Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышка сотовой связи на поле в АБ
Форум города Пущино > Наш город > Официальные новости и события
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Tanich
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стало известно, что на поле в микрорайоне АБ администрация хочет воткнуть 25-метровую сотовую вышку в непосредственной близости от домов АБ 5,6,7,8,9 и АБ 11,1,2,3,4. В связи с этим хочу опубликовать письмо жителей нашего дома АБ-6 к администрации города.

Цитата
На очередном заседании Совета депутатов города Пущино 16.11.2017 рассматривался вопрос согласования разрешения на размещение антенно-мачтового сооружения связи (далее АМС) по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Гостиничный проезд, а именно на поле между домами АБ-6 и АБ-7 с одной стороны, и домами АБ-11, АБ-2 и АБ-3 с другой стороны. Данное сооружение является ничем иным, как вышка стационарной сотовой связи, устанавливаемая якобы для повышения доступности связи для населения.

Мы, ниже подписавшиеся собственники многоквартирного дома, хотим обратить ваше внимание на тот факт, что на данный момент в нашем районе отсутствуют проблемы с доступностью сотовой связи по причине того, что в на кровле Пансионата города Пущино, по адресу АБ-5а, который находится в непосредственной близости от наших домов, уже установлены стационарные базовые станции крупнейших сотовых операторов, поэтому установка дополнительных сооружений связи является избыточной.

Кроме того, опасность радиоволн для организма человека исследована в данный момент не до конца. Многочисленные исследования в области биологического действия электромагнитного поля (далее ЭМП) позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население. Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

Учитывая те факты, что установка данного сооружения в непосредственной близости к нашему жилому дому несёт прямую угрозу нашему здоровью и здоровью наших детей; на данный момент у жителей района нет никакой потребности в доступности сотовой связи; не были предоставлены обязательные в таких случаях схема установки, гарантия соблюдения норм СаНПиН, не проводилась санитарно-экологическая экспертиза; Совет депутатов города Пущино своим решением от 16.11.2017г. не согласовал размещение АМС по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Гостиничный проезд, а также не было учтено мнение собственников многоквартирных домов, находящихся в непосредственной близости от места установки АМС, которое обязано учитываться в таких случаях, мы, ниже подписавшиеся, требуем:

Не выдавать разрешение на размещение антенно-мачтового сооружения связи по адресу: Московская область, г. Пущино, ул. Гостиничный проезд.
Mako
старый принцип "кому выгодно".
коттеджный поселок на косогоре что скажет? у них есть проблемы с сотовой связью? нижняя дорога? какого оператора вышка планируется?
Tanich
Цитата(Mako @ 17.11.2017, 10:37) *
старый принцип "кому выгодно".
коттеджный поселок на косогоре что скажет? у них есть проблемы с сотовой связью? нижняя дорога? какого оператора вышка планируется?

Я так понимаю tele2. А там обычно "присоседиваются" ещё кто-то.

Я так понимаю "улучшение связи для города" - предлог. На самом деле нашли высокую точку на карте и тыкнули пальцем, хотят "подсветить" как можно больше район.

Я так понимаю, обычно для "согласования" таких вышек. в администрацию "заносят". По-крайней мере. мне товарищ. участвующий в подобной деятельности, так рассказывал. Больше очевидной выгоды для города никакой не видно, даже за аренду. как я понял из уст Барановой (представителя адм-ции), не будут платить.

при этом всем плевать, разумеется, на жителей и на то, где ставить.
vladimir513
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 11:43) *
Я так понимаю, обычно для "согласования" таких вышек. в администрацию "заносят". По-крайней мере. мне товарищ. участвующий в подобной деятельности, так рассказывал.

Ну если заносят, тогда точно поставят, невзирая на всякие там письма жителей соседних домов. Все равно факт заноса установить будет практически не возможно, а забота о качестве связи для горожан - хороший предлог. Я может тогда на Теле2 перейду тоже, у них и дешевле и 4G будет везде по городу))
Tanich
Цитата(vladimir513 @ 17.11.2017, 10:54) *
Ну если заносят, тогда точно поставят, невзирая на всякие там письма жителей соседних домов. Все равно факт заноса установить будет практически не возможно, а забота о качестве связи для горожан - хороший предлог. Я может тогда на Теле2 перейду тоже, у них и дешевле и 4G будет везде по городу))

Ну не вопрос, дешевле. 4G.. Будет справедливо, если тебе нравится идея Tele2, предложить вариант установки рядом с вашим домом. Связь будет еще лучше, на лицо отсутствие конфликтов интересов, все довольны.
vladimir513
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 11:58) *
Ну не вопрос, дешевле. 4G.. Будет справедливо, если тебе нравится идея Tele2, предложить вариант установки рядом с вашим домом. Связь будет еще лучше, на лицо отсутствие конфликтов интересов, все довольны.
Да я не спорю с тобой) Я к тому, что в раз туда занесли, то считай - вопрос решенный.

Вот земля под стоянку на вашем же поле - тоже считай мошеннически получена одним из депутатов. И ничего, нормально работает, приносит прибыль, тому, кто типа от КПРФ там депутатствует))

Как вообще коммунистические идеалы могут соседствовать с капитализмом и мошенничеством в одной голове? А очень просто))) Так же, очень просто, и вы будете соседствовать рядом с новой вышкой и впитывать ЭМИ, пока на эти "занесённые", некто, например, себе в ЕС домик будет отстраивать. Там где все красиво, хороший климат, правильные законы и нет рядом ЭМИ и облученных умников-потерпевших))
Mako
Цитата(vladimir513 @ 17.11.2017, 10:54) *

увы, +1
при фактах заноса и наплевании на мнение жителей и здоровье - может помочь только прокуратура. или путин.
Master
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 11:58) *

А есть какие-то нормы по дальности установки вышек от жилых помещений? Об влиянии излучения? И не от радиолюбителй-самоучек, а от официальных источников?
Просто в Москве (да и других городах) передатчики стоят вообще прямо на крышах жилых домов. А потом вышка около Джулии, тоже через дорогу дома. Так чем ваша ситуация отличается?
vladimir513
Цитата(Master @ 17.11.2017, 12:14) *
А есть какие-то нормы по дальности установки вышек от жилых помещений? Об влиянии излучения? И не от радиолюбителй-самоучек, а от официальных источников?
Читал даже, правда уже не помню где, что по некоторым исследованиям - полезно) Быстрее идут мутации, а соответственно и эволюция))
Tanich
Цитата(Master @ 17.11.2017, 11:14) *
Просто в Москве (да и других городах) передатчики стоят вообще прямо на крышах жилых домов. А потом вышка около Джулии, тоже через дорогу дома. Так чем ваша ситуация отличается?

Нормы есть. Но никто не предоставил даже точного места расположения, технических характеристик, соответствие нормам СанПин, результаты санитарно-экологических изысканий, например, по мощности электромагнитного поля и т.д. Никто, как это положено, не учитывает в данный момент мнение жильцов.

Передатчики передатчикам рознь, по той же мощности и радиусу, несколько лет назад их вообще было запрещено ставить на местах постоянного пребывания - жилых домах, больницах и т.д. Кстати. когда БС стоит на крыше, это еще самый безопасный вариант, в силу физического распространения "лепестков" радиоволн, они как раз идут в стороны, а не вниз.

Что касается мачты у "Джулии", она находится на значительно большем удалении от жилых домов, чем планируемая вышка в АБ. Гораздо дальше. И если сравнивать Москву и Пущино, у нас гораздо больше удаленных и свободных площадей, чтобы засовывать "микроволновку" под окна людям.

Кроме того, в городе находится Радиоастрономическая обсерватория. Когда поставили ту самую мачту у "Электрички", почти полностью была утрачена связь со спутником Радиоастрон. Это была колоссальная паника, международный проект на многие миллионы долларов висел на волоске срыва. Еще одной подобной вышки в городе Обсерватория перенесет! Из-за чьей-то дурацкой прихоти под угрозой срыва окажется международная астрономическая программа!
maestro
На крыше гостиницы не вышка ли стоит?
vilox
Цитата(Master @ 17.11.2017, 11:14) *

Насколько я знаю, передатчики GSM имеют узкую диаграмму направленности, для того, чтобы делить пространство вокруг себя на сектора с разными частотными каналами. А на сектора с разными каналами нужно делить для того, чтобы соседние вышки друг друга в одном диапазоне не облучали.

А раз диаграмма направленности узкая, то вниз, в дом, на котором установлена антенна, она как раз и не светит, по крайней мере сильно. А вот если вышка стоит среди домов, на соседние дома она будет светить очень даже.

Это просто рассуждения с позиции здравого смысла, как на самом деле, я не знаю.
Tanich
Цитата(maestro @ 17.11.2017, 11:51) *
На крыше гостиницы не вышка ли стоит?

Тоже не пойму, почему ее туда не поставить, зачем мачту вкорячивать на поле еще одну.
vladimir513
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 12:54) *
Тоже не пойму, почему ее туда не поставить, зачем мачту вкорячивать на поле еще одну.

Так наверное придется за аренду платить кому-то, а тут купят маленький участок на поле по кадастровой цене в собственность ну и там подмажут для гладкости и всё, платить только раз в год три копейки налога.
maestro
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 11:54) *

Совсем неподалеку возле почты тоже вышка есть. Не припомню в других городах столько отдельно стоящих вышек на единицу площади.
Tanich
Цитата(maestro @ 17.11.2017, 12:24) *
Совсем неподалеку возле почты тоже вышка есть. Не припомню в других городах столько отдельно стоящих вышек на единицу площади.

Еще есть вышка на Грузовой и на выезде из города на нижнюю дорогу, рядом с бывшей заправкой. Тоже Теле2, кстати. Давайте теперь на каждый дом еще поставим. Идиотизм.
Простой
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 10:58) *

А около моего дома есть вышка(остановка Зайчик). и по городу не плохо берет теле2. кроме Нижнего Аб. Вышку обещали поставить в аб еще с начала года(для улучшения качества обслуживания). WI-fi роутер поди ставите мощные у себя и соседей ни кто не спрашивает)))
kachini
Цитата(Tanich @ 17.11.2017, 12:47) *
Кстати. когда БС стоит на крыше, это еще самый безопасный вариант, в силу физического распространения "лепестков" радиоволн, они как раз идут в стороны, а не вниз.

не совсем так, у обычной антенны боковые лепестки как раз вниз будут смотреть. У всех антенн такая диаграмма направленности и избавиться от этого может только фазированная антенная решетка.
Простой
http://brestcity.com/blog/vyshka-sotovoj-s...oit-li-boyatsya
Первое за что зацепился глаз в сети с более или менее раскрытыми объяснениями по сотовым вышкам.
apossym
Цитата(kachini @ 17.11.2017, 12:54) *
не совсем так, у обычной антенны боковые лепестки как раз вниз будут смотреть. У всех антенн такая диаграмма направленности и избавиться от этого может только фазированная антенная решетка.

может щас что-то поменялось, но раньше ставили ретрансляторы на соседние дома из-за того, что жители дома под антенной оставлись без связи.
Gentle Giant
Сразу вспомнился анекдот:

В деревне установили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла...
Ответ директора был простым:
- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим...
Tanich
Цитата(Простой @ 17.11.2017, 12:38) *
А около моего дома есть вышка(остановка Зайчик). и по городу не плохо берет теле2. кроме Нижнего Аб. Вышку обещали поставить в аб еще с начала года(для улучшения качества обслуживания). WI-fi роутер поди ставите мощные у себя и соседей ни кто не спрашивает)))

Ну я рад за вас. Есть вышка, хорошо ловит, отлично. А за АБ должны решать жители АБ, вы не против? Эта ведь палка имеет два конца, вдруг завтра администрация города, жители АБ или другого района придумают устроить свалку бытовых отходов под вашими окнами? Ну а че, кому-то наверняка удобно.

Еще раз повторяю: вышка в у "Электрички" находится гораздо дальше от домов Г-1 и Г-20. Всё-таки затухание зависит от расстояния не линейно. Сравнение же по мощности электронного поля базовой станции 4G и бытового роутера вообще посмешило. Хотя даже роутеры по всем квартирам тоже не есть хорошо, никто не знает чем это для всех аукнется лет через 20, на самом деле. По европейским строительным правилам, даже обычная проводка в домах экранировалась для снижения электромагнитного поля, хотя оно там по сравнению ничтожное..

И у нас на гостинице есть штук 10 под боком базовых станций. Пусть договариваются, и ставят еще одну на крыше Пансионата, но не в виде мачты под окнами.

Цитата(Простой @ 17.11.2017, 13:00) *
http://brestcity.com/blog/vyshka-sotovoj-s...oit-li-boyatsya
Первое за что зацепился глаз в сети с более или менее раскрытыми объяснениями по сотовым вышкам.

Отличная ссылка - лобби самих же сотовых операторов, причем в Беларуси.

Кстати по вашей ссылке есть отличная фраза:
Цитата
Справедливости ради, стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1мВт/см2, то есть 10Вт/м2.

А вы знаете, как вообще обнаруживали "безопасный" уровень, например в 1мВт/см2 ? А очень просто. Посадили мышку под поток плотностью 2мВт/см2. Через пару недель вскрыли - у неё опухоль мозга. Снизили плотность в два раза, до 1мВт/см2. Через 2 недели вскрыли - опухоли нет. Ну ок, типа, безопасный показатель.

Но ведь никто не сажал мышку на год, на два, на 10 лет.. Вы не понимаете. как на самом деле это страшно. Наше поколение выросло без сотовой связи, широко распространена она только последние лет 15. А что будет с поколением детей. которые родились и растут сейчас в условиях постоянного излучения со всех сторон - ведь никто не знает! Не было еще экспериментов, есть только теории, а эксперимент идёт только вот сейчас, сразу, что говорится, на людях.

Так что я не разделяю вашего мнения, что для удобства надо тыкать вышки везде, где можно, не стараясь их удалить по-возможности от мест проживания людей, детей. И что это абсолютно безопасно. А мест таких в Пущино, считаю, полным полно.
ke0l
вот замечательный коментарий оттуда же
Сеть вышек сотовой связи по существу оружие массового поражения. Каждого человека круглосуточно облучает отрицательными ЭМ полями от 4 до 8 вышек на частоте 0,9; 1.8 и 2.1 ГГЦ. Многослойное облучение не пропускает космическую энергию ко всему живому, поэтому пропадают тараканы, пчелы, деревья и болеют люди. Сами ЭМ поля устранить не возможно, а вот их информационную составляющую(торсионные поля) изменить можно. Мною в 2009г разработана технология нанесения вибраций природной структурированной воды на металлы, неметаллы,жидкости и газы. Если эти вибрации нанести на питающий кабель,батарею или аккумулятор то излучения электротехники становятся безвредными. После обезвреживания всех вышек в моем микрорайоне мой сон и самочувствие улучшились. Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду. Ст.№ 42 Конституции РФ.
Читать подробнее: http://brestcity.com/blog/vyshka-sotovoj-s...oit-li-boyatsya

а по делу вышку строить не надо
решают одни а мучаються другие
ВОЛГАрь
не понимаю что мешает поставить вышку на месте кафе зеленая зона, или на крыше дома (на мансардном этаже) АБ 26-27 не помню точно номер дома smile.gif

На грузовой кстати три вышки сотовой связи стоит уже
maestro
Цитата(ВОЛГАрь @ 17.11.2017, 20:30) *
не понимаю что мешает поставить вышку на месте кафе зеленая зона

Институт биофизики еле отбился от этого, уже готовили площадку.
Tanich
Цитата(maestro @ 17.11.2017, 20:40) *
Институт биофизики еле отбился от этого, уже готовили площадку.

Потому что видимо в биофизике не дурачки сидят. В отличии от некоторых из администрации, которые пытались тут потроллить.
Лёха Т.Т.
Вроде бы еще весной ниже 5го подъезда АБ24 Теле2 пытались вкорячить такую же вышку. Причем ночью, вообще ни с кем ничего не согласовывая - спилили нафиг! Там на площадке, где лавочки были, можно остатки её наблюдать по сей день.
Brewster
Вообще, опуская потенциальный вред для людей, вышки Теле 2 это страх и ужас любого города. Они не хотят ставить большие вышки где-то на окраине городов, но зато ставят кучу маленьких вышек внутри города, уродуя его.
Mako
Цитата(Brewster @ 18.11.2017, 15:03) *
Вообще, опуская потенциальный вред для людей, вышки Теле 2 это страх и ужас любого города. Они не хотят ставить большие вышки где-то на окраине городов, но зато ставят кучу маленьких вышек внутри города, уродуя его.

вот (помимо отрицательного мнения жителей) нарушение архитектурного облика и отсутствие согласований с авиаслужбами - достойные поводы отказать.
Простой
Цитата(Tanich @ 18.11.2017, 12:59) *
Потому что видимо в биофизике не дурачки сидят. В отличии от некоторых из администрации, которые пытались тут потроллить.

Если Вы про меня, то я не из администрации. То что я выразил мнение отличное от вашего- не значит что я троль. А вот то, что Вы удалили мои сообщения-нехорошо и не красиво. Я действительно за то, что бы у меня полноценно работала моя сотовая связь, за которую я плачу. А в аб она ловит не важно. Вредны излучения или нет- решать не нам , простым обывателем, а умам ученым (а раз их ставят, то значит не вредные они, в допустимой близости ставят). Вышка сотовая а АБ -для здоровья вредно да архитектурный стиль испортите (КАКОЙ?), в других, то микрорайонах ставили наверное эти вышки- они волны положительные несут, для здоровья полезные, а в АБ от них только вред?
Valerius
Цитата(Простой @ 18.11.2017, 18:23) *
Я действительно за то, что бы у меня полноценно работала моя сотовая связь, за которую я плачу.

Выбор другого оператора, не проще, если действительно хотите полноценную, качественную связь?
Простой
Цитата(Valerius @ 18.11.2017, 18:50) *
Выбор другого оператора, не проще, если действительно хотите полноценную, качественную связь?

Данный оператор меня устраивает. Из недостатков- плохой прием в АБ, который они обещали устранить в этом году.
Tanich
Цитата(Простой @ 18.11.2017, 18:23) *
Если Вы про меня, то я не из администрации. То что я выразил мнение отличное от вашего- не значит что я троль. А вот то, что Вы удалили мои сообщения-нехорошо и не красиво. Я действительно за то, что бы у меня полноценно работала моя сотовая связь, за которую я плачу. А в аб она ловит не важно. Вредны излучения или нет- решать не нам , простым обывателем, а умам ученым (а раз их ставят, то значит не вредные они, в допустимой близости ставят). Вышка сотовая а АБ -для здоровья вредно да архитектурный стиль испортите (КАКОЙ?), в других, то микрорайонах ставили наверное эти вышки- они волны положительные несут, для здоровья полезные, а в АБ от них только вред?

Я лично считаю, что улучшения качества жизни одних не должно происходить за счёт ухудшения других. Аргументы про то, что в том же АБ полно мест для установки базовой станции не по соседству с домами (например крыша Пансионата), а так же про то, что обсерватория рискует потерять всякую связь со спутником Радиоастрон, вы проигнорировали, из чего можно сделать вывод, что кроме личной выгоды, вас больше ничего не волнует и интересует. Что ж, такая точка зрения тоже есть и она понятна. И это с условием того, что вы не лоббист этой вышки и не аффилиированное лицо.

Цитата(Лёха Т.Т. @ 18.11.2017, 13:23) *
Вроде бы еще весной ниже 5го подъезда АБ24 Теле2 пытались вкорячить такую же вышку. Причем ночью, вообще ни с кем ничего не согласовывая - спилили нафиг! Там на площадке, где лавочки были, можно остатки её наблюдать по сей день.

Да. Прибежал мэр, вызвал полицию, и.. в результате вот.

Странно, почему-то у себя под домом никто из власть имущих вышку иметь не хочет. А если так безопасно, что решают за остальных, почему бы не подать пример?

http://www.pushchino.ru/index.php?option=c...ws&Itemid=1
Цитата
В субботний день, 29 апреля, от жителей города поступил сигнал в администрацию. На улице Парковая, рядом с многоквартирным домом «АБ»-24, бригада мастеров начала работы по установке новой конструкции – вышки.

Глава города Иван Савинцев, выехав непосредственно на место, прокомментировал ситуацию:
«Очевидно, что неизвестная организация пытается воздвигнуть новый объект. Считаем эти действия незаконными. Здесь грубо нарушены земельные и градостроительные нормы. Кто-то, реализуя свои коммерческие интересы, игнорируя органы местного самоуправления и мнения жителей города, пытается установить на Парковой улице, у дома «АБ»-24, новую конструкцию - вышку. В сложившейся ситуации следует действовать в рамках юрисдикции. В первый рабочий день, 2 мая, составлено и отправлено заявление в Серпуховскую прокуратуру. Естественно, мы не допустим нарушения законодательства и интересов наших горожан, так как в непосредственной близости расположены многоквартирные дома».
DIV
Цитата(Brewster @ 18.11.2017, 15:03) *

Ты же понимаешь, какими техническими причинами это обусловлено?
Brewster
Это не технические причины. Это экономические. Согласовать столб на улице сильно проще, чем группу антенн на крыше или полноразмерную мачту.

Я работал в компании-операторе. И по опыту знаю, что с городом согласовать прокладку коммуникаций и монтаж узла связи зачастую проще, чем с ТСЖ или владельцем зданий.
Лёха Т.Т.
Большим спецОм быть необязательно...
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 раздел 3
Простой
Так где в АБ будут ставить вышку? Пальцем на карте ткните.
Тарусский
Цитата(Простой @ 18.11.2017, 19:10) *
Данный оператор меня устраивает. Из недостатков- плохой прием в АБ, который они обещали устранить в этом году.

Здесь я согласен. И если будет нормальный прием, то можно и детей на Теле2 переводить(в гимназии не важно ловит)
tech
Наткнулся вот на такую статью по этому вопросу. Сотовым операторам в Московской области разрешили строить вышки без разрешения
Mako
Цитата(tech @ 20.11.2017, 9:03) *

с этото и надо было начинать.
http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Mos...asti/item/64230

я всегда говорил - поставьте около планируемого обьекта стенд с разъяснением - половина бугуртов даже не начнется.
а вот подковерные игры могут стОить голосов на выборах, а то и карьеры.
pasha
Гостиница для Теле2 изначально не подходила, потому что базовая станция уже стоит около почты. Большая частота расположения базовых станций у Теле2 в Москве и МО- из-за работы в стандартах 3G и 4G, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных, но из-за высокой частоты волн сигнал быстро затухает. АБ - проблемная зона Теле2 уже 2 года, потому что ближайшие БС расположены около почты, на заправке на въезде и на ЦГ. Они планировали 2БС на молодости и в районе 24АБ. У Молодости слабая крыша, а в районе АБ24 места так не нашлось.
Насколько я знаю, Теле2 уже год сама не стоит своих опор, а размещается на уже существующих иди на опорах инфраструктурных операторов (это те, кто строит свои опоры и размещает на них разных операторов).
Я уверен на 99%, что обсуждаемую опору собирается построить какой-то инфраструктурный оператор и прямого отношения к Теле2 это не имеет.
Собственно в таких вопросах повлиять может только администрация, которая должна занять принципиальную позицию и идти до конца.
Санпины тут врядли будут нарушены, я видел экспертизы при подобных вариантах установки - там все гладко.
vladimir513
Цитата(pasha @ 20.11.2017, 10:49) *
Санпины тут врядли будут нарушены, я видел экспертизы при подобных вариантах установки - там все гладко.
Тогда в чём проблема?

Tanich
Цитата(vladimir513 @ 20.11.2017, 11:23) *
Тогда в чём проблема?

Ну, для начала, никто никаких документов не показал.
А проблема в том, что должны не установщики диктовать условия администрации и жителям, ставя вышки где и как им самим удобно, а должен быть нормальный диалог с администрацией, выбор устраивающего всех - жителей, обсерватории, жильцов - места.

Уже есть прецеденты, что лепят свои вышки где и как хотят, совершенно не считаясь с чьим-то бы ни было мнением. Прецедент плохой и имеющий нехорошие тенденции в будущем, если на него не обратить сейчас внимание.
Dzhamba
Цитата(Tanich @ 20.11.2017, 14:40) *
Ну, для начала, никто никаких документов не показал.
А проблема в том, что должны не установщики диктовать условия администрации и жителям, ставя вышки где и как им самим удобно, а должен быть нормальный диалог с администрацией, выбор устраивающего всех - жителей, обсерватории, жильцов - места.

Уже есть прецеденты, что лепят свои вышки где и как хотят, совершенно не считаясь с чьим-то бы ни было мнением. Прецедент плохой и имеющий нехорошие тенденции в будущем, если на него не обратить сейчас внимание.

По такого рода вопросам городской референдум не проведут. Да и обсуждение на форуме строительства дома в АБ показало, что у нас есть особый вид "расслоения" общества - по району проживания. Личностей глобально мыслящих, на перспективу, явно недостаточно(((
Ну а городские руководители не считают нужным обьяснять зачем нужна еще одна-две мачты... Что улучшится для жителей, а что, возможно, ухудшится(
polunick
Цитата(Tanich @ 20.11.2017, 15:40) *

Кстати, я специально сходил померил излучение напротив почты, где мы с тобой летом встретились. Реально зашкаливает излучение от вышки за почтой в несколько раз выше нормы. От вышки Теле2 напротив "Электрички" такого превышения ПДК не наблюдается. Остальные вышки пока не изучал. На связи через ЛС. Вопрос очень интересный предстоит для решения.
Добродед
Цитата(polunick @ 23.11.2017, 11:13) *
Кстати, я специально сходил померил излучение напротив почты

Приводя наши цифры, мы в ответ услышим: Прибор сертифицированный? А срок поверки не истёк? У вас есть лицензия на проведение таких измерений?
Так что надо просить СЭС померить уровни. Нужен акт с печатью.
Tanich
Цитата(polunick @ 23.11.2017, 11:13) *
Кстати, я специально сходил померил излучение напротив почты, где мы с тобой летом встретились. Реально зашкаливает излучение от вышки за почтой в несколько раз выше нормы. От вышки Теле2 напротив "Электрички" такого превышения ПДК не наблюдается. Остальные вышки пока не изучал. На связи через ЛС. Вопрос очень интересный предстоит для решения.

Общественная палата решила обратиться в Роспотребнадзор для проведения замера допустимого электромагнитного излучения и его соответствия нормам.
polunick
Цитата(Добродед @ 23.11.2017, 12:44) *
Приводя наши цифры, мы в ответ услышим: Прибор сертифицированный? А срок поверки не истёк? У вас есть лицензия на проведение таких измерений?
Так что надо просить СЭС померить уровни. Нужен акт с печатью.

Согласен, но кто этот вопрос решать будет? Откуда взять средства на проведение работ? Сейчас такое время, что никто бесплатно ничего не сделает.
Вот Вам сертифицированный по евростандарту СЕ прибор: DT-2G microwave leakage detector, можно купить в "Чип и Дип" за 3 целковых.
Мерить им можно электромагнитное поле на уровне сантиметровых волн или иначе говоря сверхвысоких частот (СВЧ) на частоте в диапазоне 2,7-30 ГГц.
Пора эти вышки двигать подалече отселе за черту города. Тяжба с Роспотребнадзором идёт уже 2 года, а воз и ныне там ...

Цитата(Tanich @ 23.11.2017, 15:30) *
Общественная палата решила обратиться в Роспотребнадзор для проведения замера допустимого электромагнитного излучения и его соответствия нормам.

А у роспотребнадзора точно правильно настроенные измерительные приборы? Кто и как это докажет? И не будут ли специалисты данного ведомства уходить от решения вопроса путём предоставления заниженных показателей в свою пользу?
polunick
Цитата(Лёха Т.Т. @ 19.11.2017, 19:05) *
Большим спецОм быть необязательно...
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 раздел 3

Цитата откуда-то с инета: "Что делается для того, чтобы этой опасности избежать? В нашей стране есть стандарт, по которому, в частности, производится строительство базовых станций. В СаНПиН 2.1.8/2.2.4 написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/кв.см, или же 0,1 Вт/кв.м. Вот от этого числа и будем дальше отталкиваться при оценке. Справедливости ради, стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1мВт/кв.см, то есть 10Вт/кв.м".
Tanich
Цитата(polunick @ 25.11.2017, 11:11) *
Цитата откуда-то с инета

Не откуда-то, а все с того же белорусского форума без пруфов, который просто первый в гугле находится. Читать надо только первоисточники - в данном случае нормы СанПин. Которые, впрочем, тоже выведены эмпирическим путем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.