Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожар в "Д" 3
Форум города Пущино > Наш город > Официальные новости и события
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Natali
Какой кошмар, как такое вообще могло случиться????
Не3накомка
Цитата(Горыня @ 13.4.2015, 21:08) *
В Д был какой-то апокалипсис, выглядело ужасно.
Надеюсь без жертв. Почему так долго тушили-то?

Это было ужасно! Наши спасатели тушили изнутри, а когда подьехала машина с лестницей,пока они её "навострили" уже сгорели 3 квартиры(этажа). Бедные люди! , а соседи отбивались как могли, тушили ведрами из окна своей квартиры
666
Живу на 9 этаже в 9 ти этажном доме , выход на чердак и крышу закрыт на замок, ключей у соседей нет . Вопрос - если загорится какая нибудь квартира ниже этажом куда бежать как не на крышу,но ключ есть только у сотрудников ЖЭК . Товарищ Степанов на мой вопрос почему закрыта крыша и нет ключей у жильцов хотя бы последних этажей отвечает ,что распоряжение закрыть выходы на крышу в целях антитеррора. Интересно . А откуда он будет щипать перья ? если произойдет трагедия и люди или дети не смогут спастись, уйдя от задымления и огня на крышу? Думаю такая халатность лет на 15 строгача тянет и ему и главе. Простой совет ----- раздать копии ключей жителям последних этажей.
Ксюня
Около 19.40 еще ничего не было видно, а в 19.50 -начинался пожар в левой части балкона 12 -го этажа (это когда заметила его), местная пожарка как раз подъехала в это время. Пока они тянули по лестнице, балкон полыхал весь, в 20.00 загорелся 13 этаж, а в 20.06 уже горел во всю и 14-й. Через пару минут потушили изначальное пламя , а вот на 14-м что-то рвануло. Там полыхало дольше и ярче. В 20 минут девятого прибыли 2 серпуховских расчета с лестницей (у наших до 9-го), пока гидрант подключали, пока лестницу тянули прошло еще 20 минут.
Ощущение, что верхнему этажу досталось больше всего. Маленькие соседние балконы хозяева спасали сами.
Остальних залили... На улице озера, страшно представить, что внутри.
Но как вели себя водятелы на пути пожарки. Народ не проймешьни мигалкой, ни сиреной, ни кряколкой. Видимо, чужой горящий дом в счет не идет, можно и не пропускать.
Искренне сочувствую погоревшим и залитым. Люди, держитесь!

Это было очень страшно.
xxl
Бедные люди! Им хоть помощь окажут местные власти? Это сгоревшие квартиры, остальные залитые! А из-за чего пожар произошел?
n_d
вряд ли окажут, когда у нашей сотрудницы загорелся балкон (она на первом этаже живет) потому что мусор под ним подожгли никакой ЖКХ помощи не оказал, еще ее же и выставили виноватой.
Victor
Надеюсь, обошлось без жертв
Нина
Цитата(Ксюня @ 14.4.2015, 0:27) *
Около 19.40 еще ничего не было видно, а в 19.50 -начинался пожар в левой части балкона 12 -го этажа (это когда заметила его), местная пожарка как раз подъехала в это время. Пока они тянули по лестнице, балкон полыхал весь, в 20.00 загорелся 13 этаж, а в 20.06 уже горел во всю и 14-й. Через пару минут потушили изначальное пламя , а вот на 14-м что-то рвануло. Там полыхало дольше и ярче. В 20 минут девятого прибыли 2 серпуховских расчета с лестницей (у наших до 9-го), пока гигрант подключали, пока лестницу тянули прошло еще 20 минут.
Ощущение, что верхнему этажу досталось больше всего. Маленькие соседние балконы хозяева спасали сами.
Остальних залили... На улице озера, страшно представить, что внутри.
........Это было очень страшно.

Жуткий хронометраж! Непонятные проблемы с длиной лестницы при наличии в Пущино ряда домов в 14 этажей. Пожар застал в гостях, и потом было не до чаев: не дай Бог оказаться в такой ситуации, когда никто толком помочь не может! Представляю: какой страх испытали те, кто мужественно кастрюльками, ведрами и тазиками пытались утихомирить пламя с соседних балконов, в дыму, стоя на раскаленных полах своих балконов.
А что должны испытывать те, у кого полностью выгорела квартира, у кого залили всю квартиру, мебель и технику? Кто им даст какую-либо компенсацию, страховку? С кого будет спрос за этот пожар? - Вопросов больше, чем получим ответов! И вряд ли получим что-то "конкретное" в виде материальной и другой помощи, кроме сочувствия....
Фотографии этого ужаса уже выложили.... Но к хронометражу, приведенному здесь Ксюней, хотелось бы привести изображения пожара с развитием ситуации по нарастающей?
Начало пожара в "Д3" - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока горит только одна квартира - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но вот уже горят три квартиры - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Загорается и 14-й этаж - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
12-й этаж догорает или потушен почти, но 14-й этаж разгорается еще больше - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотела выложить видеокартинки, снятые на фотоаппарате (нервы не выдерживают, глядя на беспомощность людей и пожарных Пущино при борьбе с огнем в подобных ситуациях), но как-то не получилось.
Valerius
Цитата(666 @ 14.4.2015, 0:11) *
Живу на 9 этаже в 9 ти этажном доме , выход на чердак и крышу закрыт на замок, ключей у соседей нет . Вопрос - если загорится какая нибудь квартира ниже этажом куда бежать как не на крышу,но ключ есть только у сотрудников ЖЭК . Товарищ Степанов на мой вопрос почему закрыта крыша и нет ключей у жильцов хотя бы последних этажей отвечает ,что распоряжение закрыть выходы на крышу в целях антитеррора

Дык вроде там пожарные лестницы на всех балконах есть для эвакуации, на крыше просто угореть можно, а в 9этажных конечно же должны быть ключи для экстренных случаев, так думаю сейчас с этим разбираться начнут. И просто вопрос, тем кто там присутствовал, неужели во время пожара не было представителей нашей администрации, которые должны были оперативно решать вопросы с пострадавшими жильцами?
ЕкатеринаВеликая
может людям помощь нужна? конечно нужна!ребят, кто пострадавшие семьи знает , спросите чего надо, может жить пока негде, у нас целая комната свободна с двумя диванами,вещи наверное нужны.... я просто не знаю никого из 3 Д, спросила бы адресно
всем пострадавшим очень сочувствую, надеюсь все живы
Нина
Цитата(ЕкатеринаВеликая @ 14.4.2015, 10:03) *
может людям помощь нужна? конечно нужна!ребят, кто пострадавшие семьи знает , спросите чего надо, может жить пока негде, у нас целая комната свободна с двумя диванами,вещи наверное нужны.... я просто не знаю никого из 3 Д, спросила бы адресно
всем пострадавшим очень сочувствую, надеюсь все живы

Очень своевременно вопрос поднят - о ПОМОЩИ пострадавшим! Различной и любой - вплоть - до организации проживания погорельцев, в первую очередь - детей, ветеранов, пенсионеров. Помощи тем, кто остался без всего, возможно, без документов и денег.
Вот здесь наша власть и должна показать: зачем она нужна и что реально может!?
Сейчас у людей в "Д3" - большое горе! Вчера уже ночью, возвращаясь домой, наблюдала: электричество в доме отключили? Как теперь людям жить в этом доме? Кто и как окажет им помощь и какую?
Когда читаешь о пожарах в других городах и регионах - это одно!
Но хоть видишь, что администрация города как-то думает о тех, кто пострадал:
- "Администрация города оказывает помощь погорельцам";
- "Погорельцам окажут помощь";
- "Помощь погорельцам" и т.д.
Когда были лесные пожары в Московской области, то было принято постановление Правительства области о выделении денежных средств пострадавшим и определен механизм их выплаты, в том числе:
- гражданам, получившим тяжелый вред здоровью или вред средней тяжести в результате лесных пожаров, единовременная выплата в размере 100 тыс.рублей за счет средств областного бюджета.
- гражданам лишившимся в результате лесных пожаров жилого помещения, являющегося их местом жительства, в связи с утратой ими имущества в размере 200 тыс. рублей каждому (100 тыс. рублей из федерального бюджета и 100 тыс. рублей из областного бюджета).
Также за счет средств областного бюджета всем пострадавшим выплачивалась адресная единовременная материальная помощь пострадавшим:
- в размере 15 тыс. рублей - одиноко проживающим гражданам,
- в размере 10 тыс. рублей – каждому члену пострадавшей семьи.
- материальная помощь по 200 тыс. руб. в связи с утратой имущества и т.д.
Не бог весть какие деньги, но лучше, чем ничего!
А как это будет организовано в данном случае? Кто будет курировать данный вопрос оказания помощи нашим землякам? - СД и администрация Пущино, областные власти или как?
МЧС России уже отреагировало на пущинский пожар? - "Пожар в квартире в Серпуховском муниципальном районе"
И всё? Даже город Пущино в Серпуховский муниципальный район зачислили?!
А почему же они о недостатках и проблемах тушения пожара в данном случае ничего не пишут? Где работа гидрантов, которые должны быть на каждом этаже?
Почему лестницы не достают до 12-14 этажей? И если строят по 14 этажей и выше, то как обеспечивается тушение пожара и эвакуация людей с верхних этажей?
Как организована помощь пострадавшим от пожара: материальная, психологическая и др.?
Одни вопросы! - Но тишина с ответами! Пора и Путину вопрос по этому пожару задать!
Может, какой-то центр помощи (с каналами связи) будет организован, чтобы жители знали ситуацию и как-то могли поучаствовать в реальной помощи людям, а не только через форум и знакомых? Ведь от такой ситуации никому нельзя зарекаться!
Tanich
Надо выйти на пострадавших и оказать конкретную адресную помощь. Как только появится связь - организуем сбор средств в т.ч. через форум.

Update

А вот та история с пожарной машиной с 14-этажно лестницей в Пущино: http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_...53&Itemid=2
Цитата
О приказе от непосредственного руководства передать в Серпухов машину КАМАЗ рассказал начальник пожарной части №52 Андрей Устименко.
Иван Савинцев, глава города: "Мне непонятно, что происходит у вашего руководства".
«Это та самая пожарная машина, появления которой мы так долго добивались. Считаю приказ недопустимым и неправильным», - продолжил глава Пущино. Тема передачи так необходимого городу КАМАЗа пока не закрыта.

Допрыгались? Извините, но зла не хватает. В общем и тут мэр Савинцев "решил вопрос до конца".. А по факту не сделано ничего и случилась такая трагедия. Ведь машину выбивала общественность, сами жители, вот тема об этом: http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=13912, а местные власти в очередной раз все профукали! Раз мэр лично заявлял о недопустимости оставлять город без единой пожарной лестницы выше 9го этажа (а таких домов в городе 22), но ничего до сих пор не сделал, считаю лично его и Администрацию города частично виновными в том, что случилось. Это называется безответственность.
Tanich
В общем я бы на месте пострадавших жителей готовил обращение в суд и даже бы не думал!
Mako
А, так машина БЫЛА, но ее приказали отдать в Серпухов? unsure.gif
Горыня
Цитата(VALERIUS @ 14.4.2015, 6:16) *
Дык вроде там пожарные лестницы на всех балконах есть для эвакуации, на крыше просто угореть можно, а в 9этажных конечно же должны быть ключи для экстренных случаев, так думаю сейчас с этим разбираться начнут. И просто вопрос, тем кто там присутствовал, неужели во время пожара не было представителей нашей администрации, которые должны были оперативно решать вопросы с пострадавшими жильцами?

Я бы не надеялся на представителей.
Имел "удовольствие" общаться в подобной (слава Богу совершенно не таких масштабов) ситуации при возгорании на балконе (от залетевшего окурка по ходу) с "представителем нашей администрации". Решание вопросов сводилось к лазанию по квартире куда никто не приглашал, фотографированию личных вещей, которое никто не разрешал и давлению на психику жильцам, у которых и так состояние психологическое было, мягко говоря, охреневшее, в подробности вдаваться не буду но бред был тот еще. Так что я бы не стал сильно надеяться на сочувственное отношение в этом плане. Перво-наперво будут пытаться всех собак повесить на жильцов как раз, скорее всего.
Tanich
Цитата(Mako @ 14.4.2015, 9:59) *

ДА http://oka-info.ru/news/article/17252/

Её выбила общественность через "Демократор" (ссылка на архивную страницу), но "приказом сверху" нашему директору пожарной части было приказано передать её в Серпухов! Видимо это и произошло при полном попустительстве наших властей - кроме возмущения, по-крайней мере, не было ни жалоб, ни опротестований.
xxl
Как я поняла наши пожарные машины не могут тушить пожар на такой высоте, и поэтому ждали машину из Серпухова?!
Горыня
Цитата(Mako @ 14.4.2015, 9:59) *

Дык, да.
Smart
Недавно как раз снимал учебный фильм по пожарной безопасности. Понял, что можешь сколько угодно следовать правилам ПБ, но всегда есть эффект дебила, который притащит газовые баллоны домой, или оставит включенным компьютер и уедет в отпуск.

Фрагмент видео

Несколько фото
Alimar
.
_sAm_
Фигура человека на 14 этаже рядом с открытым огнем - жуть...
Naddi
Цитата(Smart @ 14.4.2015, 12:39) *
Недавно как раз снимал учебный фильм по пожарной безопасности. Понял, что можешь сколько угодно следовать правилам ПБ, но всегда есть эффект дебила, который притащит газовые баллоны домой, или оставит включенным компьютер и уедет в отпуск.

Фрагмент видео
https://youtu.be/RrYw8ncG0vo

Несколько фото

Может и те кто бросают окурки с балкона призадумываются. У меня соседи сверху постоянно стряхивают пепел и окурки с балкона, не понимают чтоли - сгорит ведь и ихняя квартира, хотя у них квартира съемная и наверно не жалко, а мне то мою очень даже жалко. Вот козлы...
Толстый
Цитата(Naddi @ 14.4.2015, 22:32) *
а мне то мою очень даже жалко...

Ваша квартира никогда не сгорит, если у вас на балконе не будет лежать огнеопасный хлам.
В худшем случае ваш балкон будет засыпан пеплом от окурков, ну, так его и подмести можно.

И что за дурацкая привычка у людей захламлять свои балконы всякой легковоспламеняющейся рухлядью?
Lami
Цитата(Толстый @ 14.4.2015, 22:41) *
Ваша квартира никогда не сгорит, если у вас на балконе не будет лежать огнеопасный хлам.
В худшем случае ваш балкон будет засыпан пеплом от окурков, ну, так его и подмести можно.

И что за дурацкая привычка у людей захламлять свои балконы всякой легковоспламеняющейся рухлядью?

Вы, наверное, курильщик.
Толстый
Балкон предназначен для того, чтобы выходить на него дышать свежим воздухом и любоваться на окрестный пейзаж, а вовсе не дя того, чтобы превращать его в склад ненужной рухляди. В крайнем случае, на балконе можно разместить цветочки для красоты, они ни за что не загорятся, если их регулярно поливать. Даже, если балкон застеклён, это совсем не повод тащить на него всякий огнеопасный хлам.
SiBear
Цитата(Толстый @ 14.4.2015, 22:26) *
Балкон предназначен для того, чтобы выходить на него дышать свежим воздухом и любоваться на окрестный пейзаж, а вовсе не дя того, чтобы превращать его в склад ненужной рухляди. В крайнем случае, на балконе можно разместить цветочки для красоты, они ни за что не загорятся, если их регулярно поливать. Даже, если балкон застеклён, это совсем не повод тащить на него всякий огнеопасный хлам.

Урод?
Нина
Может и те кто бросают окурки с балкона призадумываются. У меня соседи сверху постоянно стряхивают пепел и окурки с балкона, не понимают чтоли - сгорит ведь и ихняя квартира, хотя у них квартира съемная и наверно не жалко, а мне то мою очень даже жалко. Вот козлы...

У меня тоже такая версия мелькала, но не стала ее развивать.
Загорелось-то, судя по развитию пожара, именно на балконе 12-го этажа. Отчего? Проводки там вроде нет, работами со сваркой на балконе никто не занимался.
Да и когда сам куришь на балконе, то окурки на свой балкон не бросаешь. А вот бросить свой окурок вниз с 13-го или 14-го, вроде, как на улицу, - нет проблем. Но был сильный ветер, который вполне мог занести непотушенный окурок на более нижний балкон туда, куда не надо: на горючую основу - бумагу, ткань, ветошь......
Далее можно мысль не развивать!
Жаль, говоря Вашими словами, 'Naddi', что "соседи сверху постоянно стряхивают пепел и окурки с балкона, не понимают что ли - сгорит ведь и ихняя квартира". И желательно на своем балконе иметь застекление, а если окно открыто, то должна быть противомоскитная сетка, чтобы всякие окурки и пепел (случайно) не залетали на Ваш балкон, если "соседи сверху" нормальных увещеваний не понимают. - "Вот козлы..."
Потому что вариант Толстого насчет худшего случая никому не нужен на балконе:
Цитата(Толстый @ 14.4.2015, 22:41) *

Думаю, что даже если расследование причин пожара что-то выявит, то от этого пострадавшим легче не станет. Разве что с курильщиками на "своих" балконах будет полегче бороться.
Особенно с теми, кто свои бычки на улицу швыряет, создавая под балконами залежи мусора.
habiboolean
Я сам с этого дома. С загоревшимся балконом нашу квартиру разделяло совсем не много. Как очевидец практически с самого начала могу рассказать следующее.
Пишу по воспоминаниям, точно по минутам не скажу, это может подтвердить только тот кто снимал все это время видео.
Итак, где-то с 19.40-19.50 увидев из окна что что-то падает горящее сначала не придал значения, подумав что пролетел окурок, далее последовал грохот и снова что-то полетело - выглянул в окно и увидел что балкон горит (еще не весь). Сразу позвонил в пожарку, но оказалось что их уже вызвали. Думаю ну хорошо, значит уже на подъезде и успеют потушить пока все не выгорело. Не тут то было. Сначала приехали наряд полиции, ко мне на этаж поднялся один из сотрудников и распрашивал у соседей где горит. Пошли вместе на 12й этаж, дверь в ту квартиру где горит закрыта, на лестнице стоит молодая соседка с того же 12го этажа, плачет, на руках малый ребенок - в общем в глазах ужас. Полицейские собрались возле двери загоревшейся квартиры и стали думать что делать - им говорят выбивайте дверь и давайте будем все тушить, или мало ли там вообще кто в квартире. Они все стояли жались, типа сейчас откроем, а оно там все разгорится. Ладно думаю, чем с ними обивать порог той квартиры, т.к. все равно не вскрывают, лучше соберу документы, жену, обесточим свою квартиру и соседские и пойдем на улицу, а то сейчас зальют ведь. В общем пока собирались, спускались и проходя к 3му-4му этажу встречаю пожарных растягивающих по этажам рукава. Т.е. понимаем сколько времени прошло, помня что звонил еще когда только все начиналось, и вызов уже как оказалось был зафиксирован. Время идет, огонь разгорается. Стоим на улице, вспоминанию что забыл в квартире еще документы, думаю сбегаю. Итак сходил наверх пешком, вернулся снова стою на улице - пожарные пока еще не тушат, балкон 12го этажа уже почти выгорел, полыхает 13й и огонь движется к 14му. О чудо, пожарные таки добрались до 12го догорающего этажа и стали его тушить. Подъезжает машина с лестницей (ну сейчас то понимаем что ехала с Серпухова, потому на время ее приезда теперь уже не обращаем внимания - приехала как смогла). Но каково было удивление толпы, что приехав она просто встала и стояла. Огонь постепенно переходит на 14й, пожарные доливают только 12й и идут к 13му. тушат 13й, 14 уже полыхает, местами даже синим огнем (видать что-то там хорошо горело, а не просто рамы остекления). Время идет, 14й уже не спасти, тушат основное на 13м, добираются таки до 14го, заливают и о чудо - только тогда развернули лестницу, которую по факту подняли до 12го буквально за полминуты и с нее уже доливали и проливали все что оставалось.
Я конечно не спец. по технике тушения пожара, но мое мнение - если бы начинали тушить с 13го, 14й могли бы спасти, а 12й можно было бы долить с лестницы, какой был толк от лестницы, если ее развернули только чтобы до тушить остатки - она как мне думается в данной ситуации могла бы стать основным орудием.
Конечно очень жалко жителей 3х постадавших квартир. Но подумайте, от чего могло загореться что-то на балконе? Всего 3 этажа - 12, 13, 14, в загоревшейся квартире никого, снизу не поджечь, замкунть там нечему. Вывод напрашивается сам собой - виной курящие 13-14 этажей и не затушенный ими бычок, или какие-либо другие "шалости" с огнем. Так что те, кто также бросает свои не затушенные сигареты с балконов вниз - задумайтесь, пострадать можете и вы сами, винить будет некого, сами будут в этом виноваты.
Mako
Цитата
Пожар в подмосковном Пущине, который произошел вечером 13 апреля, охватил несколько квартир многоэтажного дома в микрорайоне «Д», сообщил Пущинскому информагентству Виктор Донец, исполняющий обязанности главы администрации городского округа Пущино.

«Пожар начался на балконе 12-го этажа в доме №3 микрорайона «Д». Затем огнем были охвачены и балконы 13-го и 14-го этажей. Пожарные прибыли через четыре минуты после поступления сигнала о происшествии», - сказал Донец.

По словам начальника пожарной части ПСЧ-52 Романа Романюка, сотрудники пожарной части прибыли на место происшествия в 19:46, в 20:30 пожар был локализован. «К тушению пожара привлекались сотрудники ПСЧ-52 (Пущино), ПЧ-6 (Серпухов) и ПЧ-330 (Липицы). Использовалось четыре основных и одна специализированная техника. В тушении приняли участие 20 человек», - сказал Романюк.

По его словам, пламенем были охвачены не только балконы, но и квартиры, возникла угроза перехода огня на технические этажи. «Спасено 11 человек, из них двое детей. Эвакуировано 28 человек. Пострадавших нет. Шесть квартир обгорели, три из них сильно», - сказал Романюк.

http://inmosreg.ru/south_news/20150414/610829900.html
habiboolean
ну примерно сходится по времени приезда. Но приехала именно пущинская машина, лестницы еще не было. 19.48 - у меня на телефоне звонок, после которого мы собирались и выходили на улицу, выходя в раойоне как и писал 4го этажа был встречен пожарный с рукавом. Растягивали они их реально долго - очень не удобно перекидывать и состыковывать их между лестничными пролетами, перилами.
Вот что еще интересно - во всех домах изначально проложены трубы на подклчения рукавов, но я так понимаю нигде эта система не работает - всегда вынуждены тянуть рукава от машины. Не понматно почему нельзя поддерживать эту систему заполненной водой. Для высоких этажей это бы позволило начать тушить думаю минут на 10 быстрее, что для пожара очень много!
Нина
Цитата(Mako @ 15.4.2015, 0:58) *

Региональному информагентству Московской области информацию Донец дал. А почему ее не положили на сайте Пущинского информагентства - "ТВС Пущино"?
Где информация о причинах, порядке расследовании произошедшего, оказании помощи оставшимся без жилья, вещей и т.п. Да и состояние самого дома, верхних этажей, балконов, которые подверглись воздействию огня, теперь требует тщательного обследования.
Да и ситуация с неработающими гидрантами на этажах многоквартирных домов тоже требует расследования и реагирования по существу:
Цитата(habiboolean @ 15.4.2015, 1:07) *
Вот что еще интересно - во всех домах изначально проложены трубы на подключения рукавов, но я так понимаю нигде эта система не работает - всегда вынуждены тянуть рукава от машины. Не понматно почему нельзя поддерживать эту систему заполненной водой. Для высоких этажей это бы позволило начать тушить думаю минут на 10 быстрее, что для пожара очень много!

Brewster
Цитата(habiboolean @ 15.4.2015, 1:07) *
Не понятно почему нельзя поддерживать эту систему заполненной водой.

Этот вопрос можно задать по многим темам в нашей замечательной стране - "Не понятно почему нельзя сделать /нужное вставить/ правильно?".
ninel
соседи сверху постоянно стряхивают пепел и окурки с балкона, не понимают что ли
А ведь реально никто ничего не понимает... Например, не понимают, что ответственность за целостность общего имущества дома теперь всецело лежит на собственниках помещений (а на УО - лишь в объёме оплаченных собственниками средств). Тут вон кто-то сетует, что, дескать, "никакой ЖКХ помощи не оказал" - а что, обязан был?

Как иллюстрацию полнейшего отсутствия у жителей Пущино (да, и страны в целом) какого-либо чёткого понимания происходящего, задам вопрос: в каких многоквартирных домах в Пущино собственники себе уже установили общедомовые счётчики учёта тепловой энергии? Ни в одном? А ведь п.5 ст.13 ФЗ №261 от 23.11.2009г. прямо устанавливает обязанность собственникам установить такие приборы до 1 июля 2012г. А в платёжках, которые сейчас все получают из ООО «МосОблЕИРЦ», написано ООООООООчень мелким шрифтом: "Постановлением Пр. РФ №344 от 16.04.2013г. и №1380 от 16.12.2014г. при наличие технической возможности установки приборов учёта и их фактическом отсутствии нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, отоплению, электроснабжению, воде для полива с 1 января 2015г. в счетах увеличиваются на величину повышающего коэффициента 1.1." - кто-то читал, а? Или для всех станет снова сюрпризом, что 1 января 2016г. плата коммуналки станет в полтора разы выше для жильцов каждого дома, в котором отсутствует общедомовой прибор учёта?

А то, что газовые плиты уже (газоснабжение) сейчас на вполне законных основаниях (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) могут быть отключены в каждой пущинской квартире, которая не заключила с МосОблГазом договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования - это тоже сюрприз, да? (А поставка к каждому дому будет сохранена в соответствии с договором газоснабжения))). Ну, как в Простоквашино: "Я принёс вам посылку, только я вам отдать не могу...")

Ну... так, может пора уже собственникам самим озаботиться о том, чтобы в своих многоквартирных домах установить себе и оборудование противопожарной безопасности?
monk
Цитата(ninel @ 15.4.2015, 3:04) *
Ну... так, может пора уже собственникам самим озаботиться о том, чтобы в своих многоквартирных домах установить себе и оборудование противопожарной безопасности?

Сейчас в России рассматривается вопрос об обязательности страхования населением своего жилья от различных катаклизмов, типа - пожаров, наводнений и т.п. Собственно речь идет не совсем об обязаловке, вопрос ставится так - хотите, чтобы вам компенсировали материальные потери после таких катастроф - заранее страхуйтесь, не хотите страховаться - тогда не рассчитывайте на помощь государства в обеспечении пострадавших новым жильем, максимум что будет тогда сделано, это предоставление соцжилья - общежитий и т.п. Причем, речь идет не только о владельцах частных домов, но и о жильцах многоквартирных, о всех жителях России ..И в этом есть своя логика - вот эта норма, что государство отвечает за жилье своих граждан, это ведь от социализма, СССР. Теперь же мы живем в капиталистическом обществе, где основной принцип - каждый сам за себя, государство теперь у нас бедное, проблем масса, денег на всех не хватает..
С другрй стороны, в ТСЖ Москвы и Питера давно уже поднимают вопрос о том, чтобы у всех жильцов многоквартирных домов газовые плиты были оборудованы газ-контролем ( и комфорки, и духовка), а сами квартиры датчиками дыма. Но у нас, русских, свой подход - что делают жильцы дома-новостройки, получившие квартиры, оборудованные датчиками противопожарной сигнализации? Правильно, в первую очередь демонтируют их...
PS. Кстати, в конце 80-х наша семья как раз проживала в одной из этих квартир Д-3 на 12 этаже..
Valerius
Цитата(monk @ 15.4.2015, 8:06) *
основной принцип - каждый сам за себя

И рассчитывать на пожарных, полицию тож не надо, тем более на чинуш с администрации?
Им бы кстати как раз учения не помешали, как надо действовать в подобных ситуациях.
koha1
По поводу помощи. В 3-й школе объявили сбор средств для пострадавшей семьи учащегося в этой школе. Что с остальными? Как решили помогать? Какие меры предпринимаются?
Горыня
Цитата(ninel @ 15.4.2015, 3:04) *
.....

Ага, скоро надо будет занести денег разным людям, оплатить страховки, поставить счетчики, желательно нанять частного семейного электрика, пожарника, сантехника, спасателя и охранника. Ну и врача ессно. Ибо всякие государственные и окологосударственные структуры на самом деле никому ничего не должны.
xxl
А какова причина пожара?
Mako
Цитата(Горыня @ 15.4.2015, 13:08) *
Ага, скоро надо будет занести денег разным людям, оплатить страховки, поставить счетчики, желательно нанять частного семейного электрика, пожарника, сантехника, спасателя и охранника. Ну и врача ессно. Ибо всякие государственные и окологосударственные структуры на самом деле никому ничего не должны.

Это называется "устраниться от обязанностей, оставив за собой функцию сбора налогов". Алферов н эту тему годно высказался, но слова его можно трактонуть как призыв к смене государства.
lap
Цитата(Горыня @ 15.4.2015, 14:08) *
Ибо всякие государственные и окологосударственные структуры на самом деле никому ничего не должны.

Гниет с головы.
"Начнем мы с описания российской элиты. Возникла она в процессе распада позднесоциалистического общества в рамках решения двух основных задач, которые поставили перед собой довольно большие группы населения, от организованной преступности до нижней и средней номенклатуры. Задачи эти: добиться полной ликвидации ответственности перед обществом и обеспечить передачу своего статуса (и накопленных богатств) по наследству" © М.Хазин
Делайте выводы.
ninel
Цитата(Горыня @ 15.4.2015, 14:08) *
Ибо всякие государственные и окологосударственные структуры на самом деле никому ничего не должны.

Как уже верно ранее отметил это monk, сама по себе логика верная: груз ответственности за свою собственность несёт сам собственник. Это универсальная логика; она же была всецело справедливой и в СССР, но тогда собственность была декларирована "народной" (хотя по сути являлась собственностью государственного монополистического капитала).

В настоящее время руководство страны пытается вырулить ситуацию по образцу "просвещённой Европу". Как вы полагаете, кто обеспечивает противопожарную безопасность собственности, скажем, во Франции, в Германии, в Англии?.. А то ведь большая часть россиян желает потреблять "как на Западе", - а притом сохранять инфантильное поведение, как с СССР.

С другой стороны, совершенно справедливыми будут упрёки в несовершенстве системы налогообложения, а также в нечестности должностных лиц (и государственных органов, и уровня местного самоуправления, и в конкретных УО и РСО). В частности, налоги с нас дерут такие, что, конечно же, государство просто обязано отремонтировать весь жилой фонд за счёт собранных явных и скрытых налогов - и лишь затем перекладывать ответственность на собственников за дальнейшее содержание собственности. Однако не сделало этого, а переложило всё снова на плечи уже несколько раз обобранного населения страны.

Ну, и с налогообложением тоже следует что-то делать. А также с рентой за использования национальных богатств решать вопрос необходимо...

Тем не менее, логика передачи груза ответственности за свою собственность на плечи самого собственника, повторюсь, является безусловно и единственно верной.

К слову, вспомнился тут случай одного нашумевшего пожара 17 января 2014 года - некая певица Анастасия Минцковская на всю страну стала ныть, что вот, дескать, её дачу подожгли злоумышленники... Затем вроде даже полиция кого-то там нашла в качестве виновного, которого торжественно отправили в дурку и через какое-то время выпустили на свободу (что намекает, что полиция взяла первого попавшегося бомжа и по договорённости с ним быстренько закрыла дело). Но суть не в том. Существенным является то обстоятельство, что муж этой Анастасии, как написано о ней в Википедии, является аж академиком безопасности! И тут-то как раз и возникают вопросы: что ж это за такой "академик", который не догадался элементарно оборудовать свою дачу противопожарной сигнализацией, а по периметру территории поставить видеокамеры внешнего наблюдения (если уж денег не хватает ни на охрану, ни даже на бабушку-сторожиху)???

Вот примерно такие же мысли возникают и по поводу "академгородка" и "наукограда" Пущино...
Kristishka
Разговаривала с пожарными уже после того,как всё, Слава Богу,закончилось. Как мне объяснили почти все рукова(шланги) у них порваны. Почему ждали машину из Серпухова,объясняю у нас в нашей части всего 1 лестница,она до 9 этажа, её и то отдали вроде как с какого аэропорта и она сломана! Когда был пожар в АБ женщина написала мэру,её подчинили,сейчас она снова сломана. Им ни чего не выдают,на их просьбы идут ответы " Извините,лестница не наша,мы её чинить не будем". На момент пожара это был 24 вызов... За день,они валились уже с ног. Да это случилось... Это Горе!!! Но вместо того чтобы тут писать,идите и все жалуйтесь и просите чтобы наконец администрация взялась за нашу часть,чтобы закупили и рукава и лестницы! В городе где полно 14 этажных домов... Как видите никто не застрахован. Пишите,все пишите! Мэру,призеденту,администрации... Не люди что тушили виноваты что так долго,они делали все могли,большое им за это спасибо! Пишете тем,на ком реально лежит эта ответственность. Что людям дают,тем они и работают. Напишите и вы,если вам не сложно, и не плевать на вашу же безопасность,сами они не смогут добиться этого. Нужно участие каждого!
Valerius
Цитата(Kristishka @ 16.4.2015, 5:11) *
Но вместо того чтобы тут писать,идите и все жалуйтесь и просите чтобы наконец администрация взялась за нашу часть,чтобы закупили и рукава и лестницы! В городе где полно 14 этажных домов...

С нашей администрации можно получить только одни и те же ответы: думаем, решаем, планируем. Что спрашивать с людей снявших с себя всю отвественность за происходящее в городе.
lap
Цитата(ninel @ 16.4.2015, 0:23) *
кто обеспечивает противопожарную безопасность собственности, скажем, во Франции...?

логика передачи груза ответственности за свою собственность на плечи самого собственника, повторюсь, является безусловно и единственно верной.

Вы предлагаете каждому собственнику стать пожарным!? Налоги тогда зачем платить!?
Не3накомка
Цитата(Kristishka @ 16.4.2015, 4:11) *
Пишите,все пишите! Мэру,призеденту,администрации...

Можно попробовать сочинить коллективное письмо, и как обычно разложить листочки с подписями в институты, Вертикаль, Оку и т.д.
Mako
Цитата(lap @ 16.4.2015, 10:40) *
Вы предлагаете каждому собственнику стать пожарным!? Налоги тогда зачем платить!?

как зачем! вы хотите подорвать законодательные и финансовые устои сильной россии? страна то у нас огромная, на нее много кто покушается. если еще мы налоги платить не будем, то нас съедят, как украину. вы этого хотите?
ninel
Цитата(Не3накомка @ 16.4.2015, 12:05) *
Можно попробовать сочинить коллективное письмо, и как обычно разложить листочки с подписями в институты, Вертикаль, Оку и т.д.

На сайте РОИ предоставлена возможность подачи коллективных предложений и на уровне муниципалитета. Для этого, по закону, следует собрать 5% подписей от числа жителей муниципального образования, - что для г.о.Пущино составляет примерно ОДНА тысяча жителей.

Ничего фантастического в этом нет, и уже существуют примеры успешного принятия новых законов и решений по общественной инициативе, поданной через РОИ. Вот, к примеру, недавно, с опережением на полгода (могло закончиться 06.10.2015, а реально уже собрали необходимое количество голосов к 07.04.2015), закончилось голосование об "обязательной индексации заработной платы работников не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции", и уже инициатива передана на рассмотрение в экспертную группу.

Сейчас проводится голосование за требование "Увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до разумного уровня - 10 000 рублей"

Однако частенько именно леность самих граждан является причиной плохих условий жизни в РФ. Так, к примеру, просто приговором населению этой страны следует воспринимать провал голосования за "Распределение доходов от добычи углеводородов между гражданами РФ" (действительно, а кому нужна эта рента от добычи и продажи нашей общей нефти? А ведь мы могли бы жить, как арабы...))

Так что... Предлагаю пущинцам более активно использовать возможности РОИ как законной системы. Ибо все эти "пишите мэру, призеденту, администрации..." - является лишь пустой растратой энергии общественной инициативы, т.к. заявки следует подавать точно по назначению, а не отсылать их в открытый космос, - авось кто услышит! - как на ФИАНе это делают.))
Tanich
Цитата(Kristishka @ 16.4.2015, 4:11) *
Разговаривала с пожарными уже после того,как всё, Слава Богу,закончилось. Как мне объяснили почти все рукова(шланги) у них порваны. Почему ждали машину из Серпухова,объясняю у нас в нашей части всего 1 лестница,она до 9 этажа, её и то отдали вроде как с какого аэропорта и она сломана! Когда был пожар в АБ женщина написала мэру,её подчинили,сейчас она снова сломана. Им ни чего не выдают,на их просьбы идут ответы " Извините,лестница не наша,мы её чинить не будем". На момент пожара это был 24 вызов... За день,они валились уже с ног. Да это случилось... Это Горе!!! Но вместо того чтобы тут писать,идите и все жалуйтесь и просите чтобы наконец администрация взялась за нашу часть,чтобы закупили и рукава и лестницы! В городе где полно 14 этажных домов... Как видите никто не застрахован. Пишите,все пишите! Мэру,призеденту,администрации... Не люди что тушили виноваты что так долго,они делали все могли,большое им за это спасибо! Пишете тем,на ком реально лежит эта ответственность. Что людям дают,тем они и работают. Напишите и вы,если вам не сложно, и не плевать на вашу же безопасность,сами они не смогут добиться этого. Нужно участие каждого!

Все верно, только мэру бесполезно - он уже отдал машину с длинной лестницей Серпухову (ну или по крайней мере не препятствовал). И ведь опять ничего не произойдет, пока (не дай Бог!) не погибнут люди! Ведь чудо, что никто не погиб, но всем видимо пофигу и ваш призыв, увы, "в пустоту".

Главу, доведшего город и местную пожарную часть до плачевного состояния - в отставку!

И я снова призываю выйти на меня пострадавших от пожара, или их знакомых, мы организуем на форуме фонд поддержки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.