Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любители железных дорог.
Форум города Пущино > Обо всем на свете > Хобби
Страницы: 1, 2
vl4002
Вот интересно, есть ли в нашем городе любители железных дорог? Т.е. те, кто интересуется историей железнодорожного транспорта, собирает коллекцию моделей, имеет или строит дома макет железной дороги или просто раскладывает на полу и играет с детьми (или всей семьёй). Очень популярное во всём мире хобби. Например, в Германии имеет модельную железную дорогу каждый второй! А макет с домиками, вокзалами, депо и поездами - у каждого четвёртого. Самый популярный подарок на их Рождество( там за границей) - это комплект железной дороги. причём дарят не только детям, но и взрослым.
А у нас? Кому интересно - пишите vl4002@yandex.ru
Отвечу всем.
На фото - макет самой маленькой в мире серийно производимой ж.д. колея 6,5мм. Масштаб 1:220. Паровоз помещается в спичечный коробок.
ВОЛГАрь
Увлекался железной дорогой, в плане игры Microsoft Train Simulator даже делал свои модели российских реальных локомотивов, но сейчас както все нет времени
хотя на сайте http://www.trainsim.ru/ постоянно появляются новые российские модели.
Bones
Цитата(vl4002 @ 16.9.2008, 0:49) *
Вот интересно, есть ли в нашем городе любители железных дорог? Т.е. те, кто интересуется историей железнодорожного транспорта, собирает коллекцию моделей, имеет или строит дома макет железной дороги или просто раскладывает на полу и играет с детьми (или всей семьёй). Очень популярное во всём мире хобби. Например, в Германии имеет модельную железную дорогу каждый второй! А макет с домиками, вокзалами, депо и поездами - у каждого четвёртого. Самый популярный подарок на их Рождество( там за границей) - это комплект железной дороги. причём дарят не только детям, но и взрослым.
А у нас? Кому интересно - пишите vl4002@yandex.ru
Отвечу всем.
На фото - макет самой маленькой в мире серийно производимой ж.д. колея 6,5мм. Масштаб 1:220. Паровоз помещается в спичечный коробок.

У родителей до сих пор есть здоровенный набор моделей чешского производства. Те которые с маленькими электромоточиками питающимися от самой жд + дома, вокзалы, деревья и т.д.smile.gif
vl4002
Цитата(Bones @ 27.9.2008, 14:29) *
У родителей до сих пор есть здоровенный набор моделей чешского производства. Те которые с маленькими электромоточиками питающимися от самой жд + дома, вокзалы, деревья и т.д.smile.gif

Только не чешского, а немецкого производства. В славное Советское время по соглашению СЭВ производить модели ж.д. имела права только ГДР. Мы обошли этот запрет в 1983г и в Курске начали призводить модель паровоза Ов и пассажирские вагоны. А в Белгороде - модель дизель-поезда ДР-1, рельсы, стрелки. С началом бардака призводство прекратилось. Сейчас только в Ленинграде производят модели колеи 12мм. Это мелкосерийное производство. В Московском регионе есть только отдельные мастера-надомники. Я в их числе.
На фото. Модель электропоезда ЭР-2. Автор VL4002.
RORIK
я любитель biggrin1.gif
vl4002
RORIK, а модели у Вас есть? Если есть, какая колея? У меня 16,5мм,12мм,6,5мм.
SomeOne
У него 1520-миллиметровая колея....
RORIK
Цитата(SomeOne @ 28.9.2008, 19:12) *
У него 1520-миллиметровая колея....

+1 satan.gif
vl4002
Для меня 1520мм колея - в прошлом... Теперь только миниатюрная...
Nik
Мне уже давно рассказывали про Ваши модели, а вот теперь увидел на фото. Улыбнул паровоз, что в спичечный коробок влазит.
vl4002
Такие паровозы фирма "Мёрклин" Германия - старейшая в мире, выпускающая модели с 1890г, делает с 1972г. Но бегают эти малыши так себе. Слишком лёгкие, хотя корпус из металла. На эту колею лучше всего тепловозы, электровозы ходят. Прелесть ж.д. моделей, в отличие, скажем от тех же склеек боевой техники, что ж.д. модели "живые"- двигаются. А если их ещё и пейзаж окружает - как в сказку попадаешь...
На фото: Паровоз 86 серии, тепловоз 118 серии.колея 12мм. на небольшом макете.
k67k
Помню в советские времена в магазинах игрушек много было ГДР-овских ж/д серии "Пико-юниор". Самый дешевый набор с рельсовым путем длиной ок. 1.5 м и одной стрелкой стоил 25 р - у меня такой был с паровозом и тремя вагонами в стиле "дикого запада". Очень аккуратно сделаная игрушка была, можно было наращивать и комбинировать пути, чем мы с друзьями и занимались, объединяя по 2-3 набора и постигая закон Кирхгофа на практике. Интересно, сколько подобного класса игрушка сейчас стоит.
vl4002
Цитата(k67k @ 30.9.2008, 17:51) *
Помню в советские времена в магазинах игрушек много было ГДР-овских ж/д серии "Пико-юниор". Самый дешевый набор с рельсовым путем длиной ок. 1.5 м и одной стрелкой стоил 25 р - у меня такой был с паровозом и тремя вагонами в стиле "дикого запада". Очень аккуратно сделаная игрушка была, можно было наращивать и комбинировать пути, чем мы с друзьями и занимались, объединяя по 2-3 набора и постигая закон Кирхгофа на практике. Интересно, сколько подобного класса игрушка сейчас стоит.

Смотря где покупать. В магазинах цена простейшего стартового набора - от 2,5 т.р. По объявлениям - не советую. Обычное состояние таких вещей - полный хлам. Приходится долго приводить всё в порядок. Для меня это не проблема, т.к есть огромный опыт и куча запчастей. а если у вас запчастей нет? И купить их даже в москве невозможно.
У меня как у любителя и моделиста всегда имеется товар на продажу.
Полный каталог на http://ale-shustov.narod.ru/rail_road.html.
vl4002
Цитата(ВОЛГАрь @ 25.9.2008, 15:29) *
Увлекался железной дорогой, в плане игры Microsoft Train Simulator даже делал свои модели российских реальных локомотивов, но сейчас както все нет времени
хотя на сайте http://www.trainsim.ru/ постоянно появляются новые российские модели.

По поводу этой игры расскажу забавный случай. Есть у меня два знакомых. Обоим за 60. Один - фотограф, другой - кинорежиссёр на "Культуре"( но в прошлом машинист на октябрьской ж.д.). Оба - моделисты, любители ж.д. И вот увлеклись симулятором. Освоили компьютер. И вовсю вдвоём создают свою компьютерную ж.д. Видел сам. Меня приглашали присоединиться, но я отказался - нет времени.

ВОЛГАрь. Вашу замечательную машину(как на аватаре) я видел недавно в Пущино? Классика!!!
ВОЛГАрь
Цитата(vl4002 @ 1.10.2008, 2:34) *
По поводу этой игры расскажу забавный случай. Есть у меня два знакомых. Обоим за 60. Один - фотограф, другой - кинорежиссёр на "Культуре"( но в прошлом машинист на октябрьской ж.д.). Оба - моделисты, любители ж.д. И вот увлеклись симулятором. Освоили компьютер. И вовсю вдвоём создают свою компьютерную ж.д. Видел сам. Меня приглашали присоединиться, но я отказался - нет времени.

ВОЛГАрь. Вашу замечательную машину(как на аватаре) я видел недавно в Пущино? Классика!!!

Спасибо, приятно за машину.

По поводу симулятора возможно когда и я уйду на пенсию то тоже займусь снова rolleyes.gif , в симуляторе можно побыть на месте машиниста да и места такая железняя дорога не занимает,
хотя настольная железная дорога все таки интерестней
vl4002
Да, когда-нибудь и я займусь виртуальной дорогой, если времени будет хватать. Но пока его хватает только на изготовление моделей, макетов и выполнение заказов из Москвы( переделка и перекраска моделей в отечественные прототипы, восстановление моделей после вмешательства детских ручонок и т.д.)
На месте машиниста сижу регулярно - раз в месяц. Есть коллега по хобби из одного депо. Вот встречаемся и едем по Большому Московскому Кольцу, его ещё называют "Лесной дорогой". От Столбовой до Кубинки. И назад. Ничего сложного в управлении электропоездом нет. Сам бы работал, но зрение...
А на большом столе действительно можно (и нужно) раскладывать дорогу, один из масштабов так и называется ТТ(table top), колея 12 мм, идеальная колея для домашней жд. На фото: Виды "Лесной дороги" из кабины машиниста. Паровоз 56 серии для 12мм колеи.
ВОЛГАрь
В музее АвтоРевю
vl4002
Спасибо, ВОЛГАрь.
И сразу прокомментирую эти фото. На первом - железная дорога "Пионерская". Выпускалась с 1951 по 1970г. заводом "Москабель". Стоила по тем деньгам дорого, что-то в районе 50-60р. Продавалась в большом деревянном ящике. Длина пути составляла 9,2м. Дорога была колеи 32мм, масштаб 1:45. Типоразмер "Ноль". На тепловозах была надпись ИС-51(Иосиф Сталин), хотя такого тепловоза реально не было. Дорога не являлась моделью-копией. В комплект входило многое, например, дежурный по станции, поднимавший руку с флажком , стрелочник с фонарем, выходивший из будки при проходе поезда.В первых партиях была модель Крымского моста в Москве. Затем его заменили обычным арочным мостом. После 20 съезда КПСС, надпись ИС-51 убрали...
На втором фото в центре видим рельсовый овал. Это железная дорога типоразмера "S", масштаб 1:64, колея 22,5мм. Продавалась в 50-60гг.ю Производилась в ГДР. Этот масштаб является "мёртвым" для Европы, но достаточно популярен в США, Австралии и Новой Зеландии.
На третьем фото синий электровоз на рельсах и вагоны. Это типоразмер"ТТ", колея 12мм, масштаб 1:120. Зародившись в США в 1946г, ТТ перекочевал в Европу и Англию. Но настоящее развитие получил только в ГДР. В США и Англии типоразмер "ТТ" крайне слабо развит. Сейчас в Германии да и у нас в Ленинграде производится достаточно хороших моделей в "ТТ". Я сам осваиваю мелкосерийное производство Советских электропоездов. На фото: Головные вагоны электропоездов ЭР1 и ЭР10.
Присылайте еще фото. Будем вести рассказ далее... С уважением. VL4002
Nik
Цитата(vl4002 @ 27.10.2008, 23:58) *
Но настоящее развитие получил только в ГДР..............

rolleyes.gif
flameout
Спасибо vl4002 за профессиональный экскурс в столь увлекательное хобби! smile.gif Дома до сих пор лежит ГДРовский стартовый набор железной дороги еще годов 70-80х. Сразу захотелось собрать w.gif
А у вас есть какой-то основной макет - детализированный, с мостами-зданиями-фигурками-и-прочим? Очень хотелось бы посмотреть на фото, как это выглядит...
vl4002
Цитата(flameout @ 28.10.2008, 13:51) *
Спасибо vl4002 за профессиональный экскурс в столь увлекательное хобби! smile.gif Дома до сих пор лежит ГДРовский стартовый набор железной дороги еще годов 70-80х. Сразу захотелось собрать w.gif
А у вас есть какой-то основной макет - детализированный, с мостами-зданиями-фигурками-и-прочим? Очень хотелось бы посмотреть на фото, как это выглядит...

У меня несколько макетов разных масштабов. Колея 16,5, 12, 6,5мм. Они все небольшие, настольных размеров. А некоторые вообще в коробках от импортного печенья.
Вот фото. Масштаб 1:87 колея 16,5мм . Макет в книжной полке - остановочный пункт "Советский". Далее - минимакет диаметром 26см в коробке от печенья.
Следующие 4 фото - макет в книжной полке.
Следующие 5 фото - круглый макет американской тематики, подлежащий в ближайшее время переделке в русский.

А вообще мои макеты и модели посмотрите на моем сайте http://ale-shustov.narod.ru
Brewster

Супер. Полный эффект присутствия. Только глубина резкости объектива выдает близость объектов.
vl4002
Цитата(Brewster @ 28.10.2008, 22:23) *

Супер. Полный эффект присутствия. Только глубина резкости объектива выдает близость объектов.

Снимаю телефоном . 3,2Мп.
vl4002
Всех любителей железных дорог и ж.д.моделизма приглашаю на выставку, которая состоится с 3 по 31 января в г.Раменское. Проезд с Казанского вокзала до пл.Фабричная. Далее выход на левую сторону, отдельно стоящее старинное здание - Раменский историко-художественный музей.
С 10 до 17 ч. Кроме понедельника.
В программе - ж.д.макеты, модели, видеофильмы о жел.дорогах, по выходным работает модельная "толкучка" - купи-продай.
Будет интересно и детям и взрослым.
vl4002
Программа Январского Форума Железнодорожных Моделистов в гор. Раменское.
Здесь. http://ale-shustov.narod.ru/RAM.html
На первом фото - Русский паровоз "Ок". Модель производилась с 1983г в Курске.
На втором фото - Паровоз тип "Америкэн". Типичный паровоз периода гражданской войны в США. Данный паровоз имеет реальный прототип, который участвовал в торжествах( Золотой костыль), посвящённых окончанию строительства Трансамериканской ж.д.
n_d
в прошлом году по детским садам были ваши выставки, в новом году не планируете повторить, а то мы как то пропустили, думаю детям будет очень интересно, ну или может хоть в музее как нибудь выставиться? а то в Раменское ехать путь не близкий, особенно без машины
vl4002
Планирую выставляться на Фестивале Увлекательной Науки, Техники и Культуры, как в январе этого года в 1 школе. Пока дата не определена, но примерно или 3-4 или 4-5 января. Сообщу в этой теме.
Раменское далеко, но там намного больше и интереснее. А в нашем городе пока выставляться не планирую, хотя. если предложат - не откажусь. Пока предложений нет.
n_d
спасибо, будем ждать сообщений о выставке
vl4002
Модели и макеты железных дорог на Фестивале Увлекательной Науки, Техники и Культуры. 3-4 января. 1-я школа. с 11 до 15ч.
В программе: " Что такое железная дорога?", История железных дорог, "Макет своими руками - это просто", фильм "По лесной дороге" ( Из кабины машиниста, мой авторский) и др. Приходите, будет интересно...
mariam
Цитата(vl4002 @ 30.9.2008, 22:50) *
У меня как у любителя и моделиста

а вам случайно не надо на запчасти рельсы от немецкой железной дороги, набор был жутко дорогой, больше 6 тыс рубл. стоил.
детям подарили, но они маленькие и что-то потерлось, что-то поломалось. вообщем некомплект, вагоны, какие выжили, так катают по полу, а рельсы лежат на выброс. может пригодятся вам?
vl4002
Цитата(mariam @ 15.1.2009, 13:08) *
а вам случайно не надо на запчасти рельсы от немецкой железной дороги, набор был жутко дорогой, больше 6 тыс рубл. стоил.
детям подарили, но они маленькие и что-то потерлось, что-то поломалось. вообщем некомплект, вагоны, какие выжили, так катают по полу, а рельсы лежат на выброс. может пригодятся вам?

"Лом" всегда нужен. Особенно нужны разбитые локомотивы и вагоны. Пригодится. Мой тел. 89036846235. Александр.
Lanka
To vl4002 (если еще не видели)...
Наткнулась в сети на подборку фотографий и историй о старых паровозах:

http://lord-k.livejournal.com/tag/rail
vl4002
Всех любителей железных дорог приглашаем на празднование Дня Железнодорожника в Щербинку. Бесплатное катание на паровозе Эу и старом электропоезде Ср3 по кольцу ( 5,5км). С 10 до 13-30. Воскресенье. 2 августа.
Mako
А сфоткать мою игрушечную железную дорогу?
Я тут скоро планирую разложить - жене показать величайшую игру детства.
flameout
Фоткай, Макс! А что за дорога - новодел или что-то из старенького?
vl4002
Максим, очень интересно посмотреть на Вашу дорогу.
Ну а пока несколько фото моего нового макета колеи 12мм. Макет настольный, 68*51,5*33см. Рассчитан на движение стареньких 2-х осных локомотивов из "старт-наборов". А вот рельсы уложены новые, гибкие. Одновременно движутся 2 состава.
tatik
красота!
Mako
Я пофоткал лишь фрагменты, т.к. всю дорогу на полу раскладывать времени не было...
Но тем не менее. Коллекция начала собираться в конце 60-х годов прошлого века еще моим дедом!
Щас там порядка 20 различных вагонов, блок управления, несколько коробок рельсов (прямые, круглые, короткие, длинные, тупики), стрелки (с возможностью подключения светофоров, которые тоже есть) и два перрона.
Локомотив электрический, питание +/- по рельсам, хотя в локомотиве есть фича - снятие плюса питания с пантографа!
Щас вот кое-какие дела поделаю, сын подрастет - начнем еще докупать.
vl4002
Электровоз на фото - это Е69, германский локомотив участка Мурнау-Обераммергау. Всего в этой серии было 5 электровозов и ни одного одинакового. Фирма "ПИКО" выпускала последнюю модель с номером 005.
Цистерна принадлежит к австрийским ж.дорогам. "ПИКО" делала подвижной состав почти всей Европы, за исключением СССР ( впрочем, один вагон-ледник всёж был с советскими надписями).
Пассажирский вагон делала другая фирма ( "ШИХТ" или "ПРЕФО"), тоже из ГДР.
По соглашению СЭВ мы не имели право делать сами ж.д. модели или закупать их кроме как у ГДР. В 1983г этот запрет как-то был обойдён и в Курске начали производство наших моделей с колеёй 16,5мм. При очень хорошей проработке корпусов, ходовые качества были отвратительные, а цена набора была 40руб. С началом "безобразий" завод в Курске тут же прекратил производство. Та же участь постигла и производство в Белгороде.
Старые рельсы на "картонном" основании очень хорошо подходят для игры. А вот современные со старыми стыкуются только через переходники, причём современные рельсы имеют ненадёжные стыки и предназначены только для макетов, т.е закрепил постоянно и всё.
"Смерть" для модельной ж.д -это наждачная бумага. Рельсы и колёса локомотивов чистятся обычным школьным ластиком до блеска - тогда будет нормальный токосъём.
Если появятся какие вопросы, пожалуйста сюда http://ale-shustov.narod.ru/ на почту или в форум.
vl4002
Приглашаю на выставку!
С 28 марта по 2 апреля в Доме Учёных будет проходить выставка "Железная Дорога для детей и взрослых".
В программе: Демонстрация нового 3-х метрового макета в масштабе 1:120, колея 12мм. Демонстрация сборной железной дороги " Остров Содор - Томас и его друзья". Каждый час с 12-40 до 17-40 - мультфильмы "Паровозик Томас и его друзья". И другое....
Работаем с 12 до 18ч.
Ждем всех. Александр Шустов - клуб "Локотранс".
Confocal
Для любителелей реальных ЖД рекомендую тренажер ZDSimulator для электровозов ЧС4 и ЧС8 http://www.zdsim.kiev.ua/zdsimulator/201/. Размер около 150 мб.
vl4002
1 августа - День Железнодорожника! Всех причастных - С ПРАЗДНИКОМ!!!

" В дождик, жару и стужу
График движенья нужен
Стучат колеса
Под грузом веским.
И днем и ночью
Гудит "железка"

Матушка-железная дорога
на неё надежда. как на Бога
Я скажу. железка дорогая,
Стала ты нам в жизни как родная....

ser000
в детстве у соседа играл в большую жд со станцией "пионерская",сейчас хочу подарить своему сыну такую же.подскажите где купить и сколько приблизительно она стоит?
vl4002
Цитата(ser000 @ 22.11.2010, 1:32) *
в детстве у соседа играл в большую жд со станцией "пионерская",сейчас хочу подарить своему сыну такую же.подскажите где купить и сколько приблизительно она стоит?

Хороший вопрос. Купить можно на "Молотке". Давно уже некоторые пытаются продать такую. Разброс цен от 30 тысяч до ( только не падайте!!!)
15 МИЛЛИОНОВ рублей ( правда, этот чудик из Новосибирска давно её продает и безуспешно, но каков запрос!!!.) Вообще, она особой стоимости не имеет, т.к. не является моделью, хотя и выполнена в масштабе 1:45, колея 32 мм. Но каждый продавец пытается выдать её за антиквариат... В свое время, я продавал такие не дороже 10т.р. За 15т.р. - дорога должна быть в идеальном состоянии.
А вообще, за такие деньги можно купить и более современное с колеей 45 мм - т.н "садовые железные дороги". Их производят фирмы "Bachmann", "Marklin", "PIKO". К ним также подходят китайские модели-игрушки с аналогичной колеей и радиоуправлением. Кстати, такие наборы стоят не дороже 5-6 т.р, и практически полностью "содраны" с лучших западных образцов.
ser000
прошу прощения на "молотке" это где ?и где можно посмотреть китайские аналоги?
AndreW82
Цитата(ser000 @ 23.11.2010, 13:31) *
molotok.ru
vl4002
Цитата(ser000 @ 23.11.2010, 13:31) *

Про "Молоток" Вам уже ответили -это Интернет - аукцион. А китайские аналоги лучше всего смотреть в детских магазинах Москвы. Причем, отдел игрушек должен быть, желательно, на "самообслуживании", т.е большим. Или на детских ярмарках. Приготовьтесь к тому, что продавец будет принципиально не понимать, что вы от него хотите - "паровозик - он и есть паровозик", " что такое колея?" и т.п. Смотрите, чтобы у вагонов были поворотные тележки ( 4-х осные вагоны) - верный признак того, что этот вагон "содран" с западного образца. Паровоз должен иметь хотя бы бегунковую тележку и 2-3 больших колеса ( ведущих). Окрас вагонов и локомотива не должен быть всех семи цветов радуги. Радиоуправление тоже обязательно - иначе просто не интересно. Есть сейчас неплохие дороги "Роял-экспресс" с колеей 32 мм, инфракрасным пультом и множеством дополнений в коробке - стрелки, станция, переезд.
Некоторые образцы можете посмотреть на моем сайте здесь:
http://ale-shustov.narod.ru/photoalbum5.html
К сожалению, я новую Москву совсем не знаю, но могу порекомендовать поискать нечто подобное на детской ярмарке у Савеловского вокзала или в Коломенском.

Lada
Когда-то в Доме ученых была выставка железных дорог и паровозиков - это ваша была?
vl4002
Цитата(Lada @ 24.11.2010, 0:22) *
Когда-то в Доме ученых была выставка железных дорог и паровозиков - это ваша была?

Да, это моя выставка. В этом году проводил на весенних каникулах. Далее что будет - не знаю. Теоретически возможно мини-мероприятие на фестивале науки ( если пригласят....) на зимних каникулах. Но пока у меня в планах ничего нет. Но я готов провести любую выставку. Были бы предложения.....
Тошик
В который раз уже натыкаюсь на эту тему, с восхищением просматриваю, но отмалчиваюсь.
Но на самом деле нельзя молчать. vl4002, у вас прекрасное хобби, занимайтесь им, заражайте других smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.