом работать и все ваши мечты сбудутся?
nickl
Цитата(Stin @ 4.4.2012, 2:58) *
И шо это? Приезжайте "к нам" молодым белозубым здоровым студентом работать и все ваши мечты сбудутся?

на жж серия постов пошла под девизом "нафиг валить":

* про лондон http://ru-uk.livejournal.com/1414762.html
Ниже спойлер! Кликните для просмотра скрытого текста
Лондон - Москва
Перед тем как уезжать учиться в Британию я читала это сообщество и попала на блог женщины, которая решила вернуться из Лондона в Москву. Тогда я не понимала как можно променять Лондон на Москву. Теперь сама пожила и думаю может стоит вернуться со всеми теми знаниями, которые я здесь приобрела и там их применять. Я человек креативный и просто устала от того, что в Британии что бы я ни сделала, мне постоянно говорят, что это different. Я не знаю что для них different - хорошо это или плохо, может просто не понимают. Не смотря на всю свободу, которой славится эта страна, мне кажется, здесь не понимают широту моих взглядов. Мне неинтересно общаться здесь ни с кем, люди какие-то попадаются пустые, у всех разный background, нет общих тем для разговора.

У меня много контактов в моей отрасли, и такое ощущение, что новые знакомые общаются со мной на всякий случай, вдруг я им однажды пригожусь. А в Москве у меня интересные знакомые, которым ничего не нужно от меня, и от которых мне ничего не нужно.
По окончании мастерской программы работу нашли только местные студенты, ни один иностранец не устроен. Только китайцы сразу получили хорошие предложения у себя в Китае.

Близкие конечно меня не понимают, они говорят, что нужно жить здесь, чтобы получить паспорт. А я знаю людей, которые много путешествуют из Москвы с российскими паспортами, раза 4 в год в Европу и Азию, и замечательно живут без британского паспорта. И знаю тех, кто с британским паспортом работает на нелюбимой работе и редко куда-то ездит. Я не считаю, что нужно жить целью заполучить чей-то паспорт. Климат - вопрос спорный. В Москве 9 месяцев холодно на улице, в Лондоне я 9 месяцев мёрзну в квартире. Мне кажется, что если иммигрировать, то в страну из иммигрантов, типа США, Канады, Австралии, но не Европу.

У вас есть знакомые, которые вернулись из Лондона в Москву? Не жалели ли они об этом? Может кто-то из вас делал такой шаг? У меня летом закончится контракт на квартиру и я в раздумьях каждый день, оставаться или уехать. В России конечно многие говорят, что там очень плохо, но я была в Африке и видела, что миллионы людей живут куда хуже.

* про канаду http://marina-genie.livejournal.com/3590.html
Ниже спойлер! Кликните для просмотра скрытого текста
Кому в Канаде жить хорошо?

marina_genie
March 31st, 13:50
В Феврале прошлого года сошли с трапа, в казалось бы, такую желанную страну – Канаду. Это незабываемое чувство неизвестности / неуверенности в себе / несоответсвия желаемого с увиденным, однако обуреваемая мощнейшей мотивацией стать «своей среди чужих», я перла напролом, ломая и круша все свои былые представления о том что такое быть «канадцем». Как я была открыта тому, что на курсах для новоприбывших, мне просто кувалдой вбивали в голову то, что надо забыть что было со мной в моей стране – надо принять то, что готова дать моя новая родина.

Однако розово-бежевые очечки в какой то момент начинают медленно но верно сползать с твоих очей, и ты начинаешь, не только видеть, но и чувствовать на себе что несет в себе тот социализм на который ты позарился, заполняя заявление на иммиграцию. Один из наиболее весомых факторов, который сподвигнул меня ехать именно в Северную Америку – бесплатная медицина....Парочку слов о том, что 95% из желающих сюда приехать, включая бывшую меня, представляют себе о качестве этой медицины: насмотревшись сериалов «скорая помощь» или «Анатомия страсти» мы живо представляем себе врачей рвущих ..опу только бы помочь/спасти своего пациента...

Однако - что то ужасно болело в горле, как будто инородный предмет застрял в глотке, кое как рассмотрела какую то болячку на стенке гортани но естесственно, достать до нее самой означало проблеваться на месте. Семейного доктора еще нет, решила ехать в walk in клинику, потому как уже стало невозможным ни говорить ни есть. Врач (...или медсестра), выслушав на что жалуюсь, посадила меня на кушетку, попросила меня открыть рот и чиркнула ватной палочкой по глотке. Я как бы, ожидидала того, что меня сейчас отправят на какие нибудь анализы, однако медсестра пожала мне руку и сказала что пришлют мне домой результаты анализов если в глотке окажутся бактерии. Будучи достаточно языкастой особой, не найдя чего сказать – я с опущенными как у гориллы, ниже колен, руками вышла в коридор. Мой муж, ожидавший в приемной и увидев меня выходящей из кабинета спустя 3 минуты после того как я туда зашла, по наивности предположив что мне нужен какой то документ, судорожно начал ковырятся в моей сумке в поисках моего кошелька....был сильно обескуражен что прием is over. По «гуглив» я нашла и как лечить и как снизить болевые симптомы, однако недоумение от такого приема обуревает меня и сейчас.
Спустя 3 месяца, как назло, проснулась с ужасной болью в шее, видимо в неудобной позиции уснула, бывало такое 100 раз, думала что и в этот раз пройдет также незаметно как и началось. Однако на работе, в какой то момент повернув шею, я поняла что не могу повернуть ее обратно. Дернула головой пару раз, голова на место вернулась, однако какая пронзающая боль поразила весь позвоночник – не передать словами! Переждав пару минут пока звезды в глазах перестанут гореть ярким пламенем, я выпрямилась и в попытке пошевелить головой опять была накаутирована! Минут 30, пытаясь принять наименее болезненную позу, я все таки поняла что мне надо бы к врачу....Сгорбившись над своим столом, открыла гугл и набрала «шейный нерв», поначитавшись, поняв что я на «волосок от смерти», я зареклась когда либо еще «гуглить» свои симптомы. Позвонив мужу, я еще 30 минут сидела в «мертвой позиции», панически боясь шевелить даже пальцами. Уже в машине было принято решение что, хоть и «appointment» нет, но надо ехать к семейному доктору. Естесственно времени принять меня у доктора не было, в приемной мне посоветовали ехать в emergency, однако уже никуда ехать ни сил ни терпения больше не было – сидела я так и сидела 40 минут в приемной, ожидая пока у доктора появится окно, чуда конечно же не произошло, доктор был осведомлен что клиент приехал по срочным показаниям, и сам прекрасно меня видел в приемной – однако не счел нужным принять. Зажав двумя руками мою голову, чтоб не шевелилась при ходьбе, муж отвел меня в машину и сев в нее сам на пару минут ушел в себя, думая что же делать, куда ехать – если всем на нас посрать? В такой ситуации – я клянусь, я отдала бы все свое движемое/недвижимое имущество, только бы какой волшебный доктор нажал бы на кнопку и перестало болеть, но такой опции в канаде не предпологается.....тебя должен назначить твой семейный врач на прием, иначе тебя просто НЕ ПРИМУТ, или езжай в emergency… Следующие 2 дня я провела на полу в зале, периодически пытаясь предпринять попытки пошевелить головой. Спустя 8 месяцев, я понимаю что надо было ехать, конечно, к мануальщику – но неужели у семейного доктора не колыхнулся ни один нерв видя скорежившуюся пациентку в приемной?

К слову сказать, мне назначено до конца моей жизни пить таблеточки для моей щетовидки, эти таблеточки в любой аптеке Алматы стоят 0,3 доллара за блистер в 15 таблеток – наидешевейшие таблеточки. Здесь же, в стране бесплатной медицины я плачу за все то же самое – 20 долларов. Цена скзадывается из того что я не могу без рецепта, прийти и купить, а уж коли доктор прописал – то надо чтобы какой нибудь аптекарь отсчитал количество прописанных таблеток в пузырек, наклеил на пузырек стикер с моим именем, где непременно надо указать что таблетки надо пить именно через рот – и никак иначе. Вот так и создает рабочие места Канада – нанимая ненужные звенья для цепи которая должна состоять из двух составляющих – продавец и потребитель.
Теперь что касается моей работы. До сих пор сама себе удивляюсь, как мне – зеленому человеку в Канаде, удалось найти работу с оплатой в 2 раза больше того, на что я сама расчитывала и что получает бОльшая половина работающего населения Канады. Подумалось, что после оплаты счетов будет оставаться и на покушать в ресторане и еще что нибудь чтобы положить в тумбочку. Мои мечтания разрушены о рифы этой реальности, в которой хлеб стоит 3$, молоко 5$ - не то чтобы мы сидели на хлебе и молоке, но при такой же зарплате дома, те же продукты стоят $ 0,2 и 0,5 соответсвенно. Телефон с интернетом, или как здесь говорят с «датой» стоит минимум $50, интернет и ТВ – еще $75. Страховка для машины – уже сказано пересказано – совершенно бешенные деньги $250 (и это с большой скидкой), ну и квартира $1350. Таким макаром, что у нас получается? $2600 в месяц уходит только оплатить квартиру/страховку и бензин/счета и чёнить скромненько купить поесть. Плюс я еще плачу за свою учебу, так что вторая половина зп уходит на оплату текущих расходов – тут кофе купил, там в метро заплатил....какая тумбочка????
Я совершенно искренне не понимаю как в этой стране можно жить и растить детей на зп 40 тыс? Может это и звучит красиво по сравнению с Россией, но тут и красивые – в 2, а то и в 3 раза больше расходы. Вопрос чисто риторический, я не хочу знать деталей, потому как они повергнут меня еще в бОльшую депрессию и культурный шок. Люди сознательно разводятся чтобы получать бОльшие пособия на детей от правительства в категории single parent. При том, что непрофессиональный труд здесь оплачивается минимум $10/час, я не то что не могу себе позволить нанять человека который бы помогал по хозяйству, но и сама готова буду пойти у кого нибудь убраться, дабы получить дополнительных 80 баксов в день....
Итак, что мы имеем с гуся – при приблизительно таком же заработке здесь (дома было в совокупности на пару тыщ больше), я плачу больше налогов, оплачиваю счета в 2-4 раза больше, живу жизнью социопата без родителей и друзей, и сам собой напрашивается вопрос – кому в здавом сознании захочется менять условия на заведомо худшие только for the sake of living in Canada? Ибо чтобы моя жизнь здесь вошла в ту колею какая была дома, мне потребуется еще 5-10 лет чтобы выстроить такой же круг знакомств и друзей, создать деловую репутацию и прочее. Таким образом, решение об имиграции я должна была принимать в 19 лет, когда нет таких здоровущих тараканов в голове и ты еще не успел насладится обеспеченной тобою же самой жизнью.
Так кому в Канаде жить хорошо? На мой субьективный взгляд есть 4 категории имигрантов: Граждане кого привезли сюда родители либо же приехали сами в около тинейджерском либо в совсем юном возрасте, они учились здесь в школе и в универе, и единственное что связывает их с бывшей родиной это язык и селедка под шубой на новый год. Все здесь привычно и любимо, ибо не с чем сравнивать – это категория 1.
К категории № 2 отнесу людей, приезжающих сюда из Российской глубинки где граждане всю свою сознательную жизнь пользовались удобствами на улице, работали на заводе и получали копейки за тяжелый физический труд, здесь и туалеты внутри и за тот же труд платят намного больше. Эта категория, иногда, не утруждает себя здесь работой, им вполне хватает пособий по безработице и на детей. Подавляющее большинство этой категории никогда и не вливаются в Канадское общество потому как либо не владеют английским совсем, либо разговаривают междометьями. Отавариваются в фуд банке – и все у них зашибись. (утрированно и обобщенно).
Категория № 3 – люди приезжающие сюда с большими деньгами, эти люди как правило живут на 2 страны, зарабатывают дома и вывозят оттуда все бабло сюда - имела счастье пообщаться с парочкой таких деятелей, таких людей здесь ОЧЕНЬ много.
Ну и №4 – что называется интеллигенция, люди приезжают сюда работать на квалифицированных работах. Много они не зарабатывали ни там ни здесь и при переезде прекрасно отдают себе отчет что начинать здесь придется если не с начала то с понижением, люди либо обиженные на свое государство либо люто ненавидящие все что связано с совком и бытом совка и хотят жить в нормальной капиталистической стране, многие из этой категории гонимы мотивацией вырасить и выучить своих детей здесь.

Есть отдельная категория - евреи уехавшие либо еще из союза, либо уже из российской федерации, я их в расчет не беру потому как им везде будет лучше чем в России с ее антисемитизмом. Я бы тоже была первая в очереди к трапу самолета вылетающего из страны где меня не приемлят и ущемляют в правах по национальному признаку (в большей степени относится к Советской России). Подавляющее большинство таких имигрантов живут не бедствуя, у многих свой бизнес, многие, к слову, делают свои деньги на новоприбывших так как русским владеют в совершенстве и живут здесь достаточно долго зная все ходы и выходы.
Такая же категория как мы с мужем – офисный планктон высшего звена, имеющие неплохие доходы , более чем обеспеченную жизнь там, сидят здесь и лилеют мечту о том, что «как только получу паспорт сразу же...». Кто то после получения гражданства слишком ленив чтобы опять кардинально менять свою жизнь, кто то за эти 4 года, которые надо прожить в стране чтобы получить документ в черной обложке уже вроде как и привыкает, и тот разрыв в уровне жизни уже не так ощутим. А кто то делает просто потрясающие успехи либо в своем бизнесе либо в корпоративной карьере, таких мало.
Что могу сказать про себя, до получения «черного документа» еще далеко, однако будучи гражданкой Казахстана где двойное гражданство запрещено, я активно занимаюсь получением Российского гражданства. Не знаю что будет через 2 года, но на сегодняшний день я однозначно нацелена на то, что я в один прекрасный момент, я продам на kijiji.ca всю свою обстановку и приеду назад в государство, где я никому нахрен не нужна, где каждый мелкий чиноша будет ожидать от меня вознаграждения за то, что он и так по служебным обязанностям должен делать, где тебе хамят на каждом шагу, где грязь на улицах и бомжи. Не сказать что я по всему этому «джентельменскому» набору сильно соскучилась, просто там: (i) я могу зарабатывать гораздо больше; (ii) там все так просто и понятно и не надо париться о своем русском акценте (iii) заплатив деньги, я могу КУПИТЬ квалифицированную медицинскую помощь; (vi) я наконец то верну себе былой круг общения: с родителями; с коллегами; c друзьями.
Эти размышления однако, иной раз дают трещину, когда смотрю русское телевидение. «Краткий курс счастливой жизни» Германики, в очередной раз доказывает какая грязь и порнуха окружает нас там изо дня в день. Молодые женщины, медленно но верно превращаются в ментальных шлюх, все поголовно курят и бухают, общество очень сильно разделено на «привелегированное» и на «среднее» с минимум уровнем толерантности друг к другу. Условно одна половина населения говорит другой «быдло», другая...«воры».
Через 3 года посмотрим....
Mako
Цитата(PANTOGRAPH @ 1.4.2012, 19:03) *
А я всегда руководствуюсь правилом моего любимого кота из мультика про попугая Кешу:
"Таити, Таити! Не были мы ни на какой таити... Нас и тут неплохо кормят!"

Родители взяли восьмиклассника Вовочку с собой на Таити, на пляжи Папеэте. После возвращения спрашивают у него:
- Время летит быстро, что ты хочешь делать после окончания школы?
- Хочу собирать деньги за шезлонги и зонтики в Папаэте.
apossym
нормальный дауншифтинг, кстати.
многие неплохо живут в том же Гоа, сдавая свои квартиры в москве
Stin
http://www.youtube.com/watch?v=5u_XiRvEj4s...feature=related
Перед вами Загнивающий запад. Флорида. Декабрь. +25. Килограмм курицы 1.5$. Обратите внимание на качество дорог, застройку, природные насаждения, а потом выгляните в окно.
Mako
Цитата(Stin @ 4.4.2012, 10:17) *
Перед вами Загнивающий запад. Флорида. Декабрь. +25. Килограмм курицы 1.5$. Обратите внимание на качество дорог, застройку, природные насаждения, а потом выгляните в окно.

А могилы предков? А русские берёски? Предатели, эмигранты...
apossym
Цитата(Mako @ 4.4.2012, 10:30) *
А могилы предков? А русские берёски? Предатели, эмигранты...

ну так надо приезжать раз в пять лет... чтобы понять, что все правильно сделал
nickl
Цитата(Stin @ 4.4.2012, 11:17) *

http://www.youtube.com/watch?v=5JubFWZKmZc...feature=related майн гад, платят УК за обслуживание комплекса порядка 150 баков (тренажерный зал, бассейн, пруд) - срочно сюда красную кнопку, уничтожить!
Stin
Цитата(nickl @ 4.4.2012, 11:11) *
http://www.youtube.com/watch?v=5JubFWZKmZc...feature=related майн гад, платят УК за обслуживание комплекса порядка 150 баков (тренажерный зал, бассейн, пруд) - срочно сюда красную кнопку, уничтожить!

Не, это не по-русски, а где так милые сердцу крики из окон - "Х...ли вы там ходите???!!!"
Delta_Q
Цитата(Stin @ 4.4.2012, 2:58) *

Походу вы нифига не поняли.
Как раз в видео фигурируют несколько мыслей: 1) Всем работы не хватит. 2) Сложилось впечатление белых гастарбайтеров которых можно уволить раньше времени или обмануть не заплатив. (интервью смотрите) 3) И всё это смахивает на какой то причёсанную коммуналку.
птица феникс
Цитата(apossym @ 4.4.2012, 12:23) *
нормальный дауншифтинг, кстати.
многие неплохо живут в том же Гоа, сдавая свои квартиры в москве

Для этого надо сначала поиметь квартиру в Москве, а для этого надо
круто работать
птица феникс
Цитата(птица феникс @ 5.4.2012, 22:05) *
круто работать

Можно быть счастливым и в России, но для этого надо найти
свое призвание и суметь им зарабатывать деньги.
Не всем это удается, увы.
У меня, например, не получается.
Stin
Цитата(птица феникс @ 5.4.2012, 20:05) *
круто работать

Ну расскажите нам как заработать 4 миллиона. Я вот не знаю.

Цитата(птица феникс @ 5.4.2012, 20:10) *
Можно быть счастливым и в России, но для этого надо найти
свое призвание и суметь им зарабатывать деньги.
Не всем это удается, увы.
У меня, например, не получается.

В потустороннем мире, возможно, существует Россия, которой нужны люди, ищущие своего призвания. В адекватной реальности России вообще никто не нужен.
apossym
Цитата(Stin @ 6.4.2012, 0:14) *

это ты где такой коммунизьм нашел?
Stin
Цитата(apossym @ 6.4.2012, 0:17) *
это ты где такой коммунизьм нашел?

уговорил, давайте ШЕСТЬ!!!
Schisandra
Цитата(Stin @ 6.4.2012, 1:14) *

Ограбить банк. Может же быть и такое призвание, например)
tatik
Цитата(Stin @ 6.4.2012, 0:24) *
уговорил, давайте ШЕСТЬ!!!

а отделку посчитал? снимать бетонную коробку никто не будет smile.gif
grey
Цитата(tatik @ 6.4.2012, 1:57) *
а отделку посчитал? снимать бетонную коробку никто не будет smile.gif

а вторичка?
tatik
Цитата(grey @ 6.4.2012, 14:39) *
а вторичка?

там как правило тоже хватает проблем с окнами, полами, сантехникой... +мёбля/техника - чтоб сдавать за нормальные деньги вложить ещё придется
птица феникс
Цитата(Stin @ 6.4.2012, 3:14) *

В потустороннем мире, возможно, существует Россия, которой нужны люди, ищущие своего призвания. В адекватной реальности России вообще никто не нужен.

Как же я с Вами согласна.
Однако я с упорством, достойным лучшего применения, продолжаю
искать свое призвание именно в России.
А ведь мне уже за 30. И свет в конце тоннеля пока не виден.
И энтузиазм уже на исходе.
Но закрыты ворота, и заржавевший ключ давно потерян, и старенький сторож давно
умер, но я не теряю надежды каким-то чудом проникнуть туда.
Туда, где я буду заниматься любимым делом, и получать за это деньги.
GRU
Цитата(Stin @ 4.4.2012, 10:17) *

А про медобслуживание тетка не рассказывала? Умолчала небось про самую интересную часть smile.gif.
Stin
Цитата(GRU @ 6.4.2012, 20:23) *
А про медобслуживание тетка не рассказывала? Умолчала небось про самую интересную часть smile.gif.

Не рассказывала, у нас-то медобслуживание ДООООО, целая тема на форуме есть для этого.

Мне тут такую историю намедни рассказали, как мужские дела после столкновения с тяжелым предметом и пришедшие в печальный вид в местной больнице заштопали так, что пришлось в Уфе срочно все перештопывать, чтоб остаток жизни не ходить с трубочкой из пуза. Сейчас вроде писать может как положено.
Delta_Q
Заинтересовала одна таблица статистическая в конце этой статейки: Коэффициенты зарегистрированной преступности на 100 тыс. человек.
Schisandra
Цитата(Delta_Q @ 7.4.2012, 0:49) *
Заинтересовала одна таблица статистическая в конце этой статейки: Коэффициенты зарегистрированной преступности на 100 тыс. человек.

Таблица, конечно, интересная. Только данные аж за 2006 год - США и Россия, а остальные и вовсе за 2000-й. К тому же тут ключевое слово ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ преступность.
GRU
Цитата(Stin @ 6.4.2012, 22:21) *
Не рассказывала, у нас-то медобслуживание ДООООО, целая тема на форуме есть для этого.

Мне тут такую историю намедни рассказали, как мужские дела после столкновения с тяжелым предметом и пришедшие в печальный вид в местной больнице заштопали так, что пришлось в Уфе срочно все перештопывать, чтоб остаток жизни не ходить с трубочкой из пуза. Сейчас вроде писать может как положено.

А что такое ДООООО? Ну, а в штатах, как выясняется, врачи не намного то и лучше российских, точнее старое поколение еще ничего, а вот молодые - одни деньги на уме. У знакомых ребенок болел - горло сильно воспаленное было, так ему три антибиотика выписывали один за другим (не помог? давайте следующий пропьете!). Оснащение, да - побогаче, вот только когда за одно УЗИ надо отдать 400 баксов, как то и не хочется вообще этим оборудованием пользоваться smile.gif)).
Stin
Цитата(GRU @ 7.4.2012, 9:22) *
А что такое ДООООО? Ну, а в штатах, как выясняется, врачи не намного то и лучше российских, точнее старое поколение еще ничего, а вот молодые - одни деньги на уме. У знакомых ребенок болел - горло сильно воспаленное было, так ему три антибиотика выписывали один за другим (не помог? давайте следующий пропьете!). Оснащение, да - побогаче, вот только когда за одно УЗИ надо отдать 400 баксов, как то и не хочется вообще этим оборудованием пользоваться smile.gif)).

Та блина, ты ж работаешь, следовательно имеешь страховку. Да, она покроет не все. Сердце тебе по ней забесплатно никто не пересадит. Но стрептоцид с касторкой и больничный выпишут за так.
А что в России, многие из вас лечат зубы в страховой стоматологии? Или по 3-5к за зубик платите у частного предпринимателя?

С первого же попавшегося сайта о платной медицине в США:
"Стоимость родов для тех, у кого есть страховка, очень невелика и в случае нормального течения родов может составить меньше 100 долларов. Стоимость нормальных родов без страховки составляет около 8000 долларов."

http://www.youtube.com/watch?v=u-PJdAwnTpY...;feature=relmfu
Ну все ни как у людей. Где очереди? Где персонал, вызывающий охрану, усмирять пациентов? Непорядок.

Страховка бесплатная для людей с низким доходом. Я говорила об этом десятки раз. Смотрите мои видео - Плейлист на моем канале с названием Медицина в США - там все, что я знаю о медицине. Никто и никогда не останется без медицинской помощи. Моей знакомой сделали очень сложную операцию и послеоперационное лечение обошлось бы ей в миллион долларов. Но у нее нет дохода и она получила страховку от Оранж Каунти и лежала в лучших госпиталях Орландо.
regedit
Цитата(Stin @ 7.4.2012, 11:25) *
А что в России, многие из вас лечат зубы в страховой стоматологии?

Delta_Q
Вспомнился один анекдот:
Цитата
Мужик попадает на тот свет и идёт по дороги на собеседование с ангелом который решает куда отправить человека.
А по бокам коридора прозрачные стены, и слева сцены из ада, а с право сцены из рая.
Ну мужик пока шёл, стал разглядывать.. смотрит на рай, а там ангелы с арфами , сады трава зелёная ну в общем райские пущи отовсюду свет сочится одним словом рай.
Поворачивает голову налево, а там типа Ад. Ну там Табачный дым, алкоголь льётся рекой, блудливые девки визжат и бегают нагишом, а грешники значит бухают и баб тискают.
Заходит он к Архангелу. А Архангел и говорит: "Слушай, у тебя грехов ровно столько, сколько и добрых дел, я не могу за тебя решать куда тебя направить в Ад или Рай."
Ну мужик недолго думая: "В Ад хочу.. я мол посмотрел ничего так веселуха там у них там жить можно."
Ну в общем отправили его в Ад. Влетает он туда а его сразу запрягли в повозку надели намордник посадили на него чёрта с хлыстом и тот его значить гоняет и заставляет камни таскать.
Мужик орёт: "Я же видел, что у вас там всё по другому, почему меня запрягли вместо лошади?"
Чёрт: "Это была реклама для сомневающихся."

А по поводу того, что те кто живут на чужбине и расхваливают что им всё ништяГ. Тоже вспомнилась одна старая американская притча.
Цитата
Ездил по дикому западу один торговец микстурами. Ну приезжал ставил шатёр и продавал свои микстуры под вывеской "Самые лучшие лекарства в Америке!!!".
Микстуры были совершенно бесполезными, не приносили они ни пользы ни вреда.
Но перед тем как покупатель собирался уходить, он их предупреждал, что мол если вам моя настойка не поможет не советую вам говорить своим знакомым и соседям,
что она не помогает иначе вас будут считать простачком которого надули, и чтоб не выглядит в глазах друзей и знакомых идиотом, говорите что помогает.
Так все друг другу и врали.

Ладно это была лирика но ИМХО в тему.

Актуальная тема походу не тока на этом форуме. smile.gif
Как живётся владельцу жилья в Европе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.