Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Власти Подмосковья намерены изъять у РАН усадьбу Пущино-на-Оке
Форум города Пущино > Наш город > Официальные новости и события
Страницы: 1, 2, 3
Tanich

Какая интересная новость сегодня в лентах:

Цитата
Министерство культуры Московской области готовит обращение в областное управление Росимущества области о необходимости изъятия объекта культурного наследия федерального значения — усадьбы Пущино-на-Оке из оперативного управления Российской академии наук и передачи усадьбы добросовестному пользователю. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе министерства.

5 марта минкульт проведет проверку деятельности РАН, связанной с содержанием усадьбы Пущино-на-Оке.

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, судьба этого архитектурного памятника, история которого насчитывает более 400 лет, в последние годы складывается довольно драматично. С 1971 года он находился в ведении Института белка РАН, но никак не использовался. В 2007 году усадебный комплекс был передан в оперативное управление РАН. Сегодня усадьба находится в крайне неудовлетворительном, а местами — и в аварийном состоянии. В 2010 и 2012 годах руководство РАН привлекалось к административной ответственности за правонарушения в области государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия за непринятие мер по сохранению этой усадьбы. В 2013 году правительство области предлагало рассмотреть возможность передачи комплекса усадьбы в собственность региона.

Также министерство проведёт документарную проверку выполнения условий охранного обязательства по сохранению другого объекта культурного наследия регионального значения — усадьбы Иславское в Одинцовском районе, которая находится в собственности ООО «Сатурн». В случае выявления нарушений в минкульте не исключают возможности начала претензионно-исковой работы по изъятию усадьбы из собственности и в этом случае.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/cultura/1901250.html#ixzz3TKKwY7ui
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
vladimir513
Цитата(Tanich @ 3.3.2015, 17:00) *
Какая интересная новость сегодня в лентах:
ну может приведут её в порядок наконец?
Mako
Был тут в музее серпуховском - вот бы и Пущинскую усадьбу такой конфеткой аля "Третьяковка_Ясная поляна" сделать!
PANTOGRAPH
К сожалению, передача её из собственности РАН в собственность Минкульта, либо в частные руки, далеко не означает гарантию её восстановления. Но, всё же, новость приятная, т.к. у Академии наук нет средств даже для её поддержания, не то, что на восстановление и создание соответствующей инфраструктуры.
maestro
Если сделают музей, то замечательно. Лишь бы этот "добросовестный пользователь" не открыл в здании очередной ресторан или клуб типа Хромая лошадь.
grey
Давно пора. Не дело РАН заниматься памятниками истории и архитектуры
vladimir513
Цитата(maestro @ 3.3.2015, 18:17) *
Если сделают музей, то замечательно. Лишь бы этот "добросовестный пользователь" не открыл в здании очередной ресторан или клуб типа Хромая лошадь.
Да даже если и ресторан с гостиницей, что плохого то?
ЕкатеринаВеликая
Цитата(vladimir513 @ 3.3.2015, 18:29) *

+1
maestro
Цитата(vladimir513 @ 3.3.2015, 17:29) *

В музей рядовой пущинец сможет время от времени сходить, просто погулять по территории, как в той же Ясной поляне или в Поленово. Предлагаете ходить вокруг ресторана с гостиницей и смотреть, как пьяные приезжие пускают фейерверки?
vladimir513
Цитата(maestro @ 3.3.2015, 18:40) *
В музей рядовой пущинец сможет время от времени сходить, просто погулять по территории, как в той же Ясной поляне или в Поленово. Предлагаете ходить вокруг ресторана с гостиницей и смотреть, как пьяные приезжие пускают фейерверки?
в ресторан пока еще не только приезжие могут ходить, и лучше же чем руины?
kachini
Цитата(maestro @ 3.3.2015, 18:40) *

а сейчас вы ходите гулять в усадьбу?
Чем ресторан хуже?
Хотя сама идея смешная, в городе кафешки то окупиться не могут, а тут ресторан smile.gif))
maestro
Цитата(kachini @ 3.3.2015, 17:55) *
а сейчас вы ходите гулять в усадьбу?
Чем ресторан хуже?
Хотя сама идея смешная, в городе кафешки то окупиться не могут, а тут ресторан smile.gif))

Ходили, когда она была менее разрушенной. В случае благоустройства не только сами будем ходить, но и приводить знакомых. Разницу между музеем и рестораном многие не слишком обеспеченные люди хорошо понимают. Недалеко от усадьбы по нижней дороге развлекательный комплекс существует и, вроде, окупается. Как бы не примагнитило усадьбу именно туда. Помимо музея, можно придумать и другие достойные варианты использования, например, сделать небольшой концертный зал (без водочки-селедочки). Но пойдет ли на них упоминавшийся "добросовестный пользователь" - вот в чем главный вопрос. Частный владелец, скорее всего, будет стремиться к максимальной прибыли.
kachini
Цитата(maestro @ 3.3.2015, 19:32) *
Ходили, когда она была менее разрушенной. В случае благоустройства не только сами будем ходить, но и приводить знакомых. Разницу между музеем и рестораном многие не слишком обеспеченные люди хорошо понимают. Недалеко от усадьбы по нижней дороге развлекательный комплекс существует и, вроде, окупается. Как бы не примагнитило усадьбу именно туда. Помимо музея, можно придумать и другие достойные варианты использования, например, сделать небольшой концертный зал (без водочки-селедочки). Но пойдет ли на них упоминавшийся "добросовестный пользователь" - вот в чем главный вопрос. Частный владелец, скорее всего, будет стремиться к максимальной прибыли.

вы про царь град? Было бы неплохо если б примагнитило. Мож что-нить хорошее получилось бы
maestro
Цитата(kachini @ 3.3.2015, 18:36) *
вы про царь град? Было бы неплохо если б примагнитило. Мож что-нить хорошее получилось бы

Про него. Встречный вопрос: вы его часто посещаете и любите настолько, что хочется иметь подобное совсем под боком?
kachini
Цитата(maestro @ 3.3.2015, 19:41) *
Про него. Встречный вопрос: вы его часто посещаете и любите настолько, что хочется иметь подобное совсем под боком?

да, хожу в сауну/аквапарк с ребенком, минизоопарк тож нравится, медведь ероша, олени всякие, павлин.
Територия организована хорошо.

Усадьба, конечно другое по тематике, но организация там - норм.
maestro
Цитата(kachini @ 3.3.2015, 18:47) *
да, хожу в сауну/аквапарк с ребенком, минизоопарк тож нравится, медведь ероша, олени всякие, павлин.
Територия организована хорошо.
Усадьба, конечно другое по тематике, но организация там - норм.

Никто не против хорошей организации. Речь идет об объекте культурного наследия, и хотелось подчеркнуть опасность, что он перестанет быть таковым. У нас всегда находят способ действовать в своих интересах, не гнушаясь сносом/переделкой старинных домов или самозастроем. В первом посте абзац про ООО "Сатурн" как раз и настораживает.
Mako
Ну, пока усадьбу в Пущино-на-Оке переоформят, мы увидим, что сделают из руин Пущино-на-Наре.
Было так:

Уже год, как огорожено и чего-то делают.
zekomarova
надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки. Посмотрим.
tatik
Цитата(zekomarova @ 3.3.2015, 21:07) *
надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки. Посмотрим.

Спасибо что поднимаешь везде тему нашей усадьбы.

По мне пусть что угодно будет внутри, если её отреставрируют. Не гоже разрушаться такой красоте.
zekomarova
Цитата(tatik @ 3.3.2015, 22:56) *
Спасибо что поднимаешь везде тему нашей усадьбы.

По мне пусть что угодно будет внутри, если её отреставрируют. Не гоже разрушаться такой красоте.

Всегда пожалуйста. Мой город=мой дом.
Сегодня звонили опять из СМИ, возможно, областное телевидение появится завтра-послезавстра.
К слову, человека, ответственного за усадьбу в городе я лично пока так и не смогла найти.
Нина
Цитата(zekomarova @ 3.3.2015, 23:00) *
К слову, человека, ответственного за усадьбу в городе я лично пока так и не смогла найти.

А кто-то его когда-то назначал? Хотя бы формально?
zekomarova
Цитата(Нина @ 4.3.2015, 3:00) *
А кто-то его когда-то назначал? Хотя бы формально?

Во все времена было две ставки, связанных с усадьбой - сторож и инженер. Но, насколькоя я знаю, оба человека, которые на них были, умерли в последнее время. А назначены ли новые - так и осталось неизвестным. И кто их должен назначать в данной ситуации перевода собственности из РАН в ФАНО. По крайней мере, в ПНЦ информации нет.
tatik
Цитата(zekomarova @ 4.3.2015, 9:49) *
Во все времена было две ставки, связанных с усадьбой - сторож и инженер. Но, насколькоя я знаю, оба человека, которые на них были, умерли в последнее время.

Грустно как... Хранитель усадьбы ушел. Светлая память.
ANS
Цитата(vladimir513 @ 3.3.2015, 17:02) *
ну может приведут её в порядок наконец?

какой интерес ИМ ее востанавливать?
vladimir513
Цитата(ANS @ 4.3.2015, 16:53) *
какой интерес ИМ ее востанавливать?
это у них надо спросить)
marinaK
http://russia.tv/video/show/brand_id/5403/...ideo_id/1144015
(с 7 мин.28 сек)
tatik
Спасибо! Только что повторяли.
SlStan
Абсолютно бессмысленная затея по восстановлению. Время свое дело уже сделало. Единственный вариант - продать усадьбу какому-нить олигарху с отягощением заново построить усадьбу по снимкам, чертежам.

Нина
Цитата(marinaK @ 6.3.2015, 19:51) *

Посмотрела. Так жалко всё это бывшее великолепие! Как всегда: "что имеем - не храним, потерявши - плачем"!
Но я тоже не поняла: кто и за какие деньги, по каким сметам-чертежам будет всё это восстанавливать?
zekomarova
да ладно вам, в таком состояни мало усадеб. Наша вполне может быть восстановлена, найти бы владельца, деньги и желание.
Нина
Цитата(zekomarova @ 7.3.2015, 1:03) *
Наша вполне может быть восстановлена, найти бы владельца, деньги и желание.

Вполне будет сделана заново: ведь нет ни внутреннего убранства, ни фотографий интерьера, да и от лепнины мало что осталось, один-два фрагмента....
Получается новодел! А не памятник старины! Да и "владельца, деньги и желание" надо еще поискать!
maestro
Цитата(zekomarova @ 7.3.2015, 0:03) *
Наша вполне может быть восстановлена, найти бы владельца, деньги и желание.

А государство никак не может выделить денег? Ведь объект культурного наследия федерального значения. На строительство нового культурного центра сомнительной необходимости деньги дали. Видимо, из перечисленного дефицитнее всего желание.
Valerius
Цитата(zekomarova @ 7.3.2015, 1:03) *
да ладно вам, в таком состояни мало усадеб. Наша вполне может быть восстановлена, найти бы владельца, деньги и желание.

А я бы , будь просьба, помог бы там безвозмездно, просто, как человек который тут проживает и выросший в Нашем городе, только как?
zekomarova
Цитата(VALERIUS @ 7.3.2015, 10:38) *
А я бы , будь просьба, помог бы там безвозмездно, просто, как человек который тут проживает и выросший в Нашем городе, только как?

Ну помогать-то есть как. Только вопрос решить надо с официальным прникновением внутрь. Саша Аулов, как видно в телевизоре, водил туда телевидение, но на каких правах?

По-хорошему, там бы окна забить заново. Кровлю и перекрытие нам не починить своими силами. А окна можно, что б не лазили и не поджигали.
Как снег сойдет - мусор убирать пойдем, в конце марта-начале апреля. Посмотрим, что с подростом кленов на фундаменте - если есть - будем убирать.
Могу на форуме написать, когда пойдем.
Brewster
Цитата(Нина @ 7.3.2015, 2:09) *
Вполне будет сделана заново: ведь нет ни внутреннего убранства, ни фотографий интерьера, да и от лепнины мало что осталось, один-два фрагмента....
Получается новодел! А не памятник старины! Да и "владельца, деньги и желание" надо еще поискать!

Т.е. пусть это лучше остается священной руиной?

В Тарасково дом еще в более худшем состоянии. Но тем не менее его тоже сдают под восстановление.
Добродед
Цитата(SlStan @ 6.3.2015, 21:04) *
Абсолютно бессмысленная затея по восстановлению. Время свое дело уже сделало. Единственный вариант - продать усадьбу какому-нить олигарху с отягощением заново построить усадьбу по снимкам, чертежам.

Этот вариант уже пару раз опробован в Моск. обл. Разрушающуюся усадьбу отдают в аренду физическому или юридическому лицу за небольшие деньги с обязанностью восстановить её в какой-то срок. По окончании работ госкомиссия принимает усадьбу, и, если нет нарушений, позволяет арендатору получить право собственности.
Считаю, что это вполне рабочий вариант. Не будет руин и запустения, а денег от государства на восстановление и содержание не дождаться.
VolgaBEAT
А к Михалкову никто не пробывал обращаться? Все таки, усадьба для него тоже памятное место rolleyes.gif
zekomarova
Цитата(VolgaBEAT @ 8.3.2015, 10:35) *
А к Михалкову никто не пробывал обращаться? Все таки, усадьба для него тоже памятное место rolleyes.gif

Все пробовали. И неоднокатно. Каждая новая рабочая группа норовит поуповать на барина.
Ему абсолютно плевать и на Усадьбу и на Пущино в целом.
Нина
Цитата(zekomarova @ 8.3.2015, 17:04) *

Режиссер в таких случаях считает необходимым следовать толстовскому завету: «Делай что должно, и пусть будет, что будет».
птица феникс
Цитата(zekomarova @ 8.3.2015, 18:04) *
Все пробовали. И неоднокатно. Каждая новая рабочая группа норовит поуповать на барина.

как неприятно. Я всегда все принимаю за чистую монету,
а потом разочаровываюсь. Столько слов красивых говорит,
а на деле плевать. Ужасно.
А Малофеевы
Brewster
Барин занят деланием денег из воздуха посредством "антипиратских" законов. Какая усадьба, вы чего?
Нина
Цитата(zekomarova @ 7.3.2015, 12:35) *
Ну помогать-то есть как. Только вопрос решить надо с официальным прникновением внутрь. Саша Аулов, как видно в телевизоре, водил туда телевидение, но на каких правах?
По-хорошему, там бы окна забить заново. Кровлю и перекрытие нам не починить своими силами. А окна можно, что б не лазили и не поджигали.

В прошлом году, в августе, была тоже интересная "экспедиция" на обе пущинских усадьбы - на Наре и на Оке. И были довольно интересные фотографии о состоянии усадьбы. Теперь по весне, когда планируется какой-нить порядок там наводить (для нового хозяина, за "здорово живешь"), можно будет сравнить: что ухудшилось за зимний период и после визита телевизионщиков с гидом Ауловым.
Brewster
Вот статья о усадьбе в Пушино на Наре: ЖЖ

В Тарасково тоже работы полным ходом ведутся!
Brewster
Тарасково до (5 лет назад)

Тарасково сейчас - в прошедшие выходные. С начала заключения договора полгода прошло.

У обеих усадеб один инвестор.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(zekomarova @ 3.3.2015, 22:07) *
надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки

Евгения, по наводке Brewster-а:
http://asg-invest.ru/region/moskovskaya_ob.../?object_filter

Телефон и почта там на сайте есть - если действительно есть желание что-то с усадьбой сотворить - то, судя по всему, этот Сёмин - вполне реальный чел
Правда, по всей видимости, ему нужно помочь найти изюминку. Лично я таковой в пущинской усадьбе не вижу. Вон, в Тарасково придумали агротуризм развивать. А тут в Пущино чего? Лично я не вижу.
Да и вообще в силу моего люмпен-пролетарского происхождения лично для меня эти руины не представляют какой либо ценности.

В общем, если инициативные граждане города на пару с потенциальным инестором, взаимодействуя "сверху" и "снизу" что-нибудь придумают, то... (ну чтобы не так, что государство вбухало кучу бабла и потом стоит что-то такое унылое с посещением в полтора человека в день, нафиг никому ненужное (и приписками посещаемости как в одной близлежащей библиотеке)).

В-общем, на мой люмпенизированный взгляд, стоит объявить конкурс на поиск изюминки (предварительно или параллельно связавшись с Сёминым).
maestro
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 10.3.2015, 10:45) *
В общем, если инициативные граждане города на пару с потенциальным инестором, взаимодействуя "сверху" и "снизу" что-нибудь придумают, то... (ну чтобы не так, что государство вбухало кучу бабла и потом стоит что-то такое унылое с посещением в полтора человека в день, нафиг никому ненужное (и приписками посещаемости как в одной близлежащей библиотеке)).

В-общем, на мой люмпенизированный взгляд, стоит объявить конкурс на поиск изюминки (предварительно или параллельно связавшись с Сёминым).

Хорошая идея насчет конкурса. Только изначально привязывать к Семину совсем не обязательно.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(maestro @ 10.3.2015, 12:51) *
Только изначально привязывать к Семину совсем не обязательно.

изначально может быть и нет, но если подходить реалистично, а не заниматься маниловщиной, то...

..........
мне вот в голову приходит только "Пейнтбольный полигон "ОбломовЪ" (вариант - "Алябьев")" - бюджетный вариант (но не уверен, что на это пойдёт Министерство культуры smile.gif ) - я правда сам ни разу в эти стрелялки не играл - так что, возможно, ошибаюсь в том, что на территории усадьбы это будет прикольно
zekomarova
Тут мы возвращаемся на исходную точку беседы - у нас нет никаких прав никому ничего предлагать. Все готовы говорить с формулировкой "вот как решите вопрос с имущественными проблемами как-то определенно - приходите, обязательно обсудим". Желающие есть. Идеи есть, что делать с усадебным комплексом (лично у меня - идеалистические, как всегда). Но вначале надо решить проблему с Академией. Первого инвестора, из тех, про кого знаю я, нам находили в 2009 году. Но он ушел на менее проблемный объект.
Полиграф Полиграфыч
Цитата(zekomarova @ 10.3.2015, 14:13) *
Тут мы возвращаемся на исходную точку беседы - у нас нет никаких прав никому ничего предлагать.

Евгения, права предлагать у нас заложены в Конституции. С обещаниями - чуть сложнее. smile.gif

Вот Вы упомянули про идеалистичный вариант и некого потенциального инвестора - если не секрет - что предлагалось?

То есть, полагаю, что ежели вызрело что-то адекватное-реалистичное и есть адекватное лицо, готовое это осилить - то... продавливая снизу и сверху можно что-то пробить. А так просто перевести руины из РАНа в МинКульт...

В-общем, ежели это не коммерческая тайна, ноу-хау и прочее - какие просматривались "идеалистические" варианты?
zekomarova
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 10.3.2015, 14:26) *
Вот Вы упомянули про идеалистичный вариант и некого потенциального инвестора - если не секрет - что предлагалось?

То есть, полагаю, что ежели вызрело что-то адекватное-реалистичное и есть адекватное лицо, готовое это осилить - то... продавливая снизу и сверху можно что-то пробить. А так просто перевести руины из РАНа в МинКульт...

В-общем, ежели это не коммерческая тайна, ноу-хау и прочее - какие просматривались "идеалистические" варианты?

Ну, к сожалению, инвестора мне не представили - это тоже было в рамках областного проекта, тогда еще просто "Подмосковные усадьбы", когда усадьбе, победившей в фотоконкурсе выдавался инвестор для восстановления. Но из-за нашей "сложной" ситуации, инвестор ушел на другой проект.

А про "идеалитический" вариант - он сам собой напрашивается. Восстановление всего комплекса в парково-усадебный ансамбль с музейно-выставочным комплексом в главном здании (с размещением в цокольном этаже магазинчиков - сувениров, народников, всякой белевской пастилы и пр.; залы использовать под камерные концерты и выставки, в малой анфиладе разместить Пущинский музей, на антресолях - его запасники), с ресторанчиком в леднике, дорожками и парковой инфраструкторой. На месте хозяйственных зданий - птичника и др. можно тоже поставить что-нибудь полезное и приносящее доход, реконструировав постройки. Понятное дело, что сделать под это туристический блок, позиционируя парк, как удобную остановку от Москвы к Туле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.