Форум города ПущиноАлексей Михайлов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Космос. Астрономия

всякие явления, феномены и события

Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #101 сообщение 15.1.2020, 9:42
Очередной эпизод хищения бюджетных средств при строительстве космодрома Восточный выявил Следственный комитет России (СКР). Подозреваемыми по нему являются находящийся в международном розыске бывший и. о. директора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФГУП ФЦПиРОЯМ) Олег Козин и его экс-заместитель Дмитрий Удовенко, а также два сотрудника питерского филиала ФГУПа. Все они уже фигурируют в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере при проектировании медико-санитарной части на том же Восточном. Там, по версии следствия, было украдено почти 180 млн руб.

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===
Знаю больше, чем сообщаю вам.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #102 сообщение 13.2.2020, 13:55
Цитата(Снежка @ 13.2.2020, 13:27) *
Ох, в школе и сейчас мне это очень сложно даётся.

Прикрепленное изображение

--------------------
Зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.
===

+Цитировать сообщение
xelie
аццкий флудер
Из: Пу

Сообщение #103 сообщение 13.2.2020, 14:21
Небольшой оффтоп - кто-нибудь пробовал печатать модели радиотелескопов с сайта NASA? Типа такой -https://nasa3d.arc.nasa.gov/detail/jpl-vtad-dsn34

--------------------
Maximum cookies!

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #104 сообщение 21.2.2020, 18:57
Нейросеть отрендерила в 60 кадров в секунду авто-покатушки по Луне
https://www.youtube.com/watch?v=az9nFrnCK60...eature=emb_logo

--------------------
===

+Цитировать сообщение
vladimir513
ЯIR

Сообщение #105 сообщение 20.3.2020, 15:46
Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - "Роскосмос" начал производство первых модулей перспективной российской сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей", сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Фотографии конструкций Рогозин опубликовал в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер". "Это части конструкции универсальных ракетных модулей нашей новой ракеты сверхтяжёлого класса "Енисей"", - написал гендиректор "Роскосмоса".

Эскизный проект ракеты был одобрен в конце 2019 года. Начало летно-конструкторских испытаний российской сверхтяжелой ракеты назначено на 2028 год, ракета создается на основе блоков ракеты-носителя "Союз-5".

Она будет иметь грузоподъемность 88 тонн и обеспечивать вывод пилотируемого транспортного корабля массой 20 тонн на полярную окололунную орбиту. Это позволит начать пилотируемые полеты к Луне, включая вывод на орбиту спутника Земли пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, посадочно-взлетных кораблей и модулей окололунных орбитальных станций.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #106 сообщение 13.4.2020, 18:45
Что снял «Хаббл» в ваш день рождения?

К 30-летию «Хаббла» NASA запустило сервис, позволяющий взглянуть на снятые телескопом космические красоты в любой день года.
Просто введите день и месяц вашего рождения — полученным изображением можно поделиться в соцсетях, скачать его или перейти в соответствующую статью, в которой подробно описано открытие телескопа.

https://www.nasa.gov/content/goddard/what-d...n-your-birthday

--------------------
===

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #107 сообщение 19.5.2020, 10:48
Парень делает видео, которые уделывают многие студийные документалки от телеканалов.
По-русски и простым языком. С кучей фоток и видео вставок. Грамотная речь и без лишних понтов. Словом, фанат!
===
Сатурн 5: лунная ракета программы Аполлон
https://www.youtube.com/watch?v=uimtJ2H12kk...eature=youtu.be

--------------------
===

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #108 сообщение 20.6.2020, 13:12
Суперлуние на Байконуре: фото и таймлапс

https://www.youtube.com/watch?v=baouvY7raOo

Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленные изображения

--------------------
===

+Цитировать сообщение
lusa
no avatar
каментатар
Из: москва .пущино

Сообщение #109 сообщение 20.6.2020, 17:14
Завораживает.

+Цитировать сообщение
n_d
онажемать
Из: Д

Сообщение #110 сообщение 20.6.2020, 19:05
В вoскpeсeньe, 21 июня, мы стaнeм свидeтeлями oднoгo из чyдeсныx пpиpoдныx явлeний, кoгдa сoлнцe, Лyнa и Зeмля выстpoятся в oднy линию. Этo oчeнь peдкoe сoбытиe, в кoтopoм сoлнeчный свeт пoявляeтся пo кpaям Лyны, и aстpoнoмы нaзывaют eгo «Огнeннoe кoльцo». Тoчнo тaкoe жe зaтмeниe в пpoшлый paз былo 18 лeт нaзaд, 10 июня 2002 гoдa, a слeдyющee идeнтичнoe явлeниe пpoйдeт чepeз 17 лeт, в 2037

--------------------
Наташко-мамашко
по-китайски слово "мама" состоит из двух иероглифов "женщина" и "лошадь"

+Цитировать сообщение
yudzhin
no avatar
Новичог
*

Сообщение #111 сообщение 26.6.2020, 13:07
Цитата(n_d @ 20.6.2020, 19:05) *
В вoскpeсeньe, 21 июня, мы стaнeм свидeтeлями oднoгo из чyдeсныx пpиpoдныx явлeний, кoгдa сoлнцe, Лyнa и Зeмля выстpoятся в oднy линию. Этo oчeнь peдкoe сoбытиe, в кoтopoм сoлнeчный свeт пoявляeтся пo кpaям Лyны, и aстpoнoмы нaзывaют eгo «Огнeннoe кoльцo». Тoчнo тaкoe жe зaтмeниe в пpoшлый paз былo 18 лeт нaзaд, 10 июня 2002 гoдa, a слeдyющee идeнтичнoe явлeниe пpoйдeт чepeз 17 лeт, в 2037

Вы наблюдали это явление? Я что-то ничего не видел. Теперь буду ждать до 37 года.)) Надо не забыть.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #112 сообщение 2.7.2020, 13:29
Трое в «звездолёте». Как в СССР проходил жёсткий секретный эксперимент
Если период самоизоляции доставил вам массу страданий, вы, вероятно, не слышали об эксперименте, проведённом в СССР в конце 1960-х. Впрочем, неудивительно, что не слышали: он был секретным.
https://news.mail.ru/society/42410154/?frommail=10

Один из участников написал потом книгу. Она тут:
https://royallib.com/book/bogko_andrey/god_v_zvezdolete.html

--------------------
===

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #113 сообщение 17.7.2020, 22:18
Галерея кометы Неовайз
https://news.mail.ru/society/42602295/?frommail=10

--------------------
===

+Цитировать сообщение
psnuser98
no avatar
Новичог
*
Из: Украина, Харьков

Сообщение #114 сообщение 2.8.2020, 17:25
Цитата(yudzhin @ 26.6.2020, 13:07) *
Вы наблюдали это явление? Я что-то ничего не видел. Теперь буду ждать до 37 года.)) Надо не забыть.

я тоже, кстати, не видел ничего ) не везёт нам

+Цитировать сообщение
Cross
Писака
Из: Пущино

Сообщение #115 сообщение 25.8.2020, 1:39
А чой-та у вас там интересное творится?

Апд: Кину снимають.

Сообщение отредактировал Cross - 25.8.2020, 10:44

--------------------
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

+Цитировать сообщение
Mako
Дядько
Иконка группы

Сообщение #116 сообщение 15.9.2020, 18:23
И тут примазался:

Рогозин назвал Венеру «сущим адом» и «русской планетой»
Такое заявление Рогозин сделал на фоне открытия вероятного биомаркера на планете. Он напомнил, что Россия планирует совместную с США миссию к Венере, но не исключил и собственную программу.

Условия на Венере являются «сущим адом», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на фоне сообщений американских и британских ученых об открытии биомаркеров на планете. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Рогозина, обнаружение фосфинов в атмосфере Венеры еще не является прямым доказательством наличия там жизни. «Тем не менее я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад», — сказал глава «Роскосмоса».

Глава космического агентства также отметил, что у России в программе до 2030 года восстановление исследований второй от Солнца планеты совместно с США — проект «Венера-Д». При этом в «Роскосмосе» не исключают и собственную миссию на Венеру.

"Считаем, что Венера — это все-таки русская планета." - Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»

Ранее группа астрономов из Кардиффского университета в Великобритании и Массачусетского университета в США опубликовала исследование об обнаружении в атмосфере Венеры фосфина — ядовитого газа, который может считаться признаком наличия жизни на планете. На Земле фосфин является следствием антропогенной деятельности, а также вырабатывается некоторыми анаэробными организмами — бактериями, грибами, водорослями, червями. Среди других источников газа могут быть метеориты, молнии и извержения вулканов.
Ученые отметили, что вулканическая активность, молнии и метеориты не могут привести к образованию значительного количества фосфина в атмосфере Венеры, поэтому его можно считать биомаркером. Глава NASA Джим Брайденстайн назвал обнаружение газа на планете важным событием в процессе поисков внеземной жизни.

Миссия «Венера-Д» запланирована на 2027−2029 годы. Научная программа проекта предполагает изучение строения поверхности и атмосферы планеты, сейсмической и электромагнитной активности. Пока что она не получила финансирования с российской стороны — на реализацию необходимо около 17 млрд руб. в течение ближайших десяти лет.

--------------------
===

+Цитировать сообщение

Реклама

Такси ВИКТОРИЯ

Подслушано в Пущино

Горячие туры Пущино

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему