Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чуток про ленинских кухарок
Форум города Пущино > Городской форум > О политике
Страницы: 1, 2, 3
Полиграф Полиграфыч
В общем, не нашел, куда это дело положить, но в продолжение вот этого:
Цитата(Горыня @ 8.10.2014, 21:05) *
Я тоже про кухарок. Не нужно вырывать из контекста. Там была хорошая, дельная мысль. И сводилась она к тому, что общий уровень образования в советах надо поднять до такого, что бы даже кухарка могла управлять государством, а вовсе не к тому, что бы неграмотную кухарку ставить на управленческие должности.

могу рекомендовать вот это - http://ecsoc.hse.ru/data/2014/02/01/132885..._n1.pdf#page=43
Это отрывок из работы прошлогоднего нобеля по экономике Роберта Шиллера. Как это ни парадоксально, но (на мой дурной вкус, естественно), предложения Шиллера интересно перекликаются именно с мыслями Ленина про кухарку.
И тот и другой размышляли (или декларировали) о необходимости подтянуть ширнармассы до необходимого уровня компетенций, позволяющего им принимать полноценное участие в выработке и принятии решений, определяющих их жизнь (ну и дать им реальные рычаги).
Только у Шиллера предпринята попытка оформить это дело более-менее инструментально.

Если что, оригинал книги Шиллера в e-pub можно найти на bookzz.org
Но, в принципе, к концу года обещают перевести и на русский.
science
На эту тему хорошо написал С.Г. Кара-Мурза в "Советской цивилизации":
Цитата
Редкий демократический политик или журналист не помянул Ленина, который, якобы, заявил, что управлять государством должна простая кухарка. Возникла даже привычная метафора "ленинской кухарки".

В действительности В.И.Ленин писал в известной работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315): "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели".

Таким образом, Ленин говорит совершенно противоположное тому, что ему приписывала буквально вся демократическая пресса - при поддакивании почти всей интеллигенции.
Взято отсюда: http://old.dvfu.ru/forum/archive/1535/thread.html

Upd.: А полностью цитата выглядит так:
Цитата
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Мы знаем, что кадеты тоже согласны учить народ демократизму. Кадетские дамы согласны читать, по лучшим английским и французским источникам, лекции для прислуги о женском равноправии. А также на ближайшем концерте-митинге, перед тысячами людей, на эстраде будет устроено целование: кадетская дама лекторша будет целовать Брешковскую, Брешковская бывшего министра Церетели, и благодарный народ будет обучаться таким образом наглядно тому, каково республиканское равенство, свобода и братство...
Полиграф Полиграфыч
Вообще, мой пост был написан в продолжение мысли Горыни, из которого следует, что Горыня знаком с оригиналом. w.gif

Просто заодно захотелось показать, как причудливо могут оказаться сходными мысли казалось бы столь разных людей.
Ну и для всяких "юношей, обдумывающих житье", полагаю, что идеи Шиллера могут оказаться достаточно интересными.

science
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 13.10.2014, 20:20) *
Вообще, мой пост был написан в продолжение мысли Горыни, из которого следует, что Горыня знаком с оригиналом. w.gif

Просто заодно захотелось показать, как причудливо могут оказаться сходными мысли казалось бы столь разных людей.
Ну и для всяких "юношей, обдумывающих житье", полагаю, что идеи Шиллера могут оказаться достаточно интересными.

Вообще, мой пост был ответом на создание отдельной темы, посвящённой продолжению мысли Горыни...

Ну, и для граждан, которые не могут втиснуть свои мысли по "обдумыванию житья" в специальные, уже созданные более ранними юзерами, темы Форума, скажу следующее. Шиллер, конечно, гений, но при чём здесь политика? Ведь, именно в разделе "Политика" была размещена тема.

Вот объясните мне сирому.

Upt.: Прошу не расценивать агрессивную формулировку изложения конкретно к Вам персонально. Мне недавно довелось с Вами познакомиться (правда инкогнито). Вы произвели на меня положительное впечатление.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(science @ 13.10.2014, 20:06) *
Вот объясните мне сирому.

На форуме нет раздела "экономика", но, "вспоминая Ленина":
Цитата
"Политика - есть наиболее концентрированное выражение экономики" Ульянов-Ленин В.И.
w.gif
Полиграф Полиграфыч
Ещё немного про кухарок:

https://www.youtube.com/watch?v=iLX16CEj8cw

и

http://www.regnum.ru/news/economy/1726739.html
Цитата
Партиципаторное (от "participate" - принимать участие) бюджетирование представляет собой участие граждан в распределении средств муниципального бюджета. Подобные формы участия существуют в Европе уже 20 лет.

Цитата
Для реализации модели партиципаторного бюджетирования <...> необходимо выполнение ряда условий - отсутствие явных инфрастуркутрных проблем и коррупционных скандалов, согласие администрации на эксперименты в области публичной политики, а также активность местных жителей.

Кто как думает - насколько реально сие, например, для Пущино?
Mako
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 16.2.2015, 13:11) *
Ещё немного про кухарок:

https://www.youtube.com/watch?v=iLX16CEj8cw

и

http://www.regnum.ru/news/economy/1726739.html

Кто как думает - насколько реально сие, например, для Пущино?

жителей никто не допустит до кормушки. "чож вы такие умные в депутаты не пошли?" европа нам не указ - там государства покупают излишки электроэнергии у частников, установивших, скажем, ветряк. у нас же - без пяти минут налог на государственный ветер. laugh.gif
===
кстати, после упоминания коррупционных скандалов можно было подумать и закончить. кумовство же на всей вертикали! часто ставят не профи, а родню, что будет в доле.
эдакий "Колумбийский период" в истории моей страны.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(Mako @ 16.2.2015, 14:17) *
некоторое количество букафф, наполненных пессимизмом rolleyes.gif

там всё-таки пишут:
Цитата
пилотные проекты которой реализуются в Череповце Вологодской области и Сосновом Бору Ленинградской области

или результаты уже известны и они оказались провальными?

......
да, а может кто подскажет - я несколько раз слышал о другом опыте - когда в ряде европейских стран часть налогов, которые платят люди, они направляют целевым способом (типа не на городском, а на федеральном уровне)
ну то есть у человека государство принудительно сумму изымает "в общий котел", но направление её использования (вернее часть - 1-2%) человек определяет сам

Например, частным случаем можно назвать Исландию (правда очень частным) - там подобная шняга в отношении религии - то есть 1% уплачиваемого налога чел отдает и сам определяет - куда это направить - "на религию" или "на науку"... То есть вроде как только 2 направления...

Но по смыслу того, что я слышал, в общем случае эта практика шире и интересней (то есть больше гибкость). Но вот подробностей я, увы, не знаю - эта информация была в лекциях в записи - "домочься" до выступавших возможность не представилась sad.gif
В общем, может кто знает... достаточно ключевого слова...
vladimir513
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 16.2.2015, 14:34) *
...
эдак может и демократия появиться на планете)
grey
Цитата(Mako @ 16.2.2015, 13:17) *
жителей никто не допустит до кормушки. "чож вы такие умные в депутаты не пошли?" европа нам не указ - там государства покупают излишки электроэнергии у частников, установивших, скажем, ветряк. у нас же - без пяти минут налог на государственный ветер. laugh.gif
===
кстати, после упоминания коррупционных скандалов можно было подумать и закончить. кумовство же на всей вертикали! часто ставят не профи, а родню, что будет в доле.
эдакий "Колумбийский период" в истории моей страны.

Европа нам не указ так как она живет в долг, и при увеличении оного печатает дензнаки. Мы пока до такого не скатились.
Mako
Цитата(grey @ 16.2.2015, 13:59) *
Европа нам не указ так как она живет в долг, и при увеличении оного печатает дензнаки. Мы пока до такого не скатились.

во! а еще у них мерзкая содомия цветёт - а у нас скрепы. даст Б-г, не скатимся.
grey
Цитата(Mako @ 16.2.2015, 14:43) *
во! а еще у них мерзкая содомия цветёт - а у нас скрепы. даст Б-г, не скатимся.

у нас не скрепы цветут, а диванная интернетная и белоленточная импотентная оппозиция цветут.
vladimir513
Певец Иосиф Кобзон предложил ограничить русофобам выезд из России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я бы ограничил выезд отсюда русофобам. Клевещите дома, плюйтесь, оскорбляйте страну, деятелей. За рубеж я бы не стал пускать, — заявил Кобзон. — Русофобы, которые как угодно оскорбляют нашу жизнь, они тоже выезжают: в Америке их принимают, в Европе их принимают. Я бы ограничил их выезд. Не запретил, а ограничил, и это было бы правильно. Боритесь с трудностями здесь, у себя на родине».

Артист подчеркнул, что в России каждый может выражать свою точку зрения через СМИ

Полиграф Полиграфыч
Подниму тему про "ленинских кухарок" и прочее народовластие и перевыложу справедливо потертый Таничем в непрофильной теме ролик про Семлера:
https://www.ted.com/talks/ricardo_semler_ra...ife?language=ru
и

Собственно, хотел бы обратить внимание, как на TED-е он рассказывает о созданной ими школе Lumiar, так как они поняли, что те паттерны поведения, которая закладывается в наших школах с их классно-урочной технологией, она воспроизводит "искусство ходить строем".
Полиграф Полиграфыч
Ещё чуток о "кухарках" - http://reinventingorganizations.ru/
grey
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 24.8.2015, 15:15) *

Реклама?
Нина
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 13.10.2014, 16:01) *
В общем, не нашел, куда это дело положить, но в продолжение вот этого: ...... о необходимости подтянуть ширнармассы до необходимого уровня компетенций, позволяющего им принимать полноценное участие в выработке и принятии решений, определяющих их жизнь (ну и дать им реальные рычаги).

Как-то навеяло о мыслях, которые излагал в свих трудах Карл Филипп Готтлиб Фон Клаузевиц: "«Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время - ваше, то, чем оно станет, зависит от Вас»"
И немного уже известных мыслей к тем событиям (войнам) , которые сейчас проходят не только на Украине, но и в других местах земного шара, в интересах тех, кто делает политику и бизнес на страданиях людей в своих интересах (и эти люди - далеко не "кухарки"!):
- "Война есть продолжение политики иными, насильственными средствами";
- "Война, следовательно, является актом насилия, чтобы заставить нашего противника выполнить нашу волю";
- "Государственный деятель, который видит, что война неизбежна, и не может решиться нанести удар первым, виновен в преступлении против своей страны";
- "Из характера позиции неприятеля мы можем сделать вывод о его намерениях и, вследствие этого, действовать соответственно. Испокон века лишь великие победы вели к великим результатам";
- "Добросердечные люди могут, конечно, полагать, что существует некий оригинальный способ обезоруживать и побеждать противника без пролития большого количества крови, они вольны также думать, что именно в этом и заключаются подлинные достижения искусства воевать. Звучит это привлекательно, но на деле является обманом, который необходимо открыть. Война есть крайне опасное дело, в котором наихудшие ошибки происходят от доброты".

А мы все вспоминаем про "кухарок", которые рвутся во власть, а потом никак не могут заставить своего "лидера" хотя бы обещанную дорогу сделать к новому детскому садику в установленные сроки, не говоря уже о более значимых для Пущино и его жителей делах и задачах!
Полиграф Полиграфыч
Цитата(grey @ 24.8.2015, 16:42) *
Реклама?

Мопед не мой, но кейсы, изложенные в книге - зело интересны.

Собственно, смысл всего этого примерно в следующем:
Как некогда говорил Ленин: "Политика есть наиболее концентрированное выражение экономики".
Как писал Луис Келсо (считается человеком, придумавшим ESOP - схемы наделения работников собственностью на средства производства - Employee Stock Ownership Plans): "Власть всегда идет вслед за собственностью".
Вон, недавно nickl приводил мнение Пиккети из его "Капитала XXI века" по поводу того, что дифференциация доходов всё шире (и, соответственно, как уже я домысливаю, власти народа всё меньше).
То есть, если брать по-честному, то политическая демократия без экономической демократии - фикция. И, для того, чтобы как завещал товарищ Авррам Линкольн демократия была "властью народа волей народа и для народа", нужно ввести соответствующие механизмы.
Ссылку на классическую работу Роберта Даля "Введение в экономическую демократию" я уже приводил. Но если что - это легко гуглится по названию.

В общем, в мире есть разнообразные примеры этого дела.
Полагаю, кому-либо ещё это тоже может быть интересно.
Кстати, пара книг того же Семлера (пара постов выше) переведены на русский - "Маверик" и "Выходные всю неделю" - в принципе, тексты тоже легко гуглятся.

Цитата(Нина @ 25.8.2015, 3:46) *
А мы все вспоминаем про "кухарок", которые рвутся во власть

Нина, данная тема - немного про другое.
Полиграф Полиграфыч
Кто о чем, а я о кухарках. Т.е. о принципах дизайна общества, в котором бы "свободное развитие каждого являлось бы условием свободного развития всех".

Дэн Пинк:
В 20-м веке появилась идея управления людьми, т.н. менеджмента. Так вот, менеджмент - не создание природы. Менеджмент - это как...короче, это - не звёздное небо. Это - как радиоприёмник. Ясно я выразился? Его изобрели. И никто не сказал, что он будет работать вечно. Менеджмент - это прекрасно. Его традиционные идеи безупречны, если требуется исполнительность. Но когда нужно участие, намного лучший результат дает саморегуляция:
http://www.ted.com/talks/dan_pink_on_motiv...ipt?language=ru

Ещё:

Ну и ещё:
Д.Пинк - Драйв. Что на самом деле нами движет

Т.е., всё это к тому, что в вопросах организации системы стимулов важно не подорвать внутреннюю мотивацию,
Policies Designed for Self-Interested Citizens May Undermine “The Moral Sentiments”
и высокие "стимулирующие" зарплаты, опционы и бонусы руководителей (как в компаниях, так и в государственных структурах) - вещь, строго говоря, сомнительной полезности.
Полиграф Полиграфыч
По этой ссылке - http://deminded.livejournal.com/198341.html
тоже можно найти много чего интересного в контексте темы самоуправления

P.S.
Да, ещё есть книга про т.н. Холократию - http://holacracybook.com/
если кому надо - стучите в личку
libra
отвечу здесь.
1. Компания гора существует с 1958 года, то есть ровно половину времени существования капитализма. то есть моглабы эта схема и рспространиться за такое время.И тот факт что их единицы является доказательством что они не жизнеспособны в виде единственной или превалирующей схемы управления предприятиями.
2. далее, как правильно замечено, его матрица предполагает фактически сделать всех инд предпринимателями, каждый каждый день борется за долю участия (не в прямом смысле борьбы, а своим желанием выложиться - создать что-то) тем самым и появляются многопрофильные эффективные предприятия.
Также, заметьте, это как щас модно говорить - инновационные предприятия.
3. МУП ЖКХ - дажеко не инновационное предприятие. Еще представьте охраника в супермаркете, он ради эффективности будет всех обыскивать и требовать рамку как в аэропорту smile.gif. и он будет прав - Воруют же процентов 10.
4. вернусь к типу психологии людей. (п.2.). Как меня учили в одном уважаемом вузе, уважаемые преподаватели , они говорили что предприниматель - это болезнь, это своеобразное устройство человека, эти люди готовы работать 24 часа в сутки, и это так. Предприниматель засыпает с мыслью как сделать свой бизнес лучше а просыпается с мыслью что еще сделать в своей конторе. А есть люди которые откровенно говорят не хочу быть предпринимателем,хочу оттрубить свои 8 часов и забыть про работу в 6 часов вечера.
Полиграф Полиграфыч
Отвечу по психологии (ибо это - важнейший момент - посмотрите по этому поводу ролик Семлера на TED Talks).
Т.е. есть такое явление, как Entrepreneurship, но есть и такое явление как Intrapreneurship.
В том же Gore в свое время поняли, что классно-урочная технология образования (это которая везде и всюду - что у нас, что по миру) - это индустриальная технология, которая воспроизводит иерархию - top-down менталитет. Ну и Семлер (который много почерпнул у Горов) решил по этому поводу замутить школу Lumiar.
То есть, как некогда говаривал товарищ Бисмарк (стырив эту фразу у одного учителя географии): "Битву при Садовой выиграл прусский учитель" - т.е. именно в школах был изменен менталитет немецкой нации (а немцы не всегда ставили Порядок во главу угла).
Так и тут множество систем с обратной связью. И соответствующий менталитет из которого и произрастает наш мир.

Ну и потом. Про капитализм, который сколько-то там существует. Вообще-то он постоянно меняется. Где-то гуманизируется. Где-то - наоборот. Но я просто изучаю эту тему и знаю, что эта тема медленно но верно продвигается.
Препятствия действительно есть. Но принципиально непреодолимых - нет.

P.S.
Собственно, коротенькая презентация по поводу психологии, мотивации и, собственно, такого явления как "отчуждение" от Денниса Бакке (это который AES Corporation):
http://www.slideshare.net/pearpress/the-de...-dennisbakkeppt
Полиграф Полиграфыч
libra, в общем, книга Хэмeлa "Мaнифecт лидepa" в том числе про то, как "кухарки" управляют компанией.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гл. 22 посвящена компании Gore, гл. 23 - компании Morning Star, занимающейся помидорами.
Как-то помню на семинаре рассказывал людям, считающих себя марксистами, о компании Gore - они рты раскрыли - говорят: "так это же коммунизм"; в ответ на что я им сказал, что предпочитаю называть это просто гуманизмом, но при этом знаю точно, что выросло это отнюдь не из марксизма...

Кстати, кто как думает, может ли компания в сфере ЖКХ управляться по образу и подобию Gore?
Полиграф Полиграфыч
Ещё немного Хэмела про кухарок - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кейсы чем-то пересекаются с вышепредставленной книгой. Тем не менее бестселлер не помню какого года на Амазоне.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(Горыня @ 27.11.2015, 17:56) *
Это вы все с эльфийскими идеями

Чуток про эльфов:
Лекция Пола Зака - https://www.ted.com/talks/paul_zak_trust_mo...cin?language=ru

Ну и сайт Офактор, где Зак использует свои наработки для создания эльфийских организаций - http://ofactor.com/

Там, кстати, в обзорной статье есть ссылка на организационные принципы геймерско-программерской компании Valve (ну это та, которая Half-Life и ещё что-то такое по-моему делала (в которой, кстати, Варуфакис работал)). В общем, брошюрка для новичков Valve - http://www.valvesoftware.com/company/Valve...book_LowRes.pdf
Полиграф Полиграфыч
C интересом обнаружил, что Фрэнсис Фукуяма (тот самый, который "Конец Истории" написал) тоже некогда приобщался к проблеме связи Доверия и Благосостояния общества, написав в середине 90-х гг. книгу "Доверие" (переведена на русский).
Почему тоже - у вышеуказанного Пола Зака речь как раз идёт о создании доверия, которое хорошо коррелирует с получением экономических ништяков. Собственно, вот его статья "Доверие и Рост" (кстати, с русской пословицей в качестве эпиграфа) - http://www.sba.muohio.edu/davisgk/growth%20readings/19.pdf
Именно после неё он занялся всякими гормональными изысканиями и организационной психологией, пытаясь понять как можно задизайнить организацию, чтобы окситоцин у всех зашкаливал, возникало доверие и приключался всяческий экономический профит (помимо социально-психологических ништяков).

Т.е., Фукуяма тоже развил идею, что общества, которые выработали правила, способствующие установлению Доверия - процветают, а те которые на это неспособны (в том числе и наше отечество) - оказываются в попе. Причем в этой ситуации возникает петля обратной связи.

Ну и сразу вспоминаются две вещи - об одной из них я по-моему где-то упоминал - это обзорная статья с соответствующим названием "Policies Designed for Self-Interested Citizens May Undermine "The Moral Sentiments": Evidence from Economic Experiments".

Ну а вторая вещь - это старый добрый Альберт Эйнштейн с его знаменитой "Почему социализм":
Цитата
Теперь я могу коротко изложить свое мнение о сущности современного кризиса. Речь идет об отношении человека к обществу. Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества. Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.
Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нем эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, все больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.
<...>
Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.

Ну а дизайнить и редизайнить организации (включая и организацию под названием "государство") вполне возможно по рецептам вышеупомянутого товарища Зака.

Ну и вот тут ещё интересные ребята (там на 4:13 они свой ролик показывают):

P.S.
Кстати, надо бы организовать опрос - "Доверяете ли Вы: 1. СД г. Пущино, 2. Администрации г. Пущино, 3. Главе г. Пущино"... Наглядно, так сказать...
Tanich
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 1.12.2015, 12:09) *
P.S.
Кстати, надо бы организовать опрос - "Доверяете ли Вы: 1. СД г. Пущино, 2. Администрации г. Пущино, 3. Главе г. Пущино"... Наглядно, так сказать...

Годно. Создай, повесим на главной.
regedit
мой вопрос,
и где опрос ?
vladimir513
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 1.12.2015, 13:09) *
...
можно просто окситоцин в продукты питания добавлять)))
Полиграф Полиграфыч
Цитата(regedit @ 1.12.2015, 21:31) *
мой вопрос,
и где опрос ?

Надо же текст сопроводительный составить, чтобы достучаться до мозга тех, чью мышление устроено по типу "если не [censored] то кто?" и, по всей видимости, отчасти искренне полагающих, что их благими намерениями выстлана дорога в рай.
А, учитывая, что я подхватил какое-то ОРВИ, в таком состоянии я текста, бьющего не в бровь, а в глаз, не составлю...
Полиграф Полиграфыч
Цитата(vladimir513 @ 1.12.2015, 22:08) *

Там он просто переварится.
Собственно, Зак ведь демонстрирует интранозальный вариант. Но, я полагаю, при наличии хренового организационного дизайна это не прокатит - диссонанс возникнет...

Т.е., на самом деле, многие вещи, которые он рассказывает хорошо коррелируют с мыслями Дэна Пика (я его в этом топике ранее приводил - ну и Зак сам на его работы ссылается, как и на Работы Дэна Ариели).

Так что нужно редизайнить организации (и государство - это ведь тоже организация - "организация со сравнительными преимуществами в осуществлении насилия, распространяющимися на определенный географический район и выражающимися в способности облагать подданных налогом"). И проектировать их, акцентируясь не на внешних стимулах (т.е. деньгах - кнуте и прянике), а задействуя внутреннюю мотивацию.
AndreW82
Просто оставлю это здесь:

Полиграф Полиграфыч
Цитата(AndreW82 @ 2.12.2015, 0:12) *
Просто оставлю это здесь:

Спасибо хоть не "Вселенная-25".

ИМХО, проект Венус - мутная вещь. Главный вопрос революции - это вопрос о правилах и процедурах выработки и принятия решений (потому что, ежели подумать, то собственность, в условиях, когда она отделена от контроля, о чем ещё в 1932 году писали Берль и Минз - это тоже всего лишь правила и процедуры выработки и принятия решений).
Т.е. важны принципы организации институциональных структур.
А у этих-ваши-венусов окромя картинок ничего и нет. При таком раскладе лучше фильм "Прекрасная зеленая" (La bella verte) посмотреть.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 24.8.2015, 16:15) *

МИФ, оказывается, уже месяц как перевели - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/nov...na-organizacii/
Цитата(vladimir513 @ 1.12.2015, 22:08) *

Тут - http://www.amazon.co.uk/The-Moral-Molecule...s/dp/0142196908 он пишет, что как только вышли его первые работы, посвященные этому делу, так сразу в штатах появилилсь конторы, про дающие "Жидкое Доверие" smile.gif
Но подробностей не знаю - книгу пока только заказал.
Полиграф Полиграфыч

Полиграф Полиграфыч
В общем, положу я сюда сию статью про блокчейн: https://lenta.ru/articles/2016/04/15/coin_democracy/
Большинство вещей, описанных там, конечно, не проработаны, тем не менее, пища для размышлений о ленинских кухарках вкусная.
Полиграф Полиграфыч
Ещё:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Loomio
https://medium.com/enspiral-tales
Полиграф Полиграфыч
Когда меня спрашивали о границах применимости производственной демократии, я обычно отвечал, что не знаю, как она может быть применена на железной дороге и на подводной лодке. При этом указывал, что типа того Рикардо Семлер из Semco вроде бы знает как демократически управлять железной дорогой.

Но тут мне попался товарищ, который, похоже, запилил демократию на атомной подводной лодке:

UPD: Тут подсказали, что в 2013 году МИФ перевели его вражескую книгу - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/turn-ship-around/
Полиграф Полиграфыч
В ходе предвыборной кампании всякие Кашины и Ко вспомнили про собственность работников:
Депутаты предлагает передать умирающие предприятия в собственность сотрудникам
Интересно, что в конце упоминается Липецкая область, где эту тему раскручивает единорос Королев. Реально раскручивает. И не только и не столько умирающие.
Полиграф Полиграфыч
Продолжая мою любимую тему про ленинских кухарок, хочу рассказать о замечательной книге товарища Кассера - Быть или иметь?, выпущенной опять же товарищами из МИФ.
В общем, Кассер был аспирантом у Ричарда Райана, который на пару с товарищем Деси придумали свою теорию самодетерминации (о которой я упоминал в соседней ветке и о которой, на самом деле, и в этой ветке пописано, токмо не эксплицитно).

В общем, по результатам фиговой тучи работ они показали, что вот "радио есть - а счастья нет".
Ну и, ежели дизайнить некое новое общество, надобно всё это учесть и дизайнить его так, чтобы не подрывать "внутреннюю мотивацию".
И, на самом деле, в этом направлении замечательно работает товарищ Семлер со своей школой Lumiar, о котором я писал чуть раньше...
vladimir513
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 25.5.2016, 16:46) *
Ну и, ежели дизайнить некое новое общество, надобно всё это учесть и дизайнить его так, чтобы не подрывать "внутреннюю мотивацию".
И, на самом деле, в этом направлении замечательно работает товарищ Семлер со своей школой Lumiar, о котором я писал чуть раньше...

Лучше всех, в этом направлении, работает кнут и пряник. Соответственно, тот кто владеет этими атрибутами, тот и "строит (дизайнит) общество" smile.gif
Полиграф Полиграфыч
Цитата(vladimir513 @ 25.5.2016, 16:49) *
Лучше всех в этом направлении работает кнут и пряник, соответственно тот кто владеет этими атрибутами, тот и "строит общество"))

По результатам работы кнута и пряники мы имеем то общество, которое имеем: "радио есть, а счастья - нет".
А тут - более тонкие настройки. И результат - более интересный.
vladimir513
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 25.5.2016, 16:52) *
По результатам работы кнута и пряники мы имеем то общество, которое имеем: "радио есть, а счастья - нет".
А тут - более тонкие настройки. И результат - более интересный.

всё это - утопия)
Полиграф Полиграфыч
Цитата(vladimir513 @ 25.5.2016, 17:00) *
всё это - утопия)

Учитывая Вашу настойчивость, вынужден Вам сообщить, что когда придёт Красная Армия, Вас придётся подвергнуть демократической процедуре расстреляния rolleyes.gif
vladimir513
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 25.5.2016, 17:06) *
Учитывая Вашу настойчивость, вынужден Вам сообщить, что когда придёт Красная Армия, Вас придётся подвергнуть демократической процедуре расстреляния rolleyes.gif

вот тебе и цивилизованная дискуссия))
Полиграф Полиграфыч
Цитата(vladimir513 @ 25.5.2016, 17:09) *
вот тебе и цивилизованная дискуссия))

А то!
Демократия - это вам не хухры-мухры:
Цитата
Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди, и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону.
Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов.

Полиграф Полиграфыч
21 июня 2016 года Институт практической психологии совместно с Ассоциацией бизнес-психологов приглашают на семинар "Холакратия: Технологии самоорганизации в групповой работе и бизнесе".
Ниже спойлер! Кликните для просмотра скрытого текста
Непрерывные изменения и высокая неопределенность подталкивают компании к поиску новых моделей лидерства и управления бизнес-процессами. Ответом на эти перемены стал переход от авторитарного лидерства к партнерству, от команды с жесткими границами к сетям и «облачному менеджменту». В организации групповой работы все шире используются технологии Agile и Scrum, обеспечивающие быстрое обучение команды на собственном опыте. Еще одним решением стала холакратия – управление без иерархий и менеджеров.

Почему Zappos, Medium, GitHub и другие стали адептами холакратии? Почему книга Ф.Лалу «Открывая организации будущего» так широко обсуждается сегодня в России? Можно ли построить эффективную работу компании без официально назначенных руководителей? Существует ли на практике распределенное лидерство? В чем его психологическая подоплека? Какие трудности возникают у компаний при использовании этого подхода? Есть ли будущее у холакратии в России? Работает ли холакратия «по частям»? И какие конкретные техники групповой работы можно использовать, развивая самоорганизацию в своей компании? На эти и другие вопросы мы вместе будем искать ответ в ходе семинара.

В программе:

1) Выступление Алексея Ильичева (компания SсrumTrek), лицензированного агента HolacracyOne

2) Серия мозговых штурмов, в ходе которых участники обменяются опытом и вместе разберутся, как использовать распределенное лидерство в своих компаниях.

Ссылки для предварительного чтения:

Статья Алексея Ильичева "Что такое холакратия?"
Статья "Холакратия: горизонтальное положение"
Статья "Что такое "Бирюзовая модель" и как она работает на практике"
science
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 25.5.2016, 17:06) *
... когда придёт Красная Армия ...

Боюсь, что это утопия.

ЗЫ: Это всё равно что сказать на литературном форуме: "Когда придёт Чернышевский".

Другой век. Другие нравы.
Полиграф Полиграфыч
Хочу поспрашивать у форумчан мнение по поводу одной старенькой уже статьи товарища Корнаи:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот кому в ней что не нравится, и в чём, на Ваш взгляд, Корнаи лукавит? (эх, жалко Горыня куда-то уехал - он бы наверняка Корнаи за поклёп приложил).

Ну, и коль скоро тема - про кухарок, то бишь, в частности, про краудсорсинг:
В MIT есть такой товарищ по имени Томас Малоун.
Когда-то давным-давно именно из его книги "Труд в новом столетии" я узнал и о компании Gore&associates, и о Мондрагонской Кооперативной Корпорации и много о чём ещё. На самом деле - реально классная книга (надо бы самому перелистать по-новой).
Ну так вот, зашел я тут проведать - что он ещё полезного за последнее время сотворил.
В общем, зафигачили они там у себя лабу по изучению "Коллективного интеллекта" и нашли, что коллектив - сила, а женщины в коллективе - вообще самая ценная ценность - http://elementy.ru/news/431444
Ну и вообще, тут многоие про всяческих профессионалов любят поговорить. Типа пусть парки делают специалисты. В общем, Малоун гговорит, что коолектив с участием неспециалистов умнее специалистов.
Ну и ещё такой товарищ как Скотт Пейдж тоже говорит, что коллектив с неспециалистами умнее коллектива специалистов - https://www.amazon.com/Difference-Diversity...s/dp/0691138540
Типа патаму что ежели вы специалисты, то мыслите шаблонно, одними и теми же эвристиками. А неспециалист - он свежачком на всё это посмотрит и внесёт такое. о чём Вы и не думали.

Но возвращаясь к Малоуну.
В общем, недавно они отчебучили тоже самое, что и выше на Элементах описано, но только он-лайн.
Ну и, как ни странно, результат оказался тот же что и офф-лайн - http://journals.plos.org/plosone/article/a...one.0115212.PDF
Хотя вот лично я после всяческих экспериментов Милгрэма с "подчинением авторитету" полагал, что личный контакт - штука важная.

В общем, товарищи форумчане, выскажете мнение по Корнаи!
Кухарки всех стран, объединяйтесь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.