Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект <Светлый город>
Форум города Пущино > Наш город > Город Пущино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Brewster
Из позитивного - по всей Зеленой зоне начали монтаж фонарей.
Mako
Цитата(Brewster @ 20.11.2017, 14:45) *
Из позитивного - по всей Зеленой зоне начали монтаж фонарей.

... а до того поставили плакатики - с описание того, что здесь будет сделано, в какие сроки и за чей счет.
)))
учатся пиару, молодцы.
maestro
Из пятен на солнце: ямы под столбы накопали на разном расстоянии от тротуара - где вплотную, а где дальше.

Делают удивительно быстро после долгих лет уговаривания администрации поставить фонари.
Неужели форум подействовал! Или кто-то влиятельный ночью споткнулся в темноте.
Mako
Цитата(maestro @ 20.11.2017, 15:46) *
Из пятен на солнце: ямы под столбы накопали на разном расстоянии от тротуара - где вплотную, а где дальше.

Делают удивительно быстро после долгих лет уговаривания администрации поставить фонари.

губенрантор и едросы:
а)осваивают денги, оставшиеся перед НГ.
б)партия путена, жить становится лучше веселее светлее, галочку ставьте сюды
maestro
Цитата(Mako @ 20.11.2017, 15:49) *
губенрантор и едросы:
а)осваивают денги, оставшиеся перед НГ.
б)партия путена, жить становится лучше веселее светлее, галочку ставьте сюды

Конечно, партия и вожди позаботились. Но как до них донесли - вот в чем вопрос.
Master
Цитата(maestro @ 20.11.2017, 16:46) *

Да, помнится озвучивали нереальные деньги на реализацию данного проекта (как прямо на фонтан), так что местная казна не могла потянуть это и за пять (как минимум) лет. Но судя по тому, как один единственный дядя на тракторе лихо сегодня копал - оценка проекта подешевела, при чем основательно, либо кому-то дали пилюлей, что заставило суетиться, либо снова распил.
Вот узнать бы у Ирки, кто же пнул наших и куда пнули?

ЗЫ. Знаю только одно - когда я лично обратился к сударю Голубеву про эту многострадальнюю и давнюю проблему - в ответ было, пишите туда, и еще туда, и вообще это не мое дело. Так что сизокрылый голубь тут явно не при делах.
Brewster
Да. Скорость копания траншеи меня сегодня прям впечатлила.
science
Цитата(maestro @ 20.11.2017, 17:46) *
... Но как до них донесли - вот в чем вопрос.

У вас же есть любители Зюганова, доверители Жириновского и служители Миронова. Действуйте!
Может, это именно они так быстро копают траншеи? )))
irka
Цитата(Master @ 21.11.2017, 0:43) *
Да, помнится озвучивали нереальные деньги на реализацию данного проекта (как прямо на фонтан), так что местная казна не могла потянуть это и за пять (как минимум) лет. Но судя по тому, как один единственный дядя на тракторе лихо сегодня копал - оценка проекта подешевела, при чем основательно, либо кому-то дали пилюлей, что заставило суетиться, либо снова распил.
Вот узнать бы у Ирки, кто же пнул наших и куда пнули?

ЗЫ. Знаю только одно - когда я лично обратился к сударю Голубеву про эту многострадальнюю и давнюю проблему - в ответ было, пишите туда, и еще туда, и вообще это не мое дело. Так что сизокрылый голубь тут явно не при делах.

"Нереальные деньги" на освещение Зеленой Зоны получены Пущино по Губернаторской программе "Светлый город".
Адмнистрация подготовила проектно-сметную документацию и была достаточна убедительна при обосновании того, что Зеленая Зона является местом, которое ежедневно посещается практически всеми горожанами. В проекте - это парковая зона -"место притяжения" горожан, на развитие которой у города не хватает собственных средств. В результате город выиграл конкурс и получил субсидию на установку 165 фонарей, из которых один, устанавливаемый в скейт-парке будет высокий и мощный, а остальные - небольшими (4 метра) и весьма симпатичными энергосберегающими парковыми фонарями. Светодиодные лампы в этих светильниках светят на плоский отражатель, в результате чего свет, отражаясь, падает только вниз, эффективно освещая только дорожки и не мешая белочкам
В общем, сбылась многолетняя мечта пущинцев, теперь надо будет искать подходящую программу для ремонта фонтана.
maestro
Цитата(irka @ 21.11.2017, 6:54) *
освещая только дорожки и не мешая белочкам

Рады за белочек. Пока не закопали, есть еще возможность выровнять столбы по расстоянию от дорожки. Чтобы прекрасные современные светильники не стояли вразнобой.
Mako
Цитата(maestro @ 21.11.2017, 9:33) *
Рады за белочек. Пока не закопали, есть еще возможность выровнять столбы по расстоянию от дорожки. Чтобы прекрасные современные светильники не стояли вразнобой.

+1
Кстати накидайте плз несуразности и косяки про эту траншею - пока еще можно эту инфу донести до подрядчика!
И радует, что обходятся без разрушения дорожек. И отрадно, что волейбольная площадка не забыта в своём освещении!
===
UPD - пара мужичков уже и забуривают под столбики - делают это по струночке. Обещали не косипорить. )))

MainConcept
В целом идея с фонарями позитивна.
И чес говоря, радует что фонари специальные и не будут зверью мешать. Всеж в ЗЗ и белки и совы и жуки всякие там проживают и глаз и слух порой радуют.
maestro
Цитата(Mako @ 21.11.2017, 11:22) *
UPD - пара мужичков уже и забуривают под столбики - делают это по струночке. Обещали не косипорить. )))

Косо забуренное уже бетонируют.
ANS
Цитата(MainConcept @ 21.11.2017, 13:06) *
В целом идея с фонарями позитивна.
И чес говоря, радует что фонари специальные и не будут зверью мешать. Всеж в ЗЗ и белки и совы и жуки всякие там проживают и глаз и слух порой радуют.

угу, точно.

снег выпал - пора акцию мутить по кормушкам для белок и птиц на зиму. чтоб было куда по дороге на работу и булку покрошить и орехов с семками подкинуть, и шкурку от сала подвесить.
Master
Цитата(irka @ 21.11.2017, 7:54) *
"Нереальные деньги" на освещение Зеленой Зоны получены Пущино по Губернаторской программе "Светлый город".
Адмнистрация подготовила проектно-сметную документацию и была достаточна убедительна при обосновании того, что Зеленая Зона является местом, которое ежедневно посещается практически всеми горожанами. В проекте - это парковая зона -"место притяжения" горожан, на развитие которой у города не хватает собственных средств. В результате город выиграл конкурс и получил субсидию на установку 165 фонарей, из которых один, устанавливаемый в скейт-парке будет высокий и мощный, а остальные - небольшими (4 метра) и весьма симпатичными энергосберегающими парковыми фонарями. Светодиодные лампы в этих светильниках светят на плоский отражатель, в результате чего свет, отражаясь, падает только вниз, эффективно освещая только дорожки и не мешая белочкам
В общем, сбылась многолетняя мечта пущинцев, теперь надо будет искать подходящую программу для ремонта фонтана.

Т.е. выпрашивали Пущинцы, а хвалится снова Ваня будет на фоне? =))))))
n_d
за Д7 поставили освещение, что очень здорово. Спасибо!
Tanich
Цитата(n_d @ 22.11.2017, 11:49) *
за Д7 поставили освещение, что очень здорово. Спасибо!

Еще замечательные фонари наконец на Арбате и вдоль Парковой улицы. Вот такие бы везде поставить, вместо бестолковых, которые непонятно что освещают вместо дороги!
irka
Цитата(maestro @ 22.11.2017, 11:41) *
Косо забуренное уже бетонируют.

И где же это "косо забуренное" находится? Я не нашла, все стоят по линеечке.
Пришлите фото, пожалуйста.
maestro
Цитата(irka @ 22.11.2017, 18:43) *
И где же это "косо забуренное" находится? Я не нашла, все стоят по линеечке.
Пришлите фото, пожалуйста.

В районе строенной березы по дорожке биофизика - остановка АБ. Если твердо пообещаете выдернуть и забетонировать заново, то завтра возьму с собой фотоаппарат. Или просто дойдите и посмотрите, или кого-то пошлите. Разброс до полуметра от кромки дорожки, будет разный захват светом этой дорожки.
mumrik
Корни почти двух сотен деревьев повредили в Пущино
http://serp.mk.ru/articles/2017/11/23/korn...v-pushhino.html

Освещение Зеленой зоны проводят с нарушениями

Грубо нарушены строительные нормы при прокладки траншей под кабели освещения в парке Зеленая зона Пущино. В результате пострадала корневая система 180 взрослых деревьев, утверждает активная жительница наукограда, геоботаник Галина Левицкая. По ее подсчетам, рабочие, прокладывавшие траншеи, буквально покалечили 51 дуб, 36 лиственниц, 34 сосен, 22 березы, 16 каштанов,1 0 лип, 7 кленов, 2 туи, 2 тополя. Возраст деревьев составляет 55-60 лет.
Кабели в Зеленой зоне прокладывают по губернаторской программе «Светлый город». По нормам траншеи следует делать не ближе двух метров от основания ствола дерева, но в Зеленой зоне это требование нарушили. Траншеи прокладывали в 10-80 см от стволов, а это значит, у деревьев срезали 30-40% корней. «В результате этого деревья, лишившись значительной части корневой системы, будут постепенно усыхать. Обрубки корней практически всегда инфицируются корневыми гнилями, которые распространяются затем по стволу. Кроме того, в результате удаления корней с одной стороны деревья становятся неустойчивым и, так как траншея большей частью проходит между тротуаром и рядом деревьев, падать в непогоду (сильный ветер, обледенение, мокрый снег) деревья будут на тротуар», - утверждает Галина Левицкая.
По заявлению Левицкой на место работ приехали заместитель руководителя администрации С.Ю. Пранцев и эколог администрации Л.К. Гинжул. К тому моменту прокладку траншей, повредивших деревья, завершали.
Как сообщила Галина Левицкая, копание траншей продолжается. По состоянию на утро 23 ноября, повреждена корневая система еще 15 лип и 2 лиственниц. "Это уничтожение очень существенной части Зеленой зоны", - полагает активист.
maestro
При воздушной прокладке проводов корни остались бы целыми. Почему не воспользовались этим способом, сразу не очевидно.
Brewster
Цитата(maestro @ 23.11.2017, 23:19) *
При воздушной прокладке проводов корни остались бы целыми. Почему не воспользовались этим способом, сразу не очевидно.

Воздушная прокладка это то, что надо запрещать повсеместно. Это пережиток прошлого века, уродующий город.

Чтоб не резать корни надо было идти в двух-трех метрах дальше от дорожки - в междурядье. Но это перерасход кабеля в два раза минимум и увеличение и усложнение земельных работ, да и вообще думать надо...
maestro
Цитата(Brewster @ 23.11.2017, 22:58) *
Воздушная прокладка это то, что надо запрещать повсеместно. Это пережиток прошлого века, уродующий город.

Чтоб не резать корни надо было идти в двух-трех метрах дальше от дорожки - в междурядье. Но это перерасход кабеля в два раза минимум и увеличение и усложнение земельных работ, да и вообще думать надо...

Ради экологии я бы смирился в проводами в Зеленой зоне. В 2-3 метрах от дорожки как раз стоят деревья, и к тому же освещенность на дорожке ухудшилась бы.
Brewster
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 9:52) *
Ради экологии я бы смирился в проводами в Зеленой зоне. В 2-3 метрах от дорожки как раз стоят деревья, и к тому же освещенность на дорожке ухудшилась бы.

Для наглядности прикладываю картинку. Чёрное - дорожка. Зеленое - деревья. Синее - фонари, красное - кабель. В таком варианте корневая система бы пострадала существенно меньше. Но это ж сколько дополнительной работы и кабеля..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maestro
Цитата(Brewster @ 24.11.2017, 9:16) *
Для наглядности прикладываю картинку.

Больно сложно, провода проще.
Brewster
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 10:23) *

На декоративные светильники(а там же такие будут, думаю, судя по небольшим закладным) нельзя повесить кабели. Они не предназначены для этого. Это не большие бетонные столбы.
maestro
Возможно, масштабы бедствия преувеличены, так как траншея сравнительно мелкая, корни растут не только вширь, но и вглубь, большинство деревьев стоят не вплотную к дорожке. За исключением моей любимой трехствольной березы, к которой траншея подобралась уж слишком близко. Будет жалко, если она погибнет.
MainConcept
Цитата(maestro @ 23.11.2017, 23:19) *

За попытки прокладки воздушных проводных линий в 21 веке надо по рукам железной линейкой стучать.
maestro
Цитата(MainConcept @ 24.11.2017, 10:58) *
За попытки прокладки воздушных проводных линий в 21 веке надо по рукам железной линейкой стучать.

Почему? Некрасиво? После ХХ века преимущества воздушных линий сохранились - простота, дешевизна, минимальный вред.
Экологию надо уважать.
Brewster
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 10:23) *

А вот и реализация того, что я нарисовал. Это в Г чуть дальше на восток за ФИБХ.

Добродед
Цитата(Brewster @ 24.11.2017, 11:23) *
А вот и реализация того, что я нарисовал.

Где же ты раньше был? Так отлично.
Теперь надо надеяться, что вдруг, внезапно (!), не кончится кабель, или фонари. Беда, если траншеи останутся не засыпанными до весны.
maestro
А вот и реализация того, что я нарисовал. Это в Г чуть дальше на восток за ФИБХ.

Интересно, кто у кого подсмотрел. Но пример хороший - подход должен быть гибким, в зависимости от конкретной обстановки.
DIV
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 9:23) *

Посмотрите внимательно на картинку. Как, по вашему, должны висеть провода, прямо по кронам деревьев?
Это ж парк, черт побери, столбы стоят между деревьев - какие к черту висящие провода? Голову включайте почаще!
maestro
Цитата(DIV @ 24.11.2017, 12:10) *
Посмотрите внимательно на картинку. Как, по вашему, должны висеть провода, прямо по кронам деревьев?
Это ж парк, черт побери, столбы стоят между деревьев - какие к черту висящие провода? Голову включайте почаще!

Откройте пошире глаза и посмотрите на предыдущий пост о гибком подходе.
Brewster
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 12:35) *
Интересно, кто у кого подсмотрел. Но пример хороший - подход должен быть гибким, в зависимости от конкретной обстановки.

Они раньше меня раскопали. Я нарисовал картинку сегодня, а после уже ехал мимо зеленки и что-то странное привлекло мое внимание. smile.gif Вышел посмотреть - как на моей картинке.
maestro
Цитата(Brewster @ 24.11.2017, 14:07) *
Они раньше меня раскопали. Я нарисовал картинку сегодня, а после уже ехал мимо зеленки и что-то странное привлекло мое внимание. smile.gif Вышел посмотреть - как на моей картинке.

Вы не сами прокопали под покровом ночи? Ради идеи можно сделать невероятное smile.gifsmile.gif
DIV
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 12:33) *
Откройте пошире глаза и посмотрите на предыдущий пост о гибком подходе.

В маразм не надо впадать. Выше фотография расположения столбов у дорожки. Специально повторю

Ответьте на простые вопросы: будут ли висящие между таких столбов провода касаться веток деревьев? А когда подует ветер? А когда выпадет мокрый снег? А что будет с проводами, когда от старости/мокрого снега какая-либо ветка упадет?
Ну и в догоночку - а как, по вашему, рабочие должны протягивать провода между столбами в такой ситуации? Пилить мешающие ветки или лазить на каждое дерево аки кошки и нежно протаскивать толстый кабель, стремясь не повредить кору?
Если вы еще продолжаете считать, что можно обойтись висячими проводами - мне жаль ваши умственные способности.
apossym
Цитата(maestro @ 24.11.2017, 14:14) *
Ради идеи можно сделать невероятное smile.gifsmile.gif

Сделай невероятную велодорожку
maestro
Цитата(DIV @ 24.11.2017, 14:36) *
В маразм не надо впадать.

Во-первых, не надо хамить незнакомым людям. Во-вторых, есть и другие дорожки без нависающих веток - посмотрели бы в других местах, прежде чем нападать с такой злостью. Смешные картинки у Вас лучше получаются.
Master
Цитата(mumrik @ 23.11.2017, 22:19) *
Корни почти двух сотен деревьев повредили в Пущино
http://serp.mk.ru/articles/2017/11/23/korn...v-pushhino.html

Освещение Зеленой зоны проводят с нарушениями

Грубо нарушены строительные нормы при прокладки траншей под кабели освещения в парке Зеленая зона Пущино. В результате пострадала корневая система 180 взрослых деревьев, утверждает активная жительница наукограда, геоботаник Галина Левицкая. По ее подсчетам, рабочие, прокладывавшие траншеи, буквально покалечили 51 дуб, 36 лиственниц, 34 сосен, 22 березы, 16 каштанов,1 0 лип, 7 кленов, 2 туи, 2 тополя. Возраст деревьев составляет 55-60 лет.
Кабели в Зеленой зоне прокладывают по губернаторской программе «Светлый город». По нормам траншеи следует делать не ближе двух метров от основания ствола дерева, но в Зеленой зоне это требование нарушили. Траншеи прокладывали в 10-80 см от стволов, а это значит, у деревьев срезали 30-40% корней. «В результате этого деревья, лишившись значительной части корневой системы, будут постепенно усыхать. Обрубки корней практически всегда инфицируются корневыми гнилями, которые распространяются затем по стволу. Кроме того, в результате удаления корней с одной стороны деревья становятся неустойчивым и, так как траншея большей частью проходит между тротуаром и рядом деревьев, падать в непогоду (сильный ветер, обледенение, мокрый снег) деревья будут на тротуар», - утверждает Галина Левицкая.
По заявлению Левицкой на место работ приехали заместитель руководителя администрации С.Ю. Пранцев и эколог администрации Л.К. Гинжул. К тому моменту прокладку траншей, повредивших деревья, завершали.
Как сообщила Галина Левицкая, копание траншей продолжается. По состоянию на утро 23 ноября, повреждена корневая система еще 15 лип и 2 лиственниц. "Это уничтожение очень существенной части Зеленой зоны", - полагает активист.

Это та самая же активистка, что просила не стричь траву летом, дабы белочкам и птичкам было где жить и их не распугивал звук триммеров?
Народ, вы серьезно? Ну может уже о людях-то подумаем? Не хватает белочек и птичек в жизни, прогуляйтесь за ФИАН в лес.
По поводу корневой системы деревьев - она растет во все стороны и плюс в глубину. В данном случае корневые системы задеты в небольшом количестве (т.к. не глубоко прокопано) и только с одной стороны. Здоровые деревья вполне способны это выдержать и пережить, тем более, что уже почти зима и деревья находятся в состоянии покоя - все зарубцуется и весной растения спокойно адаптируются (аналог обрезки деревьев осенью).
ANS
Цитата(Master @ 24.11.2017, 16:34) *
Это та самая же активистка, что просила не стричь траву летом, дабы белочкам и птичкам было где жить и их не распугивал звук триммеров?
Народ, вы серьезно? Ну может уже о людях-то подумаем? Не хватает белочек и птичек в жизни, прогуляйтесь за ФИАН в лес.
По поводу корневой системы деревьев - она растет во все стороны и плюс в глубину. В данном случае корневые системы задеты в небольшом количестве (т.к. не глубоко прокопано) и только с одной стороны. Здоровые деревья вполне способны это выдержать и пережить, тем более, что уже почти зима и деревья находятся в состоянии покоя - все зарубцуется и весной растения спокойно адаптируются (аналог обрезки деревьев осенью).

да,да! а еще их ОКАПЫВАЮТ под зиму! Кашмар! Вы представляете! Лопатой прямо по корням.
Добродед
Выходные - святое. Но почему не видно работы на неделе? В восточной части точно ничего не делается.
Ох, затянут дело, будем грязь месить. Дожди обещаны.
maestro
Цитата(Добродед @ 28.11.2017, 14:47) *
будем грязь месить.

Уже месим понемногу, где закопали траншею. Необходимо очистить асфальт от земли.
ANS
морозы же были -8... -10. а бетон желательно не ниже -5 заливать. а еще лучше при нуле.
хотя.. по-большому счету не столь важно если столбы ставить
Полиграф Полиграфыч

Это Вы, Master, врать у Йули с Гинжул выучились или самоучка?
Речь шла о разумном подходе к покосу.
Кстати, в Москве использовать триммеры незаконно - можно только в малодоступных местах.
Народ, вы серьезно? Ну может уже о людях-то подумаем?

Мы серьезно. Истерите тут Вы.
Или люди - это про асфальт и машины?
По поводу корневой системы деревьев - она растет во все стороны и плюс в глубину. В данном случае корневые системы задеты в небольшом количестве (т.к. не глубоко прокопано) и только с одной стороны. Здоровые деревья вполне способны это выдержать и пережить

Это Вы в курсе асфальтостроения подслушали или Гинжул Вам рассказала?
Ну так Гинжул своего мнения никогда не имеет - всё, что она произносит - это то, что ей ваня с йулей скажут.
А корневая система бывает разная.
И в Зеленой Зоне большинство деревьев - больные.

Цитата(ANS @ 24.11.2017, 16:54) *
да,да! а еще их ОКАПЫВАЮТ под зиму! Кашмар! Вы представляете! Лопатой прямо по корням.

Кто кого в Зеленой Зоне окапывает? Истерика Master-a заразна?

А ежели Вы свои яблоньки зачем-то окапываете - завязывайте с этим - это устаревший агротехнический приём. Залужение лучше и действительно не вредит корням.
Добродед, скажите!
apossym
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 28.11.2017, 20:54) *
Кстати, в Москве использовать триммеры незаконно - можно только в малодоступных местах.

а чем в Москве по-вашему траву косят?
Полиграф Полиграфыч
Цитата(apossym @ 28.11.2017, 22:42) *
а чем в Москве по-вашему траву косят?

По закону - колесными косилками (как это правильно называется - не помню).
Просто триммер траву зачастую с корнем вырывает.

Цитата
Во время «стрижки» запрещено использовать триммеры, как во дворах, так и в парках. Это правило не действует, если приходится косить траву вокруг лавочек, цветочных контейнеров, фонарей и в других местах, где с газонокосилкой не пройдешь.

https://www.msk.kp.ru/daily/26538.7/3554843/
apossym
Цитата(Полиграф Полиграфыч @ 28.11.2017, 21:50) *
По закону - колесными косилками (как это правильно называется - не помню).
Просто триммер траву зачастую с корнем вырывает.

https://www.msk.kp.ru/daily/26538.7/3554843/

ну реально косят триммерами
Полиграф Полиграфыч
Цитата(apossym @ 28.11.2017, 23:13) *
ну реально косят триммерами

Я писал про то, как по закону. И про то, что предлагали экологи.
А экологи предлагали внимательней относится к охраняемым территориям и редким видам, произрастающим на территории города, претендующего называться экоградом и жемчужиной.
В связи с чем мы смотрели что и как тут можно сделать.
Но, тема уперлась в Йулю и прочую шушеру. Им, как и Master-у, пох...

P.S.
Насколько помню, по закону в Москве нельзя листья собранные убирать. Типа они должны естественным образом на месте перепревать - удобрять.
Его, естественно, тоже никто не выполняет - ибо всё же на асфальт полетит.
Т.е. вот этот закон про листья лично я считаю не вполне разумным. Но использование колесных косилок вместо триммеров - вполне адекватное решение. ИМХО
apossym
вот листья, кстати, реально сдувают с дорожек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.