Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Археология вокруг Пущино
Форум города Пущино > Обо всем на свете > Хобби
Lelkin
Археологи в Пущино есть?
Хочу копать, есть руки и лопата. rolleyes.gif
Мариинка
Цитата(Lelkin @ 3.3.2009, 6:58) *
Археологи в Пущино есть?
Хочу копать, есть руки и лопата. rolleyes.gif

возьми и мою лопату, брат!
apossym
- что делать умеешь?
- могу копать...
- а еще?
- могу не копать...
monk
У меня от бабушки осталось с десяток золотых червонцев, я их где-то закопал на садовом участке, а где именно -позабыл, не могу найти. Если найдешь -будут все твои, приходи, покажу где. Там немного, всего-то соток 6..
Muller
Копать это прикольно, но есть одно но - Копать именно в Пущино интересно только в одном месте: на остатках старинного города Тешилова, ну и еще немного возле усадьбы, а первое - археологический памятник, второе - историко-архитектурный.Отель Царьград там строить можно, а вот если с лопатой поймают - поднимут как говно на вилы и еще по телеку покажут, дескать, "вот, как мы тут памятники охраняем и боремса с чорными археологами!" Так что искренне советую хорошо все обдумать прежде чем браться за лопату и металлодетектор.

Кстати, слышал байку, что горка где лыжная база - насыпная, и насыпали её после войны, потому что туда упал немецкий самолет, чтоб местные не копались в остатках его прикрыли. Кто-нибудь знает правда это или нет?
Мариинка
копать от сих и до обеда.
Lelkin
Цитата(monk @ 3.3.2009, 10:21) *
У меня от бабушки осталось с десяток золотых червонцев, я их где-то закопал на садовом участке, а где именно -позабыл, не могу найти. Если найдешь -будут все твои, приходи, покажу где. Там немного, всего-то соток 6..

нам бы чего постарше... а финно-угры у тебя на даче не жили случайно?

Цитата(Muller @ 3.3.2009, 10:28) *
Копать это прикольно, но есть одно но - Копать именно в Пущино интересно только в одном месте: на остатках старинного города Тешилова, ну и еще немного возле усадьбы, а первое - археологический памятник, второе - историко-архитектурный.Отель Царьград там строить можно, а вот если с лопатой поймают - поднимут как говно на вилы и еще по телеку покажут, дескать, "вот, как мы тут памятники охраняем и боремса с чорными археологами!" Так что искренне советую хорошо все обдумать прежде чем браться за лопату и металлодетектор.

а мы скажем, что тут цепочку потеряли. w.gif
Muller
Могу познакомить с одним товарищем, который официальным образом скифские курганы летом вскрывает на юге России, покопаешь - от души! Еще и деньжат заработаешь на велосипед. Только вот сувениров не дадут ;(
Lelkin
Цитата(Muller @ 3.3.2009, 10:39) *
Могу познакомить с одним товарищем, который официальным образом скифские курганы летом вскрывает на юге России, покопаешь - от души! Еще и деньжат заработаешь на велосипед. Только вот сувениров не дадут ;(

спасибо конечно, но могилу вскрывать что-то не хочеться... поселение какое нить там на предмет хабара и кладов или место битвы - это можно.
Lelkin
Цитата(Lelkin @ 3.3.2009, 10:43) *
спасибо конечно, но могилу вскрывать что-то не хочеться... поселение какое нить там на предмет хабара и кладов или место битвы - это можно.

чисто в исследовательско-исторических целях конечно. smile.gif
Muller
Ближайшие крупные битвы были под Серпуховым - Там в районе впадения Протвы в Оку Мамаевские Орды пытались город штурмовать неоднократно, подробнее можно в интернете поискать. Насколько я понимаю, копать там можно свободно - официально историческим памятником это место не является. Только народу там ходит много smile.gif А если по фрицам хочешь прогуляться - на автобус и в Кременки, там линия фронта проходила в 41-42 гг. Только там выбито все уже не раз пионэрами, Желательно иметь хороший глубинный МД. И много терпения.
monk
А кстати, где можно подкупить качественный профессиональный металлодетектор и во сколько это может обойтись ?
Lelkin
Цитата(Muller @ 3.3.2009, 11:01) *
Ближайшие крупные битвы были под Серпуховым - Там в районе впадения Протвы в Оку Мамаевские Орды пытались город штурмовать неоднократно, подробнее можно в интернете поискать. Насколько я понимаю, копать там можно свободно - официально историческим памятником это место не является. Только народу там ходит много smile.gif А если по фрицам хочешь прогуляться - на автобус и в Кременки, там линия фронта проходила в 41-42 гг. Только там выбито все уже не раз пионэрами, Желательно иметь хороший глубинный МД. И много терпения.

Ока, конечно заманчиво - один Сенькин Брод чего стоит. Но она практически вся на АКР.
Мелкие речки да овраги, склоны с заросшими тропами - вот что и остается.
Гансы не интересны практически, в глубь веков хочется.
Нам много не надо - так, дирхемчики да солярку пособирать.
В научных целях естессно.

Цитата(monk @ 3.3.2009, 12:17) *
А кстати, где можно подкупить качественный профессиональный металлодетектор и во сколько это может обойтись ?

Лучше в Москве искать. цена... 30 тыр и выше. Можно попроще - в 15 тыр уложиться.
apossym
Цитата(monk @ 3.3.2009, 11:17) *

решил сам вспомнить, где золотые червонцы зарыл? w.gif
Muller
Для поверхностного поиска (до 0.5-0.8м) можно купить за 12-15 тыс.р., В принципе, если копаешь один и по-мелочи, монетки там, гильзочки, фурнитура всякая, то больше и не надо. Это добро все прямо под дерном лежит, на глубине 10-15 см. А Если с коллективом и по-серьезному (например блиндаж вынести или окоп найти в поле запаханный), тут нужен глубинник, стоимость его начинается от 50 т.р. а выше. Очень рекомендую посмотреть на www.trizna.ru это самый толковый сайт по военной археологии, там на форуме все подробненько написано как и что и почем и где.
monk
Цитата(apossym @ 3.3.2009, 11:42) *
решил сам вспомнить, где золотые червонцы зарыл? w.gif

Не, давно мечтал по утрам побродить по пляжам Ялты или Сочи, т.е. мне нужно водонепроницаемый вариант. Есть ведь такие ?
Lelkin
гаррет 2500 с умножителем глубины не пробовали?

Цитата(monk @ 3.3.2009, 12:54) *
Не, давно мечтал по утрам побродить по пляжам Ялты или Сочи, т.е. мне нужно водонепроницаемый вариант. Есть ведь такие ?

впринципе, если не нырять тогда многие обычные подойдут. главное, чтоб катушка изолированная была.
а это есть практически у всех приборов. хотя золото преимущественно под первой ступенькой пляжа должно быть... нырять надоть...
Muller
Хех, есть конечно, только нужен детектор с очень четкой дифференцировкой цветмета, и все равно задолбаешься бутылочные пробки ковырять и фольгу от конфет, т.к. даже детекторы, о которых заявлено, что они распознают вид металла, очень часто ошибаются, нужно иметь немалый навык работы с ними, чтобы знать где и когда применить необходимые настройки и на какие сигналы реагировать. Почитай на Тризна.ру там все есть.

Слышал что на пляжах рулят простые грабли - цепочки за них цепляются.
monk
Читал недавно интервью с одним таким любителем, так он за месяц отпуска на наших пляжах собирал ювелир.изделий на полную суповую тарелку, в основном, обруч.кольца и перстни-печатки, серьги, кулоны, цепи. Часы, браслеты -намного реже. Лучшее время -конец сентября, народу меньше, море более активное -выносит прибоем много чего. Конкуренции практически никакой, мест для работы полно. С 4 до 7 утра работа, а потом весь день отдыхай.
Горыня
Забавно.
Жаль меч-кладенец все равно не найдешь smile.gif
Lelkin
Цитата(Горыня @ 3.3.2009, 15:24) *
Жаль меч-кладенец все равно не найдешь smile.gif

это так, у наших какое оружие было? практичное - топор да вилы, а меч - оружие барское. я так думаю чтобы от работы отлынивать. им ни сено не поворошить, ни дров не нарубить. зато меряться им хорошо - сразу видно у кого самый большой ... ножик.
Lelkin
Цитата(Muller @ 3.3.2009, 12:00) *
Почитай на Тризна.ру там все есть.

Отличный сайт и делом хорошим ребята занимаются.
Скину и я ссылку. О войне, читал не отрываясь - http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html
Muller
Хорошая книга, прочитал предисловие - уже торкнуло. Будем прочитать!
Горыня
Цитата(Lelkin @ 3.3.2009, 15:13) *
это так, у наших какое оружие было? практичное - топор да вилы, а меч - оружие барское. я так думаю чтобы от работы отлынивать. им ни сено не поворошить, ни дров не нарубить. зато меряться им хорошо - сразу видно у кого самый большой ... ножик.

Ужо тебе, смерд, оружие благородное поганить словами недостойными! goth.gif
Lelkin
Цитата(Горыня @ 5.3.2009, 14:59) *
Ужо тебе, смерд, оружие благородное поганить словами недостойными! goth.gif

не бойся ножа - бойся вилки, один удар - четыре дырки! 1_004.gif
Muller
Цитата(Lelkin @ 4.3.2009, 7:09) *
Скину и я ссылку. О войне, читал не отрываясь - http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html

Почитайте, всем рекомендую - третий день не могу оторваться, супер! Спасибо Лелькину. Кстати, у тебя в подписи под ником есть волшебное слово "нахлыст" - рыбалкой не увлекаешься часом?
Lelkin
Цитата(Muller @ 6.3.2009, 10:36) *
рыбалкой не увлекаешься часом?

болею им родимым (нахлыстом), уже давно.
можно и спиннингом но тока в компании когда или ранней весной или поздно осенью - блесны, воблеры но чаще поролон. w.gif
Muller
Цитата(Lelkin @ 6.3.2009, 15:12) *
болею им родимым (нахлыстом), уже давно.
можно и спиннингом но тока в компании когда или ранней весной или поздно осенью - блесны, воблеры но чаще поролон. w.gif

Замечательно, я вот жду-не дождусь, когда лед сойдет, поджиговать. Может перелезем в тему про рыбалку? Ты где ловишь обычно? Вообще ты пущинский?
Lelkin
Цитата(Muller @ 6.3.2009, 16:23) *
Замечательно, я вот жду-не дождусь, когда лед сойдет, поджиговать. Может перелезем в тему про рыбалку? Ты где ловишь обычно? Вообще ты пущинский?

Пущинский. ловлю на Оке обычно. можно и в рыбалку.
Konsul
А ну, господа славяне, дружно берем в руки лопату и идем копать Тешилов (Тешиловское городище). Это, насколько я знаю, единственный памятник возле Пущино
asd
Цитата(Konsul @ 21.3.2010, 20:54) *
А ну, господа славяне, дружно берем в руки лопату и идем копать Тешилов (Тешиловское городище). Это, насколько я знаю, единственный памятник возле Пущино

Гробокапателей только не хватало .
Miha

а разве его еще царьградом не застроили?
zekomarova

Ох не смешно. Не стоит дразнить гусей Тешиловым. У меня, например, чувство юмора отшибвает - только в путь. Лучше почитайте Беспалова - у него там много точек сел по пойме реки описано. Покопать малое селение какое, найти что - это интересно да и полезно. А Спас-Тешилов - памятник, там слишком большой риск что-нть испортить. А он ценен для воспитания детей, да и взрослых. ЧТО б почувствовать, что то. что в книгах написано - оно здесь века назад было.

Цитата(Miha @ 21.3.2010, 21:01) *
а разве его еще царьградом не застроили?

Нет, Царьград восточнее и до городища не доходит
Lelkin
Цитата(zekomarova @ 21.3.2010, 21:02) *
Ох не смешно. Не стоит дразнить гусей Тешиловым. У меня, например, чувство юмора отшибвает - только в путь. Лучше почитайте Беспалова - у него там много точек сел по пойме реки описано. Покопать малое селение какое, найти что - это интересно да и полезно. А Спас-Тешилов - памятник, там слишком большой риск что-нть испортить. А он ценен для воспитания детей, да и взрослых. ЧТО б почувствовать, что то. что в книгах написано - оно здесь века назад было.

+1, более того, почитав Беспалова сразу открываем АКР (археологическая карта России). ни один уважающий себя поисковик не будет копать в местах отмеченных на АКР. типа "Кодекса Чести"
Buryat
Цитата(monk @ 3.3.2009, 14:59) *
Читал недавно интервью с одним таким любителем, так он за месяц отпуска на наших пляжах собирал ювелир.изделий на полную суповую тарелку, в основном, обруч.кольца и перстни-печатки, серьги, кулоны, цепи. Часы, браслеты -намного реже. Лучшее время -конец сентября, народу меньше, море более активное -выносит прибоем много чего. Конкуренции практически никакой, мест для работы полно. С 4 до 7 утра работа, а потом весь день отдыхай.
Ребята, если на пущинских пляжах что-то найдете, опубликуйте, пожалуйста, фото на форуме! с великой радостью выкуплю свои потери.
Cross
Цитата(Buryat @ 17.12.2010, 20:48) *
Ребята, если на пущинских пляжах что-то найдете, опубликуйте, пожалуйста, фото на форуме! с великой радостью выкуплю свои потери.

О! А говорите археологов нету...)))
Buryat
Цитата(Cross @ 17.12.2010, 22:45) *
О! А говорите археологов нету...)))
Чёй-то? геологи знакомые есть, есть знакомые поисковики-энтузиасты, но не археологи, я же - всего лишь лицо, заинтересованное в утраченном в Окском песке сокровище, и могу отблагодарить за успешный поиск. smile.gif
tatik
Цитата(Buryat @ 17.12.2010, 22:26) *
Чёй-то? геологи знакомые есть, есть знакомые поисковики-энтузиасты, но не археологи, я же - всего лишь лицо, заинтересованное в утраченном в Окском песке сокровище, и могу отблагодарить за успешный поиск. smile.gif

вы тогда лучше опишите пропажу, и оставьте контакты smile.gif
Buryat
Цитата(tatik @ 17.12.2010, 23:42) *
вы тогда лучше опишите пропажу, и оставьте контакты smile.gif
smile.gif Вы мне напомнили тот летний антураж: тогда почему-то сразу несколько человек что-то свое обронили! И как потерянные мы просеивали песок в разных местах пляжа, ползали, програбливая дно Оки, в этой картине было что-то даже смешноватое, несмотря на трагизм и отчаяние пострадавших, и вместе с тем поучительное...
Смысл сейчас описывать пропажу? да и контакты можно получить через личное сообщение.smile.gif
tatik
Цитата(Buryat @ 17.12.2010, 23:10) *
smile.gif Вы мне напомнили тот летний антураж: тогда почему-то сразу несколько человек что-то свое обронили! И как потерянные мы просеивали песок в разных местах пляжа, ползали, програбливая дно Оки, в этой картине было что-то даже смешноватое, несмотря на трагизм и отчаяние пострадавших, и вместе с тем поучительное...
Смысл сейчас описывать пропажу? да и контакты можно получить через личное сообщение.smile.gif

Если у человека целая тарелка суповая всяких ценностей. причем как правило ценностей для своего обронившего хозяина, вполне логично что он не будет фотографировать всю тарелку и выставлять на всеобщее обозрение. Ведь кроме вас на чужое добро могут и нехорошие люди позариться.
Поэтому нормально - описать вещь потерявшему, а нашедший уточнив какие-то детали сможет определить что это истинный владелец. smile.gif
Buryat
Цитата(tatik @ 18.12.2010, 0:18) *
Если у человека целая тарелка суповая всяких ценностей...Поэтому нормально - описать вещь потерявшему, а нашедший уточнив какие-то детали сможет определить что это истинный владелец. smile.gif
Эх, tatik! если бы то была миска с берегов Оки! миску наполнили старатели на морском берегу... unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.