Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Коронавирус

хроники пандемии. мировые и пущинские новости

Marejka
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3381 сообщение 30.6.2020, 10:41
Коронавирус. Хроника ответов властей на коллективное письмо жителей Пущино:
https://docs.google.com/document/d/1DVLhye4...bfUPSoR38/edit#

Сообщение отредактировал Mako - 30.6.2020, 10:45

+Цитировать сообщение
171 страниц V  « < 168 169 170 171 >  
Ответить в данную тему
Ответов
maestro
аццкий флудер
Из: Пущино

Сообщение #3382 сообщение 20.11.2020, 13:08
Не нравятся мне его слова про верующих и фигню, но спорить с этой твердокаменной глыбой бессмысленно.

Цитата(lusa @ 20.11.2020, 13:00) *
Коронавирус пока нарастает . Так, студентов университета и других вузов - не медицинских-на Урале с начала декабря направляют на мед.практику в больницы. А сейчас быстро сдают сессию.

В 1941 году студентов мединститутов последнего курса, не успевших доучиться, направляли на фронт. Это было их практикой. Знаю не понаслышке.

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар
Из: москва .пущино

Сообщение #3383 сообщение 20.11.2020, 13:12
Цитата(maestro @ 20.11.2020, 14:08) *
Не нравятся мне его слова про верующих и фигню, но спорить с этой твердокаменной глыбой бессмысленно.

В 1941 году студентов мединститутов последнего курса, не успевших доучиться, направляли на фронт. Это было их практикой. Знаю не понаслышке.
Сразу это вспомнила. Химфак, 4 курс.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #3384 сообщение 20.11.2020, 15:09
Билл Гейц пообещал плохие новости о коронавирусе в ближайшие полгода

"Зимой, когда холоднее, вирус размножается быстрее, ведь мы больше времени находимся в помещении, так что это не очень хорошо. Кроме того, возникает определенная усталость: некоторые вещи, которые приходится делать людям, например, держаться подальше от друзей, делать все труднее." - заявил Билл Гейтс.

Предприниматель выразил уверенность, что в течение следующих шести-восьми месяцев новости будут в основном плохими. После этого, по его словам, объем выработки вакцины увеличится и «в конце туннеля появится свет». Кроме того, Гейтс в очередной раз опроверг конспирологические теории о его заинтересованности в пандемии с целью чипирования человечества.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Знаю больше, чем сообщаю вам.

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #3385 сообщение 20.11.2020, 15:34
Цитата(maestro @ 20.11.2020, 13:08) *
Конечно верующим такое неприятно читать. И написано с издевкой, как всегда у него.

Но, насколько я понимаю, суть текста - в описании регресса произошедшего в стране, после советского времени, когда начался массовый откат общественного сознания из науки в религию. А религия против коронавируса вообще никак не помогает, сами понимаете. Так что вполне объективно: если уменьшить количество ученых и увеличить количество верующих, то наука "просядет" и её эффективность в борьбе с тем же коронавирусом - снизится.

Там может какие-то другие плюсы образуются, хз. Может "скрепность" вырастет или духовность и это поможет в какой-то другой борьбе, например с США или завистью к богатству власть имущих.
Ниже спойлер! Кликните для просмотра скрытого текста

Есть и помимо нашей страны, другие примеры светских ранее государств, которые впоследствии подрастеряли светскость, ну там Иран например.
Ниже спойлер! Кликните для просмотра скрытого текста

--------------------

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3386 сообщение 20.11.2020, 15:36
Цитата(maestro @ 20.11.2020, 11:07) *
Там идентифицировали рецептор-связывающую область, применяя иммуносорбентный ферментный анализ. Посмотрите, пожалуйста, Методы по ссылке внутри статьи на Supplemental Material, где есть более подробное описание. Может быть, найдете важные для понимания моменты.

Да, конечно, пробежался, увидел, что антитела были взяты по RBD домену S белка. Сейчас любой в Москве в определенных лабораториях может проверить такие антитела. Обычно (в большинстве лабораториях), антитела определяют по N белку.
У меня сразу вопрос (к исследователям), почему только на эту часть смотрели? Почему на другие белки не смотрели? Ну это так мысли в слух.

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #3387 сообщение 20.11.2020, 17:41
Владимир Путин принял участие в саммите АТЭС. Российский лидер напомнил, что в РФ зарегистрированы две вакцины от коронавируса, «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», и отметил, что данные препараты являются безопасными и эффективными.
https://russian.rt.com/russia/article/80495...tin-sammit-ates

Интересно, за такой короткий период, можно ли оценить безопасность и эффективность вакцины?

--------------------

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3388 сообщение 20.11.2020, 18:40
Цитата(vladimir513 @ 20.11.2020, 17:41) *
Интересно, за такой короткий период, можно ли оценить безопасность и эффективность вакцины?

На узнавание отдаленных результатов у многих не хватит жизни, а ситуацию надо переломить в ближайшее время. Слишком много жертв, почти каждый день называют фамилии заболевших знакомых.

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар
Из: москва .пущино

Сообщение #3389 сообщение 20.11.2020, 19:18
Поддерживаю. Вакцины всегда далеко не сразу удачно получаются. Помню, как ждали вакцину против клещевого энцефалита в эндемичных регионах. Первые были очень тяжелые.

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3390 сообщение 20.11.2020, 20:45
Цитата(vladimir513 @ 20.11.2020, 17:41) *

О безопасности в первом приближении говорить можно, причём я говорю ещё исходя из внутреннего понимания в прямом смысле этого слова rolleyes.gif . Одна сторона эффективности оценивается лабораторно на "сирийских хомячках", вторая сторона эффективности на третей фазе КИ по отношению заболевших в контрольных группах. Вот по этой части какие-то предварительные результаты есть. Правда западные мРНК вакцины звучат чуть более убедительней, т.к. у них в испытании приняло больше добровольцев к текущему моменту. Больше данных.
При этом «ЭпиВакКорона» от Вектора, несколько дней назад должна была начать испытания, но на сколько слышал (могу ошибаться), ещё не начата 3 фаза. Т.е. говорить по эффективности (не лабораторной) этой вакцины просто рано.

В целом я думаю все вакцины будут работать плюс-минус, одни чуть лучше, другие чуть хуже, если технически не накосячат. Например, нужной конформации белков не добьются (но для этого есть доклинические испытания), в тех.процесса производства будут пробелы по качеству, проблемы с хранением и т.д. Сам вирус мутирует консервативно, это не грипп. Хотя ходят пугалки с норками.

Но эта политика, вот и заявляют...

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3391 сообщение 21.11.2020, 23:00
Цитата(Resor @ 20.11.2020, 15:36) *
Да, конечно, пробежался, увидел, что антитела были взяты по RBD домену S белка. Сейчас любой в Москве в определенных лабораториях может проверить такие антитела. Обычно (в большинстве лабораториях), антитела определяют по N белку.
У меня сразу вопрос (к исследователям), почему только на эту часть смотрели? Почему на другие белки не смотрели? Ну это так мысли в слух.

Почитал еще. Авторы считают использованный ими метод достаточным для того, чтобы говорить о SARS-CoV-2. И в Обсуждении приводят ссылки на другие работы, поддерживающие то, что этот вирус мог циркулировать незамеченным в разных странах до первого обнаружения в Ухани. Я назвал бы это нулевой волной.

+Цитировать сообщение
science
каментатар
Из: Москва

Сообщение #3392 сообщение 22.11.2020, 0:40
Цитата(maestro @ 19.11.2020, 22:04) *
... Не уверен, что Наука достаточно хорошо знает английский, но может воспользоваться автоматическим переводом. Будут крайне интересны его комментарии, если позволит научный уровень, конечно. Как-то я задавал ему вопросы по его же работе, но он не был способен ответить ...
Извиняюсь за флуд, но я даже не буду вдаваться в подробности тех замечаний, которые здесь высказал Музыкант-плохиш. Мне хватает иных занятий, чем сидеть на форуме Пущино! У меня старая мать (86 лет) и престарелая тёща (70 лет). И я обеспечиваю их благополучную старость. А не сижу за клавой в поисках ответов на каверзные вопросы Музыканта-плохиша (т.е. maestro). Воздержусь от крепких слов. Кому-то более важен форум, кому-то - живые родители. ИМХО.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #3393 сообщение 22.11.2020, 9:45
Цитата(science @ 22.11.2020, 0:40) *
Извиняюсь за флуд, но я даже не буду вдаваться в подробности тех замечаний, которые здесь высказал Музыкант-плохиш. Мне хватает иных занятий, чем сидеть на форуме Пущино! У меня старая мать (86 лет) и престарелая тёща (70 лет). И я обеспечиваю их благополучную старость. А не сижу за клавой в поисках ответов на каверзные вопросы Музыканта-плохиша (т.е. maestro). Воздержусь от крепких слов. Кому-то более важен форум, кому-то - живые родители. ИМХО.

Что же заставляет вас сюда раз за разом заходить и выливать свой негатив и поток сознания?
Не хотите ли больше времени посвятить заботе о родных?

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3394 сообщение 22.11.2020, 10:24
Китайцы из-за двух случаев закрыли целый город. Всего в стране за сутки было только 3 внутренних случая!

Цитата
ПЕКИН, 22 ноября. /ТАСС/. Власти КНР ввели карантин в расположенном на границе с российским Забайкальским краем городе Маньчжоули (автономный район Внутренняя Монголия, Северо-Восточный Китай) из-за выявленных там двух случаев вызванной коронавирусом пневмонии. Об этом в воскресенье сообщило Центральное телевидение Китая.

В городе введен запрет на собрания и массовые мероприятия, развлекательные заведения, школы и детские сады временно закрыты. Власти города объявили о подготовке к проведению массового тестирования всех жителей (население города составляет около 172 тыс. человек).

Оперативный штаб также сообщил о временной приостановке пассажирского железнодорожного сообщения с городом.

Китайский город Маньчжоули является важным логистическим центром на границе России и Китая: там расположен грузопассажирский пограничный переход "Забайкальск - Маньчжурия".

Всего за минувшие сутки власти Китая выявили 17 новых случаев заражения коронавирусом: три из них были внутренними (два зафиксировано в Маньчжоули и один в Шанхае), а 14 выявлены среди прибывших из-за рубежа пассажиров.

На мой взгляд, такое малое число заболеваний (в отсутствие завоза извне) подтверждает предположение о том, что вирус месяцами ходил по миру незамеченным, а потом произошел взрыв. Имею личный интерес к этой гипотезе, так как в сентябре 2019 после возвращения из-за границы болел пневмонией вирусной природы.

Сообщение отредактировал maestro - 22.11.2020, 10:45

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3395 сообщение 22.11.2020, 13:03
Цитата(maestro @ 21.11.2020, 23:00) *
Почитал еще. Авторы считают использованный ими метод достаточным для того, чтобы говорить о SARS-CoV-2. И в Обсуждении приводят ссылки на другие работы, поддерживающие то, что этот вирус мог циркулировать незамеченным в разных странах до первого обнаружения в Ухани. Я назвал бы это нулевой волной.

Ну авторы, сторона, заинтересованная в своей точки зрения. Я не говорю, что этого абсолютно не может быть. Просто хочется подтверждения другими независимыми методами. Чем их будет больше, тем больше будет доверия.
Среди нас циркулирует огромное количество вирусов и если они не опасны, их особо не исследуют (не секвенируют). Или бывают опасные вспышки, но локально рассасываются. А что там было, кто его знает.
Есть ненулевая вероятность, что пептид (часть белка) может быть одинаковым или очень схожим у разных вирусов. Поэтому напрашивается в том итальянском исследовании, проверить по антителам на другие белки SARS-2. Поэтому есть подозрение, что они что-то недоговаривают. Ведь им просто надо было сделать ещё пол шага в том исследовании и сразу бы подняли его качество в разы.
Повторюсь, я не отрицаю эту гипотезу, просто наблюдаю, жду новых данных (подтвержденные другими методами).
Цитата(maestro @ 22.11.2020, 10:24) *
Имею личный интерес к этой гипотезе, так как в сентябре 2019 после возвращения из-за границы болел пневмонией вирусной природы.

Если это был SARS-CoV-2, то есть ненулевая вероятность, что у вас есть какой-то иммунитет, например, т-клеточный.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3396 сообщение 22.11.2020, 14:59
Цитата(Resor @ 22.11.2020, 13:03) *
Просто хочется подтверждения другими независимыми методами.
В ссылке 9 делали ПЦР. Кроме того, ранний вирус мог потом мутировать и превратиться в уханьскую версию.

Цитата(Resor @ 22.11.2020, 13:03) *
Если это был SARS-CoV-2, то есть ненулевая вероятность, что у вас есть какой-то иммунитет, например, т-клеточный.
Еще обнадеживает информация о том, что сходные вирусы могут активировать иммунитет перекрестным образом. Есть намерение пройти тест.

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3397 сообщение 22.11.2020, 18:40
Цитата(maestro @ 22.11.2020, 14:59) *
В ссылке 9 делали ПЦР. Кроме того, ранний вирус мог потом мутировать и превратиться в уханьскую версию.

Про сточные воды слышал. Но тоже получается вместо того, чтобы выделить вирус и секвенировать. Они его инактивировали и прогоняли через ПЦР. Это хорошо делать с т.з. оценки безопасности, а с т.з. исследования, упустили. Хотя если образцы сточных вод ещё где-то хранятся, они могут выделить его. Если, конечно, что-то в водах осталось, просто там могут быть «ошмётки».
Вирус хорошо прослеживается по мутациям, например, вот проект https://nextstrain.org/ Просто странно, что всё что не секвенируют, имеет уханьские корни. Если ранний итальянский вирус превратился в уханьский, то почему тогда итальянская ветка куда-то пропала.
Цитата(maestro @ 22.11.2020, 14:59) *
Еще обнадеживает информация о том, что сходные вирусы могут активировать иммунитет перекрестным образом. Есть намерение пройти тест.

А что за тест? Если на антитела, то он ничего не покажет (с того времени), за это время они упали. Вот если в тот момент кровь/плазму сдали бы и её хранили. Насчёт перекрёстного иммунитета, слышал, как гипотезу, но также слышал, что она не подтвердилась.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3398 сообщение 22.11.2020, 19:19
Цитата(Resor @ 22.11.2020, 18:40) *
Про сточные воды слышал. Но тоже получается вместо того, чтобы выделить вирус и секвенировать. Они его инактивировали и прогоняли через ПЦР. Это хорошо делать с т.з. оценки безопасности, а с т.з. исследования, упустили. Хотя если образцы сточных вод ещё где-то хранятся, они могут выделить его. Если, конечно, что-то в водах осталось, просто там могут быть «ошмётки».
Вирус хорошо прослеживается по мутациям, например, вот проект https://nextstrain.org/ Просто странно, что всё что не секвенируют, имеет уханьские корни. Если ранний итальянский вирус превратился в уханьский, то почему тогда итальянская ветка куда-то пропала.

А что за тест? Если на антитела, то он ничего не покажет (с того времени), за это время они упали. Вот если в тот момент кровь/плазму сдали бы и её хранили. Насчёт перекрёстного иммунитета, слышал, как гипотезу, но также слышал, что она не подтвердилась.

Возможно, с препандемическим вирусом все-таки прояснят со временем, сейчас больше вопросов, чем ответов. Для тестирования в организации набирают ограниченное количество из желающих. Детали пока неизвестны.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #3399 сообщение 24.11.2020, 11:36
Голикова заявила, что в гражданский оборот выпущено почти 120 тыс. доз вакцины "Спутник V"
Вице-премьер сообщила, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в 2021 году и будет добровольной
===
"Лежат даже в столовых". Где оказались бессильны перед COVID-19
https://ria.ru/20201123/koronavirus-1585611...G2OpYQ0arZo0XeI

--------------------
===

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #3400 сообщение 24.11.2020, 13:18
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин не может принимать участие в вакцинации от коронавируса в качестве добровольца, а массовая иммунизация населения еще не началась, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"У нас же не началась еще широкая вакцинация, и в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участие в вакцинировании. Просто как глава государства он не может в качестве добровольца принимать участие - это невозможно", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, почему Путин пока не принял решение пройти вакцинацию от COVID-19.

--------------------

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3401 сообщение 24.11.2020, 18:05
Цитата(vladimir513 @ 24.11.2020, 13:18) *
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин не может принимать участие в вакцинации от коронавируса в качестве добровольца, а массовая иммунизация населения еще не началась, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"У нас же не началась еще широкая вакцинация, и в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участие в вакцинировании. Просто как глава государства он не может в качестве добровольца принимать участие - это невозможно", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, почему Путин пока не принял решение пройти вакцинацию от COVID-19.

В этом возрасте и при наличии столько власти активно развивается паранойя, так что главу государства можно понять.

Вообще по народному исследованию по антителам и не только как-то так продвигается третья фаза.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d5afd2d8600...064d30b6c4b99d1

По соц.сетям слышал отзывы, как вакцинированные таки заболевали, но по описанию течение болезни было ближе к легкой форме. Но, также есть отзывы, как вакцинированные контактировали с зараженными без каких либо последствий.

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси ВИКТОРИЯ

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

171 страниц V  « < 168 169 170 171 >
Ответить в данную темуНачать новую тему