Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реформа ЖКХ в Пущино
Форум города Пущино > Наш город > Вопросы ЖКХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
SUB-ZERO
кто знает обо этом подробнее? видел в газете маленькую заметку по этому поводу, что совет депутатов принял проект-положение о реформировании городского ЖКХ
lyohin
Цитата(SUB-ZERO @ 7.3.2010, 15:47) *
кто знает обо этом подробнее? видел в газете маленькую заметку по этому поводу, что совет депутатов принял проект-положение о реформировании городского ЖКХ

http://forum.psn.ru/index.php?showtopic=3988&st=20
n_d
т.е. жильцы должны будут заключит типовые договоры с УЖКХ на обслуживание домов. чтото типа ТСЖ
tatik
Цитата
О некоторых вопросах реформирования ЖКХ в 2010-2011 гг.

Рассмотрев обращения граждан, предложение участников Круглого стола по проблемам реформирования ЖКХ, руководствуясь Жилищным Кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Пущино Московской области,

Совет депутатов решил:

1. Обязать МП УЖКХ в срок до 01 апреля 2010 года информировать жителей об итогах работы по управлению многоквартирными домами городского округа Пущино за период 2008-2009 годы путем размещения годовых отчетов за 2009 год по каждому многоквартирному дому в подъездах жилых домов.
2. Обязать МП УЖКХ в срок до 15 апреля 2010 года информировать жителей об итогах работы по управлению многоквартирными домами городского округа Пущино за 1 квартал 2010 года путем размещения квартального отчета по каждому многоквартирному дому в подъездах жилых домов.
3. Утвердить типовой договор управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается).
4. Администрации города Пущино включить типовую форму договора управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается) в состав конкурсной документации и провести конкурс по выбору управляющей компании по управлению многоквартирными домами в домах, где собственники не выбрали способ управления, в срок до 15 апреля 2010 года.

5. Администрации города и управляющим компаниям ввести с 01 января 2011 года подомовый принцип формирования тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Чем это обернется для жителей, кроме повышения платы?
Что останется в ведении МП УЖКХ после 01.01.2011?

Цитата(n_d @ 9.3.2010, 19:39) *
т.е. жильцы должны будут заключит типовые договоры с УЖКХ на обслуживание домов. чтото типа ТСЖ

должны будут с тем кто выиграет тендер....
KASSANDRA
Цитата(tatik @ 9.3.2010, 19:44) *
должны будут с тем кто выиграет тендер....

а че, у нас много желающих на этот тендер? biggrin.gif
n_d
УЖКХ и еще одна обслуживающая компания тут есть. про УЖКХ и так все знают, а еще она компания мелкая, толи и Серпухова, толи местная, толком не знаю. у нашего дома все договоры с УЖКХ
tatik
Цитата(KASSANDRA @ 9.3.2010, 19:55) *

это ещё не ясно, его только объявили. но из одного УЖКХ - администрации выбирать нельзя - это нарушение за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Valerius
Цитата(KASSANDRA @ 9.3.2010, 19:55) *

Двоих желающих знаю, а там как карта ляжет smile.gif
tatik
меня больше всего пугает ожидаемый размер платы... в связи с подомовым тарифом... ветхое жильё требует больше вложений...
k67k
Цитата(tatik @ 9.3.2010, 19:57) *
это ещё не ясно, его только объявили. но из одного УЖКХ - администрации выбирать нельзя - это нарушение за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Выбирать будет не администрация, а общее собрание жильцов. Фактически у нас есть две профильные конторы в городе: УЖКХ и ЖЭУ, ну или создавайте ТСЖ.
Что касается договоров - тарифов, опять же есть общее собрание жильцов, на котором можно выбирать список предоставляемых услуг. Мне казалось, что большая часть города эту процедуру уже прошла.
Lelkin
а что даст ТСЖ?!

1. к кому пойдет ТСЖ за вывозом мусора например - в ЖЕК? если так то это получается прокладка между жильцом и ЖЕКом, которую надо будет кормить.
2. очевидно, что создание ТСЖ может быть и выгодно в очень большом доме (Времена Года), но в маленьких домах (башнях) - нет
3. контингент жильцов должен быть равным - все в состоянии платить за себя и вовремя.

имхо, туманно все с этим ТСЖ
tatik
Цитата(k67k @ 10.3.2010, 9:14) *
Выбирать будет не администрация, а общее собрание жильцов. Фактически у нас есть две профильные конторы в городе: УЖКХ и ЖЭУ, ну или создавайте ТСЖ.
Что касается договоров - тарифов, опять же есть общее собрание жильцов, на котором можно выбирать список предоставляемых услуг. Мне казалось, что большая часть города эту процедуру уже прошла.

именно администрация будет выбирать... например, в моем доме. потому что наши 65 квартир не хотят самостоятельно выбирать ТСЖ - это в 2 раза увеличит квартплату, при этом выгод никаких мы не получим. дом очень старый требует капитального ремонта уже 20 лет. 15-20 лет назад мы уже собирали все бумаги на капремонт, но сразу нам его делать не стали. обещали поэтапно без отселения. Поменяли коммуникации общие, насколько я знаю, подъезды отремонтировали, крышу. и вобщем-то всё. У соседки надо мной на последнем этаже всегда холодно - батареи чуть теплые, а у меня горячущие - дома жара. Трубы нам с ней меняют регулярно - толку "0".

Цитата
4. Администрации города Пущино включить типовую форму договора управления многоквартирным домом на территории городского округа Пущино (прилагается) в состав конкурсной документации и провести конкурс по выбору управляющей компании по управлению многоквартирными домами в домах, где собственники не выбрали способ управления, в срок до 15 апреля 2010 года.
belka
Цитата(Lelkin @ 10.3.2010, 9:32) *
а что даст ТСЖ?!

1. к кому пойдет ТСЖ за вывозом мусора например - в ЖЕК? если так то это получается прокладка между жильцом и ЖЕКом, которую надо будет кормить.

имхо, туманно все с этим ТСЖ

А почему вы только про вывоз мусора написали? Кроме него есть еще обслуживание лифтов, а что вы будуете делать если в вашем доме авария случится? Для этого опять нужно заключать договора с ЖЕКом...
Brewster
Цитата(n_d @ 9.3.2010, 19:57) *
УЖКХ и еще одна обслуживающая компания тут есть. про УЖКХ и так все знают, а еще она компания мелкая, толи и Серпухова, толи местная, толком не знаю. у нашего дома все договоры с УЖКХ

то бишь классический "тендер"? w.gif
k67k
Цитата(Lelkin @ 10.3.2010, 9:32) *
а что даст ТСЖ?!

К любому предприятию, имеющему лицензию на оказание такой услуги. ЖЭКи тоже не всё делают, кстати, а заключают договора с субподрядчиками. Так что в данном случае возможна смена одной прокладки на другую, скажем так.

Цитата
2. очевидно, что создание ТСЖ может быть и выгодно в очень большом доме (Времена Года), но в маленьких домах (башнях) - нет

Ну я бы не сказал, что башни такие уж маленькие, но вроде бы ничто не мешает объединиться нескольким домам для создания ТСЖ (хотя не уверен - давно не листал Ж.Кодекс)

Цитата
3. контингент жильцов должен быть равным - все в состоянии платить за себя и вовремя.

Да - это проблемка, т.к. кто-то будет стараться задрать планку услуг, а кому-то не по карману.
KASSANDRA
а мне вот интересно, для заключения договора с какой-либо обслуживающей компанией должно быть 100% согласие жильцов или это будет носить добровольно-принудительный характер?
k67k
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 10:45) *
именно администрация будет выбирать... например, в моем доме.

Договор с УК заключают владельцы - при чем тут администрация? Администрация решает этот вопрос в том случае, если у вас более 50% квартир в доме - муниципальные.

Цитата
потому что наши 65 квартир не хотят самостоятельно выбирать ТСЖ

Выбирайте УК. Выбирайте "индивидуальное управление". В чем проблема?

Цитата
- это в 2 раза увеличит квартплату, при этом выгод никаких мы не получим.

Почему?

Цитата
дом очень старый требует капитального ремонта уже 20 лет. 15-20 лет назад мы уже собирали все бумаги на капремонт, но сразу нам его делать не стали. обещали поэтапно без отселения. Поменяли коммуникации общие, насколько я знаю, подъезды отремонтировали, крышу. и вобщем-то всё. У соседки надо мной на последнем этаже всегда холодно - батареи чуть теплые, а у меня горячущие - дома жара. Трубы нам с ней меняют регулярно - толку "0".

Никто вам капитальный ремонт не оплатит - социализм кончился вместе с СССР. Есть целевой финансирование, предоставляемое УК и ТСЖ в рамках федеральной и областной рпограмм, наск. я понимаю, но там не такие уж большие деньги и невнятные сметы на ремонт зданий и вообще все это очень коррупционноемко и разово. Надо разумно исзодить из того что за все надо платить из своего кармана, в т.ч. и за капремонт - ныне и присно и вовеки веков, аминь.

Цитата(KASSANDRA @ 10.3.2010, 12:01) *
а мне вот интересно, для заключения договора с какой-либо обслуживающей компанией должно быть 100% согласие жильцов или это будет носить добровольно-принудительный характер?

Большинством голосов на общем собрании жильцов. Голосование может быть заочным - скорее всего заинтересованная компания (УЖКХ) разбросает бюллетени по почтовым ящикам - голосуйте без отрыва от дивана.

Пояснение, решение администрации относится к тем домам, собственники которых _не выбрали_ способ управления до означенного срока. Вообще же правовая коллизия однако, собственники могут встать в позу и отказаться от услуги, формлаьно, для жтого надо собрать общее собрание жильцов и проголосовать за альтернативный вариант, но ИМХО если народ за 2 года на собрание не раскачался, то вряд ли те, кто не выбирал УК, будут очень возмущаться, по факту-то ничего не изменится (если вдруг тендер не выиграет какая-нить УК из Владивостока smile.gif ).
tatik
Цитата(k67k @ 10.3.2010, 12:09) *
Договор с УК заключают владельцы - при чем тут администрация? Администрация решает этот вопрос в том случае, если у вас более 50% квартир в доме - муниципальные.

представьте себе, у нас именно такой дом - большинство муниципальных квартир.
выбирать УК никто не будет.
Почему дороже? smile.gif потому что дороже smile.gif

Цитата(k67k @ 10.3.2010, 12:09) *
Никто вам капитальный ремонт не оплатит - социализм кончился вместе с СССР. Есть целевой финансирование, предоставляемое УК и ТСЖ в рамках федеральной и областной рпограмм, наск. я понимаю, но там не такие уж большие деньги и невнятные сметы на ремонт зданий и вообще все это очень коррупционноемко и разово. Надо разумно исзодить из того что за все надо платить из своего кармана, в т.ч. и за капремонт - ныне и присно и вовеки веков, аминь.

не надо меня лечить, дом построен в 1964-м и бумаги на капремонт собирала управдом ещё в СССР.
Не можете ничего конкретного сказать - не лейте воду. и так тошно.

не 100%, а большинство...
KASSANDRA
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 12:27) *

а если какое-то количество жильцов будет категорически против каких то изменений?
tatik
Цитата(KASSANDRA @ 10.3.2010, 13:01) *
а если какое-то количество жильцов будет категорически против каких то изменений?

то всем на это начхать. Государство велело перейти на тсж, значит перейдем все.
k67k
Цитата(KASSANDRA @ 10.3.2010, 13:01) *

Продавать квартиру и съезжать - более ничего другого предложить невозможно, поотому как частная собственность + демократическая процедура. "Нет бОльшей диктатуры, чем демократия" @

Цитата(tatik @ 10.3.2010, 13:25) *

Почему именно "на ТСЖ", а не под управление УК - вроде бы об этом речь? Как раз "под ТСЖ", вроде бы, не получится "явочным порядоком".
Lelkin
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 13:25) *

вспомнился фильм "Собачье сердце", домкомы - 4 человека управляющих на один дом, подселения... unsure.gif

Цитата(k67k @ 10.3.2010, 13:43) *
Почему именно "на ТСЖ", а не под управление УК - вроде бы об этом речь? Как раз "под ТСЖ", вроде бы, не получится "явочным порядоком".

сильно ли это отличие УК и ТСЖ - простому жильцу одинаково, будет кто-то ничего не производящий, руками махать и требовать...
tatik
Цитата(Lelkin @ 10.3.2010, 14:24) *
сильно ли это отличие УК и ТСЖ - простому жильцу одинаково, будет кто-то ничего не производящий, руками махать и требовать...

thumbsup.gif
n_d
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 12:27) *

по моему 70% должно быть "за".

как человеку, который живет в доме с ТСЖ, мне никаких изменений по сравнению с другими домами особо не заметно. квартплата такая же. мусор вывозят, дорожки чистят, подъезд моют, лифты работают. может я и не сталкивалась особо с правлением, но вроде без больши эксцессов пока обошлось у меня лично. хотя косяк со знаками и стоянкой порадовал всех жильцов.
tatik
Цитата(n_d @ 10.3.2010, 18:32) *
как человеку, который живет в доме с ТСЖ, мне никаких изменений по сравнению с другими домами особо не заметно. квартплата такая же. мусор вывозят, дорожки чистят, подъезд моют, лифты работают. может я и не сталкивалась особо с правлением, но вроде без больши эксцессов пока обошлось у меня лично. хотя косяк со знаками и стоянкой порадовал всех жильцов.

у тебя дом новый со всеми вытекающими. а моя хрущёвка уже баба-ягодка... только вот строили их на 20 лет... крыша течет каждую весну, трубы на ладан дышат, проводка на пределе работает...
нам предлагали ТСЖ - ничего там хорошего нам расписать не смогли. весь ремонт за свой счет. плюс оплачивай з/п председателю...

У моей тети с 01.01.2010 - так перевели дом (не в моск. обл.) и вместо 4-х тыщ за 65кв.м трешку с тремя прописанными - ей принесли квитанцию в 12 килорублей. при пенсии в 5000 - это очень круто. Они судятся сейчас всем домом.

С УК надо посмотреть что это такое.
n_d
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 19:07) *
у тебя дом новый со всеми вытекающими. а моя хрущёвка уже баба-ягодка... только вот строили их на 20 лет... крыша течет каждую весну, трубы на ладан дышат, проводка на пределе работает...
нам предлагали ТСЖ - ничего там хорошего нам расписать не смогли. весь ремонт за свой счет. плюс оплачивай з/п председателю...

У моей тети с 01.01.2010 - так перевели дом (не в моск. обл.) и вместо 4-х тыщ за 65кв.м трешку с тремя прописанными - ей принесли квитанцию в 12 килорублей. при пенсии в 5000 - это очень круто. Они судятся сейчас всем домом.

С УК надо посмотреть что это такое.

ну в общем да, для новых домов эта система прокатывает. у нас за двушку в 55 квадратов при 5 прописанных выходит 4800 примерно в месяц, можно платить воду по счетчикам еще, будет еще поменьше, но мы платим по среднему.
tatik
Утопия: по мне так надо ликвидировать уборщиц подъездов - насовсем. И обязать жителей самих убирать лестницу (проверить и штрафовать). 3-4-7 квартир на этаже. 2 пролета помыть-подмести 1-2 раза в месяц - вполне реально. Зато глядишь бы перестали срать в своих подъездах. Знаю города где так всегда было и есть, и очень чисто. А у нас свои же мусорят, расписывают стены, справляют нужду.

Цитата(n_d @ 10.3.2010, 19:09) *
ну в общем да, для новых домов эта система прокатывает. у нас за двушку в 55 квадратов при 5 прописанных выходит 4800 примерно в месяц, можно пралить воду по счетчикам еще, будет еще поменьше, но мы платим по среднему.

вот ещё для подомовых тарифов, должны счетчики в каждом доме поставить...
у тебя лифт и мусоропровод. а там... мусор 3 раза в неделю трактор на телеге вывозит...
n_d
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 19:16) *
вот ещё для подомовых тарифов, должны счетчики в каждом доме поставить...
у тебя лифт и мусоропровод. а там... мусор 3 раза в неделю трактор на телеге вывозит...

причем не только в квартрах, но и подъездне счетчики тоже. за счет жильцов.
на ФИАНЕ примерно таже фигня, как они будут выходить из этой реформы?
tatik
Цитата(n_d @ 10.3.2010, 19:24) *
причем не только в квартрах, но и подъездне счетчики тоже. за счет жильцов.
на ФИАНЕ примерно таже фигня, как они будут выходить из этой реформы?

именно про общие на дом я и говорю smile.gif

а чем дома на ФИАНе хуже других? там общей трубы что ли нет?
n_d
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 19:31) *
именно про общие на дом я и говорю smile.gif

а чем дома на ФИАНе хуже других? там общей трубы что ли нет?

там мусор вывозят раз в день, а может и через день. дома самые старые в городе. все время чтото ломается, трубы прорывает, то горячей воды нет, то холодной., а то вообще никакой.
tatik
Цитата(n_d @ 10.3.2010, 19:34) *
там мусор вывозят раз в день, а может и через день. дома самые старые в городе. все время чтото ломается, трубы прорывает, то горячей воды нет, то холодной., а то вообще никакой.

понятно, да вот интересно что с нашими домами будет...
_sAm_
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 19:16) *
Утопия: по мне так надо ликвидировать уборщиц подъездов - насовсем. И обязать жителей самих убирать лестницу (проверить и штрафовать). 3-4-7 квартир на этаже. 2 пролета помыть-подмести 1-2 раза в месяц - вполне реально. Зато глядишь бы перестали срать в своих подъездах. Знаю города где так всегда было и есть, и очень чисто. А у нас свои же мусорят, расписывают стены, справляют нужду.

Считаю, что "у нас свои же мусорят в подъездах" - это неправда. Замечено, что гадят либо быдло-подростки, которые в силу природной мобильности могут быть в каком угодно подъезде, либо быдло-"гости" жителей подъезда.
Идея с уборкой, тем не менее, хороша. Убирать лестничную клетку раз в месяц - это значит, что каждая квартира будет убираться максимум пару раз в год.
tatik
Цитата(_sAm_ @ 10.3.2010, 20:12) *
Считаю, что "у нас свои же мусорят в подъездах" - это неправда. Замечено, что гадят либо быдло-подростки, которые в силу природной мобильности могут быть в каком угодно подъезде, либо быдло-"гости" жителей подъезда.

у нас в городе есть подъезды куда только по ключику вход, и вонять там не перестало и чистоты не наблюдается...

Идея с уборкой, тем не менее, хороша. Убирать лестничную клетку раз в месяц - это значит, что каждая квартира будет убираться максимум пару раз в год.

переведи? не поняла...
то что я знаю, там этаж свой моют, а не весь подъезд...
n_d

у нас в подъезде реально свои гадят, окурки бросают под ноги, в лифте курят. дети пишутна стенах, и друзей приглашабт поучаствовать.не все такие, но парочки экземпляров на подъезд уже достаточно.
_sAm_
Цитата(tatik @ 10.3.2010, 20:36) *
у нас в городе есть подъезды куда только по ключику вход, и вонять там не перестало и чистоты не наблюдается...

Ну что ж, уродов всегда хватает. У нас в подъезде как сделали ремонт, так с тех пор вроде нормально - чисто, тепло.

Цитата(tatik @ 10.3.2010, 20:36) *
переведи? не поняла...
то что я знаю, там этаж свой моют, а не весь подъезд...

На лестничной клетке редко где меньше 3-4ех квартир (кстати, там, где 3 квартиры, клетка вообще очень маленькая, как правило). Если они будут убираться раз в месяц по очереди, то на каждую квартиру получается максимум 2-3 уборки в год.
n_d
Цитата(_sAm_ @ 10.3.2010, 21:20) *
На лестничной клетке редко где меньше 3-4ех квартир (кстати, там, где 3 квартиры, клетка вообще очень маленькая, как правило). Если они будут убираться раз в месяц по очереди, то на каждую квартиру получается максимум 2-3 уборки в год.

когда снимали в Г10, у нас 4 квартиры там в сапожке было, то раз в неделю мыли по очереди, график висел в коридоре, все соблюдали.
tatik
Цитата(_sAm_ @ 10.3.2010, 21:20) *
Ну что ж, уродов всегда хватает. У нас в подъезде как сделали ремонт, так с тех пор вроде нормально - чисто, тепло.

недавно видать сделали... у нас лет 10 прошло - уже начинаю расписывать стены...

раз в месяц очень мало. особенно в осенне-весенний период.
обычно таблички делают "дежурный по подъезду" и они как переходящий приз неделю одна квартира дежурит, неделю следующая. Убирают по мере необходимости.
Лестничную площадку убирать - мало. Лестницу тоже моют, обычно с этажа и до площадки этажом ниже.
Сколько знаю таких городов, даже если не дети убирают лестницу (хотя часто это их обязанности) то уж видя как кто-то чужой гадит там где убирает его мама, то разговор обычно бывает коротким.

Моя бабушка старенькая уже и соседи её пропускать стали... но у них там появились узбеки- помогальщики, они раз в месяц за 100р так отмывают её этаж, что перед соседями не стыдно smile.gif платишь и видишь за что реально.
tatik
Цитата(prostak @ 10.4.2010, 22:23) *
глупость пишете,Tanich.Вам это не к лицу.Если Вы некомпетентны в вопросе. наверно, лучше помолчать.Трубы меняют на различных участках, это не делалось десятки лет до Клама. Странный Вы чел.!Хочется Вам тепла, но при этом хочется , чтоб шло оно по старым гнилым трубам. А так не бывает!

если вы компетентны - поведайте нам. Десятки лет до которого Клама не меняли в городе трубы?
и вы невнимательно читаете, что Танич писал.

Цитата(Kaa @ 10.4.2010, 21:58) *
Ну а разве не придумали ещё переходников для стыков труб из различных материалов ?

Простак, ответьте раз компетентны.
gemal
Мне одно не понятно, если Клам такой офигенный манагер, так почему его организация вся в кредитах и зимой город замерзал. Вот в Протвино тоже один монополист - Протэп. Однако он работает с прибылью. Причем у них хватает денег даже на строительство современных станций очистки. Я уже молчу о том, как устраняются аварии на теплотрассе. Случись что-нить серьезное, так в город высылают бригаду специалистов под руководством чиновников правительства области. Клам раздул штат инженеров, а специалистов-работяг днем с огнем не найдешь. Не будь Терещенко, который близкий товарищ его тестя Пермякова, этого директора уже погнали бы поганой метлой.
Африкан
Ничего личного, кроме того, что лично я схемы мошенничества не протюхал sad.gif

06.05.10

Потерянное электричество приносит чиновникам неплохой доход

Об этом объявил Национальный антикоррупционный комитет — и предложил президенту контролировать образование тарифов ЖКХ.

Совету при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека был представлен доклад о выявлении типовых схем необоснованного повышения тарифов ЖКХ.

В докладе предлагается сократить количество компаний-посредников в сфере электроэнергетики, которые создают условия для хищения средств, и ввести государственный и общественный контроль образования тарифов ЖКХ.

По ходу проверки НАК выявил случаи участия в получении незаконной прибыли должностных лиц различного уровня управления.

Также в аналитических материалах подробно описываются схемы, которые используют мошенники. Они используют разницу между тарифами на реальное потребление электричества и на потери, которая достигает 200−300%. При расчете за общий объем полученной электроэнергии компания «В» заявляет потери в объеме, который фактически не соответствует действительности. Оплачивает их, а потом продает объем, заявленный как потери, по низшей ставке тарифов. Прибыль от такой схемы может достигать нескольких миллионов рублей в месяц. По данным НАК, незаконная прибыль чиновников в среднем районном центре может составлять 60 миллионов рублей в год.

Другая схема построена на разнице тарифов на электричество с разным напряжением. Она составляет 15−20%. Юридические лица при содействии чиновников покупают трансформаторную станцию, которую используют для изменения напряжения электричества, купленного по ставкам «для высокого напряжения». Потом перепродают энергию по тарифам низкого напряжения, которое дороже.

http://energovopros.ru/novosti/poterjannoe...vnikam-neplohoj

ПыСы. Хорошенькая кликуха у Камитета: нНАКа smile.gif
Горе от ума
Любопытная новость.
Цитата
Коммунальный налог
Ведомости

Фонд содействия реформированию ЖКХ разослал на согласование в ведомства проект закона о создании федерального и региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов (см. www.vedomosti.ru), рассказал представитель госкорпорации Григорий Волков. В четверг документ обсудят в Казани на совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака, чиновников профильных министерств и губернаторов. По словам Волкова, фонд решил представить правительству свое видение реформы ЖКХ после ликвидации госкорпорации с 2012 г. (дата установлена в законе о фонде).

С момента основания в 2008 г. фонд, по его данным, отремонтировал 91 300 домов, в которых живет 11,5 млн человек, и расселил 9382 аварийных дома (166 400 человек). На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд руб., вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году – еще 15 млрд.

Фонд предлагает переложить с 2012 г. оплату ремонта на владельцев квартир, введя для них специальные сборы. Их размер определят регионы, исходя из рыночной стоимости ремонта, объясняет сотрудник госкорпорации, зачисляться деньги будут в региональные фонды. Такой фонд сейчас существует только в Татарстане, там владельцы квартир платят 5 руб. с 1 кв. м жилья в месяц, рассказывает он. Тариф взят не из воздуха – это федеральный норматив затрат на капремонт, объясняет чиновник правительства Татарстана.

Деньги от жителей каждого многоквартирного дома будут учитывать отдельно, говорит сотрудник госкорпорации, когда они примут решение о ремонте, фонд оплатит его из их сбережений. Если денег не хватит, фонд даст взаймы из временно свободных средств, продолжает он, ставка будет низкой – 2–3% годовых.

Региональные фонды смогут зарабатывать, размещая временно свободные средства (см. врез), а также привлекать кредиты. За тем, как они будут управлять деньгами граждан, проследит федеральный фонд, написано в проекте.

Госкорпорация хочет продлить свое существование, считает управляющий партнер «Вегас-лекса» Альберт Еганян. Новый федеральный фонд по капремонту фактически станет ее правопреемником и, хотя формально фонд не будет госкорпорацией, он будет обладать многими ее привилегиями, продолжает Еганян: например, отдельный счет в ЦБ, на него не будут распространяться ограничения, существующие для других некоммерческих организаций.

Козак поддерживает законопроект, говорит его представитель. В Минфине и Минэкономразвития документ изучают, сказали в пресс-службе ведомств. У Минрегиона пока нет согласованной позиции, документ анализируется, замечает директор департамента ЖКХ Ирина Булгакова: «Региональные фонды, которые займутся ремонтом жилья на местах, нужны, а вот потребность в федеральном сейчас изучается». Но главный вопрос – финансирование: брать плату за ремонт заранее, как предлагает госкорпорация, или привлекать кредит, который собственники затем погасят, добавляет она.

Оплата ремонта – обязанность собственников по Жилищному кодексу, поэтому в предварительных отчислениях нет ничего странного, сходятся во мнении председатель комитета по строительству Госдумы Мартин Шаккум и министр экономического развития Тверской области Сергей Аристов. Так было и в советское время, вспоминает Шаккум: «Просто теперь нужен жесткий контроль, чтобы система не буксовала, как прежде». Какие-то деньги на ремонт собственники уже платят управляющим компаниям, замечает Аристов.

Сейчас владельцы квартир практически не платят за ремонт, а государство, не считая Фонда ЖКХ, «выделяет крохи через муниципалитеты», констатирует бывший чиновник Минрегиона, но накопительная система не будет работать: «Пока собственники будут копить, часть сбережений съест инфляция». Кредитная система более жизнеспособна, согласен губернатор Кировской области Никита Белых. Если грамотно размещать взносы, то можно уберечь их от инфляции и даже заработать, настаивает Аристов.

Сбор станет новым налогом, говорит Дмитрий Гордеев из Института экономики города: квартплата вырастает независимо от потребностей в ремонте. Ремонт нужно проводить на заемные средства, а государство может предоставлять гарантии, чтобы банки кредитовали по низким ставкам, считает Гордеев.

monk
Я понял так - если раньше по закону, прежде, чем повесить на ТСЖ ремонт зданий, государство обязано было при передаче жилого здания в собственность ТСЖ предварительно провести капитальный ремонт этого здания. На этот закон опирались все ТСЖ города, подавая иски в суд. С принятием же нового закона обязанность государства проводить предварительный капремонт отпадает, все траты сразу же вешаются на собственников. Вот и весь смысл этого "нововведения", остальное словесная шелуха для маскировки.
Dick
Почему ЖЭК никогда не меняет лампочки в подъездах?
А всегда приходится менять самим жильцам.
tatik
Цитата(Dick @ 4.6.2010, 17:28) *
Почему ЖЭК никогда не меняет лампочки в подъездах?
А всегда приходится менять самим жильцам.

меняет. даю заявку в аварийку, на след день меняют.. когда надо лампу дневного света - звоню, а обычные лампочки меняю сама smile.gif не разорюсь, но сразу будет светло.
Dick
Цитата(tatik @ 4.6.2010, 17:31) *
меняет. даю заявку в аварийку, на след день меняют.. когда надо лампу дневного света - звоню, а обычные лампочки меняю сама smile.gif не разорюсь, но сразу будет светло.

На какой номер нужно звонить?
Dick
Почему сломанные деревья у киселёвской столовой не убирают?
serguei
Цитата(Dick @ 5.6.2010, 17:38) *
На какой номер нужно звонить?

как какой ??? 732579

Цитата(Dick @ 5.6.2010, 18:01) *

ждут когда в уголь превратятся
Jimmy
Цитата(Dick @ 5.6.2010, 16:31) *

Шаббат, однако smile.gif
Вообще-то, у людей сегодня тоже выходной, есичо. w.gif Аварийной обстановки нет? Что, муниципальным работягам отдыхать не положено?
tatik
Цитата(Jimmy @ 5.6.2010, 18:24) *
Шаббат, однако smile.gif
Вообще-то, у людей сегодня тоже выходной, есичо. w.gif Аварийной обстановки нет? Что, муниципальным работягам отдыхать не положено?

у дворников суббота рабочий день, кстати. у них 6-ти дневная рабочая неделя ... за 7 тыр в месяц...
во дворе у нас убрали поломанные ветки...
Dick
Позвонил.
Обещали сегодня поменять лампочки. Так и не поменяли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.