Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

Желтые очки - миф

"водительские очки" на заправках

Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #1 сообщение 6.8.2019, 11:34
Ученые развеяли миф о желтых очках для водителей
Несмотря на отсутствие доказательств их эффекта, их продолжают продавать как аксессуар для безопасного вождения

https://auto.mail.ru/article/73894-uchenye_...dlya_voditelei/

Ношение очков с желтыми линзами при ночном вождении не помогает водителям быстрее реагировать на появление пешеходов. Несмотря на недостаточные доказательства их эффективности, такие очки часто предлагаются как аксессуар для более безопасного вождения ночью. Ученые, опубликовавшие свою работу в JAMA Ophthalmology, считают, что уверенность в эффективности желтых очков, напротив, может способствовать авариям.

Эффективность очков с желтыми линзами для вождения в темное время суток является предметом дискуссий с 1950-х годов. Среди достоинств таких линз производители и продавцы указывают фильтрование интенсивного слепящего света дорожных огней и вывесок, улучшение ясности и четкости видения при ночном вождении, облегчение распознавания объектов. В 1997 году в США Федеральная торговая комиссия запретила рекламировать и продавать очки с желтыми стеклами в качестве средства для более безопасной езды. В документе указывается, что такие заявления не обоснованы научно. Тем не менее, эти линзы до сих пор продолжают рекламировать и продавать с указанием именно такого назначения и они встречаются повсеместно, в том числе на заправках.

Ряд исследований также показал, что желтые линзы даже ухудшают зрение в темное время суток. Например, в 1972 году ученые показали, что при использовании желтых линз порог различения контраста увеличивается (зрение ухудшается) по сравнению с показателями использования прозрачных линз. В 1965 году было установлено, что желтые очки снижают и остроту зрения.

Алекс Хванг (Alex D. Hwang) и его коллеги из Гарвардской медицинской школы решили проверить, как влияют желтые линзы на водителей при типичных условиях ночного вождения, особенно при появлении пешеходов. Их мотивировало то, что они не обнаружили никаких данных, которые давали бы прямое подтверждение тому, что использование таких очков ночью улучшает видимость дороги или увеличивает безопасность в присутствии ослепляющего света фар или без него.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Знаю больше, чем сообщаю вам.

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #2 сообщение 6.8.2019, 13:30
Ну реально же спектр фар встречных автомобилей в них меняется и слепит меньше)) Плацебо?

+Цитировать сообщение
pasha
Иконка группы
Из: Пу

Сообщение #3 сообщение 6.8.2019, 14:17
Я давно писал этот пост и моё мнение не изменилось:
Цитата
Использование очков для ночного вождения дает большое преимущество в условиях плохой видимости.
Небольшим минусом является то, что желтые стекла - это цветной фильтр, который задерживает некоторую часть светового потока, попадающего нам в глаза.
Плюсов больше:
1. Желтые стекла очков переводят видимый свет в более комфортный для нашего глаза солнечный спектр и глаза меньше устают.
2. Желтые стекла приглушают синий цвет и насыщают зеленый и красный, за счет чего картинка перед глазами становится более контрастной. В том числе дорожные знаки из серых превращаются в цветные и распознаются на большем расстоянии.
3. Угрюмый пасмурный день расцветает новыми красками))
Рекомендую!

+Цитировать сообщение
djdollar
каментатар
Из: Пущино

Сообщение #4 сообщение 6.8.2019, 15:22
Просто время реакции в них не меняется. Как человек, иногда по 12-13 часов проводящий за рулём, могу точно сказать - устают глаза в них меньше.

+Цитировать сообщение
Master
каментатар

Сообщение #5 сообщение 6.8.2019, 15:35
Цитата(djdollar @ 6.8.2019, 16:22) *
Просто время реакции в них не меняется. Как человек, иногда по 12-13 часов проводящий за рулём, могу точно сказать - устают глаза в них меньше.

Насколько я понял из прочитанного в инете, отсечение части спектра приводит к повышению резкости для глаз. Плюс они - полярики, поэтому отсекают блики. Они реально помогают в сумеречное время, при тумане, при снегопаде. Днем в них мне не нравится, тут лучше обычные темные. Ночью вообще без очков езжу.
Да, и эффект дорогих и дешевых с Али - абсолютно одинаков)))

+Цитировать сообщение
Tanich
el comandante
Иконка группы

Сообщение #6 сообщение 6.8.2019, 16:19
Если бы тему поднял не один из уважаемых администраторов - то я бы сказал, что это рекламный бот 90 левела!)))

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #7 сообщение 6.8.2019, 16:22
Цитата(Tanich @ 6.8.2019, 17:19) *
Если бы тему поднял не один из уважаемых администраторов - то я бы сказал, что это рекламный бот 90 левела!)))

Такие же мысли посетили))

--------------------

+Цитировать сообщение
apossym
аццкий флудер

Сообщение #8 сообщение 6.8.2019, 17:34
Цитата(Tanich @ 6.8.2019, 16:19) *

язабан!

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #9 сообщение 6.8.2019, 19:21
да просто я в желтых очках на ночных фазах войнушек гоняю, водительские подарили вот.
а тут и в новостях на мейле попалось исследование.
вот и решил поинтересоваться: кто какие носит и есть ли прок на дороге - по ЛИЧНЫМ отзывам.
так то в поляриках вожу - блики с луж и корпусов машин убирать. а ночью вообще без очков.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Знаю больше, чем сообщаю вам.

+Цитировать сообщение

Реклама

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

Ответить в данную темуНачать новую тему