Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Коронавирус

хроники пандемии. мировые и пущинские новости

Marejka
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3121 сообщение 30.6.2020, 10:41
Коронавирус. Хроника ответов властей на коллективное письмо жителей Пущино:
https://docs.google.com/document/d/1DVLhye4...bfUPSoR38/edit#

Сообщение отредактировал Mako - 30.6.2020, 10:45

+Цитировать сообщение
158 страниц V  « < 155 156 157 158 >  
Ответить в данную тему
Ответов
Лариса
Аффтар
Из: Пущино

Сообщение #3122 сообщение 18.10.2020, 14:16
А между тем, в Пущинской больнице

Прикрепленное изображение
.

Инфекционное отделение не открыто. Аппарат КТ сломан уже как минимум месяц.
Пациентов с ковидными симптомами зачем-то посылают на абсолютно неинформативный рентген.

Болеет знакомый из группы риска. Скорая свозила на КТ в Чехов. Вирусная пневмония. Поражено 20% одного легкого и 30% другого. Температура под 40 не спадает в течение недели. В Чехове в больнице не оставили - нет мест. В статистику не включен.

--------------------
Fiat lux!

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар
Из: москва .пущино

Сообщение #3123 сообщение 18.10.2020, 14:45
КТ и год назад не работал. Ездила в Серпухов на КТ. К сожалению, нет телефона. Адрес ЦРБ Серпухова, Центр лучевой диагностики, кабинет КТ. Думаю, что можно найти тел. Очень современное оборудование специалисты, анализ, вся организация.

+Цитировать сообщение
airat
Учаснег
**

Сообщение #3124 сообщение 18.10.2020, 14:59
Цитата(lusa @ 18.10.2020, 15:45) *
КТ и год назад не работал. Ездила в Серпухов на КТ. К сожалению, нет телефона. Адрес ЦРБ Серпухова, Центр лучевой диагностики, кабинет КТ. Думаю, что можно найти тел. Очень современное оборудование специалисты, анализ, вся организация.

Я в Большевике делал.

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар

Сообщение #3125 сообщение 18.10.2020, 15:05
Цитата(airat @ 18.10.2020, 15:59) *
Я в Большевике делал.

К сожалению, не знаю адрес, и вообще в Серпухове не ориентируюсь. Ездила на машине, знаю, что далеко. И да, по направлению из Пу - бесплатно, поэтому реальных цен не знаю. В отличие от МРТ, где для всех цена 3500.

Сообщение отредактировал lusa - 18.10.2020, 15:06

+Цитировать сообщение
airat
Учаснег
**

Сообщение #3126 сообщение 18.10.2020, 15:16
Цитата(Resor @ 18.10.2020, 13:17) *
Про цепочку: летучая мышь - панголин - человек. Для меня это гипотеза, не более.

Насчёт эпидемий прошлого, раньше и населения было меньше, не такой плотности и не было такого "глобализма".

Юстинианова Чума, Черная смерть и пр? http://project.greenbelarus.info/pandemics-in-world
Без всякого глобализма. Поэтому я считаю, что мой вопрос поставленный в предыдущем посте - очень важен. Если были контакты с природным носителем раньше ( а они были), то почему это не привело к эпидемии в масштабах страны (древний Китай). Если бы была пандемия только в Китае, не затрагивая средневековую Европу, то были бы записи в летописях. И если бы это было, то в наше время уже бы раскопали все хроники и вовсю бы перетирали эту новость. Кроме того, мелькнуло несколько сообщений о том, что нашли следы COVID в телах умерших несколько лет назад (не знаю правда как это определили). Т.е. если это правда и корона была и раньше, но гораздо безобиднее, то что заставило ее в этот раз разбушеваться? Вообще, анализ истории показывает, что инфекционные болезни ИСЧЕЗАЮТ (с ними научились бороться), а не появляются из ниоткуда.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3127 сообщение 18.10.2020, 15:42
Цитата(airat @ 18.10.2020, 15:16) *
что заставило ее в этот раз разбушеваться?

Ответ: либо случайно превышена низкая вероятность заражения от животного-вирусоносителя, либо мутации, либо целенаправленные генетические манипуляции.

+Цитировать сообщение
Добродед
no avatar
аццкий флудер

Сообщение #3128 сообщение 18.10.2020, 15:52
Цитата(Resor @ 18.10.2020, 9:58) *
Причём тут количество выявленных и даже обратившихся. Считать нужно коечный фонд. Было ли такое переполнение при гриппе?

Предположу, что коечный фонд был побольше. Госпитализация при гриппе была редкостью, в основном домашний постельный режим.
Возможно этот Филатов подыгрывает ковид-диссидентам.

Цитата(maestro @ 18.10.2020, 10:56) *
Поиск упрямо выдает «гонконгский» А (H3N2), «свиной» A (H1N1).

Неизвестно, кто ошибся - Филатов первоначально, или ошибка появилась потом. Я заметил, но исправлять не стал.

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар

Сообщение #3129 сообщение 18.10.2020, 16:04
Сказания из истории пандемий от северных народов. Писали и говорили, что большая хворь- чума- мор проходят после того, как спадут 3 большие воды. Понятно, что 1 вода - это весеннее половодье. Но вода осенью? Скорее нет.

+Цитировать сообщение
Лариса
Аффтар

Сообщение #3130 сообщение 18.10.2020, 16:59
Цитата(lusa @ 18.10.2020, 16:05) *
К сожалению, не знаю адрес, и вообще в Серпухове не ориентируюсь. Ездила на машине, знаю, что далеко. И да, по направлению из Пу - бесплатно, поэтому реальных цен не знаю. В отличие от МРТ, где для всех цена 3500.

Спасибо за информацию! В Большевике очередь на неделю, стоит 4500 р. (думаю и в Серпухове сейчас также), но в Большевике еще говорят "С температурой не принимаем".
Интересно, почему тогда наш главврач рапортовал весной, что всем делают КТ и тесты?

--------------------
Fiat lux!

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар

Сообщение #3131 сообщение 18.10.2020, 17:41
Цитата(Лариса @ 18.10.2020, 17:59) *
Спасибо за информацию! В Большевике очередь на неделю, стоит 4500 р. (думаю и в Серпухове сейчас также), но в Большевике еще говорят "С температурой не принимаем".
Интересно, почему тогда наш главврач рапортовал весной, что всем делают КТ и тесты?

КТ весь год лихорадило- то аппарат неисправен, то нет специалиста. Тесты вроде в стационаре делают, бесплатно, но ответ приходит через 2-3 дня.

Сообщение отредактировал lusa - 18.10.2020, 17:43

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3132 сообщение 18.10.2020, 17:52
Примерно 15−20% людей, перенесших коронавирус, в течение одного-двух месяцев полностью теряют антитела, сообщил академик РАН, эпидемиолог Арег Тотолян. Иммунная система как-то отреагировала небольшим уровнем антител, и через месяц-два от этих антител не осталось и следа, заявил он. Специалист пояснил, что в первую очередь это касается пациентов, перенесших инфекцию бессимптомно.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3133 сообщение 18.10.2020, 18:05
Стало известно, как Путина оберегают от коронавируса
18 октября 2020, 16:34

С началом пандемии коронавируса президент Владимир Путин ограничил количество контактов до минимума, рассказал журналист кремлевского пула Андрей Колесников.

По его словам, все встречавшиеся с главой государства в это время перед визитом к нему находились на двухнедельном карантине. Вместо привычного «президентского пула» с Путиным работают только «личники», отметил он в интервью на НТВ.

«Там [в резиденции Путина в Ново-Огарево] были проверенные оператор и личный фотограф. Проверенные физически на предмет коронавируса», – рассказал Колесников.

По словам журналиста, все, кто встречался с российским президентом очно, так или иначе проходили процедуру самоизоляции. Именно этим фактом журналист объяснил отсутствие маски у главы «Роснефти» Игоря Сечина во время разговора с Путиным.

«Вдруг ты включаешь ТВ, смотришь, а Сечин разговаривает с ним без маски или глава МЧС, например. Все они так или иначе проходили процедуру самоизоляции перед встречей с президентом», – добавил Колесников.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что Путин планирует позже сделать прививку от коронавируса, в Кремле сообщат о факте вакцинации.

+Цитировать сообщение
Ester
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3134 сообщение 18.10.2020, 19:18
Цитата(Лариса @ 18.10.2020, 15:16) *
Болеет знакомый из группы риска. Скорая свозила на КТ в Чехов. Вирусная пневмония. Поражено 20% одного легкого и 30% другого. Температура под 40 не спадает в течение недели. В Чехове в больнице не оставили - нет мест. В статистику не включен.

Лариса, спасибо за информацию о ситуации. Если можно, хотелось бы продолжения этой истории. В Чехове не взяли, а что дальше? Домой увезли или все-таки место где-то в области нашли?
И есть ли предположения, где заразились?
По стране страшно, что творится, люди умирают без госпитализации сплошь и рядом.
В 26-м автобусе весь молодняк без масок.... Всех стариков на тот свет отправят.

Сообщение отредактировал Ester - 18.10.2020, 19:20

+Цитировать сообщение
NAD
Писака

Сообщение #3135 сообщение 18.10.2020, 19:47
"Рассказываем, что ТОЧНО известно ученым ко второй волне коронавируса Носить или не носить?"
Статья на Медузе. Много ссылок (пруфов).

--------------------
«Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это еще не конец»
Пауло Коэльо

+Цитировать сообщение
Лариса
Аффтар

Сообщение #3136 сообщение 18.10.2020, 20:42
Цитата(Ester @ 18.10.2020, 20:18) *
Лариса, спасибо за информацию о ситуации. Если можно, хотелось бы продолжения этой истории. В Чехове не взяли, а что дальше? Домой увезли или все-таки место где-то в области нашли?
И есть ли предположения, где заразились?
По стране страшно, что творится, люди умирают без госпитализации сплошь и рядом.
В 26-м автобусе весь молодняк без масок.... Всех стариков на тот свет отправят.

Человек лечится дома, в Пущино. Я с ним лично не общаюсь, информация от друзей. Преподаватель ВУЗа, 60 лет, где заразился, неизвестно. Температура высокая держится фактически неделю. Судя по тому, что повезли в Чехов, а не в Серпухов, видимо в Серпухове тоже мест нет ни на КТ, ни в стационаре.
Тест не делали, но как рассказывал о.Дионисий, когда болел весной, в этих спецучреждениях для врачей главный признак ковида - вирусная пневмония на КТ.
Так что в статистике городской его нет.

Насчет стариков - среди моих знакомых в основном тяжело болеют мужчины средних лет.

По Серпухову вроде неплохие отзывы про инфекционное отделение, людей спасают. Недавно выписали оттуда другого знакомого, КТ 25%, дышать было тяжело, тесты положительные. Быстренько подлечили, до окончательного выздоровления не держат, 2 отрицательных теста - выписывают долечивать пневмонию дома.

Сейчас вероятно пущинцам не попасть ни в Серпухов, ни в Чехов.

--------------------
Fiat lux!

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3137 сообщение 18.10.2020, 21:28
Цитата(maestro @ 18.10.2020, 12:29) *
Как можно отличить искусственные вставки от естественных?

Возможно, Вы имеете в виду часто упоминаемую работу
Andersen, K.G., Rambaut, A., Lipkin, W.I. et al. The proximal origin of SARS-CoV-2. Nat Med 26, 450–452 (2020).

Но в ней написано ".. it is currently impossible to prove or disprove the other theories of its origin described here". И немного ниже "we do not believe that any type of laboratory-based scenario is plausible". На русском: невозможно доказать или опровергнуть, мы не верим.

В статье написано, если сказать попроще, что вирус это не генетическая вставка, но не исключаются другие варианты его лабораторного происхождения, которые описаны в статье. И уже эти варианты доказать и опровергнуть невозможно. Т.е. можно взять дикий вирус и целенаправленно селектировать до нужного эффекта (способность заражать человека). Выше я собственно это и имел в виду.

Насчёт того как смотрят. Если по существу отвечать надо много науки приводить. Скажем там, как только секвенировали геном, много учёных из любопытства стали искать эти искусственные вставки. Ничего они не обнаружили, но для этого не нужно писать научную работу, а неформально они этим мнением делились. Если предположить, что если бы они что-то обнаружили, то такой бы шум поднялся, да ещё с пруфами.

Что такое теория заговора. Это когда берут 20% правдивой информации и 80% замешивают фантазии. Так и тут. Действительно, есть научные работы, где путём вставок на основе коровируса выводили химеру. А дальше берем пару вставок из выступления Гейтца. И пошло, поехало…

+Цитировать сообщение
Ester
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3138 сообщение 18.10.2020, 21:53
Цитата(Лариса @ 18.10.2020, 21:42) *
Человек лечится дома, в Пущино. Я с ним лично не общаюсь, информация от друзей. Преподаватель ВУЗа, 60 лет, где заразился, неизвестно. Температура высокая держится фактически неделю. Судя по тому, что повезли в Чехов, а не в Серпухов, видимо в Серпухове тоже мест нет ни на КТ, ни в стационаре.

Сейчас вероятно пущинцам не попасть ни в Серпухов, ни в Чехов.

А почему в других больницах скорая не стала места искать? Весной же и в другие города в МО возили? Родные не пробовали куда-то звонить, требовать?
"Дома лечится" - ему лекарства выдали, ему меряют сатурацию и есть указания "что делать если"? Или домой отправили и выживай как хочешь?

+Цитировать сообщение
Resor
no avatar
Учаснег
**

Сообщение #3139 сообщение 18.10.2020, 21:58
Цитата(airat @ 18.10.2020, 15:16) *
Юстинианова Чума, Черная смерть и пр? http://project.greenbelarus.info/pandemics-in-world
Без всякого глобализма. Поэтому я считаю, что мой вопрос поставленный в предыдущем посте - очень важен. Если были контакты с природным носителем раньше ( а они были), то почему это не привело к эпидемии в масштабах страны (древний Китай). Если бы была пандемия только в Китае, не затрагивая средневековую Европу, то были бы записи в летописях. И если бы это было, то в наше время уже бы раскопали все хроники и вовсю бы перетирали эту новость. Кроме того, мелькнуло несколько сообщений о том, что нашли следы COVID в телах умерших несколько лет назад (не знаю правда как это определили). Т.е. если это правда и корона была и раньше, но гораздо безобиднее, то что заставило ее в этот раз разбушеваться? Вообще, анализ истории показывает, что инфекционные болезни ИСЧЕЗАЮТ (с ними научились бороться), а не появляются из ниоткуда.

Чуму не остановили, потому что есть ряд особенностей, связанных с заражением и инкубационном периодом. Чума распространилась, но не за столько короткий срок, как эта эпидемия. В Африке, например, многие племена применяют тактику карантина. В древности уверен такое тоже было. Потом надо ещё брать во внимание, какой исторический отрезок мы смотрим. Пару тысяч лет, с точки зрения эволюции и сосуществования человека, вирусов и бактерий это ни о чем. А так, с точки зрения более длительных отрезков у человечества были "бутылочные горлышки", когда много умирало. Одна из причин, в т.ч. и эпидемии.

Насчёт исчезновений инфекций, не знаю. С какими-то мы (гоминиды) миллионы лет сосуществуем, никуда они не уходят. Какие-то побеждаем вакциной. Новые мутируют с дикой природы, плюс может что-то растаять и прошлое передаст привет в виде штамма. Нужно понимать, что вирусов на планете очень много, по одним из данных 10 в 39. В сравнении с этим мы почти ничего о них не знаем. А есть ещё и бактерии.

+Цитировать сообщение
Лариса
Аффтар

Сообщение #3140 сообщение 18.10.2020, 22:22
Цитата(Ester @ 18.10.2020, 22:53) *
А почему в других больницах скорая не стала места искать? Весной же и в другие города в МО возили? Родные не пробовали куда-то звонить, требовать?
"Дома лечится" - ему лекарства выдали, ему меряют сатурацию и есть указания "что делать если"? Или домой отправили и выживай как хочешь?

Я, к сожалению, не знаю всех подробностей, но из того, что знаю, похоже на Ваш последний вариант "выживай как хочешь". В лучшем случае прописали лекарства, (выдавать у нас, по-моему, не принято), сатурацию похоже не меряют, я порекомендовала достать пульсоксиметр. Почему скорая не стала искать - хороший вопрос для главврача, который весной рапортовал, как у нас всем делают КТ, тесты и отправляют в спецучреждения. Видимо, решили, что состояние некритическое. Дай Бог, чтобы оно не усугубилось. Вообще, с 25% поражения легких многие лечатся дома, но если температура высокая не спадает, надо бы добиваться, чтобы везли в больницу.

--------------------
Fiat lux!

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #3141 сообщение Вчера, 0:27
Цитата(Resor @ 18.10.2020, 21:28) *
В статье написано, если сказать попроще, что вирус это не генетическая вставка, но не исключаются другие варианты его лабораторного происхождения, которые описаны в статье. И уже эти варианты доказать и опровергнуть невозможно. Т.е. можно взять дикий вирус и целенаправленно селектировать до нужного эффекта (способность заражать человека). Выше я собственно это и имел в виду.

Насчёт того как смотрят. Если по существу отвечать надо много науки приводить. Скажем там, как только секвенировали геном, много учёных из любопытства стали искать эти искусственные вставки. Ничего они не обнаружили, но для этого не нужно писать научную работу, а неформально они этим мнением делились. Если предположить, что если бы они что-то обнаружили, то такой бы шум поднялся, да ещё с пруфами.

Вы делаете упор на искусственные вставки, но не ответили на конкретный вопрос, как можно их отличить от естественных изменений генома (в результате мутации и рекомбинации).

Сообщение отредактировал maestro - Вчера, 9:33

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси ВИКТОРИЯ

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

158 страниц V  « < 155 156 157 158 >
Ответить в данную темуНачать новую тему