Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Консультации по околосварочной тематике

Welder
Учаснег
**

Сообщение #1 сообщение 7.4.2020, 21:59
Дам консультации по подбору сварочного оборудования и расходных материалов, по проведению сложных работ по монтажу и настройке сварочного оборудования в разных производственных отраслях (МК, трубопроводы (3 и 4 категории), ремонтная сварка узлов спецтехники и авто-мото транспорта и пр.)
Любые вопросы, на безвозмездной основе, и только вечером после 20:00. Мотив? Мне скучно и Форум мне помог арендовать жилье на эти 2 недели командировки, долг платежом красен smile.gif У меня есть опыт, готов делиться. Знания подкреплены опытом и образованием. Мало ли, кому действительно нужна помощь.
Могу помочь с подбором и выявлением компетенции персонала Вашего предприятия...Оптимизация производства и затрат на него.
Пищите исчо smile.gif
ПС, все помимо сварки титана и меди. Первое для меня недосягаемо, второе вредно.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер
Из: Пущино

Сообщение #2 сообщение 7.4.2020, 22:11
Посоветуйте маску хамелеон для начинающего, редкое использование, до 2 тр.

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #3 сообщение 7.4.2020, 22:31
Цитата(maestro @ 7.4.2020, 22:11) *
Посоветуйте маску хамелеон для начинающего, редкое использование, до 2 тр.

Тогда только непосредственно с алиэкспресса. Ссылку могу дать в личные сообщения, чтоб никто не посчитал рекламой. Евросертификата на светофильтр там не будет. Не может подобный гаджет стоить 2р. Маска будет стоить 50-60 баксов, за доставку не знаю.

А теперь прочтите внимательно и сделайте пожалуйста правильный вывод. Родители Вам дали тело, будьте благодарны им за это. Не портьте его. Нет такого понятия "редкое" или "эпизодическое" использование. Световой спектр дугового разряда изобилует УФ и прочей "бякой". Про легкие не забывайте пожалуйста, минимум респиратор с степенью защиты FFP2, там по таблицы Менделеева в воздухе летает, и тогда я буду за Вас спокоен...хотя они сейчас на фоне общего психоза сильно подорожали. Для понимания, у меня в смену уходит 1 респиратор, не дорогой, условно 250р, но при работе на производстве, я хожу в наушниках, в респираторе и маске.
Далее по сабжу, единственный из бюджетных вариантов имеющий европейский сертификат соответствия и действительно защищающий глаза за свои не большие деньги, это Tecmen. Правда они нынче процентов на 10 подорожали..капитализм блин. Самый бюджетный вариант наверно будет стоить пятак. Маски кстати сейчас сильно круто изменились по цветопередаче. Уходит время, соломы, зелени или синевы, нынче RGB (ред, грин, блю) в фаворе.

А если совсем честно, то в этой ситуации (когда денег на хорошее нет) я бы выбрал маску с постоянной степенью затемнения, то есть с непрозрачным стеклом. Есть табличка подбора степени затемнения согласно мощности сварочного тока. Это самый правильный олдскульный вариант.

+Цитировать сообщение
maestro
аццкий флудер

Сообщение #4 сообщение 8.4.2020, 0:21
Ресанта - отстой? С постоянным светофильтром трудно выдерживать зазор при поджигании дуги, если не набита рука. Пока опускаешь маску, зазор нарушается.

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер
Из: Пу

Сообщение #5 сообщение 8.4.2020, 0:35
Цитата(Welder @ 7.4.2020, 22:31) *

А Авроровские маски, они вроде на Риланде в Китае делают. Типа такой https://aurora-online.ru/catalog/welding/Aksessuarii/40377/

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #6 сообщение 8.4.2020, 21:29
Цитата(maestro @ 8.4.2020, 0:21) *
Ресанта - отстой? С постоянным светофильтром трудно выдерживать зазор при поджигании дуги, если не набита рука. Пока опускаешь маску, зазор нарушается.

Данная проблема в основном касается сварки очень маленьких изделий с тонкой стенкой. Если же у Вас труба со стенкой 3+мм, то используйте технику поджига электрода "с пробежкой", это когда Вы не просто чиркнули-оттянули (дали образоваться газовой защите, увеличив дуговой промежуток)-и установили номинальный дуговой промежуток, а как бы на протяжении 2-3 см тащите электрод (не отрывая от поверхности изделия) искря им о поверхность, до необходимого Вам места начала сварки.
На производстве за такое могут дать по рукам, если за спиной стоит надзор, а если "трохи до сэбэ" то можно и так поджигать.
Я как никто другой понимаю Ваше желание, сделать сварочный процесс комфортным, это правильно, тогда результат значительно лучше, но, если "сверкать" по три-четыре часа в день в туфтовой маске, то к вечеру глаза сушит сильно. И не надо думать, что зрение не садится или вовсе восстанавливается. Слепых сварщиков, которых не увольняют из_за заслуг прошлого, я вижу постоянно, им бы до пенсии дотянуть. И с вырезанным лёгким тоже знаю. Берегите себя.

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #7 сообщение 8.4.2020, 21:39
Цитата(xelie @ 8.4.2020, 0:35) *
А Авроровские маски, они вроде на Риланде в Китае делают. Типа такой https://aurora-online.ru/catalog/welding/Aksessuarii/40377/

Добавьте ещё 1,5-2р и купите сразу достойную маску. Эта мне не понравилась. Хорошую маску (не просто хорошую, а которую я бы купил себе) сейчас можно купить за 9-9,5р.
Буржуй скажете smile.gif нет, для понимания как изменились технологии, я пять лет назад купил маску, которая и поныне стоит почти 19р. При этом она зеленая, а маска РГБ, профессионального уровня, от хорошего китайского производителя (с сертификатом и очень крутым заводом, которые светофильтры выпускает и для буржуев) стоит теперь 9-9,5, до скачка стоила 7,5. Против ребят из Авроры ничего не имею, но маску бы я эту не купил.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #8 сообщение 8.4.2020, 21:39
как варить оцинковку?

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Знаю больше, чем сообщаю вам.

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #9 сообщение 8.4.2020, 21:43
Цитата(Mako @ 8.4.2020, 21:39) *
как варить оцинковку?

Имея под рукой ПШМ с фрезой для обработки внутренней стенки и УШМ для обработки внешней поверхности (по 15-20мм) от стыка. Иначе сралка. Или газом. Но респиратор без сомнения нужен, этот сладкий вкус и ночь у толчка я никогда не забуду

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #10 сообщение 9.4.2020, 4:47
Цитата(Welder @ 8.4.2020, 21:39) *
Добавьте ещё 1,5-2р и купите сразу достойную маску. Эта мне не понравилась. Хорошую маску (не просто хорошую, а которую я бы купил себе) сейчас можно купить за 9-9,5р.
Буржуй скажете smile.gif нет, для понимания как изменились технологии, я пять лет назад купил маску, которая и поныне стоит почти 19р. При этом она зеленая, а маска РГБ, профессионального уровня, от хорошего китайского производителя (с сертификатом и очень крутым заводом, которые светофильтры выпускает и для буржуев) стоит теперь 9-9,5, до скачка стоила 7,5. Против ребят из Авроры ничего не имею, но маску бы я эту не купил.

можно ссыль

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #11 сообщение 9.4.2020, 8:57
Цитата(xelie @ 9.4.2020, 4:47) *
можно ссыль

отправлю в личку два варианта

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #12 сообщение 9.4.2020, 15:40
Цитата(xelie @ 9.4.2020, 4:47) *
можно ссыль

Спасибо! На самом деле могли и здесь кинуть. Тут банят только ботов или за откровенную рекламу в непрофильных темах.

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
ANS
каментатар

Сообщение #13 сообщение 9.4.2020, 16:42
Цитата(xelie @ 9.4.2020, 16:40) *
Спасибо! На самом деле могли и здесь кинуть. Тут банят только ботов или за откровенную рекламу в непрофильных темах.

+1. мне бы тоже ссылку

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #14 сообщение 9.4.2020, 19:53
Цитата(ANS @ 9.4.2020, 16:42) *
+1. мне бы тоже ссылку

Не могу, принципиально smile.gif не люблю я пиарить забесплатно smile.gif я думаю ваш коллега по форуму уже поделился, если нет, то могу скинуть в личку.

Одно скажу и это очень грустно. Китай за прошедшие два года в этой индустрии, совершил нереальный рывок и вверх и вперед..и к примеру, я полгода назад покупал себе аппарат, отдал за него почти 200р, импульсный Па, сегодня же, зная правильные места, можно купить за полттинник двуимпульсный вариант. Так что европа плавно откатывается в закат. Обывателю оно конечно на руку, а вот экономика у них и так раздута, а тут еще один гвоздь в крышку рояля..Отжимают они понемногу рынок серьезной техники.

+Цитировать сообщение
ANS
каментатар

Сообщение #15 сообщение 11.4.2020, 18:07
Цитата(Welder @ 9.4.2020, 20:53) *
Не могу, принципиально smile.gif не люблю я пиарить забесплатно smile.gif я думаю ваш коллега по форуму уже поделился, если нет, то могу скинуть в личку.

Одно скажу и это очень грустно. Китай за прошедшие два года в этой индустрии, совершил нереальный рывок и вверх и вперед..и к примеру, я полгода назад покупал себе аппарат, отдал за него почти 200р, импульсный Па, сегодня же, зная правильные места, можно купить за полттинник двуимпульсный вариант. Так что европа плавно откатывается в закат. Обывателю оно конечно на руку, а вот экономика у них и так раздута, а тут еще один гвоздь в крышку рояля..Отжимают они понемногу рынок серьезной техники.

двуимпульсный? а это как? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #16 сообщение 11.4.2020, 19:17
Цитата(ANS @ 11.4.2020, 18:07) *
двуимпульсный? а это как? rolleyes.gif

Это когда за одним импульсом идет еще один smile.gif Опционально удобен при сварке как сталей и сплавов с высокой теплоемкостью, так и наоборот. Условно говоря (приведу на примере РАДС) есть базовый ток, а есть импульс (наброс тока, регулируемый по продолжительности по времени и силе, по отношению к базовому току). Фича нужна с одной единственной целью-снижение тепловложения и тепловых деформаций.

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #17 сообщение 11.4.2020, 23:55
Цитата(Welder @ 11.4.2020, 19:17) *
Это когда за одним импульсом идет еще один smile.gif Опционально удобен при сварке как сталей и сплавов с высокой теплоемкостью, так и наоборот. Условно говоря (приведу на примере РАДС) есть базовый ток, а есть импульс (наброс тока, регулируемый по продолжительности по времени и силе, по отношению к базовому току). Фича нужна с одной единственной целью-снижение тепловложения и тепловых деформаций.

я 2Т и 4Т переключалки только на TIG видел, на полуавтоматах не довелось. У меня такой был, все нравилось, купил по совету, пока не стащили. ЗЫ VRD функция вам когда-нибудь пригодилась при работе?

Сообщение отредактировал xelie - 11.4.2020, 23:56

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #18 сообщение 12.4.2020, 8:30
Цитата(xelie @ 11.4.2020, 23:55) *
я 2Т и 4Т переключалки только на TIG видел, на полуавтоматах не довелось. У меня такой был, все нравилось, купил по совету, пока не стащили. ЗЫ VRD функция вам когда-нибудь пригодилась при работе?

2T и 4T это режимы, двутактный и четырехтактный, это к импульсу не имеет никакого отношения, 2Т режим "нажал-работает-отпустил-не работает", 4Т режим "нажал-отпустил-работает-нажал-отпустил-не работает", то есть в одном варианте вы постоянно триггер держите нажатым, а во втором нажав и отпустив, вы запускаете непрерывную работу, чтоб потушить дугу, надо опять нажать и отпустить.
Импульсные источники сильно упрощают жизнь сварщику. двупульсовые так же называются даблпульс, бипульс, но там уже нужно с пониманием подходить к настройке источника.

VRD он же русский БСН, очень правильная функция, встречается в основном на источниках с более высоким ХХ, от 72В и выше (максимум что я видел на ХХ, это 102В), такие источники обладают иной ВАХ, работа с электродами с основной обмазкой и поджиг более легкий и адекватный. Так вот..полез ты на высоту, или в бочку или еще куда или просто перчатки и носки отсырели. Вот тут-то и желательно воспользоваться. Нажатая кнопка снизит с 100В до 12В и сохранит вам Жизнь..правда у некоторых источников функция реализована криво и придется немного поистерить и поиграть в дятла

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер

Сообщение #19 сообщение 12.4.2020, 11:11
Спасибо за ответы! Тогда вдгонку - сварочные магниты можете посоветовать какие взять или они все одного качества и нет разницы Китай или Америка. Спасибо!

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Welder
Учаснег
**

Сообщение #20 сообщение 12.4.2020, 12:04
Цитата(xelie @ 12.4.2020, 11:11) *
Спасибо за ответы! Тогда вдгонку - сварочные магниты можете посоветовать какие взять или они все одного качества и нет разницы Китай или Америка. Спасибо!

Любой Китай, разница только в кг нагрузки и форм факторе, есть которые 45-90-135гр, вот они более универсальные. типа fix-5 (34кг) не удобен для сборки малых профилей, но магнитит как надо, удобно иметь два комплекта по 4 штуки (большие и малые). Еще есть такая приблуда как угловая струбцина, магазинные варианты дохлые, а качественные стоят невменяемых денег, по этому чертеж и фрезеровщик вам в помощь.

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси ВИКТОРИЯ

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему